Нужно ли давать милостыню?

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47020 от Давид

...очень хочется помочь человеку,но в тоже время...не хочется сеять в нищету.


...очень хочется помочь человеку(это желание от Господа),но в тоже время...не хочется сеять в нищету(а это от кого?).
Не пойму кто отговаривает Вас давать просящему?Иисус говорил:Просящему у тебя давай...,а насчет милостыни,то само понимание милость-это есть проявление благоволения к тому кто его не заслуживает и такие жертвы благоугодны Богу,так как написано;Дающий бедному ,дает взаймы Богу и Он воздаст за благодеяние его.Сея в нищету-даешь взаймы Богу.
А если просто не хотите давать,то лучше не давать,чем выдумывать оправдания,куда он потратит,а может он миллионер и тд.Все что делаете делайте как для Господа и тогда Вам станет радостно давать нищим.Радость человеку-благотворительность его.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Давид.
Спасибо сказали: Авигея, Вилана, Susana, roman, Gala

Больше
12 года 6 дня назад #61417 от Авигея
Когда я очутилась в большом городе то много видела людей просящих милостыню! Хотя я там сама повидала много трудностей, но Бог расположил моё сердце давать милостыню этим людям, я просто не могла пройти мимо них. Некоторые из них вслед молились за меня, и говорили хорошие пожелания. Приехав в свой город Бог начал благословлять меня высокооплачиваемой работой! Это было чудом от Господа! Я незнаю как у других но это моё свидительство!

Больше
12 года 4 дня назад #61490 от евгений
Не собирайте себе сокровищ на земле,где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,но собирайте себе сокровища на небе,где ни моль,ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,ибо где сокровище ваше,там будет и сердце ваше.(евангелие от матфея 6,19-21)Я прошу у Господа,чтобы Он послал человека нуждающегося.

Больше
12 года 4 дня назад #61491 от Дмитрий
Не знаю прав ли я или нет, но я не подаю "нищим" в переходах, у храмов, на вокзалах.
Когда меня спрашивают подобный вопрос, то привожу пример: вот сидит инвалид и просит милостыню (имея пенсию по инвалидности - около десяти тысяч), а в детском саду за шесть тысяч в месяц работает нянечка, так кому нужнее помощь?
Я не рассматриваю случаи, когда есть "экстренная" необходимость в помощи.
И мне нравятся эти строки Писаний:

19 Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, сироте и вдове, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всех делах рук твоих.
20 Когда будешь обивать маслину твою, то не пересматривай за собою ветвей: пусть остается пришельцу, сироте и вдове.
21 Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове;
(Втор.24:19-21)



Здесь говорится о том, что надо помочь, но при этом нуждающийся сам должен выполнить определенную работу.

Как то так.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 4 дня назад #61496 от Виктор
В нашей церкви все совершено по другому. Мы почти никому не даем посторонним. У нас и в своей церкви хватает нуждающихся. Мы стараемся помогать только своим. Как сказано помогайте всем, а наипаче своим по вере. И если бы те средства что идут на десятину были бы использованы по нужде, то не осталось бы нуждающихся.

Больше
12 года 4 дня назад #61499 от евгений
Тогда скажет Царь тем,которые по правую сторону Его:приидите,благословенные Отца Моего,наследуйте Царство,уготованное вам от создания мира:ибо алкал Я,и вы дали Мне есть;жаждал,и вы напоили Меня;был странником,и вы приняли Меня;был наг,и вы одели Меня;был болен,и вы посетили Меня;в темнице был,и вы пришли ко Мне.Тогда праведники скажут Ему в ответ:Господи!когда мы видели Тебя алчущим,и накормили?или жаждущим,и напоили?когда мы видели Тебя странником,и приняли?или нагим,и одели?когда мы видели Тебя больным,или в темнице,и пришли к Тебе?И Царь скажет им в ответ:истинно говорю вам:так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших,то сделали Мне.(евангелие от матфея 25,34-40)Но к бедному ты будь снисходителен и милостынею ему не медли;ради заповеди помоги бедному и в нужде его не отпускай его ни с чем.(сирах 29,11-12)
Спасибо сказали: Авигея, esperanza, Вилана

