Образ

Недавно смотрел по телевизору передачу, в которой ненадолго, показали кастинг рок-групп для какого-то известного в Британии фестиваля. Для участия в кастинге были отобраны пять команд, одна из которых должна сыграть на большой сцене. Все группы были аматорскими, что было видно невооруженным взглядом. Одна из групп сыграла довольно неплохо, и я был уверен, что отберут именно их, но выбрали совсем другой коллектив, которые играли хуже, но их особенностью была одежда. Группа, победившая на кастинге, имела образ подростковой поп команды, несмотря на то что за этим образом были мужчины «Бальзаковского возраста».

В принципе я всегда об этом знал, но этот сюжет еще раз напомнил мне о том, что мир ищет образа. Слово имидж, кстати, с английского так и переводится – образ. Наше поколение, сдвинуто на теме усовершенствования. Нам нужны идеально белые зубы, идеальный вес, рост, строение лица и мышц. Мы подсознательно презираем людей, недотягивающих до этих стандартов, в том числе и себя самих, постоянно выискивая свои недостатки.

Приведя тело в порядок, мы бросаемся в другое безумие, под названием брендомания. Я как то был в магазине обуви с пастором из Штатов, мы выбирали кроссовки. Пастор, посоветовал мне очень практичную пару обуви, которая вполне послужила бы мне несколько лет, но я даже на них и не взглянул, потому что искал совсем другое, мне важны были логотипы. Когда я остановился на тех кроссовках, которые хотел, пастор не мог понять, почему я выбрал менее практичную и более дорогую обувь. Секрет крылся опять же таки в образе. Съедая рекламу с билбордов, экранов мониторов, и глянцевых журналов, мы уже не видим ничего, кроме названий и брендов.

За всем этим скрыто настоящее религиозное чувство, которое верующие называют поклонением. Вот только поклоняемся мы сами себе, и тому образу, который формируют в нас Средства Массовой Информации. Я удивлялся много раз, как так может быть, слышу песню по радио, и думаю: как такое можно вообще выпускать в эфир, слышу ее второй, третий, четвертый раз, и потом она мне начинает нравится, а еще через время я залажу в интернет и скачиваю ее себе в плейлис, даже не осознавая того что уже попался. Маркетинг, это сильное оружие, которое, к сожалению, вовсю используется против церкви и христианских ценностей.

В наших церквях нет идолов, но полно образов, которые мы тщательно создаем, и жаждем их признания, и даже поклонения. Нам очень хочется, чтобы про нас говорили, чтобы мы сияли как звезды, среди людей, потому что такой страстью нас кормит мир, который обманом навязывает нам идею уникальности, неодинаковости и неординарности. И самое смешное то, что мы наблюдаем стадо, «не таких как все», которые, по сути, одинаковы, потому что отличаться умеют лишь внешними признаками, да и то с трудом.

И когда я говорю об образах, не подумайте что я имею ввиду кучку подростков в пирсинге и татуировках, с невероятными прическами на голове. Многие создают довольно почетные образы: очень мудрый, очень умный, философ, аскет, семьянин, все это тоже образы, которые мы формируем, и в них нет ничего плохого, кроме одного, они прославляют нас самих. Целью создания такого образа, является желание услышать: «Какой хороший человек». А каждый христианин, знает, или хотя бы слышал о том, что нашей задачей является прославлять нашего Господа, Иисуса Христа. «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. Римлянам 8:29» Единственный образ достойный подражания, это Христос. Павел для того и трудился, и переживал все неудобства ожидая от верующих«доколе не изобразится в вас Христос, Галлатам 4:19».

Мир учит что мы должны оставить след на земле, оставить свой образ, чтобы после нашей смерти, про нас сняли фильм, написали книгу, или повесили портрет в какой-нибудь школе. Но единственное что Бог хочет от своих детей, это то, чтобы где бы мы не появлялись, окружающие видели Христа. Согласитесь, эта истина смиряет. Как же так, мы такие уникальные, такие особенные, и нам придется отказаться от всех своих достоинств ради славы Христа? А что по этому поводу говорит Библия? «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа Филиппийцам 3:8». Если кому и было чем хвалиться, так это Павлу, а он от всего отказывается, ради образа, Иисуса Христа в своей жизни.


Что расстраивает больше всего, мы это понимаем, и в то же время, мы этого абсолютно не понимаем. Я не призываю отказаться от любимой одежды и одеть лохмотья, просто не ставить на этом акцент, не хвалится этим, и не ждать, что люди заценят, ваш наряд. Это неплохо следить за своим телом, но это не должно перерастать в культ. И самое главное, следует посвятить достаточно времени, для размышления, и принятия важных решений, чтобы в нашей жизни отображался Христос. Потому что после общения с одними людьми, говоришь: «какой интересный человек», а после других, хочется стать на колени, и прославить еще раз Бога. Выбрасывайте идолов, вытирайте образы, и начните изображать в себе Христа.

Ольга Деремова «Как спасти семью в кризис».
Воскресенье — Май 13, 2012 http://ifchurch.com/