Суть нового завета?

Больше
12 года 3 мес назад #54833 от Геннадий
После пребывания среди братьев и сестер на этом сайте
Возник вопрос, а как вы понимаете суть нового завета? И в чём его коренное отличие от прежнего завета Бога с людьми?

( для Модераторов. По поиску нашёл две темы «ветхий и новый завет» «ветхий или новый завет» но там другая тематика)
Спасибо сказали: Тарас, Софья

Больше
12 года 3 мес назад #54835 от Таня
Таня ответил в теме Суть нового завета?
:) Я хотела бы задать тоже этот вопрос каждому пастору и священнику!Когда я грешила-сутью было то,что я могу покаяться и все Бог прощает и омывает через жертву Иисуса.Я родилась свыше.Я была радостная и счастливая от чистоты наполнявшей меня..Потом я стала опять спотыкаться-делилась со священниками-в ответ было молчаливое сожаление...Потом я так споткнулась,что меня еще ногами пинали и запретили общаться и даже здоровались сквозь зубы(А я перед Богом уже покаялась тысячу раз-а в церковь возвращаться не захотелось после такого обращения)...Через много лет вернулась-не знаю зачем-перед всеми извинилась-а прежнего Господа я не испытываю.Слава Господу что пробуждение было кому делать-кое кто остался:)Вопрос очень серьезный-Суть-Суть всего -родиться свыше и понять у Господа-Кто ты и что тебе делать?Другие напишут свою суть:):)
Спасибо сказали: Геннадий

Больше
12 года 3 мес назад #54843 от Ксения
Давайте сначала разберемся сколько всего было заветов.
1.эдем. завет быт.1
2.адамов завет быт.3:15
3.ноев быт.9:1-20
4.обетование быт.15:18
5.моисеев завет. исх19:25
6.палестинский завет.втор 30:3
7.давидов завет.2цар7:16
8.новый завет.евреям 8:8-13.
Спасибо сказали: Геннадий

Больше
12 года 3 мес назад #54846 от Таня
Таня ответил в теме Суть нового завета?
У автора -Николая-статья-Восемь часов на Небесах-Вот это Суть всех сутей
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 3 мес назад #54847 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Суть нового завета?
Суть Нового завета в том, что Бог приглашает человека в личные отношения с Ним и обещает человеку жизнь вечную, а человек со своей стороны обещает Богу жить с чистой совестью и поступать по духу, возрождённому Духом Святым. Причём эти отношения строятся только на взаимной любви.
Спасибо сказали: Ксения, Гелена, Геннадий

Больше
12 года 3 мес назад #54849 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Суть нового завета?

У автора -Николая-статья-Восемь часов на Небесах-Вот это Суть всех сутей


Только суть этого - обольщение избранных.

Больше
12 года 3 мес назад #54852 от Susana
Susana ответил в теме Суть нового завета?
Римлянам 10:4 - так как цель на которую
указывает Тора - это Мессия, предлагающий праведность всякому, кто доверяет Богу.

Если коротко,то суть Нового Договора - воплотить, облечься во Христа,воплотить Его характер, облечься в Его праведность и стать подобным Ему.Все остальное шелуха и бездуховность.
Колоссянам 3:10-11 - и облекитесь в НОВУЮ СУТЬ, которая непрестанно обновляется все более полным познанием, все ближе приближаясь к ОБРАЗУ СВОЕГО ТВОРЦА. Новая суть не дает места для проведения различений между язычниками и евреями, обрезанными и необрезанными, чужестранцами, варварами, рабами, свободными; НАПРОТИВ МЕССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕМ ВО ВСЕМ.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Сергей Sh, Геннадий, Лёля

Больше
12 года 3 мес назад #54853 от Геннадий

Суть Нового завета в том, что Бог приглашает человека в личные отношения с Ним и обещает человеку жизнь вечную, а человек со своей стороны обещает Богу жить с чистой совестью и поступать по духу, возрождённому Духом Святым. Причём эти отношения строятся только на взаимной любви.



Вы точно указали на взаимоотношения которые должны быть у человека с Богом

Но это является и не отложной частью ветхого завета!

(Втор 6:4) Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

(Втор 6:5) и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

(Втор 6:6) И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.

(Втор 4:37) и так как Он возлюбил отцов твоих и избрал [вас], потомство их после них, то и вывел тебя Сам великою силою Своею из Египта,
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 3 мес назад #54867 от Susana
Susana ответил в теме Суть нового завета?
Хотелось бы привести еще одно место,где ясно обозначена суть и цель Нового Договора.
Галатам 4:18-19 - Быть ревностным хорошо, но только тогда, когда и мотивы хорошие.В самом деле, будучи с вами и отсутствуя, мои дорогие дети, я снова и снова испытываю муки рождения, связанные с вами и все это будет продолжаться до тех пор, ПОКА МЕССИЯ НЕ ОТОБРАЗИТСЯ В ВАС.
Так что мотивы каждого нашего дня,в служения ли или на личном уровне просто должны соразмерятся помогает ли все что мы думаем,делаем, планируем и прочие отображаться в нас Мессии и приумножается ли это в нас.
Да поможет нам Бог.
Спасибо сказали: Геннадий

Больше
12 года 3 мес назад #54870 от Гелена
Для меня суть Нового Завета заключается в спасении и примирении человека с Богом,Господь не только пришел на землю более 2000 лет назад, но Он приходит к каждому из нас и сейчас,заключая с нами Новый Завет,обновленный и дополненный.Завет новой жизни со Христом.
Спасибо сказали: Тарас, Геннадий

Модераторы: Тарас