Вы пишите стихи о любви?

Больше
13 года 8 мес назад #6438 от Стас Серов
Как появляется любовь, и что такое за явление?
Когда живешь одною мыслью о том любимом человеке.
Когда неясно почему ты держишь в сердце его образ,
И сил расстаться с этим нет, и нет желанья в этом веке.

Любовь смеётся надо мной, играет, плачет и жалеет.
Протягивает руки мне и убегает от меня.
С нею рождаются стихи, летят в душе по струнам тонким.
Ты их услышь, не угаси - это любовь зовёт тебя.

Она приходит как весна, когда не ждешь, забыл, нет сил.
И расцветает в сердце сад, она живет в нём и мечтает.
Она загадка... Убежит не дав себя понять.
Постигнуть в силах тот поэт её, в чьем сердце она оживает.

Тебя я заруку держать хочу и чувствовать тебя,
Не отпускать, а если убежишь, то снова ждать.
Ведь ты вернешся как растает снег,
Чтобы любви тепло мне дать.

За те мгновения из жизни что дала мне ты, я буду благодарен,
Ведь это лучшее что было здесь и может ещё быть.
Пусть боль была и вместе с тем я был живым.
Я чувствовал, что я живу, и что могу любить.

Посвящается другу (девушке)

Больше
13 года 8 мес назад #6576 от Георгий Ленжетов
***
Мы повенчаны пред алтарём –
И теперь, даже если умрём,
Будем вместе отныне вовек –
Мы теперь, как один Человек!
Нет в грядущем загадочной тьмы,
Стали плотью единою МЫ!

Больше
13 года 8 мес назад #6577 от сергей лаврентьев

Больше
13 года 8 мес назад #6578 от сергей лаврентьев
Добрый день!Хотелось бы услышать мнение поэтов о поэзии.Дело в том,что ,с моей точки зрения ,написание стихов -- это процесс во многих отношениях полезен для человеческой души.Только вот печатать их для публичного просмотра нельзя.Правда,есть исключение,когда стихи печатаются после смерти поэта и с его согласия.Надо понимать,что поэзия это не проза,ибо несёт в себе особое состояние души.Вы спрашиваете о стихах о любви....Но скажите разве любовь не интимное чувство?Как вы назовёте человека,который выйдя на многолюдную площадь будет кричать о любви к Богу или о любви к девушке,своей матери?Вспомните,как Христос учил нас признанию любви к Богу(Матфей гл.6 ст.6-15),то есть войди в комнату и затвори за собой двери.Может поэтому самое гениальное стихотворение о любви -- это когда ваша возлюбленная(ый) получит в письме чистый лист бумаги.Это,что касается гениальных стихов.Но есть стихи просто талантливые.Как сказал один мудрый знаток поэзии,что талантливый стих это тот,который нельзя перевести на иностранный язык.По своей необразованности мне известен только один такой поэт в мире -- это В.Хлебников.И если все великие поэты,писатели прокладывали каждый свою литературную тропу на застланном первым снегом бескрайнем поле,то Хлебников не имеет вообще земного следа,ибо он космический поэт.Это признание не означает любви к какому-то поэту конкретно,ибо повторюсь самый гениальное стихотворение о любви -- это чистый лист бумаги.Каждый же поэт ,который знакомит со своей любовной лирикой читателей--- лелеет в своём сердце не любовь ,а простое тщеславие,занимаясь по сути публичной ,а потому циничной проституцией.

Больше
13 года 8 мес назад #6579 от Стас Серов
Приветствую! Я хоть и не поэт, но могу сказать свою точку зрения по этому вопросу. Да, конечно любовь это личное, интимное чувство. Так же и любовь к Богу. Но мы пишем стихи о Боге, и посвещаем их Ему, публикуем, слаживаем песни не испытывая при этом чувства внутреннего дискомфорта. Дело личное каждого человека показывать свои стихи или нет. Мне например хочеться делиться своими мыслями и чувствами, потому что, одному тяжело во всем вариться самому в себе. Хорошо когда есть близкие и родные, друзья, которе могут тебя выслушать. И к тому же это мой первый стих, мне интересно было послушать мнение других. Возможно в будущем, я не стал бы показывать все свои стихи всем.

Больше
13 года 8 мес назад #6580 от Тимур
сергей лаврентьев писал(а):

