Упражняться

Упражняться.

"и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем" (Еккл.1:13)

Давайте попробуем вместе с Еклисиастом исследовать мудростью данною Богом,найти для нас,в чем нам упражняться рекомендует Господь через своё слово?

Что значит упражняться?

-Специально, систематически занимаясь чем-либо, выполняя упражнения, развивать и совершенствовать у себя какие-либо навыки, умения, силу,ловкость и.т.д.

Первое место призывающее упражняться:

"Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей" (1 Тим.4:7-8).

 

басни — Выдумки, небылицы; вымысел. Пустые разговоры, болтовня.

 

Благочестивая душа знает Бога — ибо быть благочестивым значит исполнять волю Божью, а это означает знать Бога, т.е. когда кто старается быть независтливым, целомудренным, кротким, щедрым по силе,

общительным, не любопрительным , 

и делать все что угодно Богу (Антоний Великий).

Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

 

Благочестие — это почитание добра. Так как для верующего человека добро — это Бог, то, соответственно, христианское понимание этого слова заключается в почитании, прославлении Творца через исполнение заповедей Христовых. 

В Библии слово Благочестие употребляется в смысле «богобоязненности». Соответственно, акцент при толковании этого слова в библейском контексте следует делать не на внешние действия или предписания, посредством которых человек якобы может заслужить благосклонность Бога, а на внутреннее состояние страха Божьего, постоянного осознания приоритета Божьей воли в жизни верующего, которым и определяются поступки христианина.

"Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон" (Лк.2:25)

""В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу" (Деян.10:1-2)

"Некто Анания, муж благочестивый по закону, одобряемый всеми Иудеями, живущими в Дамаске,пришел ко мне и, подойдя, сказал мне: брат Савл! прозри" (Деян.22:12-13)

И много других мужей есть благочестивых и жен,хочется ,чтобы и мы были одними из них,имеющими характеристику благочестивого человека Божьего!

"Благочестие настоящее состоит не в том только, чтобы не делать зла, но чтобы и не помышлять о нём" 

(Симеон Новый Богослов).

 

Есть демонстративная форма благочестия — желание показать всем окружающим и подчеркнуть своё высокое достоинство: " Я прославляю Бога!".(Пример фарисея и мытаря в молитве)

 

Основа благочестия — чёткое, непорочное следование предписаниям Библии о характере христианина.

Вот ещё одно место Писание призывающее нас упражняться!

Упражняться в посте и молитве:

"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор.7:5)

Здесь Павел аккуратно напоминает о том,что не надо забывать о духовных упражнениях,таких как пост и молитва. Супруги очень привязаны друг к другу,и это хорошо,но заботится о своём духовном формировании,развиваться тоже необходимо.Он призывает упражняться в посте и молитве,и это важно для семейных людей,не увлекаться полностью друг другом только,не забывать и о духовных упражнениях.

Многие упражняются в посте только лишь для поддержания тела, так называемый пост-диета,это просто выходит телесное упражнение,мало полезно,потому что для души не приносит пользы. "Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя" (Ис.58:6-8) 

Вот упражнение в благочестии которое и для тела полезно и для души!

Точно также и обряд крещения используется чаще для оздоровления тела, и он мало полезен,если креститься,то значит обещать Богу добрую совесть и служить Ему.

 

Упражняться Павел призывает и в добрых делах:

"Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны" (Тит.3:14)

Такие телесные упражнения очень полезны и для тела и для души человека,сделавшего доброе дело.

 

Конечно тяжело делать добрые дела,тяжело применять мудрость данную Богом,для этого нужно послушание и смирение.Ной в послушании и смирении построил ковчег спасения,который поручил ему построить Господь. Сегодня Господь поручил строить нам:

«Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие, тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе; для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.»

‭‭Послание к Колоссянам‬ ‭1:24-29.

Апостол Павел упражнялся в благочестии и многого достиг,через него Господь возводил этот прекрасный храм под названием Церковь!

"Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом" (Еф.2:19-22)

Как важно нам воспользоваться и применить в жизни своей слова Павла:упражняй себя в благочестии,ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей"

"Мы уверены о вас в Господе, что вы исполняете и будете исполнять то, что мы вам повелеваем.Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово" 

(2 Фес.3:4-5)

 

Как увидеть глупость?
Польза от премудрости…