Что делать???

Больше
11 года 2 мес назад #80875 от tosik
tosik создал тему: Что делать???
Недавно В Украине произошла трагедия- авиакатастрофа под Донецком... погибли люди, много раненых...
В повседневном потоке информации подобные вещи случаются часто. Где-то метеорит падает, где-то от взрыва газа многоэтажный дом рушится, где-то... где-то...
Люди умирают постоянно. Ничего не поделаешь...

Но я обратил внимание на своё сердце. Да... За множеством катастроф сердце черствеет, и уже не видно тех человеческих жертв, которые пошли В АД, а лишь: "да, бывает..."

Меня не тронула катастрофа, меня тронула история одной женщины:
"«Муж летел вместе с нашим 10-летним сыном Тимофеем. Когда самолет падал, Сережа закрыл сына собой и спас его, а сам погиб, — рассказала нам сквозь слезы его жена Рита. — Сын позже говорил, что был зажат под креслом и не мог выбраться. По нему бежали, спасаясь из самолета, взрослые пассажиры. Ребенок кричал, но никто не обращал внимания! Лишь потом Тимофею помог выбраться один из членов экипажа — кадет. Сын получил сильный ушиб головы и груди. И шок от смерти отца. Но в Донецке Тимофею никто не оказал помощи. В больнице у сына взяли только кровь из пальца и потом про него все забыли. Ребенок сидел в коридоре больницы в одних носках на голом полу — ни врачи, ни психологи с ним не общались».
По словам Риты, Тимофей уже в Одессе, его привезли близкие, но с момента катастрофы никто не звонил Рите с предложениями помощи: «Мы интересуем только следователя — он просил доверенность на передачу нам личных вещей моего мужа. Никто пока не предложил помощи, ни власти, ни представители авиакомпании».

atn.ua/proisshestviya/mat-10-letney-zher...hal-po-nemu-spasayas

Меня тронуло хамство... Наверное, где-то есть сострадание...
... Все бежали вон, всем было наплевать... так бывает.
А если бы там были вы??? Вам бы помогли? Помог бы Господь? Или бы вы так-же умерли как люди, которым никто не помог.

Читая газетную статью, я думал о нас, о людях, о христианах, о себе... Каждый день что-то случается, но как мы реагируем на это?
Что мы можем сделать как христиане, в этом случае? помолиться? послать помощь?Может, предложить у нас пожить, пока всё не образумится?
Мы созываем экстренные собрания по этому поводу? Постимся? Едем поддержать??
А на предприятии что мы говорим: "Давайте поможем этому человеко, потому что у него горе"???
Скорее всего, нет. Мы живем в своих уютных домах, не напрягаясь (это я о себе, чтоб никого не обидеть), збор даем, иногда поможем кому-то мелкой услугой...

Я всё реже встречаю героев веры... остается Библия

Насколько далеко можно зайти в сострадании? Уместен ли отрывок:
9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. 10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. 11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, 12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; 13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне.
"

Так повлиял на людей Христос... Думаю, вопрос сострадания занимал далеко не последнее место в их жизнях...

P.S. Мне не хотелось писать об.этом. Это не есть что-то хорошее, которое стоит выставлять на обозрение и на обсуждение. Это- искалеченные жизни и погибшие души. Да, во Христе волнений намного меньше, но Это-то и пугает меня. Приходится пересматривать раз-за-разом свои ценности и убеждения, каким я должен быть. И я не знаю, к чему я приду, что решу, это не легко... но вот быть "как все" не хочу. Это не тот путь, по которому я пойду...

