(1Цар.28:3-20) Могут ли гадалки колдуны вызывать умерших служителей Божьих ?

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #72822 от Тарас
Прочитав 1Цар.28:3-20,как то не совсем понятно как гадалка(колдунья) вызвала умершего мужа Божьего Самуила?
Мне не совсем понятно,как мир тьмы можит иметь связь с миром света?
Если у кого есть откровения или объяснения согласно писанию, растолкуйте?
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем Тарас.

Больше
11 года 6 мес назад #72825 от Артем
Ответ есть, но думаю он мало кому понравится.

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #72826 от Тарас

Ответ есть, но думаю он мало кому понравится.

Если он соответствует христианской морали,то тогда ответьте,а если нет то и не зачем.
В библии в Царств описывается такой случай,хотелось бы слышать толкование этому месту писания, согласно христианской морали
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем Тарас.

Больше
11 года 6 мес назад #72830 от Виталий
Вызывать то они могут, но только кто вместо служителей божьих им явится...
Спасибо сказали: Тимур

Больше
11 года 6 мес назад #72835 от Вера
Если сама же служанка испугалась,когда увидела Самуила,значит она и не расчитывала его увидеть.Она думала увидеть другого духа и выдать его за духа Самуила.Что часто и бывает на сеансах с "духами умерших". "И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула...и сказал ей царь : не бойся..." Как видим, Сам Бог допустил,чтобы дух Самуила явился(такая власть только у Бога)и было сказано пророчество в жизнь Саула
Спасибо сказали: Тарас

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #72836 от Тимур
Книга 1-я Паралипоменон > Глава 10 > Стих 13:
Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом,14. а не взыскал Господа.
тот кто был вызван волшебницей никак не мог быть Самуилом(какое сообщество Света со тьмой?),это был ложный дух от сатаны,а то что он был похож на Самуила,то для станы как говорит Писание нет большой проблемы явится под видом ангела света.
вспомните как одна служанка которая была одержима духом прорицательным кричала всю правду о Павле и бывших с ним,но даже говоря правду это не означало что она была от Бога.так как в ней действовал иной-нечистый дух и Павлу равно как и Господу это не понравилось,что было дальше,прочитайте.
Книга Деяния > Глава 16 > Стих 16:
Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.17. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки -- рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.18. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
Павел не стал общаться с таковой "пророчицей",а на корню зарубил всю ее одержимость,тогда как Саул поступил иначе,за что и пострадал.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Admin, Тарас, Евгений

Больше
11 года 6 мес назад #72862 от артур
Сейчас -не могут.Было время,когда такое было возможное-и это показывает тот отрывок из Писания об вызове Самуила.Перелом времени случился после победы Христом тьмы-и Писание говорит о том-"и многие святые вошли в обитованный град".Когда вошли?Когда Христос воскрес.И где те души праведных до этого пребывали?В месте именуемый-Смерть.И победа Христа была в том,чтоб ввести свой народ из смерти в жизнь.И ныне-всякий умирающий в Господе-не попадает в Смерть,а восходить к Богу для иной жизни.А на вопрос-могут ли гадалки вызывать....-могут лишь тех,находящихся в той тьме-Смерти.А мы перешли при принятии Христа-в Жизнь. И из места "Жизнь"-всякие гадалки и прочие-вызвать кого либо-не могут.Это не преднадлежит их сфере.Прочих,умерших во тьме- они имеют возможность вызывать.И вообще,всякое дело творимое во "свете"-"тьма"-не в состоянии проникать.И только "Свет"-способен проникать во всякую тьму,и тьма боится света и никак не наоборот."Посмотри как малый свет проникает и самую большую тьму".
Спасибо сказали: Тарас

Больше
11 года 6 мес назад #72870 от Лёля
Интересная осведомлённость у тех, кто находится в смерти, в преисподних местах земли.

Где небеса Божии, а где преисподняя. И они внизу знают сроки Божии. Ведь тот, кого вызвала волшебница, ЗНАЛ, что Саул с сыновьями будет ныне с ним. Он знал исход сражения. А ведь где-то сказано Богом у пророков, что от меча умрёт только тот, кому определено умереть от него. Определено Богом, конечно, не преисподней же. А им, получается, это известно, пусть хоть кто это был, хоть Самуил, хоть бес.

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #72899 от Евгений
Самуил был пророком Бога. Поэтому он вел борьбу против спиритических медиумов. Когда он был еще в живых, он отказался говорить с непослушным Саулом. Разве допустил бы он, если бы он был еще в живых, чтобы медиум устроил ему свидание с Саулом? Можно также подумать:
Бог отказался дать Саулу какие-нибудь сведения. Мог бы ли медиум заставить Бога передать весть через мертвого Самуила? А если живые действительно могли бы говорить с умершими, то Бог любви, конечно, не сказал бы, что, обращаясь к спиритическому медиуму, они стали бы «оскверненными».

Такая форма спиритизма, как «общение с умершими»,— это хитрый обман, который может привести людей к общению с демонами,
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем Евгений.

Больше
11 года 6 мес назад #73093 от Лёля

И где души праведных до этого пребывали? В месте, именуемом -- Смерть.

Что-то у меня не стыкуется.

,,И вот два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия: явившись во славе, они говорили об исходе Его...,,(Лк.8:30,31)
Ладно, Илия, он живым взят к Богу. А Моисей? Иисус его из смерти вызвал? И там в смерти у Моисея слава была, с которой он пришел? Ведь победа Христа над смертью ещё не произошла на то время. Получается, праведный Моисей был не в смерти. А где тогда? И где тогда был Самуил?

Модераторы: Тарас