Можно ли есть мясо нечистых животных ?

Больше
10 года 1 месяц назад #95808 от Stanislav


Никто не спорит с тем, что все что есть, сотворено Богом.И даже те самые животные, которые названы нечистыми. ...
Нечистыми они названы только по одной причине. И эта причина в том, что ЧЕЛОВЕКУ не надо их употреблять в пищу. Вот и все. Почему не надо? Можно просто поверить Богу и не задумываться над этим. А можно и разобраться, коль интерес превозможет. Все имеет свое объяснение.



Нет, я ошибся. вы не хирург, а психотерапевт. Ищите компромисное решение. А такого нет и быть не может. Если бы вы взяли отрывок полностью, то очевидно, что речь в нем идет не о предназначении видов вообще… А именно гастрономический аспект.

— Есть или не есть, вот в чем вопрос.
Достойно ль чтоб тебя давил стереотип,
Иль надо непредвзято разобраться.
(Гамлет. Коментарий на 1 Тим 4. 1-5)

Я вижу соглашаться вы не хотите, а разбираться боитесь .

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(1-е Иоанна 2:27)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95809 от Stanislav

P.S. Ой, да, забыл. Сколько прошло времени со смерти Иисуса, а Петр продолжает есть только чистую пищу.

St : …и еще он не сообщался с язычниками и не ел сними за столом.
И это до кучи. И про меню там не сказано.


В этом нет необходимости. Все что ты съел за столом язычника, даже стакан воды, считается не чистым (по закону).

Видимо Иисус забыл рассказать ему про благодать и отмену закона, или вообще не говорил? Меня это наводит на мысль, что кто-то кого-то обманывает.

St: ...А меня это наводит на мысль, что вы видимо опять чегой-то забыли...

Мой вопрос оказался неудобным, чтобы дать на него логичный ответ.
В любом случае каждый имеет право на свое мнение, и я в том числе.


Скорее бессмысленным. Бессмысленнее только пытаться дать на него логичный ответ.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95810 от esperanza

="Stanislav" post=95808
Нет, я ошибся. вы не хирург, а психотерапевт.

Что есть, то есть :P

="Stanislav" post=95808
Я вижу соглашаться вы не хотите, а разбираться боитесь .

С чем соглашаться?
В чем разбираться?
Ну хотите вы кушать свинину, так кто мешает?
Человек, оно ведь, существо всеядное.
Я вопрос задала о причине, по которой Бог создал заповедь.
Я поняла причину и сказала и вам и всем об этом.
Возражения принимаются :)
Я со своей стороны с большим вниманием и интересом прочту ваше объяснение заповеди о пище . Буду ждать.

="Stanislav" post=95808
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(1-е Иоанна 2:27)

Вот, вот. Чему вас научило помазание? Поделитесь . Я это уже сделала. Жду ваших. :)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95811 от Stanislav

Ну хотите вы кушать свинину, так кто мешает?
Человек, оно ведь, существо всеядное.


При чем здесь свинина. Хотя конечно за братьев украинцев обидно. Речь идет о вещах более серьезных и жизненно важных. Если конкретно, то об осетрине, икре, креветках, крабах, лобстерах и пр. Вы же лишаете людей последней радости в жизни, а некоторых и смысла.

Я со своей стороны с большим вниманием и интересом прочту ваше объяснение заповеди о пище . Буду ждать.


Вопрос очень длинный и чтобы разобраться, необходимо выявить основные принципы бытия или смысл человеческой истории. Не спешите разочарованно разводить руками. Все не так сложно как кажется. Мы ведь не историки и не философы и вообще, по большому счету это не наш метод, да и они к каким-то определенным результатам в этом вопросе так и не пришли, потому что вынуждены искать индуктивно, то есть изучая отдельные фрагменты, пытаются сложить общую картинку. Индуктивное исследование не дает точного знания, а только вероятное, это все равно, что собирать пазл не имея представления о картинке которая должна получиться, а если учесть, что у них не верные предпосылки (это им старина Дарвин насыпал перца на хвост), плюс совершенно не определенное призрачное представление о перспективе (будущем), то рассчитывать на результат не приходится. Это объясняет, почему все исторические события делаются задним числом, открывают только то что было в прошлом и ничего, что будет в будущем.
Мы же используем дедуктивный метод, то есть, имея общее представление об истории или ином предмете, в этом контексте исследуем отдельные их фрагменты. Вы с этим знакомы, только почему-то не применяете. Чтобы выяснить значение стиха, надо рассматривать его в контексте главы. Значение главы из книги, значение книги из завета, значение завета из всей библии. Это схема по которой и двигаемся.
Тема заблокирована.

Больше
10 года 1 месяц назад #95812 от esperanza

"Stanislav" post=95811
При чем здесь свинина. Хотя конечно за братьев украинцев обидно. Речь идет о вещах более серьезных и жизненно важных. Если конкретно, то об осетрине, икре, креветках, крабах, лобстерах и пр. Вы же лишаете людей последней радости в жизни, а некоторых и смысла.

Очень грустно Верите?
Особенно если и в самом деле ушла последняя радость, а еще грустнее если и смысл...

"Stanislav" post=95811
Вопрос очень длинный и чтобы разобраться, необходимо выявить ......... выяснить значение стиха, надо рассматривать его в контексте главы. Значение главы из книги, значение книги из завета, значение завета из всей библии. Это схема по которой и двигаемся.