P.S.S. Это, скорее, блог, а не статья форума. Не знаю... Но вы можете дополнить мои слова...
Вложения:
Спасибо сказали: Татьяна :), esperanza, emmanuil, Stanislav

Больше
11 года 2 мес назад #80888 от Гелена
Гелена ответил в теме Что делать???
Я недавно об этом тоже думала-о черствости...Умерла соседка-мусульманка,в возрасте,очень жалко,так как постоянно общались,следом умирает ее сын,тоже жалко,но в то же время "умываю руки" что я не повинна в их гибели так как говорила о спасении им свидетельствовала о Христе...
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 2 мес назад #80889 от сергей павлович корнеев
Гелена не равняй себя с Пилатом.Он злодей а ты добрая душа

Больше
11 года 2 мес назад #80891 от Stas.
Stas. ответил в теме Что делать???
мир вам !!! спасибо за тему !!! К сожалению бедствия происходят каждый день !!! Начать можно с младенцев оставленных своими мамами в детдоме . огромная проблема это аборты потому что это грех против беззащитного . А если вы пойдете суровой зимой в морг то увидите целые горы трупов бомжей которые замерзают на улицах . это факт !!! вопрос в другом . что делать нам во всех этих обстоятельствах ???? У нас есть ответственность там где есть власть и там где есть власть есть ответственность !!! Если бедствие происходит рядом с вами и вы в состоянии помочь- ПОМОГИТЕ !!! если же помочь нет возможности надо молится . В писании сказанно - многое может усиленная молитва праведного !!!! Есть свидетельства как Бог посылает ангелов на помощь по молитве праведного !!! У нас есть прекрасное обетование Христа ( Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного…
(Св. Евангелие от Матфея 18:19)
на самом деле вопиющая проблема в том что мы мало молимся и ходотайствуем !!! Я уверен что за каждой катастрофой стоит диавол потому что он пришел для того чтоб Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:10)
получается что он крадет и губит потому что мы не молиимся и не ходотайствуем !!! Апостол Павел пишет потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(Послание к Ефесянам 6:12)
Павел пишет что мироправители мира сего суть нечистые демоны !!! Они все и устраивают !!! Посему наша обязанность как христиан подвезатся против них в молитве . И еще в большенстве своем социальная несправедливасть зависит от правителя . о таких тоже надо подвезатся в молитве Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2. за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3. ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу…
(Первое послание к Тимофею 2:1-3)
Заметте что Павел говорит прежде всего !!!! То есть когда христиане собираются о чем-то просить во имя Иисуса в этих молитвах должна присутствовать ходотайственная молитва за правителей !!! В европе такой ситуации не возникло бы ( про мальчика оставленного без помощи !!!) У нас есть оружие и мы должны его использовать !!!ЭТО МОЛИТВА !!!Благословений !!!!
Спасибо сказали: tosik, Гелена, emmanuil

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80898 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Что делать???
Шалом.
Иисус отдал жизнь за всех человеков, а нам заповедал всего лишь усиленно молиться за них, а не искать в Слове причин для того чтобы не молиться. Мы всегда имеем выбор - у нас есть свободная воля. И то, что мы выбираем для других в Слове,говорит о состоянии нашего сердца .
Благословений всем Господних!!!

жена:
Когда мой сын ушел к очень испорченной девочке в 19лет, которая не позволяла ему звонить, приходить ко мне, он много работал, мало ел, всегда был очень расстроен...Он говорил мне:" Мамулька, я знаю, что она плохая девочка, но я ее очень люблю. Прости меня." Я молилась о плакала полгода непрерывно. Не могла есть практически ничего, в то время, когда мой сын исхудал так, что ветром качало...Через полгода он позвонил ночью с мобильника, что идет пешком с другого конца города (немаленького) домой. Я подпрыгнула, благодарила Бога, готовила еду, проветривала его комнату....
Господь напомнил мне притчу о блудном сыне. Я так понимала отца!!!!
Бог сказал мне :" Так как ты молилась о своем заблудшем сыне, не ища слов для его обвинения и успокоения своей совести, так всегда молись за Моих детей."
Каюсь, не всегда получается.
Благословений!

