Право выбора?

Больше
11 года 8 мес назад #71351 от Геннадий
У меня такой вопрос давал ли Бог право выбора людям?
Это очень распространенная тема в постах!
Я даже перефразирую немного свой вопрос
Бог ли дал людям право выбора?

Больше
11 года 8 мес назад #71357 от Галина
Галина ответил в теме Право выбора?
Втор.30:19 "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им."

По-моему, здесь ясно, что Бог предоставил человеку выбор. Но в то же время Он показал Свое желание ("избери жизнь") и последствия этого выбора ("дабы жил ты и потомство твое,любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им").
То что Бог предоставляет выбор, вовсе не означает, что Он всегда его одобряет. Если бы Бог не предоставлял свободный выбор, то никто бы не грешил, в том числе и Адам с Евой. Бог в любой момент мог бы не допустить Еву до дерева познания добра и зла, но Он этого не сделал. Я думаю, у каждого бывали случаи, когда Бог что-то не допускал в нашей жизни, но эти случаи - милость Божья к Своим детям. В основном же мы можем согрешить и понести последствия своего выбора. Утверждая, что человеку не предоставлен выбор, получается, что Бог виноват во всех наших поступках. Это что касается вопроса греха. А относительно других вопросов (не имеющих отношения ко греху), то свобода выбора очевидна. Думаю, что никто не спрашивает у Бога каждый раз, что покушать на завтрак и т.п. Наверное вы удивитесь, если ваш 20-летний сын или дочь спросит, что съесть, грушу или яблоко.
Спасибо сказали: IXC, Georgiy, Гелена

Больше
11 года 8 мес назад #71360 от Олег
Олег ответил в теме Право выбора?
А выбор в какой области, по конкретней.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 8 мес назад #71361 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Право выбора?
Если бы у нас не было этого права,то мы были бы просто запрограммированными роботами делающими только то,что нужно.

Больше
11 года 8 мес назад #71362 от esperanza
esperanza ответил в теме Право выбора?

У меня такой вопрос давал ли Бог право выбора людям?
Это очень распространенная тема в постах!
Я даже перефразирую немного свой вопрос
Бог ли дал людям право выбора?

Конечно дал Бог. А кто еще?
Если бы человек жил по обязанности только, то и вопроса у ВАС такого не возникло бы.
Человек каждый день постоянно делает выбор и даже уже перестал замечать это.
Спасибо сказали: Тарас, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #71367 от Вадим
Вадим ответил в теме Право выбора?

У меня такой вопрос давал ли Бог право выбора людям?

.. перефразирую немного свой вопрос: Бог ли дал людям право выбора?


Плодитесь и размножайтесь и населяйте землю, владычествуйте, управляйте и т.д. - много опций для выбора, есть где развернуться фантазии.

А с этого дерева не ешьте, ибо в день в который вкусишь смертию умрешь. -

Звучит как выбор.

Мой ответ - несомненно давал, и, несомненно Бог.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем Вадим.

