Соблюдать праздники.. хм.. зачем?

Больше
14 года 1 месяц назад #2513 от Hope
У христиан много праздников, которые они празднуют. Хотя в Новом Завете и намека нет на их соблюдение.. Почему мы многое делаем лишь потому, что это делает основная масса? Почему мы сначала не проверяем, не испытываем все?? И вот.. мы еще умудряемся праздновать не христианские праздники, не осознавая смысла их.. Дурдом одним словом. Кого еще волнует эта тема?

Больше
14 года 1 месяц назад #2515 от Евгений
Рим.14:15 Если же за пищу огорчается брат
твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи
твоею пищею того, за кого Христос умер.

Кол.2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу,
или питие, или за какой-нибудь праздник, или
новомесячие, или субботу:

Больше
14 года 1 месяц назад - 14 года 1 месяц назад #2516 от Hope
Евгений писал(а):

Рим.14:15 Если же за пищу огорчается брат
твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи
твоею пищею того, за кого Христос умер.

Кол.2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу,
или питие, или за какой-нибудь праздник, или
новомесячие, или субботу:


А теперь обьясни мне эти стихи. Второй особенно.
Последнее редактирование: 14 года 1 месяц назад пользователем Hope.

Больше
14 года 1 месяц назад #2517 от Евгений
Представь, мы в свое время вступим в брак и этот день венчания станет для нас особенным, а кто придет и скажет не должно вам веселится в субботу, также и в другой любой день потому что там траур там страстная пятница и т.д. Как же не сказать слава Христу что он сделал нас свободными от всяких суеверий. Если же окажись в гостях, в чужом доме, то принимаем правила дома.

Больше
14 года 1 месяц назад #2519 от Виктор
Три раза в году празднуй Мне:
15 наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Мое с пустыми [руками];
16 [наблюдай] и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою.
17 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа.
18 не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра.
19 Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего.

Это по старому завету Исход 23:14

Больше
14 года 1 месяц назад #2520 от Hope
Да Христос сделал нас свободными, но от чего? От суеверий да, согласна, но тема чуть не о том.
Я в этой теме затронула ВСЕ христианские праздники, просто список не составляла, ну и конечно и не христианские. По этому щас уточню. Нужно ли праздновать Пасху, Рождество, Новый Год, День Валентина, 8 марта христианам? Если да, то почему и если нет, то почему??

Больше
14 года 1 месяц назад #2521 от Hope
Виктор писал(а):

Три раза в году празднуй Мне:
15 наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Мое с пустыми [руками];
16 [наблюдай] и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою.
17 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа.
18 не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра.
19 Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего.

Это по старому завету Исход 23:14


Мы счас живем при Новом Завете, при котором Старый уже не имеет силы.

Больше
14 года 1 месяц назад #2522 от Виктор
Это все православные концепции. Они подобавляли себе праздников чуть ли не каждый день. Принцып: Чем больше праздников тем больше дохода. Другого ответа здесь нет.

Больше
14 года 1 месяц назад #2523 от Hope
Виктор писал(а):

Это все православные концепции. Они подобавляли себе праздников чуть ли не каждый день. Принцып: Чем больше праздников тем больше дохода. Другого ответа здесь нет.


Я вообщето говорю о протестантах. Православных и католиков христианами не считаю..

Больше
14 года 1 месяц назад #2524 от Виктор
В новом завете о праздниках пишется только в одном месте.
Колос 2:16
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' -
22 что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

Модераторы: Тарас