P/S. А если мы не можем молиться искренне за людей, то помогать им: вводить в дом, делиться тем, что имеем и т.д. тем более не будет желания.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Татьяна :), tosik, Stas., Stanislav

Больше
10 года 9 мес назад #87250 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что делать???
Мир вам!
Тема очень актуальная и нужная. Здесь в теме "Что грознее всего?" уже упоминалось "тихое оподление души", которое распространяется как раковые метастазы и уничтожает человека из нутри. И все это под громкую музыку, пламенные речи, великие идеи, ложные ценности, в ход идет все, лишь бы заглушить в себе голос совести. К сожалению в наше время люди отвергли евангелие, предпочтя ему римское право, тем самым самым лишив себя главного права - права быть человеком созданным по образу и подобию Божьему.
Спасибо сказали: Татьяна :)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 9 мес назад #87262 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что делать???
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ".
Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Иакова, 2 гл. 14-26

Тема действительно актуальна, но, вероятно не нова, раз освещалась пару тысяч лет назад.
Мне часто приходит в голову мысль о защитных реакциях человека. Кому-то сложно контактировать с людьми, он защищается от боли отталкивая всех вокруг, кто-то укрывается от проблем в доме, радостях общения, музыке, бесконечных прогулках, своих хобби. И можно ли рассматривать церковное собрание как одну из защит от боли греховного мира, пристанище, где можно забыться, раствориться в бесконечных внутрицерковных служениях, общаясь на богодуховные, оптимистичные темы или углубиться в бесконечное изучение христианской литературы для якобы большего познания Бога?

Чем для каждого является Церковь, если отбросить "правильные", "духовные" ответы и цитаты?
Когда я только пришла к Богу, я меньше всего об этом задумывалась как и о том, кто такой на самом деле Бог, какая он личность вне правильных, но "мертвых" описаниях Всемогущего, Всеблагого Отца вселенной, которого если просить, то Он ответит. Сейчас я вижу Церковь как островок "позитива" для многих искалеченных грехами людей, получивших нужную для них тепло и любовь, так сказать, "частичный ремонт" но так и носящих за спиной "багаж" прошлого, который не дает думать о ком-то больше, чем о себе. Но есть и те, кто действительно умер для мира окончательно и помогает проростать в отношениях с Богом другим

Больше
10 года 9 мес назад #87263 от Teolog
Teolog ответил в теме Что делать???
Я слышал, когда один человек потеряв всю семью, тоже после авиакатастрофы в Сочи над морем, сказал людям, когда человеческое предназначение кончается на земле, Бог забирает этих людей к себе, на Земле мы скорбим потому что потеряли, на небе радуются тому, что преобрели.
Много нам еще будет в жизни не понятно, пока Бог не даст ответ.
Я так думаю
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 9 мес назад #87264 от Татьяна :)
Татьяна :) ответил в теме Что делать???
Меня всегда удивляло спокойствие Иисуса Христа ,когда он говорил о каких то событиях связанных с смертью человека..почему он был спокоен..ведь погибли люди..
1
В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2
Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
6
И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
7
и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
8
Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
9
не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.
Может для нас это трагедия,потому что мы не знаем всего?Я не зря скопировала притчу ведь она идет сразу после событий,связанной со смертью людей..
Все всегда в руках Бога...Он любит их гораздо больше чем мы...Он знал их от утробы..давал тысячу шансов не ожесточать сердца....да печально..им нечего будет сказать на суде...так как Бог поступал с ними милостиво как с детьми..возможно есть покаявшие..говорят во вовремя падения самолета нет неверующих.
Во время моего младеньчества..я услышала такую историю:дедушку случайно затащило под поезд..и все пассажиры на пероне слышали как он благодарил Бога за то что с ним случилось...я была поражена..в такой ситуации и это исходит из сердца...и я стала молится Богу чтоб Он приготовил мое сердце чтоб и я могла прославить Его своей смертью..не знала что просила....
так вот..что мы можем..Быть водимымы нашим Богом..
мне очень жалко брошенных детей....няньчусь с внучкой и думаю о тех которые этого не получают...пусть Бог направляет нас..чтоб нам светить в этом мире..

Модераторы: Тарас