Условия Нового Завета(Новое соглашение)

Больше
10 года 11 мес назад #84690 от сергей павлович корнеев
Серж ты конечно вправе задать любой вопрос.Но эти твои вопросы они детские.Здесь на форуме где то читал слова Христа что неисполнение любой заповеди ведет в ад.Так что тут и спорить смысла нет.Куда интереснее ранжир важности заповедей Господа.Тут то копья поламались и ломаются у всех богословов

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84691 от Алексей

Оёёёёй Алексей занесло тебя на этот раз.Процетируй где написано что Новый Завет отменил 10 Заповедей Моисея?


То что Закон отменен думаю приводить не стоит так как таких мест очень много. А десять заповедей это не Закон разве? Ну ладно...


6. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, —
8. то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
(Второе послание к Коринфянам 3:6-8)


Во-первых тут сказано что служение Нового Завета не есть служения буквам начертанных на камнях кои и есть десять заповедей.
Во-вторых из контекста видно что служение буквам на камнях (читай десять заповедей) есть служение осуждения и есть служение Закона. Так что как бы это и так очевидно не было - десять заповедей - это часть Закона Моисея. а Закон отменен для верующих.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Алексей.

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84692 от Серж

Оёёёёй Алексей занесло тебя на этот раз.Процетируй где написано что Новый Завет отменил 10 Заповедей Моисея?


я могу процитировать:

" потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего. " Римлян 10:4

"13 а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." 2 Коринфянам 3:13,14

И это было предсказано до прихода Христа
"31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более." Иеремии 31:31-34

Но я просто хотел, чтоб задумались над тем, что хоть мы не под законом живем, мы все равно должны жить по принципам Закона, и две заповеди, они не другие, а просто позволяют христианам глубже вникнуть в принципы и в саму суть Закона!

Не прелюбодействовать не потому, что по Закону, Евреев ждала смерть, а по тому, что мы глубже понимаем Закон и не нарушаем его не из-за страха, а из-за любви к Богу, к ближним и самому себе! ( про прелюбодеяние - это просто как пример)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Серж.

Больше
10 года 11 мес назад #84694 от Алексей

Мое мнение мы можем не соблюдать ни одну из десяти заповедей данных Моисею.
А убивать или воровать или что-то еще аморальное делать мы не можем потому что это запрещено именно в Новом Завете. Десять заповедей тут не причем....

Когда говорится что Закон отменен то имеются в виду все заповеди.


Спасибо за ответ, но Вы немного противоречите себе, Вы пишете:

Мое мнение мы можем не соблюдать ни одну из десяти заповедей данных Моисею.


а затем

мы не можем


так, что надо определится, не соблюдение какой конкретно Заповеди мной не будет грехом?

А почему и на другие вопросы, мы тоже разберем!


Еще раз, мы должны соблюдать только заповеди Нового Завета. И точка. Десять заповедей не для нас. А то что нравственная сторона совпадает в некоторых вопросах между Новым Заветом и Законом ну так и что? Например уголовные законы США и России могут одинаково наказывать за некоторые преступления. Но сделав преступление в России Вы же не несете ответственность перед законами США? Даже если Вас накажут также как наказали бы в США, все равно, вы не отвтественны США.

Да есть некоторые заповеди такие как "не убей" как в Новом Завете так и в Законе. Но соблюдать мы их должны лишь только по тому что они есть в Новом Завете.
Ведь хорошо известно что в Законе есть заповеди которых нет в Новом Завете и наоборот. Вот тут как раз вопрос становится принципиальным. Так как мы ответственны лишь перед заповедями Нового Завета!

Как пример, если вдруг кто не понял. Воровать мы не можем не потому что соблюдаем десять заповедей, а потому что в Новом Завете это запрещено. А вот субботу соблюдать не повелевается в Новом Завете потому мы и свободны от нее. Несмотря на то что она есть в десяти заповедях.
Спасибо сказали: Женя Кырмыза, Antalia

Больше
10 года 11 мес назад #84695 от Серж

Оёёёёй Алексей занесло тебя на этот раз.Процетируй где написано что Новый Завет отменил 10 Заповедей Моисея?


То что Закон отменен думаю приводить не стоит так как таких мест очень много. А десять заповедей это не Закон разве? Ну ладно...


6. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, —
8. то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
(Второе послание к Коринфянам 3:6-8)


Во-первых тут сказано что служение Нового Завета на есть служения буквам начертанных на камнях кои и есть десять заповедей.
Во-вторых из контекста видно что служение буквам на камнях (читай десять заповедей) есть служение осуждения и есть служение Закона. Так что как бы это и так очевидно не было - десять заповедей - это часть Закона Моисея. а Закон отменен для верующих.


