Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. (Откр. 2:15

Больше
10 года 3 мес назад #94798 от Anatoliy
Николаиты являлись группой, которая развращала Божьих людей, представляя им компромисс с культурой их времени.
Я полагаю к этому относится дед мороз и подобные вещи. А также люди, которые ведут развращенный образ жизни.
Хотелось бы узнать мнение народа Божьего на этот счет. Кто и что думает.

Больше
10 года 3 мес назад #94805 от Гелена

Николаиты являлись группой, которая развращала Божьих людей, представляя им компромисс с культурой их времени.
Я полагаю к этому относится дед мороз и подобные вещи. А также люди, которые ведут развращенный образ жизни.
Хотелось бы узнать мнение народа Божьего на этот счет. Кто и что думает.


николаите — НИКОЛАИТ|Е (3*), Ъ с. мн. Николаиты, сторонники одной из ересей, последователи Николая, одного из семи дьяконов, проповедовавшего разврат как средство умерщвления плоти
Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)
ουτως (#4048) так. итак. Это применение примера и параллель к нему, εχεις praes. ind. act. от εχω (#2400) иметь, και (#2779) также, κρατουντας praes. act. part, (subst.) от κρατεω (#3195) держать. Некоторые считают, что поддерживать учение Валаама и поддерживать учение николаитов здесь — одно и то же (LSCA, 87-94), но скорее имеются в виду две группировки (Thomas). Это учение, должно быть, было движением антиномистов, связанное с давлением императорского культа и языческого общества (LSCA, 94; см. Аипе, Ехсигsus 2A: "The Nicolaitans", 1:148-49; HSB, 759-61).

Антиномизм
чрезмерное пренебрежение законами Старого Завета, проявлявшееся или практически, под видом мнения, что возрожденный человек не нуждается ни в каком внешнем законе, так как все его поступки хороши, или же теоретически, в учении, что человек евангельским учением приведен к покаянию и поэтому ему не нужно изучения Старого закона

Вместе с тем, как сторонники крайнего учения о предопределении, они отрицали всякое значение нравственных усилий к достижению блаженства.

Антиномисты - гностики, проповедующие для освобождения от зла и материи нравственную распущенность и разврат.

Но я думаю что в Откровении говориться не только о плоти,хотя и о ней тоже,но и духовная сторона вопроса присутствует, так как параллельный стих говорит:

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

(2Иоан.1:9,10)

Модераторы: Тарас