Человеческие правила -- кому они нужны?

Больше
9 года 5 мес назад #103369 от Артем

Вы ещё моего позволения не получили, а уже поправили. :) Дежурная фраза была -- по человеческой традиции мира. Это всё к тому, что вот вам и пример того, НАСКОЛЬКО человеческое сообщество порабощено правилами, которые никому не не нужны.

Позвольте с Вами не согласиться. :) Правило - нормальная реакция. К примеру, я наступил на грабли, осознал причинно следственные связи происходящего и сделал вывод - на грабли наступать не следует т.к. за этим следует шишак на лбу. И поставить это себе в правило, как минимум нормально. Но вот если я теряю причинно следственные связи и лишь исполняю правила, это не всегда хорошо. Может это и спасёт мой лоб, но никак не научит мыслить и делать выводы. Правила создавались для человека, а не человек для правил! :)
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Stanislav

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103381 от Лёля

А какой считаете себя ВЫ? Слепой или зрячей?

Упаси меня Бог, что-нибудь считать о себе самой.

А что такие есть?

Кто кому подчиняется, тот тому и раб. Где есть раб, там есть господин (господь по-синодальному) Если человек придумывает себе правила и им подчиняется -- они=господь, а он=раб. Не может быть двух господинов у раба.

Правила всего лишь правила. И любой здравомыслящий человек это понимает.

Если человек считает НЕ ТАК, как считает Бог ---- он НЕ здравомыслящий.

Лёля: каждый человек (без исключения) сам себе бог и сам себе устанавливает свои правила жизни;

И что в том плохого?

???
Двух божеств не бывает.
Человек может выбрать только одного.

"В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков". (Иоан.1:4)
В ком или у кого -- правила жизни человека?

Лёля: жажда объявить свои правила законом для всех -- тоже есть у каждого человека без исключения, только не у всех это получается.

А вот это далеко неправда.

Правда.
"Будете как боги" -- падшая суть человека.
Быть богом для других -- есть в человеке, во всём, что он думает, делает, говорит. Видит он это или не видит, осознаёт или не осознаёт, хочет или не хочет. У одних людей это проявляется во всей "красе". У других меньше и сильно замаскировано. Такие могут так управлять и манипулировать людьми как вещами, что этим "вещам" никогда в голову не придёт, что они просто марионетки в руках других людей. Так что интересно, так это то, что часто сами манипуляторщики не осознают о себе, что их поведение в отношении других -- это манипуляции.

Вы попросите Бога, и Он вам на практике покажет Свою правду о человеке.

Я не понимаю зачем судить чужого раба. "...каждый поступай по удостоверению своего ума ..." - советует апостол.

Только и того, что верующий -- новая тварь и поэтому у неё ум Христов. То есть всё решает ум Христа. А ум человека должен удостовериться в этой истине и поступить по уму Христову.

Вы увлекаетесь и теряете чувство меры. ((((

Вы только что сказали о НЕ "судить раба чужого". Это вам уже Бог показывает: как вы что-то говорите, и тут же -- совершенно не видя, сами это делаете. То есть слова в ваших устах -- одно, а реальная жизнь, чем вы на самом деле живёте -- совсем другое. То есть слова из ваших уст -- не живые, потому что они не ваша жизнь. Правильные слова, а не жизнь.

У нас у всех с этим полный завал.
У меня не лучше.
Знаете, что самое страшное?
То, что говоришь слова и искренне веришь, что ты ими живёшь. Ещё страшнее -- не видеть за собой несоответствие своих слов и того, что ты тут же делаешь. Получается, сделал --- а ЧТО сделал -- не понял. Мы не видим РЕАЛЬНОСТИ того, кто мы, что мы, что мы на самом деле делаем и чем на самом деле живём..... Живём в мире иллюзий, которые придумали о себе и о своих поступках. Дай нам Бог выйти из этого мира и войти в мир правды.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 5 мес назад #103384 от Stanislav

Знаете, что самое страшное?
То, что говоришь слова и искренне веришь, что ты ими живёшь. Ещё страшнее -- не видеть за собой несоответствие своих слов и того, что ты тут же делаешь. Получается, сделал --- а ЧТО сделал -- не понял. Мы не видим РЕАЛЬНОСТИ того, кто мы, что мы, что мы на самом деле делаем и чем на самом деле живём..... Живём в мире иллюзий, которые придумали о себе и о своих поступках.

В качестве выхода имеется два пути.
Первый - изменить свои мысли и поступки в соответствии со словом Божьим
Второй - изменить слово Божье в соответствии со своими мыслями и желаниями…

Дай нам Бог выйти из этого мира и войти в мир правды.

Аминь.
Спасибо сказали: Лёля

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103389 от Лёля

Позвольте с Вами не согласиться. :) Правило - нормальная реакция. К примеру, я наступил на грабли, осознал причинно следственные связи происходящего и сделал вывод - на грабли наступать не следует т.к. за этим следует шишак на лбу. И поставить это себе в правило, как минимум нормально. Но вот если я теряю причинно следственные связи и лишь исполняю правила, это не всегда хорошо. Может это и спасёт мой лоб, но никак не научит мыслить и делать выводы. Правила создавались для человека, а не человек для правил! :)

Правило -- заботиться о своем теле и не повреждать его -- установил для человека Бог. :) Вы просто исполнили Его правило, потому что Бог дал вам ум -- исполнить.

У нас в теме речь о правилах, которые Бог никогда не давал человеку и которые человек придумал сам. Более того, Бог не хочет, чтобы человек тратил время на правила, которые --- пустота и тщета, напраслина в его жизни.

Если вы считаете, что "не наступать на грабли" -- это напрасно для вашего лба, то зря вы так считаете. :) Если вы дадите работу уму и потратите секунды времени на исполнение правила: "не наступить на грабли, а обойти их, убрать из под ног" --- то это совсем не тщета и не напраслина для вашего многострадального лба. :) Бог -- "ЗА" такое исполнение Его заповеди о теле человека.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Артем

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 5 мес назад #103391 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Человеческие правила -- кому они нужны?

У нас в теме речь о правилах, которые Бог никогда не давал человеку и которые человек придумал сам. Более того, Бог не хочет, чтобы человек тратил время на правила, которые --- пустота и тщета, напраслина в его жизни.


Если уж так подумать, то не только свадьба и исполнение традиций с поверьями своей нации, потому-что "так надо" под категорией напраслины.
Жизнь каждого наполнена теми или иными ритуалами - обязательные цветы на свидании, ряд вопросов и тем, которые поднимаются при любом общении, обязательное пожелание спокойной ночи, вещи, расставленные в строгом порядке, которые должны быть только там, традиционная молитва именно по утрам и вечерам, как и чтение Библии, обязательные встречи, потому-что так повелось, обязательные песни Богу перед общением или молитвой, поход на собрание в строго отведенное время и в специальной одежде только для воскресений, и т д А если что-то идет не по установленному порядку - тревога, растерянность и странное чувство вины
Ритуалы есть у каждого и держаться за них можно даже не замечая этого. Обычно за такими ревностными исполнениями стоят защитные механизмы психики, страхи с подавлением внутренних конфликтов

Больше
9 года 5 мес назад #103392 от esperanza

"Лёля" post=103381
Двух божеств не бывает.
Человек может выбрать только одного.

Но правила, которые придумывает себе человек, это не господин над ним. Просто человек поставил себе указательные знаки. И это хорошо, что поставил. без указательных знаков трудно в незнакомом пространстве. А жизнь это незнакомое пространство.Правила, то есть знаки - это опыт людей. Так что все на своем месте. :)

"Лёля" post=103381
"Будете как боги"
-- падшая суть человека.

А Бог сказал об этом иные слова.
Думаю вы их знаете и потому приводить не буду, сами найдете и процитируете, вы ж знаток Писаний.

"Лёля" post=103381
Быть богом для других -- есть в человеке, во всём, что он думает, делает, говорит. Видит он это или не видит, осознаёт или не осознаёт, хочет или не хочет. У одних людей это проявляется во всей "красе". У других меньше и сильно замаскировано. Такие могут так управлять и манипулировать людьми как вещами, что этим "вещам" никогда в голову не придёт, что они просто марионетки в руках других людей. Так что интересно, так это то, что часто сами манипуляторщики не осознают о себе, что их поведение в отношении других -- это манипуляции.

Вы тоже желаете быть богом для других?
Или вы иная?
Если ВЫ иная, то есть и другие такие же иные, как и вы. :)

"Лёля" post=103381
Вы попросите Бога, и Он вам на практике покажет Свою правду о человеке.

Вы уже это сделали?

Вы увлекаетесь и теряете чувство меры. ((((

А разве это не так?

"Лёля" post=103381
]Вы только что сказали о НЕ "судить раба чужого". Это вам уже Бог показывает: как вы что-то говорите, и тут же -- совершенно не видя, сами это делаете.

А разве это не так?
Разве вы не теряете контроль над собой позволяя себе выражаться не вполне прилично?
И я вас не сужу.
Это простая констатация факта, которую заметила не одна я.

"Лёля" post=103381
У нас у всех с этим полный завал.
У меня не лучше.
Знаете, что самое страшное?
То, что говоришь слова и искренне веришь, что ты ими живёшь. Ещё страшнее -- не видеть за собой несоответствие своих слов и того, что ты тут же делаешь. Получается, сделал --- а ЧТО сделал -- не понял. Мы не видим РЕАЛЬНОСТИ того, кто мы, что мы, что мы на самом деле делаем и чем на самом деле живём..... Живём в мире иллюзий, которые придумали о себе и о своих поступках. Дай нам Бог выйти из этого мира и войти в мир правды

Самокритично. Принято.

Больше
9 года 5 мес назад #103395 от Лёля

Ритуалы есть у каждого и держаться за них можно даже не замечая этого. Обычно за такими ревностными исполнениями стоят защитные механизмы психики, страхи с подавлением внутренних конфликтов

"Живущее ведь слово (Логос) Бога и действенное и острейшее сверх всякого меча двухстороннего и проникающее до разделение души и духа, суставов и мозгов, и способное разбирать соображения и мысли сердца".(Евр.4:12)

Только Иисус и может разобраться со всем внутри человека. То, о чем Бог говорит человеку, что это тщета/пустота/бессмысленность/напраслина --- во мгновение ока таким же становится и в глазах человека. И он уже не испытывает никакой вины за то, что он не такой как все -- и живет не по букве, а водимый Духом.

Больше
9 года 5 мес назад #103397 от Гелена

Ритуалы есть у каждого и держаться за них можно даже не замечая этого. Обычно за такими ревностными исполнениями стоят защитные механизмы психики, страхи с подавлением внутренних конфликтов

"Живущее ведь слово (Логос) Бога и действенное и острейшее сверх всякого меча двухстороннего и проникающее до разделение души и духа, суставов и мозгов, и способное разбирать соображения и мысли сердца".(Евр.4:12)

Только Иисус и может разобраться со всем внутри человека. То, о чем Бог говорит человеку, что это тщета/пустота/бессмысленность/напраслина --- во мгновение ока таким же становится и в глазах человека. И он уже не испытывает никакой вины за то, что он не такой как все -- и живет не по букве, а водимый Духом.


Знаешь водиться духом это очень тонкая грань и часто вместо Божьего Духа человек начинает водиться своим,а дальше хуже...вспомни Христос ученикам Своим сказал:

55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
(Лук.9:55)

Вроде все нормально,человек еще читает Писание,еще молиться,считает что на правильном пути и прав в своих глазах,а дух уже не тот,не тот дух.

Больше
9 года 5 мес назад #103403 от Лёля

А Бог сказал об этом иные слова.
Думаю вы их знаете и потому приводить не буду, сами найдете и процитируете,

" Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие , и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Бога?" (Иоан.10:33-36)

Тут нельзя выдирать слова из контекста.

Писание говорит о том, что КОМУ Бог сказал Своё слово: "вы боги" --- тот бог. Не может нарушиться Писание тем, что Бог сказал КОМУ-ТО: "вы боги" -- а они не боги.

"Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых. Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы." (Пс.81:1-8)

Как видите, эти слова обращены не к людям. Кто это, кого Бог назвал богами и Своими сынами -- я не знаю. Но однозначно одно, раз Бог сказал им, что они боги и сыны Всевышнего -- значит никто и ничто не может этого отменить, и они действительно являются богами и сынами Всевышнего.

Иисуса обвинили в том, что Он не Сын Бога. И в Своё доказательство Он указал на слова Бога, которые не могут быть нарушены. Это значит, что раз Ему Бог сказал: "Ты сын" --- значит так оно и есть. Сказал Бог такие слова Христу? "Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? "(Евр.1:5)

Иудеи признавали, что Писание "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего" не могут быть нарушены. Тем самым иудеи обязаны признать, что слова Бога: "Ты Сын Мой" -- тоже не могут быть нарушены. Тем более, что они слышали эти слова Бога --- " И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Матф.3:16,17)

Адаму и Еве Бог НЕ говорил таких слов: "вы боги".
Это им сказал только сатана.
Поэтому падшая натура человека мнит себя богом и пытается объявить всех вокруг не богами и поставить всех ниже себя.

А насчет верующих.
Иисус -- путь человека.
Он на Себе показал путь к Богу.
Когда человек крестится и на него сходит Дух, только тогда Бог об этом человеке говорит: "Ты сын Мой" (дитя Моё).

Больше
9 года 5 мес назад #103404 от Лёля

Вроде все нормально,человек еще читает Писание,еще молиться,считает что на правильном пути и прав в своих глазах,а дух уже не тот,не тот дух.

Лена, знаешь, какая одинаковая болезнь у всех христианских конфессий? Для каждой конфессии, любой, кто не согласен с учением данной конфессии -- не "того духа". :) Поэтому для православных, например, ты не "того духа". :)

Лен, а какого духа -- заявление Павла о том, что мужчина является образом Бога ---- то есть был образом Бога ДО своего сотворения. :) Ответить не судьба?

Модераторы: Тарас