В чем разница между комплексом и скромным мнением о себе

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106115 от марина
Произошел спор с мужем. Он сказал дочери: "Какая ты неуклюжая!" Я сказала, что таким образом он вводит ее в комплексы. Он сказал, что она должна знать свои недостатки. И такие высказывания помогут ей иметь скромное мнение о себе. В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ КОМПЛЕКСОМ И СКРОМНЫМ МНЕНИЕМ О СЕБЕ
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем марина.

Больше
9 года 2 мес назад #106116 от Татьяна Бессонова
Смотря, как это сказано. Если с любовью, с юмором - ничего, можно вместе посмеяться, это позитив.
А если в раздражении - это плохой посев. Детская психика очень ранима, и такое слово может запомниться на всю жизнь, стать основой заниженной самооценки со всеми вытекающими последствиями...
Спасибо сказали: Гелена, В о л о д я, Анжелла

Больше
9 года 2 мес назад #106117 от Stanislav

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ КОМПЛЕКСОМ И СКРОМНЫМ МНЕНИЕМ О СЕБЕ

В глубине психологического восприятия. Скромность - это скорее адекватная оценка собственных качеств, возможностей, способностей. Комплекс - это не адекватная оценка своей личности. Например:
Человек говорит: - Я люблю рисовать, но у меня пока плохо получается. (скромность)
Другой считает: - Я - бездарь! Толком рисовать и то не умею! (комплекс)
Третий думает: - Я - гений!!! Но мои картины никто не понимает. (???)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106118 от alexey

Детская психика очень ранима, и такое слово может запомниться на всю жизнь, стать основой заниженной самооценки со всеми вытекающими последствиями...

Или наоборот будет стремление доказать обратное. По всей видимости муж сказал эти слова от душевности но ни как не из любви ведь не всегда надо страхом спасать.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем alexey.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес назад #106119 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Произошел спор с мужем. Он сказал дочери: "Какая ты неуклюжая!" Я сказала, что таким образом он вводит ее в комплексы. Он сказал, что она должна знать свои недостатки. И такие высказывания помогут ей иметь скромное мнение о себе. В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ КОМПЛЕКСОМ И СКРОМНЫМ МНЕНИЕМ О СЕБЕ


Разница как между пением и сопением.Комплексы могут "убить" со временем. Комплексы, застенчивость и стеснительность чаще всего происходят от неуверенности в себе.Всё закладывается с детства. Ребенка воспитать - не сунул вынул как у некоторых. Это огромный труд становления личности, высокодуховной и высоконравственной. Человек боится высказывать свою точку зрения и всегда подстраивается под большинство или просто молчит, не зная и не умея выразить самого себя.Скромность же горда. А вот гордость без скромности превращается в высокомерие и гордыню.скромность – сознательный выбор, а застенчивость – комплекс, психологический зажим.Быть скромным – это значит осознать полностью свою ценность, а также правильное умение преподносить все свое лучшее, не переходя на откровенную вульгарность.Дети – это изумительный народ со своими привычками, характером, традициями игры, общения, даже шалостей. Дети – народ, живущий в истине. И действительно, дети любят истину, а точнее не знают что такое ложь. Но живя в социуме, они видят, как взрослые лгут, ругаются, и дети адаптируются, теряя свою истинную природу.Как сказал один прекрасный педагог.Нужно воспитывать в детях честность, совесть; хотя изначально дети живут по совести, но еще этого не понимают, нужно дать им возможность осознать, что такое совесть и придерживаться ее. Направляйте детей на благородство, т.е. создавайте из них благородных людей.Благородство: это доброта, любовь, честность, порядочность, великодушие, сострадание, сочувствие.Такими упреками этого не достичь. Но учтите, сколько людей, столько и мнений. Но может было проще с любовью в сердце сказать:"Милая доченька, как ты не ловко сделала то-то и то-то.Я знаю, что ты можешь сделать лучше и я могу тебе показать, научить тебя.Давай в следующий раз сделаем это вместе.....или же будь в следующий раз аккуратнее...а чтобы этого не произошло, нужно сделать так-то и так-то...." Но и в сердце и в голосе всегда должна быть любовь и спокойствие, особенно к детям.

Больше
9 года 2 мес назад #106310 от alexey

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ КОМПЛЕКСОМ И СКРОМНЫМ МНЕНИЕМ О СЕБЕ

Как между Небом и Землёй, комплексы от сатаны а скромность от Бога.

Модераторы: Тарас