Больше
11 года 8 мес назад #71373 от Женя Кырмыза
Бог есть любовь. Его сущностью и природой является любовь. Он создал нас для того чтобы изливать на нас эту любовь. Он настолько переполнен любовью, что у Него появилось желание поделиться этой любовью. И Бог создал тех на которых Он бы мог излить Свою любовь. И если б Он создал нас без возможности выбора, то это бы не была любовь, а рабство, мы бы были похожи на роботов. Любовь всегда дает возможность выбора. Он создал нас и поместил в этот мир, чтоб мы могли выбрать, принять Его любовь, или отвергнуть. Когда христиане начинают обвинять Того Кто есть совершенная любовь, в том что Он дает болезни людям, я сразу понимаю, что они просто не знают любви Отца. Любовь можно увидеть. Йешуа Мессия распятый на Кресте за наши грехи, вот настоящая любовь. Люди думают что Бог загоняет в рабство, для того чтобы они искали Его. Это манипуляция и контроль, а не любовь Отца. Люди часто говорят: "вот я был в нескольких автокатострофах, это меня Бог приводил к себе" или говорят: "вот у меня эта болезнь чтоб я больше искал Бога, чтоб быть ближе к Нему" Разве это любовь? -Нет, это манипуляция и контроль. Меня огорчает когда люди так думают. Как вы можете обвинять Того Кто есть Отец Света от Которого исходит всякий дар сходящий свыше. Тот Который есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Да, Он Судья Праведный и Он совершенен в путях Своих. Но многие из нас даже не понимаю что такое суды Божии. Что такое наказание Божие. Есть наказание Господне, но с чего вы взяли что это болезни, бесы, катастрофы? Откуда пришла эта теология? Вы представляете? Отец отдал Единственного Сына. Он заслужил чтоб Отец никогда не отвернулся от Него, а мы заслужили чтоб Отец никогда не повернулся к нам, но милость намного больше чем справедливость. По справедливости мы все должны были заслужено идти в ад, а потом в озеро огненное. Но Он настолько сильно возлюбил нас что отдал Сына. Он не заставил Сына это сделать. Сын Сам подошел к Отцу и наверно сказал: "Отец, Я вижу что в Твоем сердце люди, Я вижу что Ты желаешь их спасти,Я ощущаю ту боль которая есть в Твоем сердце особенно по Израилю, и по другим людям. Я это сделаю. Я пойду на это ради Тебя, ради Твоих желаний", а Отец наверно отвечал Ему: "Сын, я не заставляю Тебя это сделать, это твой выбор" и вот мы читаем: Иоанна 10:17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. 18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Мы тут видим что у Йешуа был выбор спасать нас или нет, но слава Ему за эту бесценную милость которую Он явил человечеству. Кто бы мог подумать, что Бог который казался в Ветхом Завете таким грозным, жестким, судьей, открылся в Сыне совершенной любовью Отца. Но даже читая Ветхий Завет, если читать с Духом Святым, то можно увидеть Его Отцовскую любовь. Даже некоторые иудеи раввины очень хорошо видят Божью любовь в Ветхом Завете, получше чем некоторые драгоценные братья и сестры, которые приняли ложные религиозные твердыни и как же жалко, что они никогда не позволили Ему излить на них Свою любовь. Иисус Христос умерший на Кресте и воскресший из мертвых - вот она любовь. Это больше чем просто выбор, это намного больше чем ощущения, чувства, эмоции - это намного больше чем мы можем себе представить. О, если бы мы только могли знать глубины Его сердца. Там настоящие сокровища, но Он намного ценнее и драгоценнее всех сокровищ духовного и физического мира.
Спасибо сказали: Геннадий

Больше
11 года 8 мес назад #71374 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Право выбора?

У меня такой вопрос давал ли Бог право выбора людям?

.. перефразирую немного свой вопрос: Бог ли дал людям право выбора?


Плодитесь и размножайтесь и населяйте землю, владычествуйте, управляйте и т.д. - много опций для выбора, есть где развернуться фантазии.

А с этого дерева не ешьте, ибо в день в который вкусишь смертию умрешь. -

Звучит как выбор.

Мой ответ - несомненно давал, и, несомненно Бог.


ыт 2:16) И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

(Быт 2:17) а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Сынок - сказал отец- вот тебе пять конфеток их ты можешь есть! А вот эту шестую которую я даю тебе не ешь там яд!

Вот так любящий отец дал право выбора жить или умереть?

Больше
11 года 8 мес назад #71375 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Право выбора?

