О кредитах! Часть 2.




В одной церкви собрались братья служители для совместного общения, размышления над словом Божиим, обменом мнениями относительно некоторых насущных тем. Большинство братьев имели свои семьи, а также в той или иной степени занимались бизнесом. Руководитель общения решил поднять тему о кредитах, и задал всем присутствующим неожиданный вопрос: Братья, кто из вас когда-либо брал кредит? Каково же было удивление, когда из тридцати присутствующих, не бравших кредит, оказалось всего несколько человек.

Так, всё же, брать кредит это библейская позиция или это предрассудки прошлого? И если Писание против того, чтобы люди брали кредит, то, как данная истина сообразуется с практикой? Или же Библия вовсе не запрещает занимать деньги у банка?

Нужно отметить, что мнений может быть много как за, так и против. Не смотря на очевидное и объективное отрицательное отношение к кредитам со стороны Писания, жизнь иногда показывает положительные и созидательные стороны займов в банке. Есть также достаточно примеров успешного кредитования, ну скажем на развитие бизнеса (хотя и нужно отметить, что таких примеров подавляющее меньшинство).

В книге Притчи записаны такие слова: «Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги: если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя?» (Пр. 22,26-27). В тексте ясно говорится, что нельзя поручаться за других людей, которые берут кредит. Не стоит выступать поручителями в кредитах. Потому что это может привести к тому, что у тебя заберут всё имущество. Это же касается и кредитов, когда люди берут на себя больше, нежели они могут выплачивать.

В плане кредитов есть ещё одна сторона. Дело в том, что когда люди берут заём в банке, они, как правило, просчитывают всё до мелочей. Подсчитывают свою прибыль, все возможные риски, считают, сколько они смогут зарабатывать в результате развития бизнеса и так далее. Но проблема в том, что бизнесмену невозможно спрогнозировать, множество факторов, которые могут возникнуть независимо от него. И об этом нам также говорит Святое Божье Слово.

«Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль"; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий» (Иак. 4,13-14).

В тексте, вероятно, также идёт речь о бизнесменах, которые хотели начать бизнес в другом городе. Но были слишком надменны и самонадеянны. Но мысль, которую мы можем подчеркнуть следующая: Даже если я и не самонадеянный, а весьма скромный и надеющийся на Бога бизнесмен, то всё равно я не могу просчитать всего до конца. И даже если я продумал все риски, пересмотрел все аналитические программы и финансовые прогнозы на ближайшие годы и, на мой взгляд, они оказались благоприятными, то всё равно я не могу быть до конца уверенным, что смогу вовремя платить по кредиту. Я не знаю, что со мной и моим бизнесом будет завтра, а я уже планирую отдавать деньги (которые ещё не заработал) в банк на протяжении следующих десятилетий. Так не пойдёт! Библия этому не учит! Библия учит, что жизнь человека это «пар, являющийся на малое время».

Итак, Библия нигде не говорит, что кредит, ссуда, ипотека, заём в банке – это богоугодное дело! Библия учит, что кредит – это риск остаться ни с чем! Кредит – это всегда моральная, духовная и материальная сеть для человека. Кредит в большинстве случаев лишает христианина спокойствия. Хотя и есть кредиты, которые кажутся человеку необходимыми, но всё же для человека заём в банке – это бремя!

Отк. 12. гл. Жена кто она?
О кредитах!