Утверждать, что Бог не всемогущ - это богохульство?

Больше
9 года 2 мес назад #106367 от serge

Бог дал человеку власть над землей и всем живущим.И главное свободу выбора...Кого любить и кому поклоняться...Но человек отдал эту власть сатане..Выбрал поклоняться убийце,губителю...И стал врагом Богу...


Я лично такого выбора не делал и врагом Бога себя не считаю.





Я тоже его не делал.Наследство такое от Адама...В нем мы все согрешили...Через одного человека,смерть перешла во всех...Думаю ,это вы знаете.
Мы все были врагами.Не зависимо от нашего выбора..А по своей природе,приобретенной у сатаны...И по справедливости ,милости своей.Бог дал нам возможность выбрать жизнь в Иисусе Христе...
Еще добавлю ,можно и не считать себя врагом Богу,но поступать,как враг Христа.Даже будучи рожденным свыше...
Как говориться; идти путем погибели.

Больше
9 года 2 мес назад #106369 от alexey

Это же для вас Бог имеет ценность только когда Он в силе и славе.

Хотелось бы прочитать ваши свидетельства обратного когда Он бывает не в силе и славе.
Спасибо сказали: serge

Больше
9 года 2 мес назад #106370 от дмитрий борисович фрейденфельд

И по справедливости ,милости своей.Бог дал нам возможность выбрать жизнь в Иисусе Христе...

Но что лежит в основе этого выбора: любовь или корысть?

Больше
9 года 2 мес назад #106371 от Анжелла

И если вы сделали свой выбор полагаясь на силу, то это означает, что вами движет всего лишь страх перед Богом, а не Любовь к нему, а от страха до предательства-один шаг.


Как ловко вы всё перевернули с ног на голову. Это не я полагаюсь на силу, а такие как вы "христиане". Это же вы верите во всемогущего Бога, как язычники. Это же для вас Бог имеет ценность только когда Он в силе и славе.




Откуда вам знать, что думают "все христиане"? Вы спросили каждого из них, что делаете такие выводы? Может и есть среди них и такие, которые верят в Бога только из-за страха перед ним, из-за страха не быть "спасенными", но уверена, что многие пришли к Богу, через лишения и страдания, ибо Господь и его Любовь стали единственным смыслом их жизни и утешением. А к какой категории христиан относитесь вы, вам виднее.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова, serge

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес назад #106372 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

И по справедливости ,милости своей.Бог дал нам возможность выбрать жизнь в Иисусе Христе...

Но что лежит в основе этого выбора: любовь или корысть?


Служение Господу это не песнопения,не расшибание лба.Всё это похоже на поклонение золотому тельцу чернокожих африканских племен.Поклонение Господу - непременное исполнение Его заветов и применение их в жизни каждое мгновение и искоренение в себе ветхого человека,наполненного страстями,похотями,дурными мыслями,желаниями и привычками.Это осознание ответственности за то,что даже дурная мысль способна принести вред человеку.И всем своим существом пытаться сделать мир лучше через себя. Последнее предложение нужно лишь правильно понять.Пока одни горлопанят в храмах,другие ведут битву.Вот про первых вы пишите..это я с вами согласен.Что же касается Господа.Не является ли Он тем божественным, неизменным и беспредельным Принципом или Непознаваемой Причиной всего Сущего, который словами Апостолов Иоанна и Павла и в трудах первых великих Отцов Христианства определен как «Бог Невидимый и Непознаваемый». Не читаем ли мы в Евангелии от Иоанна (гл. 1, ст. 18): «Бога не видел никто никогда», и те же самые слова, повторенные и в Послании его, гл. 4, ст. 12? Много указаний в Библии на «Бога Неведомого» и на огненную природу этого Бога. Так, во Второзаконии (гл. 4, ст. 24) Моисей говорит: «Бог есть Огонь поядающий». Ведь сказано: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе». Также сказано: «Отец Мой и Отец ваш». Именно это Божественное Начало, Непостижимое и Незримое, духовно пребывает в нас и вокруг нас.Он во всём.Он всемогущ. Именно многое осложнилось в нашей христианской религии из-за того, что священнослужители утратили, вернее, отвергли ключ к пониманию Учения Христа, полного эзотеризма, о чем в Евангелии имеются неоднократные подтверждения в словах самого Христа.Именно корысть(как вы пишите) и заключается в словах,что писание не может быть изменено.Но увы это не так.И это уже доказано.Наиболее просвещенные церковники поняли, что они зашли в тупик со своими мертвящими догмами и не удержать им своего влияния под напором нового сознания масс, требующего, прежде всего, логичности и жизненности законов.Корысть была заложена за долго до появления нас с вами.Вот это величайший грех,который привел к невежеству огромные массы людей, большая часть из которых -"живые мертвецы", биомасса.Вот это корысть.Вот это мерзость.Мой сын по образованию лингвист.Ему посчастливилось в свое время дотронуться до найденного когда-то фрагмента Евангелия.Он сказал мне такие слова: "Пап, как же ты был прав, 15% из 100% содержания этого листка переведены в корне не верно и имеют совершенно другой смысл" Я отвечаю, что ничуть не удивлен и переспрашиваю, что мол какой смысл? А он отвечает: "Если и остальные тексты так переведены, то мы перестанем видеть веру христиан в таком виде, в каком она сейчас и власть церковников рухнет". Я был не удивлен, но всё же осадок остался. Из многочисленных источников, а теперь и непосредственно от сына я еще раз убедился,что на Библию нужно смотреть в утроенное увеличительное стекло,не понимать ее буквально, обращаться к более ранним истокам христианства и уж тем более не развешивать уши в современных течениях,созданных человеком по КОРЫСТИ своей.

Больше
9 года 2 мес назад #106373 от alexey

Но что лежит в основе этого выбора: любовь или корысть?

Вы видимо не в курсе того что не человек выбирает Бога а Бог человека.

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)

Спасибо сказали: Анжелла

Больше
9 года 2 мес назад #106374 от serge

Но что лежит в основе этого выбора: любовь или корысть?

Вы видимо не в курсе того что не человек выбирает Бога а Бог человека.

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)





Можно поразмышлять. Многие,как пишет Анжела,пришли через страдания и лишения.таких большинство.
Я понимаю так,что человек в таком состоянии не ставит условий,и не корыстный,не ищет своей выгоды.А обращается к Богу как к единственному ,кто может спасти...
Есть люди,которых заманили обещаниями хорошей беззаботной жизни во Христе.Или исцелением,или богатством.Такие люди часто уходят из собрания,если не получили своего.Но кто захотел узнать истинность учения Христа,тот останется.И поменяет свои мотивы.многие приходят с не правильным мотивом.Это нормально...Помните кто мы были до покаяния?И какая природа у нас была?...Эгоистичная.
Так вот-это нормально...Не нормально,если ты и дальше, познавая Христа ищешь своего.И не меняешь своих мотивов.Такие считают Бога волшебником,который исполняет все их желания.
Иисус Сам учит...не любите мира,ни того,что в мире...Умри для себя ,живи для Бога...
Да и вообще.Пусть они сами разбираются со своими мотивами.Перед собой и Богом.


Алексей я с вами согласен.Он призвал,Он и оправдал...Но все таки есть и такое..Вот стою у двери и стучу,кто отворит....Наш выбор в том,чтобы откликнуться на призыв Божий.

Дмитрий,еще добавлю про всемогущество....То что касается нашего мира...Бог не только всемогущ,но еще и справедлив.И милостив.И действует в соответствии Своей природе.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова, Анжелла

Больше
9 года 2 мес назад #106375 от Teolog
Христос сказал что только хула на Духа Св. останется не прощенной, остальные все прощаются

Больше
9 года 2 мес назад #106383 от alexey

Алексей я с вами согласен.Он призвал,Он и оправдал...Но все таки есть и такое..Вот стою у двери и стучу,кто отворит....Наш выбор в том,чтобы откликнуться на призыв Божий.

Не бывает что кого Он определил не ответили на призыв.

А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим.8:30)

А избрал нас, как мы знаем ещё прежде создания мира.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес назад #106386 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
В общем подведу итог темы для всех нас вот этим стихотворением не лишённым смысла друзья мои.

СПОР О СЛОНЕ

Из Индии недавно приведен,
В сарае тесном был поставлен слон,

Но тот, кто деньги сторожу платил,
В загон к слону в потемках заходил.

А в темноте, не видя ничего,
Руками люди шарили его.

Слонов здесь не бывало до сих пор.
И вот пошел средь любопытных спор.

Один, коснувшись хобота рукой:
"Слон сходен с водосточною трубой!"

Другой, пощупав ухо, молвил: "Врешь,
На опахало этот зверь похож!"

Потрогал третий ногу у слона,
Сказал: "Он вроде толстого бревна".

Четвертый, спину гладя: "Спор пустой
Бревно, труба... он просто схож с тахтой".

Все представляли это существо
По-разному, не видевши его.

Их мненья - несуразны, неверны -
Неведением были рождены.

А были б с ними свечи-при свечах
И разногласья не было б в речах.

Модераторы: Тарас