Условия Нового Завета(Новое соглашение)

Больше
10 года 11 мес назад #84704 от Серж

Серж твоя цитата не из той оперы уж не серчай. .Римлянам 10 стих 4 говорит не о том что 10 Заповедей Христос отменил а о том что Он Своим Учением венчал бесконечно высокую вершину Писания.То есть выше Венца Учения Христа ничего нет и в этом смысле это есть омега


Почему не из той, ведь понятно сказано, что конец Закону Христос, как это место можно еще понять!, так есть и другие говорящие аналогично, вот например:

" 23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. " Галатам 3 глава

Больше
10 года 11 мес назад #84706 от сергей павлович корнеев
Серж сказано и написано тобою все верно а вот понято тобою все неверно.Вродека ранее все подробно объяснил как надо правильно понимать смысл слов о конце Закона с приходом Христа.Более не знаю как объяснить

Больше
10 года 11 мес назад #84709 от Серж

Серж сказано и написано тобою все верно а вот понято тобою все неверно.Вродека ранее все подробно объяснил как надо правильно понимать смысл слов о конце Закона с приходом Христа.Более не знаю как объяснить


а че тут понимать, взяв грехи мира Ветхий Закон перестал действовать и место его занял Новый Завет между Богом и людьми, все понятно!
Спасибо сказали: Алексей, Antalia

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84710 от Юрий

10 заповедей Бог дал не Моисею, а через Моисея Евреям.


Это я и мел в виду.


А уж потом Моисей на основе 10 Заповедей выработал законы, регулирующие жизнь "израильского общества", состоящее из 613 заповедей Моисея, который назван Моисеевым законом.

Остальные заповеди также были получены от Бога. И что значит на основании десяти заповедей Моиссей выработал остальные 613??? Это как из десяти заповедей можно было "выработать", например, что человек должен справлять нужду с лопаткой, не прикасаться к женщине во время месячных, не брить бороду в некоторых случаях, и многое другое... что касается гигиены, морали, и правовых постановлений.

Понятно. Значит всю Библию слабо осилить. Никаких "остальных заповедей" Бог не давал, кроме 10-и, к тому ж не все заповели Моисеева закона соответствуют Божьим, на что Иисус указывал фарисеям.

Нет такого в Писании Приведите подтверждение этой мысли...

Что ж вы лезите спорить, при этом не удосужившись хотя бы Евангелия прочесть? Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

ф.5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна
черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

И сам Моисей об этом говорил в своё время: 17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:17-19)


И что. пророк коим есть Иисус действительно пришел как Моисей и принес Завет - заповеди, также как Моисей. Не понятно что этот отрывок оказывает.

Плохо, что непонятно.Моисей указал на Иисуса и Его Заповеди, а евреи в своём большинстве до сей поры держатся за Моисея и его заповеди. Опять непонятно?
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84713 от Алексей

Очень интересный комментарий и я во многом с вами соглашусь, но позвольте еще взглянуть с такой стороны, возьмем физику и например законы Ньютона/ он их нашел, благодаря им мы можем определить, с какой скорость яблоко может упасть нам на голову и т.д

Но посудите, разве до того как Ньютон озвучил законы, то они до этого не действовали или после его смерти перестали действовать?

Так и 10 Заповедей, нарушение их было грехом, во время Адама и Евы, Моисея, Иисуса Христа и в наше время, так же - закон не меняется! Принципы всегда актуальны!


Думаю что есть нравственные принципы у Бога которые неизменны и в том или ином виде присутствуют во всех заветах. Но при этом я все равно считаю что Заветы содержат разные заповеди и иногда это даже касается нравственности, а не только обрядовости. Например, Ветхозаветный развод, вопрос отмщения и другие вещи... Они изменились в Новом Завете. И потому мы должны следовать тому Завету под которым мы находимся....

У Адама был свой Завет с Богом. И то что до нас не дошли какие-то заповеди адерсованные Адаму, это не значит что их не было. Думаю у Адама было свое откровение. И разумеется он не жил по десяти заповедям которых тогда и в помине еще не существовали.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 11 мес назад #84714 от Алексей


Понятно. Значит всю Библию слабо осилить. Никаких "остальных заповедей" Бог не давал, кроме 10-и, к тому ж не все заповели Моисеева закона соответствуют Божьим, на что Иисус указывал фарисеям.


Вообще-то Иисус указывал на те заповеди фарисеев которых в Законе вообще нет. Фарисеи к Закону еще добавили свои заповеди, за это их Иисус и критиковал.

Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

ф.5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна
черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.


Юрий здесь говорится что Сам Иисус не пришел нарушить Закон, но исполнить. И да, Иисус жил под Законом. Здесь не говорится что Иисус установит Закон для своих последователей или утвердит. Не домысливаете того чего нет.
Тоже самое, то что ни одна черта не прейдет из Закона это означает что Закон по прежнему истинен и есть Слово Божье. Но это не значит что христиане должны по нему жить, такого там не говорится.
И кстати, ни одна черта, это значит все 613 заповедей и постановлений!!!! Но никто из христиан сейчас не пытается соблюдать весь Закон.

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84723 от Серж

Очень интересный комментарий и я во многом с вами соглашусь, но позвольте еще взглянуть с такой стороны, возьмем физику и например законы Ньютона/ он их нашел, благодаря им мы можем определить, с какой скорость яблоко может упасть нам на голову и т.д

Но посудите, разве до того как Ньютон озвучил законы, то они до этого не действовали или после его смерти перестали действовать?

Так и 10 Заповедей, нарушение их было грехом, во время Адама и Евы, Моисея, Иисуса Христа и в наше время, так же - закон не меняется! Принципы всегда актуальны!


Думаю что есть нравственные принципы у Бога которые неизменны и в том или ином виде присутствуют во всех заветах. Но при этом я все равно считаю что Заветы содержат разные заповеди и иногда это даже касается нравственности, а не только обрядовости. Например, Ветхозаветный развод, вопрос отмщения и другие вещи... Они изменились в Новом Завете. И потому мы должны следовать тому Завету под которым мы находимся....

У Адама был свой Завет с Богом. И то что до нас не дошли какие-то заповеди адерсованные Адаму, это не значит что их не было. Думаю у Адама было свое откровение. И разумеется он не жил по десяти заповедям которых тогда и в помине еще не существовали.


Позвольте с Вами не согласиться вот, что пишется про грех:

"12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего. " Римлянам 5 глава

так как Закон был упразнен, Павел продолжает в 6 главе:

"14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. "

Адам до грехопадения был совершенным и не грешил и для него Закона не было, ведь он и так не нарушал ни 10 Заповедей, ни всего остального, что только можно нарушать.

А Закон нужен был вот для чего:

"7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. " Римлян 7 глава
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Серж.

Больше
10 года 11 мес назад #84724 от Алексей

Позвольте с Вами не согласиться вот, что пишется про грех:

"12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего. " Римлянам 5 глава

так как Закон был упразнен, Павел продолжает в 6 главе:

"14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. "

Адам до грехопадения был совершенным и не грешил и для него Закона не было, ведь он и так не нарушал ни 10 Заповедей, ни всего остального, что только можно нарушать.

А Закон нужен был вот для чего:

"7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. " Римлян 7 глава


Как это противоречит тому что я написал?

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84725 от сергей павлович корнеев
а че тут понимать, взяв грехи мира Ветхий Закон перестал действовать и место его занял Новый Завет между Богом и людьми, все понятно! ---- пишет Серж.И его с готовностью подерживают его сателиты.Вот скажи Серж: растет огромная яблоня.Тебе захотелось нарвать яблаков.Но внизу уже давно все сорвано и плоды весят только на самой верхушки.И ты полез за яблоками на самую вершину.Карябаешься о ветки но лезишь все равно.А внизу тебя подбадривают Алексей и Анталия.И вот наконец то ты достиг цели и держиш в руках желаный плод.Но скажи разве верхушка яблони где ты только что сорвал плод и вкушая его с щедростью сбрасываеш яблоки на головы своих сотоварищей-- живет сама по себе?Неужто корень яблони ее ствол и нижняя крона высохли?Да ты что ? Неужто высохли?Тогда может ты не яблоки еш и сбрасываеш их на землю товарицам своим -- а булыжники с мостовой?Смотри так и зубы можно свои сломать да и стоящих внизу покалечиш...Ан нет добрая душа Серж батькович -- все таки яблочки вкушаеш.А значит жив и корень ее и ствол и крона во всех местах густая зеленая а значит здоровее некуда.Подумайте.И не разрывайте Отца с Сыном.Они одно!!!!
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Гелена, Antalia

Больше
10 года 11 мес назад #84727 от Алексей

а че тут понимать, взяв грехи мира Ветхий Закон перестал действовать и место его занял Новый Завет между Богом и людьми, все понятно! ---- пишет Серж.И его с готовностью подерживают его сателиты.Вот скажи Серж: растет огромная яблоня.Тебе захотелось нарвать яблаков.Но внизу уже давно все сорвано и плоды весят только на самой верхушки.И ты полез за яблоками на самую вершину.Карябаешься о ветки но лезишь все равно.А внизу тебя подбадривают Алексей и Анталия.И вот наконец то ты достиг цели и держиш в руках желаный плод.Но скажи разве верхушка яблони где ты только что сорвал плод и вкушая его с щедростью сбрасываеш яблоки на головы своих сотоварищей-- живет сама по себе?Неужто корень яблони ее ствол и нижняя крона высохли?Да ты что ? Неужто высохли?Тогда может ты не яблоки еш и сбрасываеш их на землю товарицам своим -- а булышники с мостовой?Смотри так и зубы можно свои сломать да и стоящих внизу покалечиш...Ан нет добрая душа Серж батькович -- все таки яблочки вкушаеш.А значит жив и корень ее и ствол и крона во всех местах густая зеленая а значит здоровее некуда.Подумайте.И не разрывайте Отца с Сыном.Они одно!!!!


У Вам очень не ординарный склад ума и Вас сложно понять. Это может и не плохо в каком-то случае. Плохо то что нельзя к Писанию и христианским догмам относится с такой философской легкостью как делаете Вы. Нужно максимально основываться на Писании, а не на выдуманных примерах. Почти всегда примерами можно доказывать противоположные вещи. Потому польза от примеров возможна лишь для лучшего понимании каких-то вещей. Но доказывать примерами ничего нельзя. Иначе со всеми этими "яблонями" можно начать верить в откровенную чушь, а касаться будет умным.

Модераторы: Тарас