Бог есть любовь. Его сущностью и природой является любовь. Он создал нас для того чтобы изливать на нас эту любовь. Он настолько переполнен любовью, что у Него появилось желание поделиться этой любовью. И Бог создал тех на которых Он бы мог излить Свою любовь. И если б Он создал нас без возможности выбора, то это бы не была любовь, а рабство, мы бы были похожи на роботов. Любовь всегда дает возможность выбора. Он создал нас и поместил в этот мир, чтоб мы могли выбрать, принять Его любовь, или отвергнуть. Когда христиане начинают обвинять Того Кто есть совершенная любовь, в том что Он дает болезни людям, я сразу понимаю, что они просто не знают любви Отца. Любовь можно увидеть. Йешуа Мессия распятый на Кресте за наши грехи, вот настоящая любовь. Люди думают что Бог загоняет в рабство, для того чтобы они искали Его. Это манипуляция и контроль, а не любовь Отца. Люди часто говорят: "вот я был в нескольких автокатострофах, это меня Бог приводил к себе" или говорят: "вот у меня эта болезнь чтоб я больше искал Бога, чтоб быть ближе к Нему" Разве это любовь? -Нет, это манипуляция и контроль. Меня огорчает когда люди так думают. Как вы можете обвинять Того Кто есть Отец Света от Которого исходит всякий дар сходящий свыше. Тот Который есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Да, Он Судья Праведный и Он совершенен в путях Своих. Но многие из нас даже не понимаю что такое суды Божии. Что такое наказание Божие. Есть наказание Господне, но с чего вы взяли что это болезни, бесы, катастрофы? Откуда пришла эта теология? Вы представляете? Отец отдал Единственного Сына. Он заслужил чтоб Отец никогда не отвернулся от Него, а мы заслужили чтоб Отец никогда не повернулся к нам, но милость намного больше чем справедливость. По справедливости мы все должны были заслужено идти в ад, а потом в озеро огненное. Но Он настолько сильно возлюбил нас что отдал Сына. Он не заставил Сына это сделать. Сын Сам подошел к Отцу и наверно сказал: "Отец, Я вижу что в Твоем сердце люди, Я вижу что Ты желаешь их спасти,Я ощущаю ту боль которая есть в Твоем сердце особенно по Израилю, и по другим людям. Я это сделаю. Я пойду на это ради Тебя, ради Твоих желаний", а Отец наверно отвечал Ему: "Сын, я не заставляю Тебя это сделать, это твой выбор" и вот мы читаем: Иоанна 10:17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. 18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Мы тут видим что у Йешуа был выбор спасать нас или нет, но слава Ему за эту бесценную милость которую Он явил человечеству. Кто бы мог подумать, что Бог который казался в Ветхом Завете таким грозным, жестким, судьей, открылся в Сыне совершенной любовью Отца. Но даже читая Ветхий Завет, если читать с Духом Святым, то можно увидеть Его Отцовскую любовь. Даже некоторые иудеи раввины очень хорошо видят Божью любовь в Ветхом Завете, получше чем некоторые драгоценные братья и сестры, которые приняли ложные религиозные твердыни и как же жалко, что они никогда не позволили Ему излить на них Свою любовь. Иисус Христос умерший на Кресте и воскресший из мертвых - вот она любовь. Это больше чем просто выбор, это намного больше чем ощущения, чувства, эмоции - это намного больше чем мы можем себе представить. О, если бы мы только могли знать глубины Его сердца. Там настоящие сокровища, но Он намного ценнее и драгоценнее всех сокровищ духовного и физического мира.


Я не в коей мере не нападаю на Бога и Иисуса! Их или Его любовь к нам
Безгранична! Именно эта любовь к людям заставила его уничтожить древний мир потопом, чтоб дать нам хоть какой то шанс выжить. Именно по этой любви
Он превратил Садом и Гоморру в мертвое море! Именно поэтому потому что он
Нас любит и не отнимает он навязанное нам право выбирать только это право
Выбирать жить или умереть(а как некоторые считают вечно МУЧИТСЯ в геене)
Не мог дать Любящий отец!

Больше
11 года 8 мес назад #71380 от Владимир
Владимир ответил в теме Право выбора?
Бог ли дал людям право выбора?[/quote]
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь(здесь без права выбора) есть, а от дерева познания добра и зла не ешь(а здесь с правом выбора) от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Бог дал людям право выбора, и своию рекомендацию и предупреждение в словах "не ешь", но право выбора дал Он!

Модераторы: Тарас