Благополучного пути.
А я сдаюсь
Спасибо сказали: Stanislav
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95813 от Ольга
Числа гл 11
"18 Народу же скажи: очиститесь к завтрашнему дню, и будете есть мясо; так как вы плакали вслух Господа и говорили: кто накормит нас мясом? хорошо нам было в Египте,- то и даст вам Господь мясо, и будете есть [мясо]:
19 не один день будете есть, не два дня, не пять дней, не десять дней и не двадцать дней,
20 но целый месяц [будете есть], пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным, за то, что вы презрели Господа, Который среди вас, и плакали пред Ним, говоря: для чего было нам выходить из Египта?

...
33 Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою.
34 И нарекли имя месту сему: Киброт-Гаттаава ( гробы прихоти), ибо там похоронили прихотливый народ."

Эти стихи конечно не о нечистой пищи. Если же Господь так реагирует , когда люди которые долго мяса не ели и начинают роптать(чистого разрешенного мяса), то как же Он реагирует ,на то как люди оправдываю свою похоть и плоть ,говорят "нам теперь можно есть нечистое,ведь Иисус умер за нас"... У меня просто не укладывается в голове, как можно на одну строчку поставить
Иисус умер за мой грех - теперь я могу есть свинину
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Ольга.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95814 от Teolog
Конечно вы так запутаетесь с ответом. В ветхом Завете закон о пище был дан только Израилю, Христа еще не было, искупление не произошло. И время прошло до нашего почти 5000 лет - это не 5 дней назад. А многие это и берут за основу.
Вот смотрите, небольшая хронология
До потопа люди ели только растительную пищу - Бытие 1:29-30 «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так».
После потопа Бог разрешил им есть мясо.
Бытие 9:3 «Всё движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё».
Ветхозаветный Закон запретил употреблять в пищу нечистых животных:
Левит 11:2-8 и Второзаконие 14:3-8
НОВЫЙ ЗАВЕТ
Ветхозаветный Закон предназначен для тех, кто находится под Законом.
Во-первых, нужно понять, что Ветхозаветный Закон распространяется лишь на тех, кто под законом, то есть на евреев: Римлянам 3:19 «Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом».
Во-вторых, Ветхозаветный Закон был дан не для оправдания, а для того, чтобы люди осознали свою греховность: Римлянам 3:20 «…Делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех».
Колоссянам 2:20-23 «Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' - что всё истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти». «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие…»
Новый Завет учит, что освящение пищи происходит, когда мы молимся над ней и воздаём за неё хвалу нашему Творцу: 1 Тимофею 4:1-5 «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою».
Есть еще места Писания, вы их сами найдете. Так вот эти повеления даны и язычникам. По учению Иисуса Христа. И не надо путать одно с другим. Выше приведен стих, что запрещают употребление в пищу то что Бог сотворил, это люди лжесловестники. И в этом вопросе не путайте сами себя.
Спасибо сказали: Гелена, Stanislav, Татьяна Бессонова
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95815 от Сергей

Числа гл 11
"18 Народу же скажи: очиститесь к завтрашнему дню, и будете есть мясо; так как вы плакали вслух Господа и говорили: кто накормит нас мясом? хорошо нам было в Египте,- то и даст вам Господь мясо, и будете есть [мясо]:
19 не один день будете есть, не два дня, не пять дней, не десять дней и не двадцать дней,
20 но целый месяц [будете есть], пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным, за то, что вы презрели Господа, Который среди вас, и плакали пред Ним, говоря: для чего было нам выходить из Египта?

...
33 Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою.
34 И нарекли имя месту сему: Киброт-Гаттаава ( гробы прихоти), ибо там похоронили прихотливый народ."

Эти стихи конечно не о нечистой пищи. Если же Господь так реагирует , когда люди которые долго мяса не ели и начинают роптать(чистого разрешенного мяса), то как же Он реагирует ,на то как люди оправдываю свою похоть и плоть ,говорят "нам теперь можно есть нечистое,ведь Иисус умер за нас"... У меня просто не укладывается в голове, как можно на одну строчку поставить
Иисус умер за мой грех - теперь я могу есть свинину

Рим. 14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Интересно с чего вы взяли что есть свинину это похоть? Рассуждая так можно всё под похоть записать. Иисус Христос умер за меня, когда я ещё ел свинину и когда я ещё не знал Его. И в отличие от вас и вашего суда в отношении тех кто ест Он не осудил никого и не потребовал ничего такого, о чём записано в Деяниях Апостолов 15:19-29.
Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, написав и вручив им следующее: `Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
21:25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Надеюсь вы не будете возражать что Апостолы являли Его волю уверовавшим из язычников.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95818 от Stanislav

Вот смотрите, небольшая хронология
До потопа люди ели только растительную пищу
После потопа Бог разрешил им есть мясо.
Ветхозаветный Закон запретил употреблять в пищу нечистых животных:
НОВЫЙ ЗАВЕТ


Вот это системный подход - уважаю!
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #95819 от Гелена
Интересно человек понимает,вот возьмем так сказать нечистую пищу,закон был дан для народа Израильского,но некоторые вероучения христиан ратуют за исполнения этого закона,но при этом отметая закон о десятине и тем более не приемля закон об обрезании...А почему бы и нет,почему не исполнять весь закон,если уж решили делами приблизится ко спасению? :dry: :blush:
Спасибо сказали: Stanislav, Татьяна Бессонова
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас