Читал ли кто Коран? Как они воспринимают Христианство?

Больше
12 года 11 мес назад #23182 от Vardan
Читал ли кто Коран? И кто близко знаком с Исламом? Меня интересует как они в действительности воспринимают Христианство? У меня были друзья мусульмане которые с уважением относились к Христианству, но насколько я знаю их религия учит что мы "неверные".

Больше
12 года 11 мес назад #23183 от Лариса
Не все направления мусульманства считают неверными христиан.Суниты и жён берут частенько из христиан,но не номинальных,а тех,кто живёт по Писанию;принимают Иисуса Христа как пророка-уважают очень.

Больше
12 года 11 мес назад #23185 от Vardan

Не все направления мусульманства считают неверными христиан.Суниты и жён берут частенько из христиан,но не номинальных,а тех,кто живёт по Писанию;принимают Иисуса Христа как пророка-уважают очень.


давно читал " 1000 и одну ночь", там Христианство просто проклинается, попробую найти отрывки.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #23187 от Vardan
вот что пишет знаток Корана об отношении к Евреям и Христианам:
-Коран постоянно придирается к иудеям. Последние обвиняются в том, что охотно выслушивали всякую ложь , рассматриваются как заклятые враги мусульман, полные решимости увести их с праведного пути. Коран называет их самыми жадными людьми на земле наряду с идолопоклонниками, уверяет, что каждый из них так цепляется за жизнь, как будто собирается прожить тысячу лет , именует "неисправимыми грешниками" и самыми упрямыми из всех оппонентов Мухаммада:

из корана -"И ты увидишь, что из всех людей сильнее всех вражда к уверовавшим (в Бога) язычников и иудеев..."
О христианах Коран временами высказывается с большей благосклонностью. В противовес своей враждебности к иудеям Коран говорит о них:
И, несомненно, ты найдешь, что ближе всех в любви к уверовавшим те, кто говорит: "Мы — назореи". И это потому, что среди них есть иереи и монахи, которые гордыни лишены (и не возносятся перед другими).

Однако и их он часто осуждает — в особенности за их склонность замыкаться в монашестве, которого Аллах никому не предписывал, а также за предание забвению соглашения, которое Аллах заключил с ними. Их упрекают и в том, что они относятся к монахам, священникам и Мессии, сыну Марии, как к своим повелителям, тогда как им прямо было приказано поклоняться только Аллаху. Основное обвинение — за преувеличения в своей религии.

Время шло, и практически на закате жизненного пути Мухаммада его армии столкнулись на севере Аравии с христианскими армиями. С тех пор отношение мусульман к христианам стало более враждебным. В первое время их обвиняли в том, что они не лучше идолопоклонников, богохульствующих против Аллаха, что они говорят, будто он — одна часть троицы, две другие — Мария и Иисус. Как и иудеев, их жестко критиковали, называя неисправимыми грешниками, выступающими против законов Аллаха. Хотя Коран и засвидетельствовал им свое почтение как ближайшим соседям, по-доброму относящимся к мусульманам, все же последним он запретил тесно общаться с ними или помогать им:
"О вы, кто верует! Себе в друзья и покровители вы не берите ни иудеев, ни христиан, они — друзья один другому. А тот из вас, кто их берет в друзья, тот сам — из их числа...

В результате многочисленных перебранок с иудеями и военных баталий с христианами Мухаммад на склоне жизни призвал свой народ сражаться с теми и другими как с идолопоклонниками:

Сражайтесь с теми из людей Писания (святого), кто в Господа и в Судный день не верит, и не считает запрещенным то, что не дозволено Аллахом и Его пророком, не признавая Истины религии Аллаха, — до тех пор, пока они вам дань платить не станут, своею собственной рукой, в смирении покорном".
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Vardan.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #23313 от Лариса
Это перевод,каких немало.Очень много мусульман,исполняющих все столпы,ежедневно молящихся,читающих коран на арабском-насчет дани за проживание на земле -скажут ,что это неправильно и так не по корану.Такие учтительны и жертвенны,если потребуется отдать жизнь за веру-отдадут.Но много и тех,кто считает всех неверными,подлежащими уничтожению или обложению данью.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Лариса.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #23326 от Vardan
Раньше мне казалось что всётаки мы верим в Одного Создателя, но читая мнение знатоков ( я сам Коран не читал) думаю что к сажелению многие впали в заблуждение. Искренне считаю что среди мусульман много достойных людей.

В Евангелии от Иоанна говорится: 1 4:1 "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире".
Ведь Иисус у мусульман просто пророк как все предыдущие до Него. И получается что Мухамеда, как пророка, мусульмане больше почитают.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Vardan.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #23328 от Лариса
Да,увы.
Поэтому- как бы правильно и духовно ни жили они-путь один.
А вы арабский знаете-коран читали,говорите?
Переводы все ведь разные , это уже не называется-читал коран- неточностей много и различий в переводах разных авторов.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Лариса.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #23329 от Vardan

А вы арабский знаете-коран читали,говорите?
Переводы все ведь разные , это уже не называется-читал коран- неточностей много и различий в переводах разных авторов.


я не читал, дело не в переводе , а в том что многое записано в поэтической форме, и поэтому знатоки говорят что нужно читать на Арабском.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Vardan.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #23330 от Лариса
А мне священник их сказал,что дело в переводах различных авторов.И только во-вторых - в зарифмованности.
Я увлекалась когда-то понемногу всеми религиями-были интересны молитвы их.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Лариса.

Больше
12 года 11 мес назад #23332 от Vardan

А мне священник их сказал,что дело в переводах различных авторов.И только во-вторых - в зарифмованности.
Я увлекалась когда-то понемногу всеми религиями-были интересны молитвы их.


И какое впечетление осталось?

Модераторы: Тарас