Нужно ли давать милостыню?

Больше
12 года 6 мес назад #46439 от Гелена
Я в первом посту написала что категорично не даю милостыню молодым,а потом подумала,вспомнила что это не так,если прошла мимо,а совесть судит что не положила то возвращаюсь и ложу,стараюсь если есть возможность в таких случаях положить побольше.
Дух который в нас,Он ведь знает тайное,вот и обличает,что сделала не правильно,Слава Богу за Его водительство даже в мелочах...
Спасибо сказали: Ирина, Наталья

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #46484 от Наталья
многие из тех,кто просит милостыню, являются частью бизнеса "продвинутых" предпринимателей.очень трудно понять,где стоит просто бабушка,которой на хлеб не хватает...или это бабушка "работает" на ДЯДЮ,стоящего в ста метрах...
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Наталья.
Спасибо сказали: Зоя

Больше
12 года 6 мес назад #46485 от roman

многие из тех,кто просит милостыню, являются частью бизнеса "продвинутых" предпринимателей.очень трудно понять,где стоит просто бабушка,которой на хлеб не хватает...или это бабушка "работает" на ДЯДЮ,стоящего в ста метрах...

Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2Кор 9:7-9)
Спасибо сказали: Наталья

Больше
12 года 6 мес назад #46508 от Зоя
Мне кажется,что сейчас многим тяжело...И всё таки, какой - то доход у людей есть.. Будь это,пенсия,инвалидность,заработок и т.д....Да на наши зарплаты,пенсии и т.д.,тяжело прожитьне спорю,но мы стараемся как то с экономить,чтобы на далее хватило...Я давала всем и сама оставалась нисчем...Но в жизни я повидала многих,дашь,а они в магазин за бутылочкой,за курочкой и т.д.А себе и детям отказываешь...Я даю людям ,которых я знаю,тем которые действительно нуждаются...А те,что стоят на углах или магазинов у меня нет побуждения...Поверьте я такой человек,что отдам последне ,если будет нужно,но слишком много появилось на углах,на вокзалах,около мгазинов...И один и тот же мотив и диолог...
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Сергей Sh

Больше
12 года 6 мес назад #46509 от Зоя
Я думаю,что больше подходит подкалымить...А те кто действительно нуждается,ты поймёшь и увидишь сама...Я вполне соглашусь с Тарасом...
Спасибо сказали: Сергей Sh, Наталья

Больше
12 года 6 мес назад #46511 от Жан
Я сейчас сижу и вспоминаю свою жизнь -ведь если бы не мой Господь ,наверно и я могла стоять у паперти с протянутой рукой.
Спасибо сказали: Зоя, Гелена, Наталья

Больше
12 года 6 мес назад #46519 от Susana
В Питере если давать без мудрости и водительства Духа (духа)можно отдать все.В вагонах метро и в других местах много просящих,некоторых людей просто запоминаешь,когда ездишь по определенному маршруту.Но бывает что сердце твое сжимается от сострадания к кому то и не важно где он стоит и как одет - вот в таком случае даже возвращаюсь,чтобы благословить если прошла мимо.
Спасибо сказали: IXC, Зоя, Гелена, Сергей Sh, Наталья

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #46526 от roman
Возлюбленные,просто когда даете ,давайте с молитвой ,призовите Бога,даже если не нужда ,а работа у человека,то может именно по вашей молитве Бог возьмет человека в Свои руки,многое может усиленная молитва именно так чудеса и происходят,а иногда Бог может положить на сердце вам не дать,а просто помолится :

Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени,
и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога.
И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога…
( Деян 3:6-9 )

Доверяйте силе Божьей:

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
( 2Кор 9:8-11 )

Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем roman.
Спасибо сказали: Зоя, Сергей Sh, Жан, Наталья

Больше
12 года 6 мес назад #47012 от Виктория

когда я вижу людей с протянутой рукой,внутри меня идет постоянная борьба:очень хочется помочь человеку,но в тоже время...не хочется сеять в нищету.Пробовала давать продуктами,но некоторые просто отказываются,им нужны деньги.Хотелось бы узнать у вас,братья и сестры,как вы действуете в таких ситуациях,даете ли милостыню на улице?

Очень бы хотелось понять, что Вы Наталья подразумеваете под фразой: "Сеять в нищету"?
Если с точки зрения мудрого управления финансами и Вашего посева, то тут много раз говорилось о молитве. Желательно молиться всегда, когда проснулся, когда ты еще не прикасался к деньгам( деньги та вещь которую трогаешь, берёшь каждый день). Иногда помолившись Бог посылает того человека которому нужно дать и ты видишь это. А бывает ситуация ты приходишь в семью и видишь там пятеро детей и у них обуви нет. И тебя побуждает сеять сюда.
Я склонна думать, что это не будет посев в нищету, посев в нищету я вообще первый раз слышу такую фразу. Но если Вы давая человеку деньги найдете ещё пару минут, чтобы сказать ему о Том кто может дать ему несравненно больше, то деньги могут лишь стать той возможностью которой можно приобрести человека для Господа.
Вы говорите пробовали давать продуктами, Вы одним и тем же людям даете?
Может им уже не рыбу надо давать?, А удочку и научить "Ловить"? :)
Я на улице практически никогда не даю.
Спасибо сказали: IXC, Зоя, Гелена, Сергей Sh

Больше
12 года 6 мес назад #47019 от roman

Возлюбленные,просто когда даете ,давайте с молитвой ,призовите Бога,даже если не нужда ,а работа у человека,то может именно по вашей молитве Бог возьмет человека в Свои руки,многое может усиленная молитва именно так чудеса и происходят,а иногда Бог может положить на сердце вам не дать,а просто помолится :

Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени,
и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога.
И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога…
( Деян 3:6-9 )

Доверяйте силе Божьей:

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
( 2Кор 9:8-11 )

Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
( Мф 14:15,16 )

Я не призываю к тому ,чтобы давать когда на сердце нету.Но как вы думаете из этого народа что кормил Иисус все были добропорядочные?

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
( Мф 5:44-48 )

Именно такими поступками можно обратить самого испорченного человека.Он же не ждал нашего исправления чтобы пойти на крест,Он не пару монет или кусок хлеба подал нам,а душу Свою положил когда мы были крайне испорчены,не является ли это примером?
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас