Человеческие правила -- кому они нужны?

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103447 от Лёля

А вы не обратили и до сих пор не обращаете внимания на слова Бога о Адаме. Бог, именно Бог констатирует факт говоря: "Вот Адам стал как один из нас зная добро и зло" Другими словами Бог говорит, что Адам стал богом. И это не я придумала. Ничего личного просто так написано. Проверьте.

Вы написали личное.

Если Бог хочет сказать: "вы боги", Он так это прямо и говорит. Правда? Но такого в Бытии Он Адаму не сказал. Правда? При всём вашем желании вы не можете указать на слова Бога Адаму, потому что их нет.

И второе.
Вы взяли первую часть стиха: "Вот Адам стал как один из нас"., в то время как вторая часть объясняет --- ПОЧЕМУ и В ЧЕМ "как один из нас". Адам стал знающим добро и зло -- это единственно приобретение Адама, которое объявлено -- "стал как один из нас". Адам стал ЗНАЮЩИМ. Для того, чтобы действительно была полнота "Я говорю: вы боги и сыны Всевышнего" -- быть только знающим добро и зло --- недостаточно. Поэтому Бог и не сказал Адаму: "Я говорю: вы боги".
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 5 мес назад #103448 от Гелена

Так давай поподробней...Павел писал о Христе как об образе Бога:-4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор.4:4)
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(Кол.1:15)

Приведи стих где сказано об Адаме, как о образе Бога.

Лена, ты издеваешься? Я уже многократно цитировала этот стих: "Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Бога; а жена есть слава мужа. ПОТОМУ ЧТО не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. ПОЭТОМУ жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов. "(1Кор.11:7-10)

Потому что жена создана от мужа -- ПОЭТОМУ он образ Бога, ПОЭТОМУ (в общем -- по этому власть у мужчины) жена должна иметь на голове знак власти над ней.

Ложь на лжи и ложью погоняет.
Не намеренной лжи, конечно.
Павел искренне верил в своё заблужение и распространял его в церкви --- оно же такое угодное и такое любимое всем мужчинам. Не.. не всем.. Смотри: "А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии." (1Кор.11:16) Эти слова однозначно говорят о том, что уже тогда верующие в церкви пытались образумить Павла и указать ему на Бытие о сотворении мужчины по образу Бога, а не образом Бога (а больше указывать не на что), но как видишь, Павел категорически подавлял обличения, ещё и выдавал их за грех в Церкви.


Вложенный файл:
И совсем не издеваюсь...

Ну давай разберем стих по косточкам-11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

Подстрочник
Мужчина то ведь не имеет долг покрывать голову, образ и слава Бога пребывающий; жена же слава мужа есть.

Варианты перевода:
1504, εἰκών
образ, подобие, изваяние, изображение; син. 3667 (ὁμοίωμα), 3669 (ὁμοίωσις); LXX: 06754 (צֶלֶם‎).


Разве этот стих не соответствует тому что сказано:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, ...
(Быт.1:26)

Один в один...

Дальше пойдем...Д.Стерн-Евр.НЗ - Ибо мужчина и в правду не должен закрывать голову покрывалом, поскольку он является образом и славой Бога, а женщина - слава мужчины.

Этот непростой стих, вероятно, следует понимать со ссылкой на Книгу Исайи 6:2, где ангелы покрывают голову в присутствии высшей власти, Бога. Или, возможно, имеется в виду, что даже если женщину не беспокоит то, как её поведение воспримут мужчины, она должна подумать об ангелах, которые присутствуют на публичном служении.

Оля,я честно не могу понять где ты видишь не соответствие в словах Павла...

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103453 от esperanza

"Лёля" post=103446
Скажите пожалуйста, какая вам разница, когда был сотворён сатана, если в Эдеме он уже был и сделал своё дело?

Лично для меня большая разница. Ибо от этого зависит понимание своей собственной жизни, А что может важнее понимания своего собственного бытия?
Да и про присутствие сатаны в Эдеме ничего не сказано.
Там был змей. И змей был хитрее всех зверей полевых.