Больше
12 года 4 дня назад - 12 года 4 дня назад #61502 от Вилана
Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
(Прит.3:27)
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:3,4)

Знаю один случай, была свидетелем:
Около перехода стояла старушка и просила милостыню. Сестричка возвращаясь с работы прошла мимо и пошла дальше на остановку. Вдруг совесть ее начала обличать. Тогда она зашла в супермаркет и купила молоко, курятину и хлеб. Вернулась и отдала продукты старушке. Та стала благодарить девушку, но сестра сказала, что это не от нее, а от Господа.
В следующий раз она пригласила бабушку в церковь, и та с готовностью согласилась. В воскресенье сестра заехала за ней, и они вместе поехали на служение. Когда они зашли в церковь, старушка растрогалась и сказала, что это настоящая церковь. Что она видит по людям, и по тому, что на кафедре написано "Мы исповедуем Христа распятого". В конце собрания старушка выразила желание принять Христа своим Господом и Спасителем. Она вышла к кафедре и покаялась.
Когда позже ей позвонили, то отметили, что эта старушка имеет детскую веру, упование и уверенность в Боге. У нее многому в вере стоило поучиться.
Больше около перехода ее не видели.
Последнее редактирование: 12 года 4 дня назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Авигея, Гелена

Больше
12 года 4 дня назад #61504 от Гелена

Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
(Прит.3:27)
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:3,4)

Знаю один случай, была свидетелем:
Около перехода стояла старушка и просила милостыню. Сестричка возвращаясь с работы прошла мимо и пошла дальше на остановку. Вдруг совесть ее начала обличать. Тогда она зашла в супермаркет и купила молоко, курятину и хлеб. Вернулась и отдала продукты старушке. Та стала благодарить девушку, но сестра сказала, что это не от нее, а от Господа.
В следующий раз она пригласила бабушку в церковь, и та с готовностью согласилась. В воскресенье сестра заехала за ней, и они вместе поехали на служение. Когда они зашли в церковь, старушка растрогалась и сказала, что это настоящая церковь. Что она видит по людям, и по тому, что на кафедре написано "Мы исповедуем Христа распятого". В конце собрания старушка выразила желание принять Христа своим Господом и Спасителем. Она вышла к кафедре и покаялась.
Когда позже ей позвонили, то отметили, что эта старушка имеет детскую веру, упование и уверенность в Боге. У нее многому в вере стоило поучиться.
Больше около перехода ее не видели.


Да,хорошо иметь водительство Божие...Я в таких случаях тоже возвращаюсь,да и вообще мимо старушек и детей не могу пройти...
Спасибо сказали: Вилана

Больше
12 года 3 дня назад #61509 от Вилана

В нашей церкви все совершено по другому. Мы почти никому не даем посторонним. У нас и в своей церкви хватает нуждающихся. Мы стараемся помогать только своим. Как сказано помогайте всем, а наипаче своим по вере. И если бы те средства что идут на десятину были бы использованы по нужде, то не осталось бы нуждающихся.

Вы пишете "мы". В Вашей церкви обсуждали милостыню? Или у Вас известно, кто сколько и на что жертвует? И еще, десятина является обязательной? Я так спрашиваю, потому что в маминой церкви даже ведутся записи, а в моей каждый желающий кладет любую сумму в специальный ящик с прорезью для денег, и это никем не контролируется.
ПыСы: мама - член церкви пятидесятников, а я баптистка.

Больше
12 года 3 дня назад #61511 от Виталий Л.П.
В нашем городе редко можно увидеть когда милостыню просят, но по пути на работу (я дворами хожу,так быстрее)частенько вижу,как люди копаются в помойке, еду ищут.. Я пробовал подходить,поговорить. История почти у всех -одна и таже..Погорельцы.Вот таких действительно жалко.. Про Бога -головой кивают (когда хлеба или денег не много дам)..и стандартный вопрос: А где ОН?? почему Он так поступает,раз Он любящий??

vit@s

Модераторы: Тарас