Шутки

шутОК.net

Шуткой называют фразу, остроумное слово, которое говорит человек с целью рассмешить других людей, а также забавную весёлую проделку, выходку и т. п.

Так как у нас в жизни Слово Божие Авторитет,начнём с него. Шутки в Библии.

Новый Завет: Шутки и смех в жизни Христа:

-Написано что Он плакал,когда умер Лазарь.

-Возможно Он улыбался или смеялся на Браке в Кане Галилейской,куда был приглашён с матерьюМариею,но это не оставлено на страницах Священного Писания.

-в основном конечно смеялся не Он,а над Ним.

Мат 27:27-31: "Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк и, раздев Его, надели на Него багряницу; и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове. И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие."
Улыбаться шутке, которая вонзает терн в чужую грудь, — это значит быть соучастником злодеяния.

Существуют два типа людей: первые смеются над шутками о религии и Боге, а вторые попадут в рай.

Сегодня очень много юмора и шуток направлены на высмеивание Бога и веры в Него.По этой причине нет желания смотреть по телевизору юмористические передачи.

Пс 2:2-4: "Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их». Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им."

В конечном итоге: ХОРОШО СМЕЁТСЯ ТОТ, КТО СМЕЁТСЯ ПОСЛЕДНИМ.

Смеяться запрещается и над служителями,и это не безопасно,вот пример из Библии:

4Цар 2:23-24: "И пошел он(Пророк Елисей) оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка."

Также смеяться или высмеивать своих родителей тоже чревато:

Прит 30:17: "Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные!"

Насмешка-обидная шутка по поводу кого либо или чего либо.Очень хорошо было бы избегать анекдотов,которых много сейчас,так называемых христианских.

Тех слов в которых есть хоть капля яда и в шутку говорить не надо.

Надо стараться даже шутя не смеяться над слабостями близких. Если слабость действительно налицо, то она — совсем не предмет для весёлого смеха, она требует молитвенной поддержки.

Еф 5:4: "Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;"
В речи христианина  не должно быть и намека на:
Сквернословие. Под этим подразумеваются грязные истории, неприличные шутки и все другие формы непристойности.
Пустословие. Это относится к пустой болтовне, достойной лишь слабоумных. Сюда может входить и уличный жаргон.
Смехотворство. Здесь имеются в виду двусмысленные шутки и разговоры. Беседовать о чем-то, шутить о нем, делать это постоянной темой своих разговоров - значит запечатлевать это в своем сознании, делать шаг к применению этого на практике.
Не делай зла,даже в шутку,ибо случается,что иной сначала шутя делает зло,а после и нехотя им увлекается.

Отпускать шуточки о грехе очень опасно. Вместо того чтобы использовать свой язык для речей непристойных и недостойных, христианин должен сознательно вырабатывать в себе привычку благодарить Бога за все благословения и милости жизни. Это доставит радость Богу и пользу вашей душе, а всем другим послужит примером для подражания.

Если хочешь быть светом,то не терпи шутливости и смехотворства,чтобы не научить многих,бесчинству.
Начнём со своего сердца,и,когда оно будет занято всецело интересами небесными,мы в скоре освободимся от злоречия,от недостойных христианина шуток и пустой болтовни.


Дебаты претендентов на пост Президента Украины между действующим Призидентом Порошенко и шоуменом Зеленским не состоялись в первый раз,Зеленский не пришёл,и Порошенко много шутил над Зеленским после чего тот сказал такие слова: «Шоумен может стать президентом,но когда президент становится шоумэном-это грустно». Я бы перефразировал в нашу плоскость общения: «Шутник может стать христианином,но когда христианин становиться шутником-это грустно».Не знаю каким был шутником ЛОТ,но почему то его Слова воспринимались шуткой,Слова серьезные:

Быт 19:14: "И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит."

Это текст из нашего названия Регионального общения.

-Посмотрим На Ветхий Завет и о шутках в нем:что же здесь говорится о шутках или кто их применял.

-Самый яркий пример пророки Илии:

3Цар 18:27: "В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!"

Кого высмеивал Илия? Того,кого в сущности нет! Значит и оскорблять было не кого этой насмешкой.

-Мудрый Царь Соломон много говорил о шутках и смехе:

-Еккл 2:2: "О смехе сказал я: «глупость!»,

-Прит 14:13: "И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль."
-Еккл 7:3: "Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше."
-Еккл 7:5-6: "Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых; потому что смех глупых то же, что треск тернового хвороста под котлом. И это — суета!"

Прит 26:18-19: "Как притворяющийся помешанным бросает огонь, стрелы и смерть, так — человек, который коварно вредит другу своему и потом говорит: «я только пошутил»."

Можно шутить над жизнью,но часто жизнь,начатая комедией,заканчивается трагедией.

Британский Комик Ян Когито скоропостижно скончался во время выступления в баре города Бистер после того, как пошутил об инсульте.
— Представьте, что у меня случится инсульт, а когда очнусь, буду разговаривать на валлийском.По предварительным данным, спустя десять минут после шутки 60-летнему артисту стало нехорошо и он присел на стул, однако присутствовавшая в зале публика решила, что всё происходящее является продолжением шоу.
Подоспевшая позднее бригада скорой помощи констатировала смерть от сердечного приступа.

С шуткой обращайся осторожно:
Ты,возможно,будешь понят ложно.

Приближенный одного из английских королей любил пошутить. Однажды, выехав с кем - то из друзей за город, он решил затронуть играющего на краю дороги деревенского мальчика.
Остановил лошадь и лукаво подмигнув спутнику, придворный спросил:" Скажи мне, мальчик, где тут проходит дорога в ад?" Возможно, что мальчик и не понял истинного смысла вопроса, но он не колеблясь, ответил:
" Продолжайте путь свой, сэр, и вы скоро там будете!" Улыбка сошла с лица шутника, и передают, что через эти как будто незначительные слова Дух Божий коснулся сердца царедворца, обличив его в грехах и приведя к покаянию и обращению ко Христу.


Шутка, как соль: надо шутить осторожно.

Приятная шутка в разговоре то же,что соль в пище.(восточная мудрость).
И пересолить не хорошо,и без соли не хорошо.

Добрая шутка дружбы не рушит.

Разновидности Шуток:
-неудачная шутка
-Если вы кого-то обидели глупой шуткой, то это означает, что ваша попытка развеселить другого человека оказалась неудачной.
-Плоская, бездарная и т. п. шутка — это неудавшаяся острота.

-Первоапрельской шуткой называется какая-то весёлая выдумка, розыгрыш, неправдоподобная новость, которую люди сообщают друг другу в День смеха 1 апреля.
-Фраза В каждой шутке есть доля правды или В каждой шутке есть доля шутки означает, что многие смешные шутки не так безобидны, как могут показаться на первый взгляд, и содержат некую серьёзную информацию.
-Если о ком-то говорят, что он не понимает шуток, то это означает, что этот человек всё принимает всерьёз, обижается.
-Если о ком-то вы говорите, что он не склонен шутки шутить, то это означает, что этот человек относится серьёзно к своим делам, обязанностям и т. д.
-Фраза Шутки в сторону! означает призыв к серьёзности, вниманию, так как вы намерены перейти к важному разговору.
-Когда ваш собеседник пошутил по поводу какой-либо ситуации, а вы хотите перейти к серьёзному разговору, вы можете начать свою речь фразой Шутки шутками, но...
-Если вы кому-нибудь говорите Мне сегодня не до шуток, то это означает, что ваше плохое настроение не позволяет вам расслабиться, быть беззаботным, правильно реагировать на желание другого человека вас рассмешить и т. п.
-Если вы говорите кому-то кроме шуток, это означает, что то, о чём вы собираетесь рассказать, по вашему мнению, заслуживает серьёзного отношения со стороны вашего собеседника.
-Если вы говорите, что болезнь, путешествие, женитьба и т. д. не шутка, то это означает, что вы считаете, что они являются важными, значительными, серьёзными, не допускаете легкомысленного отношения к ним.
-Если вы говорите, что шутки плохи с кем-то, чем-то, то это означает, что этот человек или событие, явление не терпят к себе легкомысленного, несерьёзного отношения.
Со штормом шутки плохи.

Синонимы слова шутка:

игра,смех,насмешка,развлечение,забава,

выходка,наколка,фишка,прикол,ребячество,подкол.

К сожалению синонимы слова шутка отрицательные и пользуясь ими в современном мире будешь свой среди неверующих людей,душой компании,но можно остаться при этом одиноким.Грязным шуткам нет места в христианской жизни.Тысячи совершают безнравственность языком.

Есть неплохая альтернатива всем этим синонимам шутки:

-Юмор-веселая,шутливая складка ума,умеющая подмечать и резко,но безобидно выставлять странности нравов или обычаев(Даль).

Юмор-добродушно насмешливое отношение к кому-либо;умение представить событие,недостатки,слабости в комическом виде.
Юмор-это способность человека не унывать даже в тяжелых обстоятельствах.

Юмор-большая сила.Ничто так не сближает людей(Л.Н.Толстой).

Сравним Слова синонимы Шутка и Веселье:

-Шутка-игра,смех,насмешка,развлечение,

забава,выходка,наколка,фишка,прикол,

ребячество,подкол.

-Веселье-удовольствие,радость,восторг,
праздник,оживление,ликование,
отрада.
Весёлый-полный веселья,жизнерадостный.

Пс 18:9: "Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи."

Весёлый человек,как солнце,куда входит-освещает(турецкая народная мудрость).
Прит 17:22: "Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости."

Вера порождает радость и веселье в сердце верующего(Тихон Задонский).

Пс 31:11: "Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем."

-Первым и главным источником веселея является Бог.

-Веселие в Господе имеет вечное основание.
-Где Бог со Своей благодатью,там радость и веселие.

Деян 2:46-47: "И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви."

БИБЛИЯ О ГРЯДУЩЕМ ВОССОЕДИНЕНИИ ВСЕХ 12 КОЛЕ...
Молиться и не унывать!