Что такое любовь супругов в браке ? Какая она должна быть ?

Больше
10 года 3 мес назад #94336 от Teolog

Любовь безвозмездна в браке ? Почему так хочется взаимности ?

Интересную тему вы затронули. Но в жизни христианского брака приходите уже в тупик, начинаются проблеммы, меня не понимаешь ты, от тебя никакой любви не дождешся и так далее. Что это? Ведь были чувства, была любовь, и медленно это начинает на ваших глазах рушиться.
Как можно проверить, есть любовь или нет? Любимый человек для меня – это не предмет обожания и поклонения. Это друг. Человек, которого ты любишь и с которым ты собираешься жить, должен для тебя быть, прежде всего, лучшим другом. Тогда вы сможете вместе решить все задачи.
Я не буду учить вас, вы не маленькие дети, должны подумать и отстоять свою любовь взаимно.
А самая опасная проблемма кроется в личных отношениях. Никогда не унижайте друг друга, особенно перед вашими друзьями и недругами.
Никогда не упрекайте друг друга в слабости, В никчемности. В безразличии. Иначе вы потеряете друг друга довольно быстро.
Представьте, когда любимый вами человек начинает вас подкалывать, смеятся над вами, закатывать истерики, потом рождается чувство отрицательной ревности , подозрений в изменах и так далее. И вот тут в подсознании все крепче внедряется мысль о нелюбви к вам.Вы медленно становитесь друг другу врагами, а не ДРУЗЬЯМИ.
Я знал и знаю человека , который после работы не шел домой, бродил по улицам города , приходил домой очень поздно. и сразу ложился спать. И вот в очередной такой раз когда он лег в постель, он услышал от жены-ну что нагулялся? Молодой человек оделся и ушел молча с дома.
Он пришел ко мне. Мы поели с ним. И он рассказал мне всю историю брачной жизни. Он говорил как он потерял работу, душевно переживал за семью, чтоб найти как содержать их. Приходил домой он ждал что жена его вторая половина поддержит его, подскажет варианты. или просто прижмет к себе и скажет, я понимаю твое отчаяние, но мы выберемся, нас же двое.
Вместо таких чисто дружеских слов он слышал, да ты неудачник, да ты мох, лох, и так далее.
И он говорит что понял, это не вторая его половина. Которая унижает его везде и всегда.
Он говорит однажды понял что случись что то критическое в семье, она бросит его не задумываясь. Но так они христиане, они живут в разных комнатах, каждый себе готовит еду, стирает, уберает квартиру, и почти не разговаривают, хоть и ходят в одну церковь.
Я тут не обвиняю никого, и такие же ситуации происходят с хорошими сестрами, когда мужья с ними поступают подло.
Просто что такое когда твоя половина ДРУГ для тебя с большой буквы, Ты уверена в нем, что он не изменит тебе, в трудную минуту прийдет к тебе, поможет делом и словом, в кругу друзей он будет говорить о тебе что ты самая лучшая в мире, так что друзья будут приходить в зависть и говорить да ребята, какая ж все таки у вас классная семья.
Когда жена одного человека умирала, и ей нужны были почки, он сказал врачам, возьмите мои две и дайте жене. Если я умру, она пусть поживет ради нашего счастья, детей. Ей нужнее. Когда операция прошла успешно, и ее готовили к выписке, ей сказали, что вашего мужа похоронили, И он был верным другом для вас.
Поддерживать друг друга, поддерживая статус Христианина, мы просто до времени не осознаем, что такое две родные половинки. И формула довольно простая.
ДРУГ + ДРУГ = ДРУГ (в квадрате) или ДРУГ + не друг = женатая пара
Спасибо сказали: Любава, Татьяна :), Гелена, Aniuta, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #94338 от Тарас

Любовь безвозмездна в браке ? Почему так хочется взаимности ?

Взаимность-это нормальное чувство которое выражено в отношениях супругов,фундаментом которого является Господь!
Когда нет взаимности отношений,значит у кого то нет фундамента в отношениях С Господом-это одиночество двоих.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: Гелена, Aniuta

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #94339 от Teolog
Что такое взаимная любовь? Кто может дать ее точное определение? взаимность между мужчиной и женщиной не всегда подходят друг к другу.
Например парень дарит девушке цветы, и ей это приятно. Но когда девушка дарит парню цветы, у некоторых парней это вызывает чувство стыда, какого то конфуза.
Иногда один хочет спать, а другой рвется в театр. Одному хочется гулять под дождем, лругой под дождем боится заболеть, простыть, и опять потерянное время и вечер.
Когда мы упоминаем слово взаимность, что мы имеем ввиду?
одна девушка в интернете написала.

Порой несносной я была,
Общаясь в дебрях интернета.
Сжигала все мосты до тла,
Ни капли не жалев об этом.

Была груба и лжива я,
Скучна, пуста и, молчалива…
Но мне не стыдно за себя,
Ведь с каждым я была взаимна.

Я понимаю что так нельзя, но написал это к тому, что взаимность бывает разная.
Взаимность бывает и положительная и отрицательная. И люди всегда в жизни спотыкаются на этих камешках.
А вот слова одного служителя церкви..
"Мне, как священнику, хочется напомнить, что самый яркий пример безответной любви – это любовь Бога к человеку. Бог любит каждого человека, и такой любовью, сильнее которой на земле нет. А много ли на земле людей, которые отвечают Ему взаимностью? Даже у тех людей, которые отвечают Богу любовью, их любовь не идет ни в какое сравнение с Его любовью к нам. Причём это единицы, большинство из нас и знать об этой любви ничего не хотят. Выходит, что высшая любовь, которая существует во Вселенной, это именно безответная любовь."
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем Teolog .