"Лёля" post=103446
О главном желании диавола, о его цели написано вот тут:
"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. "(Матф.4:8-10)

В пустыню навстречу с сатаной Иисуса ведет Дух.
Прочтете сами, так полезней для вас. :)
Интересное дело получалось бы, если бы Дух работал на цели сатаны, а не на цели Бога.
Однако, у вас получается, что Дух ради сатаны ведет Иисуса в пустыню.
... интересное дело, однако...

"Лёля" post=103446
То что Ева в Эдеме была обольщена, все знают.
По стихам видите, что цель обольщения -- битва.

Нету там никакой битвы.
Там исключительно здоровый интерес к непознанному.
И это нормально.
Да и смыл дерева познания именно в ПОЗНАНИИ.
А как иначе?

"Лёля" post=103446
С кем у сатаны извечная битва?

Ни с кем.
Сатана не битвы ведет, он исправно исполняет свою миссию - ИСКУШАЕТ.
И это право у него от Бога.
...как ни крути...

"Лёля" post=103446
С Богом и это не секрет.

Воевать с Богом? Какая чушь.
Кто может поднять руку на Бога и остаться в живых?
И если сатана имеет хоть каплю ума, то на такое безумство он не пойдет - ум не позволит.

"Лёля" post=103446
Битва за что? За власть и право быть единственными, имеющим право власти, которому подчиняется всё.

Похоже вы совершенно не продумали ни кто такой Бог ни кто такой сатана, если говорите такое.
Становится скушна B) ибо полное незнание предмета :(

"Лёля" post=103446
Хотите пример?
В мире есть люди, которые ненавидят Бога (и верующих) и не скрывают этого. И есть люди нейтральные. Им всё равно: есть Бог/нет Бога. Никаких мыслей и эмоций внутри в отношении Бога они не испытывают. Но согласно христианскому учению -- ВСЕ люди враги Бога, потому что они имеют греховную суть, а это только вражда против Бога. Человек делает грех и даже не
догадывается, что он сейчас только что явил всей Вселенной лютую ненависть к Богу.

О чем вы? :ohmy:
Человек делая грех, являет миру (до вселенной ему дела нет, как и вселенной до него) свою собственную глупость. Свою глупость и более ничего.
Через грех невозможно показать ненависть к Богу, потому что грех, это САМОРАЗРУШЕНИЕ, а не разрушение Бога.
Вот от этого саморазрушения Бог всякими мерами и спасает человечество типо, ЛЮДИ НЕ ГУБИТЕ СЕБЯ, вот вам помощь - СЛОВО МОЕ, Оно спасет ВАС от грехов ВАШИХ.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем esperanza.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103454 от esperanza

А вы не обратили и до сих пор не обращаете внимания на слова Бога о Адаме. Бог, именно Бог констатирует факт говоря: "[b]Вот Адам стал как один из нас зная добро и зло [/b]" Другими словами Бог говорит, что Адам стал богом. И это не я придумала. Ничего личного просто так написано. Проверьте.

Вы написали личное.
Если Бог хочет сказать: "вы боги", Он так это прямо и говорит. Правда? Но такого в Бытии Он Адаму не сказал. Правда? При всём вашем желании вы не можете указать на слова Бога Адаму, потому что их нет.
И второе.
Вы взяли первую часть стиха: "Вот Адам стал как один из нас"., в то время как вторая часть объясняет --- ПОЧЕМУ и В ЧЕМ "как один из нас". Адам стал знающим добро и зло -- это единственно приобретение Адама, которое объявлено -- "стал как один из нас". Адам стал ЗНАЮЩИМ. Для того, чтобы действительно была полнота "Я говорю: вы боги и сыны Всевышнего" -- быть только знающим добро и зло --- недостаточно. Поэтому Бог и не сказал Адаму: "Я говорю: вы боги".



"Лёля" post=103447
Если Бог хочет сказать: "вы боги", Он так это прямо и говорит. Правда?

Правда.
БОГ так и сказал: "Адам стал как один из Нас , зная добро и зло."
И, между прочим, Бог сказал эти слова после того, как проклял землю и человека. Ничего личного, просто так написано.

"Лёля" post=103447
Но такого в Бытии Он Адаму не сказал. Правда?

Нет не правда.
Как же не сказал, когда сказал. Бытие 3:22 И кому БОГ сказал эти слова?
Возможно Самому Себе, но в присутствии Адама. Сказал, а потом выгнал Адама из сада.

"Лёля" post=103447
Адам стал знающим добро и зло -- это единственно приобретение Адама, которое объявлено -- "стал как один из нас". Адам стал ЗНАЮЩИМ. Для того, чтобы действительно была полнота "Я говорю: вы боги и сыны Всевышнего" -- быть только знающим добро и зло --- недостаточно. Поэтому Бог и не сказал Адаму: "Я говорю: вы боги".

Быть знающим уже достаточно для того чтобы быть.
Далее все дело в технике в практике.
А практика показала, что и БОГ ошибается.
И это не личное, просто так написано "...и раскаялся Бог, что создал человека..."
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем esperanza.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103463 от Лёля

Ну давай разберем стих по косточкам- 11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

Подстрочник
Мужчина то ведь не имеет долг покрывать голову, образ и слава Бога пребывающий; жена же слава мужа есть.

Варианты перевода:
1504, εἰκών
образ, подобие, изваяние, изображение; син. 3667 (ὁμοίωμα), 3669 (ὁμοίωσις); LXX: 06754 (צֶלֶם‎).

Дальше пойдем...Д.Стерн-Евр.НЗ - Ибо мужчина и в правду не должен закрывать голову покрывалом, поскольку он является образом и славой Бога, а женщина - слава мужчины.

Разве этот стих не соответствует тому что сказано:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...
(Быт.1:26)


Один в один...

Оля,я честно не могу понять где ты видишь не соответствие в словах Павла...

??????????????????????????????????????????????????????????????

Человек не сотворён, у Бога есть образ, по которому Он хочет Его сотворить, и это один в один ---- мужчина, который есть образ и слава Бога пребывающий. Мужчина -- пребывающий образом и славой Бога. Не слава Бога пребывающАЯ, а мужчина -- пребывающий.

Быть образом Бога и быть созданным ПО образу Бога, который у Него есть --- это не одно и тоже.

" Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф." (Быт.5:3)
Образ у Адама был хоть до рождения Сифа, хоть после. Сколько существовал Адам -- столько же существовал его образ. У Сифа свой образ и он тоже родил своих детей по образу и подобию своему. Сиф рожден по образу Адама, но не является образом Адама.

Быть образом Бога и быть созданным ПО образу Бога, который у Него есть --- это не одно и тоже.

Извини, Лена, но я не верю, что ты этого не видишь и не понимаешь. У тебя язык не поворачивается сказать, что у Павла написана ложь, потому что Павел для тебя -- Бог во плоти, и каждое его слово -- это слово Бога.... Поэтому ты в упор ничего не хочешь видеть. Без обид.

Поэтому у тебя:
образ = по образу
И плевать, что образ по которому нечто создают, есть в наличии до того, как что-нибудь по нему создадут.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103465 от Лёля

Если Бог хочет сказать: "вы боги", Он так это прямо и говорит. Правда?

Правда.
БОГ так и сказал: "Адам стал как один из Нас , зная добро и зло." И, между прочим, Бог сказал эти слова после того, как проклял землю и человека. Ничего личного, просто так написано.

"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;" (Пс.81:6)
Предоставьте это в Бытии. После того, как предоставите, будете утверждать:"Правда".

Нет не правда.
Как же не сказал, когда сказал. Бытие 3:22 И кому БОГ сказал эти слова? Возможно Самому Себе, но в присутствии Адама. Сказал, а потом выгнал Адама из сада.

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - (Иоан.10:34,35)"

Бог не обратился к Адаму и не сказал ему: "ты бог".

Быть знающим уже достаточно для того чтобы быть.

Иисус учил, что для того, чтобы БЫТЬ, нужно обращение к тебе Бога и Его слова: "ты бог". Иисус только потому говорил о Себе, что Он Сын Бога, потому что Бог обратился к Нему: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя". Не может нарушиться слово Бога.

Далее все дело в технике в практике.

"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;" (Пс.81:6)[/color]

Вы читаете в этих словах: "Я сказал: вы -- боги, потому что стали знающими добро и зло" или знающими что-нибудь другое, или имеющими какое-нибудь качество Бога" ? Вы искренне верите, что для того, чтобы быть богом, всё что нужно, это знать добро и зло как Бог? Не маловато-ли будет для бытия бога?

А практика показала, что и БОГ ошибается. И это не личное, просто так написано "...и раскаялся Бог, что создал человека

Процитируйте эти слова: "И раскаялся Бог, что создал человека богом". Если этих слов в Библии нет, то у вас нет основания выносить суд Богу о якобы Его ошибке с "богами" в Бытии. Вы знаете о том, что у вас вообще нет основания мнить себя судьёй Бога и Его дел?
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 5 мес назад #103466 от Гелена

Ну давай разберем стих по косточкам- 11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

Подстрочник
Мужчина то ведь не имеет долг покрывать голову, образ и слава Бога пребывающий; жена же слава мужа есть.

Варианты перевода:
1504, εἰκών
образ, подобие, изваяние, изображение; син. 3667 (ὁμοίωμα), 3669 (ὁμοίωσις); LXX: 06754 (צֶלֶם‎).

Дальше пойдем...Д.Стерн-Евр.НЗ - Ибо мужчина и в правду не должен закрывать голову покрывалом, поскольку он является образом и славой Бога, а женщина - слава мужчины.

Разве этот стих не соответствует тому что сказано:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...
(Быт.1:26)


Один в один...

Оля,я честно не могу понять где ты видишь не соответствие в словах Павла...

??????????????????????????????????????????????????????????????

Человек не сотворён, у Бога есть образ, по которому Он хочет Его сотворить, и это один в один ---- мужчина, который есть образ и слава Бога пребывающий. Мужчина -- пребывающий образом и славой Бога. Не слава Бога пребывающАЯ, а мужчина -- пребывающий.

Быть образом Бога и быть созданным ПО образу Бога, который у Него есть --- это не одно и тоже.

" Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф." (Быт.5:3)
Образ у Адама был хоть до рождения Сифа, хоть после. Сколько существовал Адам -- столько же существовал его образ. У Сифа свой образ и он тоже родил своих детей по образу и подобию своему. Сиф создан по образу Адама, но не является образом Адама.

Быть образом Бога и быть созданным ПО образу Бога, который у Него есть --- это не одно и тоже.

Извини, Лена, но я не верю, что ты этого не видишь и не понимаешь. У тебя язык не поворачивается сказать, что у Павла написана ложь, потому что Павел для тебя -- Бог во плоти, и каждое его слово -- это слово Бога.... Поэтому ты в упор ничего не хочешь видеть. Без обид.

Поэтому у тебя:
образ = по образу
И плевать, что образ по которому нечто создают, есть в наличии до того, как что-нибудь по нему создадут.


Конечно есть,Сам Бог и Сын-по образу Нашему,подобию Нашему..,а как иначе спроси у художника,скульптора... прежде чем создать творение он видит образ и делает подобие того образа,это естественно...может этот образ он увидел извне,может внутри себя родил,а потом сотворил...

Оля я правда не понимаю тебя... :dry:

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103468 от Лёля

Конечно есть,Сам Бог и Сын-по образу Нашему,подобию Нашему..,а как иначе спроси у художника,скульптора... прежде чем создать творение он видит образ и делает подобие того образа,это естественно...может этот образ он увидел извне,может внутри себя родил,а потом сотворил...

Образ Бога -- не фантазия художника в его представлениях в момент осенения некоей музой. Образ Бога --- Личность -- Иисус Христос. Живая, реальная, существующая Личность. И кроме неё ни одна личность во вселенной не является образом Бога. Иначе будет безумие --- у Бога есть две личности --- два образа Бога.

Иисус Христос -- потому ещё образ Бога, потому что Он вечный, как Бог. Кроме того, образом Бога может быть только равноценная Личность -- которая тоже Бог. Личность, которая не является Богом, не может быть образом Бога.

Мы созданы по Христу.
Мужчина создан по Христу.
Женщина создана по Христу.
Поэтому во Христе --- все: и мужчины, и женщины -- и причем все: одно.

Образ Бога -- Личность=Бог=Иисус Христос --- один.
А вот тех, которые по этому образу, --- множество.

Когда один (который ПО образу) -- начинает доказывать другому (который ПО образу) : "я имею над тобой власть, давай мне подчиняйся, потому что я образ, а ты нет" ---- это БЕЗУМИЕ перед лицом Того, Кто единственный Образ Бога.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103469 от Гелена

Конечно есть,Сам Бог и Сын-по образу Нашему,подобию Нашему..,а как иначе спроси у художника,скульптора... прежде чем создать творение он видит образ и делает подобие того образа,это естественно...может этот образ он увидел извне,может внутри себя родил,а потом сотворил...

Образ Бога -- не фантазия художника в его представлениях в момент осенения некоей музой. Образ Бога --- Личность -- Иисус Христос. Живая, реальная, существующая Личность. И кроме неё ни одна личность во вселенной не является образом Бога. Иначе будет безумие --- у Бога есть две личности --- два образа Бога.

Иисус Христос -- потому ещё образ Бога, потому что Он вечный, как Бог. Кроме того, образом Бога может быть только равноценная Личность -- которая тоже Бог. Личность, которая не является Богом, не может быть образом Бога.

Мы созданы по Христу.
Мужчина создан по Христу.
Женщина создана по Христу.
Поэтому во Христе --- все: и мужчины, и женщины -- и причем все: одно.

Образ Бога -- Личность=Бог=Иисус Христос --- один.
А вот тех, которые по этому образу, --- множество.

Когда один (который ПО образу) -- начинает доказывать другому (который ПО образу) : "я имею над тобой власть, давай мне подчиняйся, потому что я образ, а ты нет" ---- это БЕЗУМИЕ перед лицом Того, Кто единственный Образ Бога.


Ну извиняйте,все претензии к Еве...16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
(Быт.3:16)

Тора - А ЖЕНЕ СКАЗАЛ: "ОЧЕНЬ УМНОЖУ СКОРБЬ ТВОЮ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ТВОЕЙ; СО СКОРБЬЮ РОЖАТЬ БУДЕШЬ ДЕТЕЙ И К МУЖУ ТВОЕМУ ВЛЕЧЕНИЕ ТВОЕ, И ОН БУДЕТ ВЛАСТВОВАТЬ НАД ТОБОЮ".
(Быт.3:16)

Только мы что то от от темы ушли,эти посты больше к другой теме подойдут
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Гелена.

Больше
9 года 5 мес назад #103470 от esperanza

"Лёля" post=103465
Бог не обратился к Адаму и не сказал ему: "ты бог".

А кому Бог сказал, что Адам бог?

"Лёля" post=103465
Вы искренне верите, что для того, чтобы быть богом, всё что нужно, это знать добро и зло как Бог?

Конешна. :P Добро и зло это силы бытия .
Зная добро и зло - это значит знать жизнь.

"Лёля" post=103465
Процитируйте эти слова: "И раскаялся Бог, что создал человека богом".

Зачем?

"Лёля" post=103465
Если этих слов в Библии нет, то у вас нет основания выносить суд Богу о якобы Его ошибке с "богами" в Бытии. Вы знаете о том, что у вас вообще нет основания мнить себя судьёй Бога и Его дел?

Я и не собиралась быть судьей Богу.
Странное, однако, обвинение в мой адрес...
Я всего лишь процитировала слова САМОГО БОГА О САМОМ СЕБЕ.
Или вы не согласны, что это СЛОВА БОГА О САМОМ СЕБЕ?
Если не согласны, то это не ко мне, а к текстам Писаний, ибо не я их писала.

Модераторы: Тарас