Очень интересный комментарий и я во многом с вами соглашусь, но позвольте еще взглянуть с такой стороны, возьмем физику и например законы Ньютона/ он их нашел, благодаря им мы можем определить, с какой скорость яблоко может упасть нам на голову и т.д

Но посудите, разве до того как Ньютон озвучил законы, то они до этого не действовали или после его смерти перестали действовать?

Так и 10 Заповедей, нарушение их было грехом, во время Адама и Евы, Моисея, Иисуса Христа и в наше время, так же - закон не меняется! Принципы всегда актуальны!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 11 мес назад #84696 от сергей павлович корнеев
Алексей сегодня у тебя что то с мышцей происходит...Вроде такой простой вопрос для понимания а смысл искажаеш ужасть.Почему ты так усердно акцентируеш внимание на отмену 10 Заповедей с каменными буквами на скрижалях?Буквы вообще то можно писать на чем угодно(Христос их писал и на полу храма когда судили блудницу).Это однобокий подход.Но дело даже не в этом.Просто по сути ты Алексей неверно понял ту цитату которую сам привел.О чем же речь в приведеной тобою цитате?А речь не о качестве или подчерке букв алфавита как таковых(на бумаге ли написанных или на скрижалях).Речь идет о фарисействе то есть о поверхностном иследовании Писании (чем мы тут усердно продолжая фарисейские традиции успешно занимаемся).Апостол предупреждает нас чтоб не читали Писание как бульварный романчик а пускали Слово в свое сердце.Это все теже пять разумных и пять неразумных дев.Так что слово БУКВА которое отменяется надо понимать как отмена пустословия и фарисейства а не 10 Заповедей Моисея.Христос никогда ничего идущее от Отца не отменял и не мог отменить ни по каким Свои и личным качествам и возможностям
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 11 мес назад #84697 от сергей павлович корнеев
Серж твоя цитата не из той оперы уж не серчай. .Римлянам 10 стих 4 говорит не о том что 10 Заповедей Христос отменил а о том что Он Своим Учением венчал бесконечно высокую вершину Писания.То есть выше Венца Учения Христа ничего нет и в этом смысле это есть омега

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84698 от Юрий

Мое мнение мы можем не соблюдать ни одну из десяти заповедей данных Моисею.
А убивать или воровать или что-то еще аморальное делать мы не можем потому что это запрещено именно в Новом Завете. Десять заповедей тут не причем....

Когда говорится что Закон отменен то имеются в виду все заповеди.

Алексей, Библию надо читать, а не заблуждения религиозных клоунов слушать.
10 заповедей Бог дал не Моисею, а через Моисея Евреям. А уж потом Моисей на основе 10 Заповедей выработал законы, регулирующие жизнь "израильского общества", состоящее из 613 заповедей Моисея, который назван Моисеевым законом. Иисус пришёл утвердить 10 Заповедей Своих , объяснить их значение и то, как их должно исполнять, таким образом упразднив Моисеев закон. И сам Моисей об этом говорил в своё время: 17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:17-19)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
10 года 11 мес назад #84699 от Алексей

10 заповедей Бог дал не Моисею, а через Моисея Евреям.


Это я и мел в виду.


А уж потом Моисей на основе 10 Заповедей выработал законы, регулирующие жизнь "израильского общества", состоящее из 613 заповедей Моисея, который назван Моисеевым законом.

Остальные заповеди также были получены от Бога. И что значит на основании десяти заповедей Моиссей выработал остальные 613??? Это как из десяти заповедей можно было "выработать", например, что человек должен справлять нужду с лопаткой, не прикасаться к женщине во время месячных, не брить бороду в некоторых случаях, и многое другое... что касается гигиены, морали, и правовых постановлений.

Иисус пришёл утвердить 10 Заповедей Своих , объяснить их значение и то, как их должно исполнять, таким образом упразднив Моисеев закон.


Нет такого в Писании Приведите подтверждение этой мысли...

И сам Моисей об этом говорил в своё время: 17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:17-19)


И что. пророк коим есть Иисус действительно пришел как Моисей и принес Завет - заповеди, также как Моисей. Не понятно что этот отрывок оказывает.
Спасибо сказали: Женя Кырмыза

Больше
10 года 11 мес назад #84700 от Женя Кырмыза
действительно сейчас другой завет, синайского завета больше нет. Одного рождения свыше недостаточно. Ведь рождение свыше это когда наш дух возрождается от Святого Духа, но потом Писание учит терпением спасать души наши. Также написано совершайте свое спасение. Поэтому все-таки есть условия Нового Завета и это не только возлюбить Бога, возлюбить ближнего, но также возлюбить врага. Это новый завет, а не продолжение старого. Павел из-за этого написал целое послание Галатам потому, что они приняли благодать, а потом опять начали подвергаться закону, опять начали основываться на делах закона и Павел им объяснил что это неправильно.
Спасибо сказали: esperanza, Antalia, Кира

Модераторы: Тарас