Как должна реагировать церковь на изменения в мире?

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96096 от Гелена
Меня заинтересовал этот вопрос,точнее ваши мнения по этому поводу,а возник он в ходе дискуссии в теме о СОВЕРШЕНСТВЕ...

я скопировала пост чтоб и вам было понятно о чем хотелось бы поговорить...


Гелена пишет:

Я уже такого не застала,но братья прошедшие гонения свидетельствовали что раньше такого разброда не было,были баптисты,пятидесятники и др.деноминации,но не бегали из церкви в церковь,не искали себе учителей что льстили бы слуху, а молились за свои церкви,достигая совершенства в своих общинах,не искали что угодно себе,а служили Богу. Может из за того что опасно было бегать,а может люд сейчас не имеет страха Божьего.


Stanislav пишет:

Закрытость и гонения закалили церкви в послушании и строжайшей дисциплине, но и породили массу комплексов. Пришедшая затем "свобода" воспринимается поэтому иногда как великое бедствие. Церковь оказалась не готовой к открытой полемике, к переходу от обязательности к убеждению, от единой организационной дисциплины церкви к личной свободе и духовной самодисциплине каждого верующего. Это все еще в стадии становления. Мир меняется и церковь должна на это адекватно реагировать, иначе окажется неким закрытым образованием на обочине жизни.


Вот из за этой цитаты озвученной в ответе брата и возник сей вопрос.
"Мир меняется и церковь должна на это адекватно реагировать, иначе окажется неким закрытым образованием на обочине жизни."
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Гелена.

Больше
10 года 1 месяц назад #96102 от esperanza


Вот из за этой цитаты озвученной в ответе брата и возник сей вопрос.
"Мир меняется и церковь должна на это адекватно реагировать, иначе окажется неким закрытым образованием на обочине жизни."

Что значит "...адекватно..." ?
Подстраиваться?
Изменяться во след миру?
Вносить свои изменения?
Воздействовать силой любви и молитвы?
Смирятся?

Больше
10 года 1 месяц назад #96104 от Гелена


Вот из за этой цитаты озвученной в ответе брата и возник сей вопрос.
"Мир меняется и церковь должна на это адекватно реагировать, иначе окажется неким закрытым образованием на обочине жизни."

Что значит "...адекватно..." ?
Подстраиваться?
Изменяться во след миру?
Вносить свои изменения?
Воздействовать силой любви и молитвы?
Смирятся?


Это бы я и хотела узнать,но что то Станислав отвечать не хочет :dry: ,это ведь его высказывание...
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96107 от Stanislav


Вот из за этой цитаты озвученной в ответе брата и возник сей вопрос.
"Мир меняется и церковь должна на это адекватно реагировать, иначе окажется неким закрытым образованием на обочине жизни."

Что значит "...адекватно..." ?
Подстраиваться?
Изменяться во след миру?
Вносить свои изменения?
Воздействовать силой любви и молитвы?
Смирятся?


Это бы я и хотела узнать,но что то Станислав отвечать не хочет :dry: ,это ведь его высказывание...


Своим вопросом вы поставили меня в тупик… :huh: Думаю! :whistle:
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #96110 от Stanislav


Вот из за этой цитаты озвученной в ответе брата и возник сей вопрос.
"Мир меняется и церковь должна на это адекватно реагировать, иначе окажется неким закрытым образованием на обочине жизни."

Что значит "...адекватно..." ?


Когда-то считалось недопустимым переводить библию на другие языки ибо богодухновенными считались только иврит и др. греческий.
Когда-то недопустимым считалось печатать библию, ибо печатный станок - изобретение сатаны.
До сих пор считается недопустимым в некоторых церквах читать проповеди на обычном, не церковном языке.
До сих пор считается, что церковь может собираться только в специальном здании с знаком для ангелов в виде креста на крыше.
До сих пор кино, телевидение, театр, спорт и интернет считаются орудиями дьявольскими и т.д.
Мы не выбираем время или эпоху для нашего проживания и служения. Поэтому должны использовать все имеющиеся средства для исполнения Великого поручения, для донесения истины евангельской, заботясь о том чтобы сами эти средства не повреждали и не противоречили истине.
Неизменна сама истина. А форма и средства для ее распространения должны быть адекватны своему времени.

PS Недавно был в одной церкви. Там проповедь шла в виде ток-шоу. Ведущим был Пастор, несколько учителей - экспертов и все прихожане. 2,5 часа разбирали тему спасения. Все время было очень жаркое обсуждение, вопросы, ответы, очень много использовалось справочного материала (для этого был специальный библиотекарь)
Надо отдать должное Пастору - умница, интеллектуал, очень хорошо направляющий беседу в нужное русло. И главное никому не было скучно, не хотелось спать. Всем было интересно.
Допустимо ли такое в церкви…?
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96113 от esperanza

"Stanislav" post=96110
Когда-то считалось недопустимым переводить библию на другие языки ибо богодухновенными считались только иврит и др. греческий.
Когда-то недопустимым считалось печатать библию, ибо печатный станок - изобретение сатаны.
До сих пор считается недопустимым в некоторых церквах читать проповеди на обычном, не церковном языке.
До сих пор считается, что церковь может собираться только в специальном здании с знаком для ангелов в виде креста на крыше.
До сих пор кино, телевидение, театр, спорт и интернет считаются орудиями дьявольскими и т.д.
Мы не выбираем время или эпоху для нашего проживания и служения. Поэтому должны использовать все имеющиеся средства для исполнения Великого поручения, для донесения истины евангельской, заботясь о том чтобы сами эти средства не повреждали и не противоречили истине.
Неизменна сама истина. А форма и средства для ее распространения должны быть адекватны своему времени.

