Нужно ли давать милостыню?

Больше
12 года 3 дня назад #61512 от Виктор
В нас десятины нет, но есть милостыня. И каждый помогает сколько может малоимущим. Никакого отчета и контроля нет. Каждый делает для своей душы. Пусть левая рука не знает что делает правая, у нас такой принцип.

Больше
12 года 3 дня назад #61514 от Лариса
Если есть чувствование, что этому человеку действительно нужна помощь тогда ,конечно нужно помочь.молодым я милостыню не даю- молодой может заработать. Был такой случай - мне очень стало жалко одного дедушку, когда я наклонилась к нему,что бы дать какую то мелочь, он схватил меня за руку и попросил купить поесть, я сразу же побежала и купила ему чай и булочку и каждый раз проходя мимо этого дедушки я покупала ему кушать, но один раз , когда я к нему подошла и дала еду, он меня схватил за руку и непонятным для меня тоном "попросил" отнести в мастерскую часы, которые ему подарила жена, когда я сказала, что у меня нет времени он сказал - ДАЙТЕ ХОТЬ ДЕНЕГ. Вот теперь думай нужно давать милостыню?!

Больше
12 года 2 дня назад #61537 от МАРИНА
Я редко подаю миластыню,т.к считаю,что тем самым ввожу людей в грех,потакаю их прихотям.

Больше
12 года 2 дня назад #61539 от Геннадий
Слово милостыня нужно понять ! чтобы ее подавать правильно !

Больше
12 года 2 дня назад #61540 от Саша
1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
(Матф.6:1-5)

Вот инструкция о милостыне.Может не в тему,но раз в библии описывается руководство о подаянии,значит нужна)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 2 дня назад - 12 года 2 дня назад #61541 от Саша

Я редко подаю миластыню,т.к считаю,что тем самым ввожу людей в грех,потакаю их прихотям.

Откуда Вам это известно,что каждый использует милостыню что бы грешить?Если это и так,но не все люди такие!
Последнее редактирование: 12 года 2 дня назад пользователем Саша.

Больше
12 года 2 дня назад #61547 от Гелена
Милостыня-милость-помилование-милосердие...слова одного Корня...
Сказано-... И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, (Иуд.1:22)

Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

Кол.3:12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
(Гал.5:25)
Спасибо сказали: Геннадий

Модераторы: Тарас