Можно ли есть мясо нечистых животных ?

Больше
10 года 1 месяц назад #96475 от Алексей

Причем здесь книга "Притчи" к Закону Моисея? Иисус изменил заповедь из Закона которая учит возненавидеть врага своего.

А вы найдите эту заповедь.


Дословно такой заповеди я не найду. Но! Есть следующие версии что имел в виде Иисус когда это сказал

1. Это была не заповедь Закона, а лишь мнение религиозных лидеров того времени
2. Это перефразированная и сокращенная формулировка таких отрывков как следующий:


3. Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки,
4. потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта, и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова, из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя;
5. но Господь, Бог твой, не восхотел слушать Валаама и обратил Господь Бог твой проклятие его в благословение тебе, ибо Господь Бог твой любит тебя.
6. Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки.
(Книга Второзаконие 23:3-6)


На самом деле не столь важно что именно имел в виду Иисус так как Закон в некоторых случаях, как в отрывке выше, действительно учил недоброжелательству в отношении врагов. А это однозначно противоречит учению о любви ко всем, в том числе и к врагам. А значит учение Христа все же противоречило тому что записано в Законе в некоторых вещах. И не только в обрядовости, но и в морали.

И еще не стоит забывать - ближний по Закону это еврей, брат по плоти. Потому заповедь о любви к ближнему в Законе имеет куда более ограниченный смысл чем в словах Христа. Любить ближнего по Закону - это любить еврея.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #96476 от esperanza

Дословно такой заповеди я не найду.

правильно, не найдете, потому что такой заповеди нет.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #96477 от Алексей

Дословно такой заповеди я не найду.

правильно, не найдете, потому что такой заповеди нет.


Иии? Есть заповедь ненавидеть - не желать мира и благополучия во все дни, вовеки.... Думаю что не сложно заметить что это противоречит словам Христа - "благословлять, молиться... за обижающих". А значит Закон в моральных принципах расходится с учением Христа.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96507 от Anatoliy

Дословно такой заповеди я не найду.

правильно, не найдете, потому что такой заповеди нет.


Иии? Есть заповедь ненавидеть - не желать мира и благополучия во все дни, вовеки.... Думаю что не сложно заметить что это противоречит словам Христа - "благословлять, молиться... за обижающих". А значит Закон в моральных принципах расходится с учением Христа.

Закон Моисея - это буква, а Иисус - Дух закона от Отца данный.Нет противоречий, а есть неверный подход к изучению Слова Божьего в изоляции контекста и истории.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Anatoliy.
Тема заблокирована.

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96521 от esperanza

Anatoliy" post=96507
Закон Моисея - это буква, а Иисус - Дух закона от Отца данный.Нет противоречий, а есть неверный подход к изучению Слова Божьего в изоляции контекста и истории.

Что значат слова "Закон это буква"?
Скажите, вы знаете способы ЗАПИСАТЬ слова без букв?
А закон надобно было ЗАПИСАТЬ, потому что ОН для ВСЕХ поколений.
Потому что его надо было знать ВСЕМ!
А для того чтобы его знали ВСЕ, он должен быть доступен ВСЕМ.
А чтобы он был доступен всем, его надо НАПИСАТЬ на камне.

И когда перейдете за Иордан, в землю, которую Господь Бог твой дает тебе, тогда поставь себе большие камни и обмажь их известью; и напиши на камнях сих все слова закона сего, ( Втор 27:2-3)

А про Иисуса скажу так. Иисус не есть закон. Иисус есть посланник Бога с вестью о том, что Бог любит человека и прощает, потому что любит. Проверьте и убедитесь.
А в остальном вы правы. )))))
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #96534 от Stanislav

А про Иисуса скажу так. Иисус не есть закон. Иисус есть посланник Бога с вестью о том, что Бог любит человека и прощает, потому что любит. Проверьте и убедитесь.


Бог Любви Совершенный не стал бы говорить о Своей любви и прощении через посланника, а пришел бы Сам, потому что любит… Уж поверьте на Слово...
Спасибо сказали: esperanza, Гелена
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #96551 от Anatoliy

Anatoliy" post=96507
Закон Моисея - это буква, а Иисус - Дух закона от Отца данный.Нет противоречий, а есть неверный подход к изучению Слова Божьего в изоляции контекста и истории.

Что значат слова "Закон это буква"?
Скажите, вы знаете способы ЗАПИСАТЬ слова без букв?
А закон надобно было ЗАПИСАТЬ, потому что ОН для ВСЕХ поколений.
Потому что его надо было знать ВСЕМ!
А для того чтобы его знали ВСЕ, он должен быть доступен ВСЕМ.
А чтобы он был доступен всем, его надо НАПИСАТЬ на камне.

И когда перейдете за Иордан, в землю, которую Господь Бог твой дает тебе, тогда поставь себе большие камни и обмажь их известью; и напиши на камнях сих все слова закона сего, ( Втор 27:2-3)

А про Иисуса скажу так. Иисус не есть закон. Иисус есть посланник Бога с вестью о том, что Бог любит человека и прощает, потому что любит. Проверьте и убедитесь.
А в остальном вы правы. )))))

6. §Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Но буква не убивает следующих букве, а дух ведет и дает силу следовать букве закона божьего. Ибо когда мы получаем духа мудрости то и приобретаем совместное с творцом видение бытия - совесть по русски.

Чисто мое мнение на данный момент моих изысканий.
Иисус олицетворяет и букву, слово и дух закона. И Слово стало плотью.

В начале творения есть указания на то что в начале сотворил Бог Алеф и Тав что может означать Слово. Иоанн в начале своего евангелия так и говорит.
Опять же это не популярное утверждение, которое я поддерживаю.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96594 от Гелена
...Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

(Евр.7:18,19)
А лучшая для нас надежда в этом случае:- … что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деян.10:15)
И исполнение того что Бог заповедовал через Апостолов Своих язычникам, коими были многие из нас:- … чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деян.15:20)
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Гелена.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #96600 от Anatoliy

...Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

(Евр.7:18,19)
А лучшая для нас надежда в этом случае:- … что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деян.10:15)
И исполнение того что Бог заповедовал через Апостолов Своих язычникам, коими были многие из нас:- … чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деян.15:20)

И ничего нового. А то что Павел не хочет нагружать нововерующих законом это хорошо и я с ним согласен, но дальнейший духовный рост должен сопровождаться поиском Божьей воли.
И не забывайте что это мнение Павла, а тора - прямой закон Бога живого.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #96601 от Гелена

...Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

(Евр.7:18,19)
А лучшая для нас надежда в этом случае:- … что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деян.10:15)
И исполнение того что Бог заповедовал через Апостолов Своих язычникам, коими были многие из нас:- … чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деян.15:20)

И ничего нового. А то что Павел не хочет нагружать нововерующих законом это хорошо и я с ним согласен, но дальнейший духовный рост должен сопровождаться поиском Божьей воли.
И не забывайте что это мнение Павла, а тора - прямой закон Бога живого.


:blush: А вы исполняете все законы Торы, или только 10 заповедей?
Спасибо сказали: Алексей
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас