Почтение к Родителям и Служение Богу!




На первый взгляд, какая здесь может быть взаимосвязь? Но она есть и причём самая прямая! В Евангелии от Марка есть довольно интересный и уникальный отрывок, на который стоит посмотреть несколько пристальнее. Он также призывает евреев бороться со своей хитростью и не забывать о родителях.

«И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное» (Мк. 7,9-13). 

В этом отрывке идёт речь о том, что по преданию иудейскому всё, что было объявлено корваном, считалось посвящённым Богу. Корван – это дар посвящённый Богу. Эта собственность или эти деньги уже были неприкосновенны, они уже считались не собственными, а Божьими. И человек, посвятивший их, не имел права тратить их по своему усмотрению. И эта заповедь Божья о почитании и помощи родителям, была в пренебрежении. Ведь человек, объявивший деньги корваном, не мог использовать их для помощи родителям. 

Также нужно сказать, что в данном тексте Иисус призывает евреев не хитрить. Ведь скупые евреи могли легко уходить от затрат на родителей всего лишь сказав одно слово – «корван». Когда у родителей возникала нужда, и они просили помочь своих детей, например, видя их достаток, то дети часто хитрили и как бы говорили «мама, папа, я не могу этого вам дать, или, я не могу вам пожертвовать эту сумму денег, потому что они посвящены Богу». И таким образом дети уклонялись от попечения о родителях, чего наш Господь не поддерживал и осуждал! Наш Господь был против этого! Лучше не посвящать ту или иную сумму денег, лучше не объявлять их корваном, а лучше отдать их нуждающимся родителям, это будет правильнее! Ведь в конечном та счёте, почтение родителям - это заповедь Божья, а корван – это предание человеческое (даже если оно и в большинстве случаев хорошее). Но заповедь Божья выше человеческих установлений и преданий!

Сегодня, данный принцип может выражаться в другой форме. 
Сегодня дети (не важно сколько им лет) могут полагать душу свою на служение, могут годами быть в миссионерских путешествиях, могут творить большие церковные проекты, могут всего себя положить на алтарь служения Богу, но если при этом родители остаются в нужде, остаются без помощи детей, остаются без внимания и попечения, то Богу не нужен такой «корван»! Бог это не приемлет! Такое служение не истинно! И подобно тому, как это было в новозаветный период, Христос сегодня спрашивает у нас: «хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?». Переведя на сегодняшний язык, слова Христа звучат так: Хорошо ли, что мы сегодня не помогаем своим родителям, не заботимся о них (не зависимо от того сколько мне лет) и при этом говорим, что мы полностью посвятили всего себя на служение Господу?

Ответ однозначный: НЕТ! Это не правильно! Забота и попечение о родителях, должное уважение и глубокое почтение, внимание и забота – всё это должно быть на своём месте! Конечно, здесь Христос не в коем случае не призывает ставить родителей выше Бога! Ибо в другом тексте сказано «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14,26). Но то, что родителей нельзя забывать Христос об этом говорит очень ясно!

Давать или не давать взятки?
Взаимосвязь традиций прошлого и настоящего!