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #94381 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Любимый человек для меня – это не предмет обожания и поклонения. Это друг. Человек, которого ты любишь и с которым ты собираешься жить, должен для тебя быть, прежде всего, лучшим другом.


В том то и проблема, что у некоторых пар дружбы той и в помине нет. Хоть не только наша конфессия талдычит о том, что надо учиться дружить, без дружбы крепких отношений не бывает, и т д., есть те, кто не понимает этого, точнее понимая, не умеет дружить и не заморачивается над этим. Таких братьев или сестер, возможно родители не учили воспринимать противоположный пол по-приятельски, играть вместе, рассаживали девочек с куклами и мальчиков с машинками отдельно и строго проводя грань между ними. Поэтому им сложно научиться именно дружить без сексуального подтекста, а не вращаться по сценарию "флирт-прогулки-поверхностное общение" в течении положенного срока до свадьбы

На вопрос "Что такое любовь супругов в браке ? Какая она должна быть ?" процитирую
"Любовь есть деятельное участи в жизни и развитии предмета, на который она направлена." Это Литвак, психолог такой
" Любовь есть такое состояние, когда счастье любимого является необходимым условием твоего собственного счастья." Хайнлайн

Эти определения дополняют друг-друга и действуют одновременно
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 3 нед назад - 10 года 3 нед назад #97508 от Teolog

Любовь безвозмездна в браке ? Почему так хочется взаимности ?

Потому что это нормальное человеческое желание :)

. Многие говорят , что любить, дарить любовь - это уже великое счастье , пусть даже она и не взаимна . Но , если в браке нет взаимности , возможно ли счастье ? Возможно ли счастье без взаимного обмена любовью , заботой, вниманием ?

Нет не возможно. Любые довводы обатного это неправда.

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.


Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
(Ефесянам 5 глава) если вникните в написсаное то и получите правильный ответ, тогда встанет другой вопрос а что делать если такого нет как написанно?
там в этих стихах есть тайны, которые не все видят, но они отрыты перед глазами.
Последнее редактирование: 10 года 3 нед назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 2 нед назад #98017 от alexey

Любовь безвозмездна в браке ? Почему так хочется взаимности ?

Когда исполняются слова

Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(1Пет.3:7)

то не возникнет ни каких вопросов.

Больше
9 года 11 мес назад #100224 от Инна

Любимый человек для меня – это не предмет обожания и поклонения. Это друг. Человек, которого ты любишь и с которым ты собираешься жить, должен для тебя быть, прежде всего, лучшим другом.


Заинтересовала ваша тема,прошел уже месяц и может для автора она уже не актуальна и все же:если друг на первом месте,а любовь на втором,то понятно почему так много семей жевут как друзья,объединенные одними обязательствами,и со временем дружба не сохраняет семью,они дружат на расстоянии,ведь мы рождаемся с потребностью в любви

На вопрос "Что такое любовь супругов в браке ? Какая она должна быть ?" процитирую
"Любовь есть деятельное участи в жизни и развитии предмета, на который она направлена." Это Литвак, психолог такой
" Любовь есть такое состояние, когда счастье любимого является необходимым условием твоего собственного счастья." Хайнлай

Эти определения дополняют друг-друга и действуют одновременно


Высказывания психолога напомнили мне песню:Я его лепила из того что было,а потом что было,то и полюбила...
Доля правды во втором высказывании есть,но как быть когда он счастлив в чем-то или ком-то другом,что не можнт сделать тебя счастливой?
Где то читала,что счастливы не те пары,кто смотрят друг на друга,а те кто смотрит в одну сторону!
Когда друг на друга,то со временем можно заметить изменения друг в друге,ну например поправилась,не такая как раньше,и вообще это взгляды в разные стороны,а когда в одну,то совсем другое дело,вы видите тоже что и он,единство взглядов способствует укреплению дружбы и любви,а если при этом еще обое смотрят на Иисуса,то нитка в трое скрученая не скоро порвется....
Спасибо сказали: Гелена

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 11 мес назад - 9 года 11 мес назад #100233 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Позволю себе повторится. Много говорилось и говорится о сродстве душ, но кто знает и понимает истину эту во всём величии?Необходим духовный брак (брак с духовным человеком), иначе половая энергия преградит путь. Половой голод отнимет много мыслей и разобьёт чувственность.

Чистота брачной жизни есть непременное условие для всех истинных христиан. Как можно прикасаться к светлым Заветам, если душа полна необузданных чувств?Потрясающе наблюдать, с каким легкомыслием люди подходят к Учению, требующему от них самого серьезного, самого углубленного отношения ко всем жизненным вопросам при осознании своей полной ответственности не только за каждое действие, но и за каждую мысль.
Лишь при чистоте чувства возможны наипрекраснейшие сочетания и лучшие возможности. При нравственном падении современного человечества созвучное сочетание семьи — явление редчайшее среди редких, но лишь тогда возможны и величайшие достижения. Христос нам в помощь в понимании и создании.


Придет время, когда истинные браки будут так же обычны, как они редки в наше время.
Последнее редактирование: 9 года 11 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
9 года 11 мес назад #100250 от alexey

единство взглядов способствует укреплению дружбы и любви,а если при этом еще обое смотрят на Иисуса,то нитка в трое скрученая не скоро порвется....

Надо поступать как написано

1 Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(Фил.2:1-5)

Спасибо сказали: Гелена, Инна

Больше
9 года 9 мес назад #101958 от сергей павлович корнеев
В идеальной семье любви между супругами быть не должно(как у Петра и Февронии)

Модераторы: Тарас