Добрый день!Хотелось бы услышать мнение поэтов о поэзии.Дело в том,что ,с моей точки зрения ,написание стихов -- это процесс во многих отношениях полезен для человеческой души.Только вот печатать их для публичного просмотра нельзя.Правда,есть исключение,когда стихи печатаются после смерти поэта и с его согласия.Надо понимать,что поэзия это не проза,ибо несёт в себе особое состояние души.Вы спрашиваете о стихах о любви....Но скажите разве любовь не интимное чувство?Как вы назовёте человека,который выйдя на многолюдную площадь будет кричать о любви к Богу или о любви к девушке,своей матери?Вспомните,как Христос учил нас признанию любви к Богу(Матфей гл.6 ст.6-15),то есть войди в комнату и затвори за собой двери.Может поэтому самое гениальное стихотворение о любви -- это когда ваша возлюбленная(ый) получит в письме чистый лист бумаги.Это,что касается гениальных стихов.Но есть стихи просто талантливые.Как сказал один мудрый знаток поэзии,что талантливый стих это тот,который нельзя перевести на иностранный язык.По своей необразованности мне известен только один такой поэт в мире -- это В.Хлебников.И если все великие поэты,писатели прокладывали каждый свою литературную тропу на застланном первым снегом бескрайнем поле,то Хлебников не имеет вообще земного следа,ибо он космический поэт.Это признание не означает любви к какому-то поэту конкретно,ибо повторюсь самый гениальное стихотворение о любви -- это чистый лист бумаги.Каждый же поэт ,который знакомит со своей любовной лирикой читателей--- лелеет в своём сердце не любовь ,а простое тщеславие,занимаясь по сути публичной ,а потому циничной проституцией.



А Псалмы Давида тоже по вашему "циничная проституция"?

Больше
13 года 8 мес назад #6581 от Стас Серов
Тимур, думаю, Сергей не о любви к Богу в общем писал, а о любви к противоположному полу.

Думаю... Кто-то хочет кричать о любви, кто-то утаивать и хранить в себе. Все мы разные, и по разному выражаем свои чувства. И ничто из этого не осудительно.

Больше
13 года 8 мес назад #6582 от сергей лаврентьев
Спасибо,Тимур,за вопрос.Чтобы ответить на него с большей уверенностью пришлось посмотреть в интернете перевод слова "псалтырь" и историю создания книги Псалтырь.Оказалось,что перевод слова"псалтырь" -это игра на струнных инструментах.По форме же исполнения Псалтырь есть духовное песнопение.Тогда причём здесь поэзия и стихи?Псалтырь ,строго говоря ,не изложен в стихотворной форме.Правда,у Вас есть неотъемлемое право,как эстета,считать Псалтырь стихотворным произведением(хотя перевод данного слова говорит о "брынцании на струнном инструменте").Но даже,если Вы убедите в своей эстетической приверженности весь христианский мир,что Псалтырь есть стихотворное произведение,то Вы не опровергните ранее высказанное мнение об определении публичности поэзии,как проституции души(или в наименьшем вреде ---как садомазохизм).Почему?Дело в том,что оказывается книга Псалтырь писалась на протяжении восьми веков.Её авторами были люди жившие и до Давида и после него(конечно ,главным автором признаётся царь Давид).Но даже ,если кто вопреки здравому смыслу, будет упорствовать и утверждать,что автором был только Давид,то где есть доказательства того,что сам царь Давид,или его современники пели эти псалмы публично при жизни Давида?С большой вероятностью можно допустить,что Давид мог их петь наедине с собой(и то не факт),но,чтобы псалмы Давида исполнялись хором при его жизни такого в Библии мне найти не удалось.Пелись псалмы Моисеея левитами(но они ещё тогда не были Давидовыми,да и пелись ли они при жизни самого Моисея тоже не известно).Так ,что ,думается,Ваш пример со всех сторон не совсем удачен.Однако Ваш вопрос затронул другую очень важную тему:при каких обстоятельствах надо молиться уединённо(как написано у Матфея в гл.6) и когда возможно молиться публично(например в церкви).В этой связи очень важен вопрос и о правильном обряде осенения себя крестным знамением(ибо уверен,что и католики и православные делают это ошибочно).Однако это уже несколько иная тема

Больше
13 года 8 мес назад #6583 от Стас Серов
Сергей, псалмы всетак исполнялись не тайно. Вот некоторые данные из википедии, конечно никто не утверждает что там истинная информация.

Всего в Псалтырь входит 150 псалмов, условно подразделяющихся на молитвы, хвалы, песни и учения.

Псалмы оказали огромное влияние на фольклор и послужили источником многих пословиц. В иудаизме псалмы исполнялись в виде песнопений гимнического характера под аккомпанемент. При каждом псалме, как правило, указывались способ исполнения и «модель» (в григорианском хорале называемая псалмовым тоном), то есть формульный напев. Псалтырь заняла важное место в христианстве. Псалмы исполнялись во время богослужений, домашних молитв, перед боем и при передвижении строем. Первоначально в церкви они пелись всей общиной. Псалмы исполнялись а капелла, лишь в домашней обстановке разрешалось применение инструментов. Тип исполнения был декламационно-напевным, или псалмодическим. Помимо целых псалмов, использовались и отдельные, наиболее выразительные стихи из них. На этой основе возникли самостоятельные песнопения — антифон, градуал, тракт и аллилуйя.

Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6584 от Стас Серов

Вы убедите в своей эстетической приверженности весь христианский мир,что Псалтырь есть стихотворное произведение,то Вы не опровергните ранее высказанное мнение об определении публичности поэзии,как проституции души(или в наименьшем вреде ---как садомазохизм).


Получается художник нарисовав картину должен ее прятать от глаз людей, потому как в картине отражение его души, эмоций, переживаний, может и любви? Ведь по сути поэт тот же художник.
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Стас Серов.

Модераторы: Тарас