Безденежье



В последнее время, в церквах, мы всё больше и больше слышим молитв-просьб о финансовых проблемах. Люди работающие, не имеющие ранее стабильный доход (возможно работающие по найму или не официально) сегодня в весьма затруднительном положении. Уровень зарплат и востребованность на некоторые профессии оставляют желать лучшего, а соответственно, братья, обеспечивающие свои семьи, очень сильно переживают, что их дети и жёны нуждаются. Даёт ли Библия, какие-либо советы, относительно финансовой стабильности? И можем ли мы сегодня почерпнуть что-то полезное из Книги книг, если кризис затронул мою семью, и, я сегодня остро нуждаюсь в средствах на жизнь?

Нужно сказать, что хотя Библия и не является учебником по зарабатыванию денег, всё же и эту, важную для человека тему, Слово Божие не обошло стороной. В Писании мы можем почерпнуть принципы, актуальные на все времена, и, применив их к сегодняшнему дню, получить пользу.

В книге Екклесиаста содержится множество полезных советов, и относительно финансов в том числе. Но два из них хочется затронуть здесь. «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его» (Еккл. 11,1). Здесь видится мне, не говорится о хлебе, который мы кушаем каждый день, и, что его нужно сплавлять по реке. Вероятно, мудрый царь имеет здесь ввиду принцип «сеяния и жатвы», принцип «возврата бумеранга». Царь как бы говорит: Будь щедр, деньги, которые ты имеешь, пусть даже небольшие, жертвуй, потому что по прошествии времени, они вернуться к тебе, не будь жаден, но будь щедр! Что посеешь, то и пожнёшь! Каков бы ни был твой доход, всегда будь щедр, всегда будь жертвенен, всегда отпускай хлеб по водам, и в своё время пожнёшь, в своё время эти же деньги вернуться к тебе!

Один мой знакомый недавно сказал (отмечая этот же принцип), весьма даже актуальную и точную фразу, относительно данного стиха: Чем больше даёшь (финансов) тем больше получаешь, чем меньше даёшь, тем больше копишь долгов!

Второй совет, который мы можем увидеть в кн. Екклесиаста, звучит так: «Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет» (Еккл. 11,6). Этот совет сегодня может звучать так: Работай днём и вечером, не занимайся одним только делом, но пробуй заниматься разными видами бизнеса или работать в разных сферах, потому что ты не знаешь, откуда придёт успех или и то и другое принесёт тебе прибыль. Если ты работаешь на окладе с 9 утра до 6 вечера, то пробуй ещё подрабатывать в другом месте, или если у тебя, например, бизнес связан с торговлей, то попробуй ещё и в другой сфере зарабатывать, скажем, в строительстве. Другими словами, Екклесиаст советует работать сразу в нескольких направлениях, потому, что мы не знаем, откуда придёт успех, либо если один вид бизнеса перестанет приносить доход, то остаться «на плаву» мне поможет другой бизнес.

Также несколько слов нужно сказать и о личности верующего человека, заботящегося о своей семье. Дело в том, что Писание всегда устанавливает прямую связь, между финансовым достатком и чистотой сердца. Праведник редко терпит нужду, книга Псалтырь так об этом говорит: «Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек» (Пс. 111,1-3). Тот, кто боится Бога и любит заповеди Его – будет состоятельным человеком, богатым, будет иметь изобилие. А в 36 Псалме царь Давид подчёркивает эту же мысль: «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет» (Пс. 36,25).

Таким образом, Писание, рисуя картину достатка, говорит: Финансовое обеспечение семьи достаётся благодаря двум составляющим – труду и святости. Бог как бы говорит: Чтобы ты имел достаток, чтобы твоя семья не нуждалась – не давай отдыха руке твоей и крепко люби Меня, а Я позабочусь обо всём остальном…

Возвращаясь с монастыря, паломник переправлялся через озеро на лодке, а грёб вёслами монах, назначенный на это служение. Во время переправы, паломник обратил внимание на вёсла монаха, на одном из которых было написано «молиться», а на другом «трудиться». Человек, немного поразмышляв, обратился к монаху: Для чего это вы написали такие слова на вёслах? Ну, я понимаю, что нужно трудиться – это правильно! Но молиться та зачем? Это же совсем бессмысленно! На что монах, не долго думая, продемонстрировал на деле свой ответ. Он вытащил из воды весло с надписью «молиться» и начал грести другим веслом, на котором было написано «трудиться». Всего через несколько мгновений, паломник ясно увидел, что они стоят на месте и некуда не двигаются. И тогда монах сказал: Понимаешь, когда человек только трудится и не молится, он не двигается дальше, тоже самое и с теми, кто молится, но не трудится, они стоят на месте, поэтому, труд и молитва всегда должны сопутствовать друг другу.

Христианство - слабая религия?!
Отк. 12. гл. Жена кто она?