Утверждать, что Бог не всемогущ - это богохульство?

Больше
9 года 2 мес назад #106388 от дмитрий борисович фрейденфельд

Хотелось бы прочитать ваши свидетельства обратного когда Он бывает не в силе и славе.


Даже Библия, которая для вас абсолютный авторитет, не даёт однозначного указания на всемогущество Бога. Вспомните, например, эпизод с Моисеем, которого Господь не избавил от косноязычия и дал ему в помощь Аарона. Вспомните искушение Христа Сатаною, когда Сатана обещал Иисусу все царства мира и т.д. Но для меня всё это не очень важно. Мало ли что написано в Библии, ведь Библию писали люди. Из всей Библии для меня важно лишь то, что Бог есть любовь и Его заповедь: " Возлюби Бога всем сердцем и всем разумом своим..." Именно эта заповедь, а также жертва Христа "ставит крест" на идее всемогущего Бога. Ведь если Бог всемогущ, то жертва Христа - фикция. Ради любви к человеку Бог принёс себя в жертву, сам судил себя за грехи наши. Но истинный суд - это всегда умаление. Человека, осуждённого земным судом, умаляют в гражданских правах, лишают свободы или имущества, а иногда и жизни. Если умаления нет, то суд - фикция, фарс. Не можем же мы подозревать Бога в подобной хитрости и коварстве. Принеся Себя в жертву, Бог умалился во всех своих качествах, кроме одного. Забудьте о всемогущем Боге - Его нет больше. Всё что осталось от Бога - это бесконечная любовь ко всем живущим на земле.

Больше
9 года 2 мес назад #106389 от serge

Алексей я с вами согласен.Он призвал,Он и оправдал...Но все таки есть и такое..Вот стою у двери и стучу,кто отворит....Наш выбор в том,чтобы откликнуться на призыв Божий.

Не бывает что кого Он определил не ответили на призыв.

А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим.8:30)

А избрал нас, как мы знаем ещё прежде создания мира.






Знаем...Тогда,какой то фатум получается...предопределенность...Выбора ни у кого нет...кто спасен,тот спасен...А остальные определены на погибель...Смысла,что то не вижу.Или все таки за всех умер?..И каждому дается выбор.принять или нет это спасение?

Больше
9 года 2 мес назад #106391 от Константин

Ведь если Бог всемогущ, то жертва Христа - фикция.

Самоуничижение не есть утрата всемогущества. Можно иметь всю полноту силы, при этом просто её не использовать. Бог не может умереть, но став человеком - может, притом жертва эта будет совершенной. И любовь Его никак не умаляется.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова, serge

Больше
9 года 2 мес назад #106392 от Татьяна Бессонова

Хотелось бы прочитать ваши свидетельства обратного когда Он бывает не в силе и славе.


Даже Библия, которая для вас абсолютный авторитет, не даёт однозначного указания на всемогущество Бога. Вспомните, например, эпизод с Моисеем, которого Господь не избавил от косноязычия и дал ему в помощь Аарона. Вспомните искушение Христа Сатаною, когда Сатана обещал Иисусу все царства мира и т.д. Но для меня всё это не очень важно. Мало ли что написано в Библии, ведь Библию писали люди. Из всей Библии для меня важно лишь то, что Бог есть любовь и Его заповедь: " Возлюби Бога всем сердцем и всем разумом своим..." Именно эта заповедь, а также жертва Христа "ставит крест" на идее всемогущего Бога. Ведь если Бог всемогущ, то жертва Христа - фикция. Ради любви к человеку Бог принёс себя в жертву, сам судил себя за грехи наши. Но истинный суд - это всегда умаление. Человека, осуждённого земным судом, умаляют в гражданских правах, лишают свободы или имущества, а иногда и жизни. Если умаления нет, то суд - фикция, фарс. Не можем же мы подозревать Бога в подобной хитрости и коварстве. Принеся Себя в жертву, Бог умалился во всех своих качествах, кроме одного. Забудьте о всемогущем Боге - Его нет больше. Всё что осталось от Бога - это бесконечная любовь ко всем живущим на земле.


Мир вам!
1. Библия для меня авторитет потому, что написана Самим Богом через людей, слышавших Его Слово, и если бы это было не так, Бог бы не позволил писать отсебятину, выдаваемую за Его учение.
2. Эпизод с Моисеем. Бог может что-то кому-то дать или не дать для блага самого человека. Ему виднее, когда, где и что. Значит, на том этапе Моисею, возможно, надо было преодолеть что-то в себе...
3.Иисус принес себя в жертву добровольно. Почему Вы думаете, что Он судил Себя, не имея греха?
Попробуйте читать Писание именно как Слово Бога, Вам многое откроется...

Больше
9 года 2 мес назад #106393 от дмитрий борисович фрейденфельд

1. Библия для меня авторитет потому, что написана Самим Богом через людей, слышавших Его Слово

Так как Библию писали люди, то она не только слово Божье, но и слово Дьявола. Так, например : " Любая власть от Бога...."- точно не от Бога.

Больше
9 года 2 мес назад #106394 от alexey


Даже Библия, которая для вас абсолютный авторитет, не даёт однозначного указания на всемогущество Бога.

Проблема в вас а не в том где что написано .

да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.
(Иоан.12:38-41)

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106395 от alexey


Знаем...Тогда,какой то фатум получается...предопределенность...Выбора ни у кого нет...кто спасен,тот спасен...А остальные определены на погибель...Смысла,что то не вижу.Или все таки за всех умер?..И каждому дается выбор.принять или нет это спасение?

Умер за всех вот только кто эти все? Есть к примеру такие слова

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуд.1:4)

есть

Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
(Рим.9:16)

или

В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
(Еф.1:11)

А выбор есть идти за Богом или вернуться в блевотину.

Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем alexey.
Спасибо сказали: serge

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес назад #106398 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Если Бог однозначно сильнее Дьявола, то наш выбор в пользу первого ничтожен, так как мы просто становимся на сторону сильного - психология дворовой шпаны.

Судя по всему, Вы просто не веруете .. Бог есть любовь, Он наш создатель и Отец наш небесный. И приняв Его любовь, встаешь не на сторону силы или не силы, а как блудный сын чувствуешь себя возвращенным домой. А дома всегда хорошо и спокойно.
А по теме поста - рассуждения о всемогуществе Отца нашего, думаю не есть Богохульство. Но согласно Слову, Он сотворил все. И творениям рассуждать о Создателе, наверное как-то неправильно. Спасение мы получаем путем веры в Сына Божьего. Вера на то и вера, что ее не прощупаешь. Логически анализируя, всегда могут возникнуть сомнения. А сердцем приняв, полюбив, уверуешь. По вере нашей дано будет. Если веруем, что Он всемогущ, Он таким и будет в нашей жизни. Благодати Вам!

Больше
9 года 2 мес назад #106400 от Серж

Богохульство - это считать Бога всемогущим. Если Бог всемогущ, то Он ответственен за всё то зло, что творится в мире. И никакие умственные уловки тут не помогут. С христианской точки зрения, во всемогущем Боге нет никакого смысла, так как любовь к всесильному Творцу всегда корыстна. Логика христианства подсказывает нам, что Бог ничтожен, исчезающе мал. Он слабее мухи. Он мал как зерно горчичное, но из этого зерна (если упадёт в плодородную почву) может вырасти огромное древо, в кроне которого смогут укрываться птицы небесные. Сатане наруку, что люди верят во всемогущего Бога, ему комфортно в тени Его. Пока люди верят, что Бог всемогущ - царству Сатаны ни что не угрожает.


Вот тут я пройти не могу! Бог свят и если брать тему обсуждения о его всемогуществе, то однозначно Бог все может и умаление его возможностей есть богохульство, объясню:

Тут был поднят вопрос о всемогуществе, а когда то сатана посягнул на право Бога править людьми и решать, что добро и что зло! Прошу заметить, что если бы сатана поднял бы вопрос например о силе Бога, то ответ был бы найден в мгновение, но сатана поднял вопрос, на который ответ требовал время и Бог еще обладает мудростью и он дал время (в течении одного творческого дня) сатане и людям попробовать и убедится, что ни кто не в состоянии жить без Бога!

И вот по этой причине Бог допустил, чтобы сатана стал богом века сего и по этой причине происходят беды и страдания! Богу тяжело на это смотреть, но если он начнет вмешиваться, сатана опять упрекнет Бога в том, что мол Бог ему помешал.

Но у Бога на все свое время и вскоре всему злу придет конец и те кто делал и делает зло исчезнет!

Больше
9 года 2 мес назад #106401 от Серж

Если Бог однозначно сильнее Дьявола, то наш выбор в пользу первого ничтожен, так как мы просто становимся на сторону сильного - психология дворовой шпаны.


Мне даже смешно читать это, как можно равнять силу Творца и его творения? Тут даже и в сравнение не подойдет даже слон и моська - надо слона увеличить в миллиарды раз, а моську уменьшить и вообще поделить на 0!

Вы только подумайте, сатана всего лишь один из ангелов, а ангелов миллиарды и Бог сильнее всех их во множество раз!

Модераторы: Тарас