Может ли христианин, приблизить день своей смерти?

Больше
13 года 1 месяц назад #18223 от Nina
Здравствуйте друзья!!!!! У меня такой вопрос. Христианин может умереть только тогда, когда Бог ему предназначил, ведь судьба человека в Его руках, или он может приблизить свой конец? Например человек не следит за своим здоровьем, не лечится, пускает все на самотек, может даже сам не осознавая этого, так просто привык жить, да и все...
Хочу еще раз уточнить, я спрашиваю за христиан) Если можно, приведите места Писания на эту тему) Всем заранее спасибо)))

Больше
13 года 1 месяц назад #18229 от Игорь
Здравствуй.:) Должна быть причина такого поведения.Задача окружающих помочь ему выкарабкаться, тем более у христиан, а лишать себя жизни это грех, уныние тоже грех.

Больше
13 года 1 месяц назад #18235 от Nina
Спасибо за ответ) Но мне показалось, что вы не поняли мой вопрос) Сейчас попробую объяснить по другому. Я спрашиваю, не как человеку приблизить день своей смерти, а о причине смерти человека. Например, умер человек потому что у него лопнул тромб на ноге, или у человека проблемы с желудком, он зная об этом не лечит, а потом оказывается что у него рак и в последствии он умирает от этого. Мой вопрос состоит в том, может ли причиной смерти оказаться его халатность или простое незнание, или же просто пришел день Его перехода к Богу? Еще раз спасибо, надеюсь немного прояснила свой вопрос))))

Больше
13 года 1 месяц назад #18238 от Игорь
Благодарю за комментарий. Вопрос оказался сложнее. Дело в том что в наше время много людей ходят с букетом болезней, увы время - Чернобыль.Сознательно себя убивать таким образом? Извините, просто для меня это как-то дико, не правильно. Может кто мудрее что напишет.

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #18239 от Дмитрий брат

Мой вопрос состоит в том, может ли причиной смерти оказаться его халатность или простое незнание, или же просто пришел день Его перехода к Богу?


Псалтирь 138:16 …в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
Матфея 10:29,30 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены…
Псалтирь 103:29 ...скроешь лице Твое–мятутся, отнимешь дух их–умирают и в персть свою возвращаются...
Деяния 17:28 ...ибо мы Им живем и движемся и существуем...


Причиной смерти христианина может оказаться и его халатность и простое незнание... но это не будет волей случая - его смерть произойдет с изволения Божьего.
Чем более зрел христианин и чем более он посвящен Господу - тем менее в его жизни случайностей и нелепостей, халатности и простого незнания.

Судя по посланиям апостолов, и Петр и Павел знали от Господа о приближающейся смерти своего тела, и были готовы к этому.
2 Петра 1:14 зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.
2 Тимофею 4:6-8 Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь...

Даже смертью своей они прославляли Бога как мученики веры...

Многие же незрелые (плотские) христиане умирали нелепо...
1 Коринфянам 11:30-32 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа...
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Дмитрий брат.

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #18240 от Иваненко Светлана
Я знаю точно, что Бог следит за нашими внетренностями,т.к. мы освящаемся Им ,Его кровью. И если вы правильно принимаете приломление (1 Коринф.11:27),то обновляетесь раз от раза. И если умираете со Христом для греха каждый день, то внутренности будут в рабочем состоянии,т.к. работы много на пажити Божьей. И мы должны быть сами здоровы, чтобы нести миру исцеление Христово. И ещё: "Илия был человек подобный нам" и взошёл на огненную колесницу и не сгорел. Это говорит о том, что он был готов (его тело) к огню Божьему, ведь Иисус есть огонь поядающий.
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Иваненко Светлана.

Больше
13 года 1 месяц назад #18241 от Nina
Почему у меня возник такой вопрос. Недавно у одного служителя умерла жена, лопнул тромб. Я услышала такую фразу "берегите себя", я конечно совсем подробностей не знаю, но она очень сильно за что то переживала, остались маленькие дети. Если бы раньше, я бы приняла это как такую судьбу от Бога, может все так и есть (скорее всего так есть). Но эта фраза заставляет задуматься, ведь мы же страдаем от последствий своих ошибок, несем же последствия безответственности юности. Например я раньше не носила головного убора зимой, сейчас у меня болит голова. А христианин,умереть может от своей безответственности, или Господь этого не допустит. Я не говорю, когда человек губит себя плохими привычками, но ведь мы часто по долгу не идем в больницу или не лечимся, не ведем здоровый образ жизни, потом бывает поздно и несем последствия своих поступков.

Больше
13 года 1 месяц назад #18242 от Саша
Когда мы родились Свыше,то на до чаще следить за тем,что бы бодрствовать!А говорить,типо,я больной,мне плохо,и так далее,это уныние,депрессия,не от Бога,нужно научиться всё отдавать в Его руки!И тогда болячки все уйдут!
Дело в том,что ты можешь следить за своей опухолью и выплатить уйма денег за лечение(это я за то,что вы сказали следить за собой)так вот,можно потратить кучу денег на лекарства,а умереть от простой простуды!
Молитесь,бодрствуйте!И испытывайте Господа!
Спасибо сказали: Nina, Владислав

Больше
13 года 1 месяц назад #18243 от Антон
все правильно надо следить за своим здоровьем и не остовлять все на саматек. не всегда мы исцеляемся молитвой и на этот случай есть больницы и доктора. когда идем в больницу просто надо помолится чтобы нас осматривал или оперировал хороший доктор.

хоть мы преломляем и умераем со христом все равно время от времени обращаемся к медицине. во всем нужно иметь середину.
Спасибо сказали: Nina

Больше
13 года 1 месяц назад #18244 от IXC
Я думаю, что здесь уместно будет поговорить о профилактике ЗОЖ. Всем людям известны принципы здорового образа жизни, эти принципы пропагандировались и в советское время: солнце, воздух, вода, отдых, сон, питание, движение (для верующего человека еще и вера). Если эти принципы ЗОЖ применяются в нашей жизни, то этим мы продлеваем свою жизнь. Если же нет, то это повредит в дальнейшем нашему как физическому, так и духовному здоровью.
Например, мы все прекрасно знаем, как физические упражнения благотворно сказываются на нашем здоровье, многие проблемы просто уходят. Но все ли мы с вами делаем зарядку? Если мы не следуем добрым советам, то этим мы вредим себе. Павел писал, что наше тело является "храмом Святого Духа", значит, содержа свой "храм" в здоровом состоянии, мы продлеваем свою жизнь, и наоборот.
Но это один из моментов, существуют и другие. Надеюсь, что и другие собеседники выскажут свое мнение по данной теме.
Спасибо сказали: Nina, Татьяна :)

Модераторы: Тарас