Сдача в аренду.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #41454 от Georgiy
Georgiy создал тему: Сдача в аренду.
Как кто думает, если верующий человек сдает помещение в аренду и цена при этом выше, чем если бы он сам оплачивал - как это выглядит в Божьем свете?
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Georgiy.

Больше
12 года 7 мес назад #41503 от Юрий
Юрий ответил в теме Сдача в аренду.

Как кто думает, если верующий человек сдает помещение в аренду и цена при этом выше, чем если бы он сам оплачивал - как это выглядит в Божьем свете?

Я думаю, никак. Бизнес он и есть бизнес. Везде свои заморочки и риски, которые надо как-то компенсировать.

Больше
12 года 7 мес назад #41505 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Сдача в аренду.

Как кто думает, если верующий человек сдает помещение в аренду и цена при этом выше, чем если бы он сам оплачивал - как это выглядит в Божьем свете?

Я думаю, никак. Бизнес он и есть бизнес. Везде свои заморочки и риски, которые надо как-то компенсировать.


А как на счет "лихвы"? Какие есть мысли?

Больше
12 года 7 мес назад #41536 от Дмитрий брат

Как кто думает, если верующий человек сдает помещение в аренду и цена при этом выше, чем если бы он сам оплачивал - как это выглядит в Божьем свете?

Я думаю, никак. Бизнес он и есть бизнес. Везде свои заморочки и риски, которые надо как-то компенсировать.


А как на счет "лихвы"? Какие есть мысли?


А что за помещение, Георгий?
Если это квартира, сдаваемая братьям по вере (которым просто негде жить) - это одно дело...
Если это офисное помещение, сдаваемое деловым людям - это иное!

Я вот работаю плиточником-отделочником достаточно высокой квалификации... Что в оплате моего труда будет считаться "лихвой"? Трудно увидеть эту грань.
У меня есть прайс-лист моих рассценок... но это для меня не закон... иногда (в зависимости какой передо мной заказчик) расценки опускаются в два раза... а кому-то делаю и бесплатно...
Совесть в этом вопросе - очень хороший индикатор для меня. Через нее Господь дает понимание, с кого и сколько взять за свою работу. Потому что...
...если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все.

Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу.1 Иоанна 3:20,21
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #41538 от андрей
андрей ответил в теме Сдача в аренду.
А как на счет "лихвы"? Какие есть мысли?[/quote]

лихвой тут не пахнет, ибо лихва это проценты на долг...

Больше
12 года 7 мес назад #41539 от Саша
Саша ответил в теме Сдача в аренду.
Главное ,что бы Бог оставался на первом месте!И ещё главное,помолиться за всю эту ситуацию,потому что без Божьего благословения всё тщетно!

Больше
12 года 7 мес назад #41540 от Христианин

Как кто думает, если верующий человек сдает помещение в аренду и цена при этом выше, чем если бы он сам оплачивал - как это выглядит в Божьем свете?

Я думаю, никак. Бизнес он и есть бизнес. Везде свои заморочки и риски, которые надо как-то компенсировать.


А как на счет "лихвы"? Какие есть мысли?


А что за помещение, Георгий?
Если это квартира, сдаваемая братьям по вере (которым просто негде жить) - это одно дело...
Если это офисное помещение, сдаваемое деловым людям - это иное!

Я вот работаю плиточником-отделочником достаточно высокой квалификации... Что в оплате моего труда будет считаться "лихвой"? Трудно увидеть эту грань.
У меня есть прайс-лист моих рассценок... но это для меня не закон... иногда (в зависимости какой передо мной заказчик) расценки опускаются в два раза... а кому-то делаю и бесплатно...
Совесть в этом вопросе - очень хороший индикатор для меня. Через нее Господь дает понимание, с кого и сколько взять за свою работу. Потому что...
...если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все.

Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу.1 Иоанна 3:20,21


Точно как ты считаешь себя плиточником высокой квалификации,и соответственно цена на работу у тебя высокая, точно так же возможно и тот человек считает что его квартира довольно неплохая и заслуживает большой оплаты.

вобще это дело лично каждого и рецептов нет, есть Господь который видит сердца и знает наши мысли, хитрые , лукавые, нашу жаднос ть и другие негативы которые иногда выстраивают цены на наше жилье или продукты
Спасибо сказали: Саша

Больше
12 года 7 мес назад #41610 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Сдача в аренду.

Если это квартира, сдаваемая братьям по вере (которым просто негде жить) - это одно дело...


А если это неверующие люди?

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #41615 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Сдача в аренду.


Я вот работаю плиточником-отделочником


Это:"... работать своими собственными руками..."(1Фес 4:11) - так нам заповедано Господом.
Но "лихва" - это излишек, лишнее, корыстная прибыль, "навар". То есть получение прибыли от того, над чем не трудился.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Georgiy.
Спасибо сказали: андрей

Больше
12 года 7 мес назад #41642 от Дмитрий брат

Если это квартира, сдаваемая братьям по вере (которым просто негде жить) - это одно дело...


А если это неверующие люди?

А что тебя смущает , брат?
Это твоя собственность. Ты сдаешь ее в аренду ...и в праве ожидать материального плода от этого. Этот принцип не противоречит Божему принципу, показанному в притче о Виноградаре.
Марк 12глава-
И начал говорить им притчами: некоторый человек насадил виноградник и обнес оградою, и выкопал точило, и построил башню, и, отдав его виноградарям, отлучился. И послал в свое время к виноградарям слугу-принять от виноградарей плодов из виноградника.

Модераторы: Тарас