И каким словом это можно назвать? Приспособление ? или Изменения во след миру?
Зачем тогда "умные" проповедники современные новшества называют дьявольскими? (ну это я так, между прочим )

"Stanislav" post=96110
PS Недавно был в одной церкви. Там проповедь шла в виде ток-шоу. Ведущим был Пастор, несколько учителей - экспертов и все прихожане. 2,5 часа разбирали тему спасения. Все время было очень жаркое обсуждение, вопросы, ответы, очень много использовалось справочного материала (для этого был специальный библиотекарь)
Надо отдать должное Пастору - умница, интеллектуал, очень хорошо направляющий беседу в нужное русло. И главное никому не было скучно, не хотелось спать. Всем было интересно.
Допустимо ли такое в церкви…?

И снова WOW! Мне понравилось. Вот для этого церкви! Для помощи! А не для диктатуры.

Больше
10 года 1 месяц назад #96115 от Stanislav

И каким словом это можно назвать? Приспособление ? или Изменения во след миру?


Странный облик Иоанна Крестителя не является образцом Новозаветного служителя. Это образ служителя уходящей Ветхозаветной эпохи.
Образцом Новозаветного служителя был Павел (нравится вам это или нет). Разносторонне образованный, современный, но не экстравагантный, владеющий несколькими языками и умеющий разговаривать с любой аудиторией.
К стати Сам Иисус Христос Сын Божий чтобы быть услышанным и понятым принял облик человеческий и по виду втав как человек.
А вот что Павел пишет о себе.
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
(1-е Коринфянам 9:19-22)

Зачем тогда "умные" проповедники современные новшества называют дьявольскими? (ну это я так, между прочим )


Одни люди утверждают свою "духовность" тем что якобы знают "тайны Божьи", а другие тем, что знают якобы "козни дьявольские".
1-е Коринфянам 8:2
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96116 от Гелена

И каким словом это можно назвать? Приспособление ? или Изменения во след миру?


Странный облик Иоанна Крестителя не является образцом Новозаветного служителя. Это образ служителя уходящей Ветхозаветной эпохи.
Образцом Новозаветного служителя был Павел (нравится вам это или нет). Разносторонне образованный, современный, но не экстравагантный, владеющий несколькими языками и умеющий разговаривать с любой аудиторией.
К стати Сам Иисус Христос Сын Божий чтобы быть услышанным и понятым принял облик человеческий и по виду втав как человек.
А вот что Павел пишет о себе.
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
(1-е Коринфянам 9:19-22)

Зачем тогда "умные" проповедники современные новшества называют дьявольскими? (ну это я так, между прочим )


Одни люди утверждают свою "духовность" тем что якобы знают "тайны Божьи", а другие тем, что знают якобы "козни дьявольские".
1-е Коринфянам 8:2
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.


Разве Павел сказал эти слова и поступал так реагируя на изменение в мире?
Разве он знал получая образование что Бог его будет так использовать?
Господь призывает нас разных,дает нам способности и дарование которые мы используем в служении Ему.

И все же как может Церковь молясь и служа Богу,исполняя Его слово оказаться как вы сказали-"неким закрытым образованием на обочине жизни.", только из за того что не будет использовать современные технологии?

Ведь есть церкви в местах где нет интернета,где не достигает сотовая связь,где евангелизируют по старинке ходя ножками и используя только Библию, и они живые...не на обочине...

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96118 от esperanza

Stanislav" post=96115
Образцом Новозаветного служителя был Павел (нравится вам это или нет). Разносторонне образованный, современный, но не экстравагантный, владеющий несколькими языками и умеющий разговаривать с любой аудиторией.
К стати Сам Иисус Христос Сын Божий чтобы быть услышанным и понятым принял облик человеческий и по виду втав как человек.
А вот что Павел пишет о себе.
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
(1-е Коринфянам 9:19-22)

Да, Павел, Павел он и мудрец и он и хитрец... (ну это я так, между прочим )....

Однако я думаю, что церковь должна отличаться не особенной образованностью, а особенным пониманием, чуткостью, проще сказать духовностью. Вот зачем люди идут в церковь? Правильно, они там Бога ищут. А вот находят ли? А надо чтобы всегда находили.
Мир живет своей жизнью, в которую не приглашает Бога. И как же церковь должна реагировать на то, что мир творит без Бога? А вот как.
Читаем 1 Тим 2
… 1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, 2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, 3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, 4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины…
.
Думаю, что это хорошая реакция на происходящее в мире.
Сила молитва нами плохо познана.
.

Stanislav" post=96115
Одни люди утверждают свою "духовность" тем что якобы знают "тайны Божьи", а другие тем, что знают якобы "козни дьявольские".
1-е Коринфянам 8:2
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

Улыбнуло...)))))
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #96122 от Серж
Насчет Павла он еще сказал и такие слова:

"31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. " 1 Коринфянам 7

Мир постоянно меняется и хочет подстроить под себя, мое мнение, не стоит становится частью его, есть принципы Закона и они в отличии от мира неизменны!
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас