Можно ли есть мясо нечистых животных ?

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95820 от Ольга

Интересно человек понимает,вот возьмем так сказать нечистую пищу,закон был дан для народа Израильского,но некоторые вероучения христиан ратуют за исполнения этого закона,но при этом отметая закон о десятине и тем более не приемля закон об обрезании...А почему бы и нет,почему не исполнять весь закон,если уж решили делами приблизится ко спасению? :dry: :blush:


к чему вы это сказали. Из темы в тему одно и тоже.

Stanislav пишет

Интересно с чего вы взяли что есть свинину это похоть? Рассуждая так можно всё под похоть записать. Иисус Христос умер за меня, когда я ещё ел свинину и когда я ещё не знал Его. И в отличие от вас и вашего суда в отношении тех кто ест Он не осудил никого и не потребовал ничего такого, о чём записано в Деяниях Апостолов


я кого-то осудила? нет я лишь рассуждаю, как может Господь относится к высказыванием участников форума которые писали выше,о том что есть нечистое им позволила смерть Христа.

Teolog пишет

И не надо путать одно с другим. Выше приведен стих, что запрещают употребление в пищу то что Бог сотворил, это люди лжесловестники. И в этом вопросе не путайте сами себя.


лично я ничего не путаю. И не разу не сказала, что нельзя это есть.

Кушайте на здоровье свининку, вам никто этого не запрещает и не осуждает за это.

Вот только как была эта пища нечистой так ей и осталась.Или кто все-таки может доказать ,что свинья изменилась и перестала есть помои, стала более разборчива и как барашки на лугу питается исключительно травкой....Или рыба ,о которой сказано ,что она нечистая- перестала питаться падалью...
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Ольга.
Спасибо сказали: IXC, esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95822 от Гелена

Интересно человек понимает,вот возьмем так сказать нечистую пищу,закон был дан для народа Израильского,но некоторые вероучения христиан ратуют за исполнения этого закона,но при этом отметая закон о десятине и тем более не приемля закон об обрезании...А почему бы и нет,почему не исполнять весь закон,если уж решили делами приблизится ко спасению? :dry: :blush:


к чему вы это сказали. Из темы в тему одно и тоже.


Так Ольга, у нас какая самая главная цель-спасение и жизнь вечная и какая бы тема не была, мне кажется мы все должны проводить параллель- влияет ли это на достижение конкретной цели. Если нет то что попусту воздух сотрясать,если да...то стоит постоять за истину.
Вложения:
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95824 от Jen
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Jen.
Спасибо сказали: Ольга, esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95825 от IXC
Не придерживаюсь мнения, что Ветхий Завет предназначен только для евреев, в т.ч. закон Божий (десятисловие) и другие постановления, которые и сегодня не потеряли свою актуальность. Что-то изменилось, например, завет с Господом сегодня не осуществляется обрезанием крайней плоти, но обрезанием сердца. Что-то осталось прежним, например, постановление о чистой и нечистой пище - в т.ч. мясо свинины.
И если это постановление было дано евреям, то ЧЕМ отличается еврей от не еврея, например, от русского, украинца..? Для евреев эта пища была нечистой и приносила вред, для других - она каким-то образом очищается. Возможно, в процессе пищеварения выделяются какие-то ферменты, которые "очищают" то, что Бог назвал нечистым? В результате - на здоровье человека вкушание свинины не отражается (не приносит вреда).
Наше тело - храм Духа Святого. Можно всё вкушать (некоторые народы тараканов, змей, пауков... едят, кто-то даже гвозди и стекло глотает). Но будет ли это нам на пользу?
Да, уж! Бог сотворил человека, законы Свои дал евреям, а остальным дал возможность выбирать, что взять для себя, а что откинуть за ненадобностью.

P.S. В этой теме, не идет вопрос о спасении: есть - значит не жить, или, наоборот, жить. Речь идет о доверии Богу в том, что нам до конца не понятно: "Почему Бог назвал этих животных нечистыми для нас?" Хотя в наше время достаточно информации о вреде мяса нечистых животных (не религиозных людей, а медиков), что можно и задуматься, прежде чем... Но нам, видимо, хочется на себе проверить...
Благословений всем! (в любом случае)
Спасибо сказали: Ольга
Тема заблокирована.

Больше
10 года 1 месяц назад #95826 от Anatoliy
По словам теолога закон о не чистой пищи был дан Моисеем. Однако:
Ной до потопа уже умеет определять какие животные чистые а какие нет.

Так и не понятно кому же дан закон иудеям или Израилю. Хотя сказано: один закон, как для природного жителя так и для пришельца.

Интересно человек понимает,вот возьмем так сказать нечистую пищу,закон был дан для народа Израильского,но некоторые вероучения христиан ратуют за исполнения этого закона,но при этом отметая закон о десятине и тем более не приемля закон об обрезании...А почему бы и нет,почему не исполнять весь закон,если уж решили делами приблизится ко спасению? :dry: :blush:

Гелена, мы говорим о качестве жизни, и пища и постановления о ней не являются предметом спасения.
Говорите про обрезания, так больше половины той земли обрезывались, не имея при этом никакого отношения к Богу.
Говорите про веру в Спасителя, так и сейчас больше половины верят. Не пьете, не курите, и ведете приличный образ жизни? Так сейчас многие атеисты поступают.
Дети Божие(Иудея и Израиль) выделялись и очень сильно, соблюдая заповеди и постановления.

Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.

11. ибо много жертвенников настроил Ефрем для греха, — ко греху послужили ему эти жертвенники.
12. Написал Я ему важные законы Мои, но они сочтены им как бы чужие.
(Осия 8:11,12)

13. Горе им, что они удалились от Меня; гибель им, что они отпали от Меня! Я спасал их, а они ложь говорили на Меня.
14. И не взывали ко Мне сердцем своим, когда вопили на ложах своих; собираются из-за хлеба и вина, а от Меня удаляются.
15. Я вразумлял их и укреплял мышцы их, а они умышляли злое против Меня.
16. Они обращались, но не к Всевышнему, стали — как неверный лук; падут от меча князья их за дерзость языка своего; это будет посмеянием над ними в земле Египетской.
(Осия 7:13-16)
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95827 от esperanza

Так Ольга, у нас какая самая главная цель-спасение и жизнь вечная и какая бы тема не была, мне кажется мы все должны проводить параллель- влияет ли это на достижение конкретной цели. Если нет то что попусту воздух сотрясать,если да...то стоит постоять за истину.

Смею заметить, что мы все здесь попросту воздух сотрясаем, так как от наших рассуждений ровным счетом ничего и нигде не меняется. Мы простые люди, которым , по причине разного рода обстоятельств, хочется поговорить о Боге, о Писании, о самих себе, пожаловаться, порадоваться, выразить восторг, недоумение ...ну и так далее......
Кстати, жизнь вечная вообще ни от чего не зависит. Жизнь вечная это естественный процесс - тело в землю, а дух к Богу от куда он и пришел.
А вот спасение от дел напрямую зависит от дел. ...как ни крути...
Вот такая карусель...
ну это так между прочим. Каждый и далее может оставаться при своем.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95907 от esperanza

у нас какая самая главная цель-спасение и жизнь вечная и какая бы тема не была, мне кажется мы все должны проводить параллель- влияет ли это на достижение конкретной цели. Если нет то что попусту воздух сотрясать,если да...то стоит постоять за истину.

Библия имеет почти 1200 страниц и все они исписаны о спасении.
Так почему надо сужать знания о спасении только до одного имени и говорить только о нем? Куда отправить все остальные данные БОГОМ знания о том как жить и в частности о еде? Куда?
Если Христос Бог и Отец Его тоже Бог, то они не могут противоречить друг другу. Они вместе и за одно, то есть за спасение.
Христос не может за вас есть, пить, спасть, любить, делать добро людям.
Единственное что сделал за вас Христос, так это то что Он умер.
ВСЁ остальное вы должны делать сами.
Или не делать.
Но Христос сказал :"Если любите Меня то сделайте!"
.
Так что, нет в Библии тем, которые не касались бы спасения и жизни вечной.
Тема о еде в частности, является темой о спасении и о жизни вечной.
Ведь Бог зачем-то это говорил.... надо уважать Божье слово думая над ним.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95909 от Stanislav

Кстати, жизнь вечная вообще ни от чего не зависит. Жизнь вечная это естественный процесс - тело в землю, а дух к Богу от куда он и пришел.
А вот спасение от дел напрямую зависит от дел. ...как ни крути...
Вот такая карусель...


Интересная логика рассуждения.
Перевернули "чертово колесо" на бок и радуетесь.
Во! какая карусель… как ни крути...

Куда отправить все остальные данные БОГОМ знания о том как жить и в частности о еде? Куда?
Если Христос Бог и Отец Его тоже Бог, то они не могут противоречить друг другу. Они вместе и за одно, то есть за спасение.


Они и не противоречат. Все довольно логично и последовательно.

1-е Коринфянам 13.11
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Новый завет - это пора духовного совершеннолетия. Пора приобщаться к "твердой" пище.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95910 от esperanza

Они и не противоречат. Все довольно логично и последовательно.
1-е Коринфянам 13.11
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Новый завет - это пора духовного совершеннолетия. Пора приобщаться к "твердой" пище.

А твердая пища это что? Верить! но не знать чему и зачем?
У вас то же хорошо получается колесо крутить)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95914 от Татьяна А. Гришина
:( Посмотрите такие фильмы как "ЗЕМЛЯНЕ", "Гамбургер без прикрас" и много таких же поучительных фильмов на эту тему, а так как Господь в нас и мы в Нем Он ответит вам на этот вопрос. Я считаю что поедание плоти несчастных убитых животных и есть первопричина всех несчастий болезней и войн на земле.
Разделяй и влавствуй закон сатаны, и вот разделили животный мир и человечество и дали власть сатане...
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас