Утверждать, что Бог не всемогущ - это богохульство?

Больше
9 года 2 мес назад #106402 от Серж

И если вы сделали свой выбор полагаясь на силу, то это означает, что вами движет всего лишь страх перед Богом, а не Любовь к нему, а от страха до предательства-один шаг.


Как ловко вы всё перевернули с ног на голову. Это не я полагаюсь на силу, а такие как вы "христиане". Это же вы верите во всемогущего Бога, как язычники. Это же для вас Бог имеет ценность только когда Он в силе и славе.


А мы еще верим что Солнце светит и мы его так же ценим, за его энергию и свет, так как благодаря Солнцу вообще существует жизнь на земле!

Так почему нам не ценить Бога, за то, что он Всесильный, Всемогущий, Любящий Отец который все сотворил? Разве Он не достоин уважения и любви за это?!

11. достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
(Откровение Иоанна Богослова 4:11)

Больше
9 года 2 мес назад #106403 от Серж

Хотелось бы прочитать ваши свидетельства обратного когда Он бывает не в силе и славе.


Даже Библия, которая для вас абсолютный авторитет, не даёт однозначного указания на всемогущество Бога. Вспомните, например, эпизод с Моисеем, которого Господь не избавил от косноязычия и дал ему в помощь Аарона.


Вы не правильно разобрались в этой ситуации, Бог мог бы дать, так как сказать красноречие Моисею, но Он сделал намного больше, во первых если прочитать по внимательней библию, то Моисей в последствии говорил перед многомиллионным народом, во вторых, Бог наделил властью Моисея:

1. Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком…
(Книга Исход 7:1)

И даже если вникнуть в контекст приведенного вами эпизода, то Бог дал Моисею намного больше!

14. И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
15. ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
16. и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;
17. и жезл сей возьми в руку твою: им ты будешь творить знамения.
(Книга Исход 4:14-17)

Кого Бог ставил кому то богом?

Вспомните искушение Христа Сатаною, когда Сатана обещал Иисусу все царства мира и т.д. Но для меня всё это не очень важно. Мало ли что написано в Библии, ведь Библию писали люди.


Да искушая Иисуса сатана предлагал весь мир Иисусу, так как сатана назван богом века сего, Бог допустил, чтобы люди имели возможность жить самим и поступать так как они сами решают, что добро, а что зло - за нас выбор сделал Адам, но власть сатаны скоро кончится и этим кстати займется Христос!

4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(Второе послание к Коринфянам 4:4)

Из всей Библии для меня важно лишь то, что Бог есть любовь и Его заповедь: " Возлюби Бога всем сердцем и всем разумом своим..." Именно эта заповедь, а также жертва Христа "ставит крест" на идее всемогущего Бога. Ведь если Бог всемогущ, то жертва Христа - фикция.


Почему фикция, просто существуют законы Бога, как духовные, так и физические и когда Адам согрешил, по справедливым Законам Бога, нужен был быть выкуп, за жизнь совершенного человека Адама и по этой причине совершенный человек Иисус был принесен в жертву за грех Адама - равноценная жертва!

Ради любви к человеку Бог принёс себя в жертву, сам судил себя за грехи наши.


То есть вы хотите сказать, что за грех человека Бог сам себя и себе же принес в жертву?

Смешно , но Библия говорит совсем другое:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16)

И таких стихов множество, но главное вы чувствуете разницу между отдал и сам себя принес в жертву?

Но истинный суд - это всегда умаление. Человека, осуждённого земным судом, умаляют в гражданских правах, лишают свободы или имущества, а иногда и жизни. Если умаления нет, то суд - фикция, фарс. Не можем же мы подозревать Бога в подобной хитрости и коварстве. Принеся Себя в жертву, Бог умалился во всех своих качествах, кроме одного. Забудьте о всемогущем Боге - Его нет больше. Всё что осталось от Бога - это бесконечная любовь ко всем живущим на земле.


Бог себя просто не может умалить, ну ни как! Вы просто ошибаетесь, Бог послал своего сына, а не сам пришел, это тоже не возможно, так как Библия говорит, что Бога не вмещают небеса небес и притом Библия говорит, что Бога никто и никогда не видел!

27. Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.
(Третья книга Царств 8:27)

20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
(Книга Исход 33:20)

18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

12. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)

Заметьте, два последних стиха написал любимый ученик Христа!

Больше
9 года 2 мес назад #106404 от Серж

1. Библия для меня авторитет потому, что написана Самим Богом через людей, слышавших Его Слово

Так как Библию писали люди, то она не только слово Божье, но и слово Дьявола. Так, например : " Любая власть от Бога...."- точно не от Бога.


Вы опять ошибаетесь, дьявол не имеет с Библией ничего общего, разве, что всегда пытался ее уничтожить и изменить - но неудачно!

Да Библию писали люди, но они были движимы Богом:

19. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(Второе послание Петра 1:19-21)

А что касается власти, то власти от Бога в том смысле, что Бог допускает, чтобы существовали власти которые хоть как то поддерживают хоть какой то порядок!
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
9 года 2 мес назад #106405 от дмитрий борисович фрейденфельд

и по этой причине совершенный человек Иисус был принесен в жертву за грех Адама

В жертву кому?

Больше
9 года 2 мес назад #106406 от дмитрий борисович фрейденфельд

И приняв Его любовь, встаешь не на сторону силы или не силы, а как блудный сын чувствуешь себя возвращенным домой. А дома всегда хорошо и спокойно.

Это вы хорошо сказали. Все верующие " христиане" ищут в Боге не истины, а утешения. Бог пришёл в мир и страдает за всех живущих на земле, вы же бежите от этого мира - ищете душевного комфорта и уюта.

Больше
9 года 2 мес назад #106407 от дмитрий борисович фрейденфельд

Так почему нам не ценить Бога, за то, что он Всесильный, Всемогущий, Любящий Отец который все сотворил? Разве Он не достоин уважения и любви за это?!

Значит вы не готовы идти к Богу через "узкие врата", не готовы пройти через "высочайший фильтр"? Если бы сам Бог сказал вам, что Он немощен, вы бы отвергли Его. Но Он именно это и сказал в заповеди: "Возлюби Бога всем сердцем.....", а вы этого не поняли. Ведь любовь к всемогущему Богу дёшево стоит.

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106408 от Серж

и по этой причине совершенный человек Иисус был принесен в жертву за грех Адама

В жертву кому?


Читая Библию, я увидел, что все жертвы правдивыми поклонниками приносятся Богу, а прообразом жертвы Иисуса Христа был пасхальный агнец, которого приносили каждый год на Пасху

7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(Первое послание к Коринфянам 5:7)

24. Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
25. и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
26. иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
27. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
28. так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
(Послание к Евреям 9:24-28)
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Серж.

Больше
9 года 2 мес назад #106409 от Серж

И приняв Его любовь, встаешь не на сторону силы или не силы, а как блудный сын чувствуешь себя возвращенным домой. А дома всегда хорошо и спокойно.

Это вы хорошо сказали. Все верующие " христиане" ищут в Боге не истины, а утешения. Бог пришёл в мир и страдает за всех живущих на земле, вы же бежите от этого мира - ищете душевного комфорта и уюта.


Бог страдает за нас - это очень интересно, вот попробуйте мне объяснить, почему Бог должен страдать Всевышний. за людей? :)

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106410 от Серж

Так почему нам не ценить Бога, за то, что он Всесильный, Всемогущий, Любящий Отец который все сотворил? Разве Он не достоин уважения и любви за это?!

Значит вы не готовы идти к Богу через "узкие врата", не готовы пройти через "высочайший фильтр"?


Я знаю Бога и готов идти через узкие врата, тем более если Он держит меня за правую руку!

13. ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе».
(Исаия 41:13)

Если бы сам Бог сказал вам, что Он немощен, вы бы отвергли Его.


По своей природе Бог не может быть немощным, вы что то перепутали или пытаетесь сравнить Бога с идолами которые имеют глаза но не видят, имеют уши но не слышат и имеют ноги но не ходят, в отличии от них Бог Всемогущий!

Но Он именно это и сказал в заповеди: "Возлюби Бога всем сердцем.....", а вы этого не поняли. Ведь любовь к всемогущему Богу дёшево стоит.


Ну то, что Иисус повторил заповедь о том, что мы должны возлюбить его отца всем сердцем, ну ни как даже не намекает, даже на слабость, а не на немощь, вы явно путаете Бога с каким то из его творений!

И впервые слышу, что любовь к богу дешево стоит - вы опять ошиблись, для любящих Бога, заметьте - любящих, а не говорящих, что любят, их любовь Бог оценит очень дорого, а что может быть дороже жизни? Только вечная жизнь!
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Серж.

Больше
9 года 2 мес назад #106411 от дмитрий борисович фрейденфельд

Бог страдает за нас - это очень интересно, вот попробуйте мне объяснить, почему Бог должен страдать Всевышний. за людей? :)


Но ведь Бог есть любовь или вы в этом сомневаетесь.

Модераторы: Тарас