Беречь себя ради ближнего!



Большинство из нас знают заповедь «возлюби ближнего своего как самого себя» (Лев. 19,18). Как правило, мы себя любим очень сильно, позволяем себе разные развлечения, удовольствия, заботимся о себе. И Бог призывает нас заботиться о близких также, как мы заботимся о себе, ведь, как правило, мы не желаем себе зла, вреда или урона, точно также мы и не должны всего этого желать своему ближнему.
И казалось бы, сама мысль о том, что мы, заботясь о себе, проявляем любовь к своим ближним - противоречива. Однако это не совсем так! Каждый из нас мог наблюдать или увидит позже семьи, которые очень страдают, в силу не усвоения данного урока! Беречь себя, ради своих ближних – это правильно! Конечно, и противоположная мысль – не беречь себя, ради ближнего – тоже правильно! Но речь идёт о разных вещах!
Когда человек в смертельной ситуации жертвует собой ради ближнего – это правильно, это по-христиански, это достойно уважения! Но как мы можем заботиться о ближних, сберегая себя?
Каждый из нас может вспомнить в кругу своих друзей людей, которые не любят заботиться о себе, не любят беречь своё здоровье, которые не посещают врачей, а как бы говорят «само пройдёт». Большинство из нас могут вспомнить знакомых, у которых проблемы со здоровьем, но они ничего не предпринимают, чтобы его поправить. Такие люди есть в окружении нас! А возможно и из нас кто-то такого же склада ума!
Но также мы можем найти людей, небрежность о здоровье которых привела их к инвалидности, или даже смерти. В основном, лечиться не любят братья (мужчины), которые откладывают всё на потом! Но что происходит, когда мы откладываем лечение в долгий ящик? Та или иная болезнь может прогрессировать и довести до той стадии, когда точка невозврата будет пройдена. И в этом случае забота о себе будет проявлением любви к ближнему!
Брат Фёдор был отцом большого семейства, у него было семеро детей и уже трое внуков. Отец много работал, и всё свободное время посвящал семье и служению Господу, он был проповедником и занимался служением вспоможения. Несколько лет Фёдора беспокоили боли в желудке. Как это часто бывает, отец семейства не хотел идти в больницу, его угнетали стены больницы, вид докторов и уколов, да и времени у отца не было ходить по всем этим врачам. Но месяц назад боли стали невыносимыми, терпеть было уже не возможно, таблетки не помогали и тогда Фёдор обратился в клинику. Через три недели исследования врачи поставили диагноз – онкология последней степени, жить осталось не более трёх месяцев!
Эта история показывает, что брат не заботился о своём здоровье, ему было не до этого, у него не было ни желания, ни времени, хотя боль в желудке должна была заставить его обратиться в клинику. Но брат не проявил должной заботы, и теперь за это будет расплачиваться не только он сам, но и вся его семья (а также церковь, в которой он нёс служение). Конечно, мы не упускаем из виду волю Божию, но нам не зря дан разум и внимательность, а так же боль, которая как индикатор, сигнализирует нашему телу, что с нами что-то не так.
В силу скоропостижной смерти брата Фёдора, семья получила большой моральный удар. Все дети и внуки были крайне расстроены и болезненно восприняли смерть своего дорого папочки. Вдобавок ко всему прочему, они ещё и потеряли кормильца. Теперь семье придётся очень нелегко. 
Эта история, а также множество остальных, может показать рассудительному христианину, что заботиться о себе нужно не только ради себя и для себя, но и ради ближнего. Ведь мои проблемы со здоровьем отражаются не только на моём самочувствие, на моём моральном и духовном состоянии, но они также отражаются и на моих близких. Когда я болею, то обо мне как минимум переживают мои дети, жена, или родители, а если со мной что-то происходит непоправимое, то это может нанести сильную рану (как моральную и духовную, так материальную) моим самым близким людям.
Поэтому: Беречь своё здоровье необходимо не только ради себя, но и ради моих самых близких людях – мамы, жены, сына, мужа, дочери, отца…

Христианство не религия!
Ознаменование последней седмины.