Как должна реагировать церковь на изменения в мире?

Больше
10 года 2 мес назад #96125 от Stanislav

И все же как может Церковь молясь и служа Богу,исполняя Его слово оказаться как вы сказали-"неким закрытым образованием на обочине жизни.", только из за того что не будет использовать современные технологии?


Так случилось с некоторыми общинами русских старообрядцев, которые замкнурись в рамках собственной общины и полностью изолировали себя от внешнего мира.
Дело здесь не в образовании и не в технологиях, хотя и то и другое не лишнее. Христианин должен быть современным. В смысле не современных нравов или мирских обычаев, но человеком в контексте своего времени, не важно где он живет, в маленьком поселке или в большом городе.

есть церкви в местах где нет интернета,где не достигает сотовая связь,где евангелизируют по старинке ходя ножками и используя только Библию, и они живые...не на обочине...


Совершенно верно. Там верующие живут так же как и все прочие жители и служат исходя из тех имеющихся возможностей и средств. Лет 20 назад я сам помогал нести служение в такой деревне почти год. И у нас двери всегда были открыты, к нам приходили люди иднем и ночью, Мы с ними нормально общались, делали проповеди, проводили обучение. Но в этой же деревне были и старые дома молитвы сектантов, возможно таких же баптистов как и мы. Но они как были закрыты, так и остались и люди обходили их стороной. Вот о чем речь.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 2 мес назад #96126 от Гелена

Насчет Павла он еще сказал и такие слова:

"31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. " 1 Коринфянам 7

Мир постоянно меняется и хочет подстроить под себя, мое мнение, не стоит становится частью его, есть принципы Закона и они в отличии от мира неизменны!


Да Серж, вы правы...но очень часто церкви стараются быть подобные миру, апеллируя именно словами Павла,что были приведены выше:

...для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
(1-е Коринфянам 9:20-22)


И получается не Церковь дает миру свет,а наоборот церковь становиться тенью мира,его отражением,вроде небольшое отступление-разбор слова Божьего заменить ток-шоу,молодежное общение-вечером по интересам,да еще с дискотекой, а что?-чтобы приобрести немощных и чуждых закона.

Но невозможно в присутствии Бога вносить чуждый огонь,невозможно...Бог долготерпелив и многомилостив,но Он сокрушит неугодное Ему.

Больше
10 года 2 мес назад - 10 года 2 мес назад #96127 от Stanislav


И получается не Церковь дает миру свет,а наоборот церковь становиться тенью мира,его отражением,вроде небольшое отступление-разбор слова Божьего заменить ток-шоу,молодежное общение-вечером по интересам,да еще с дискотекой, а что?-чтобы приобрести немощных и чуждых закона.


А-га! Вот где вас зацепило. Сейчас мы вас будем "добивать", -- не переключайтесь. Оставайтесь с нами на сайте Все Христиане... :woohoo:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
10 года 2 мес назад #96128 от Stanislav


И получается не Церковь дает миру свет,а наоборот церковь становиться тенью мира,его отражением,вроде небольшое отступление-разбор слова Божьего заменить ток-шоу,молодежное общение-вечером по интересам,да еще с дискотекой, а что?-чтобы приобрести немощных и чуждых закона.


Во-первых. Вы наверное заметили как Иисус проводил беседы с учениками. Он задавал им очень много вопросов. Кто-то отвечал правильно, кто-то почти правильно, кто-то не правильно, а иные просто молчали. Для того времени это была самая прогрессивная методика. Ни один раввин ничего подобного в синагоге не делал. Так что это спорный вопрос, кто у кого методику позаимствовал.
Во-вторых. Молодежное общение-вечером по интересам. Странная формулировка, но тем не менее, молодежь очень сильно интересуется тем, как соотносятся различные стороны их жизни и субкультуры с общими христианскими ценностями. Я сам и не подозревал, что это для них так важно, но однажды такой разговор произошел спонтанно, и после этого у нас в церкви такие встречи проходят регулярно и на них всегда много ребят. Они не поднимают этих вопросов в общем собрании, потому что сразу поднимаются бабушки или дедушки и начинают клеймить позором. Поэтому это очень важное служение.
На счет дискотек не знаю. У нас они не проводятся, хотя я слышал, что в некоторых церквах имеют место быть.
Сейчас немного передохну и продолжу. Не переключайтесь…
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 2 мес назад #96129 от Гелена


И получается не Церковь дает миру свет,а наоборот церковь становиться тенью мира,его отражением,вроде небольшое отступление-разбор слова Божьего заменить ток-шоу,молодежное общение-вечером по интересам,да еще с дискотекой, а что?-чтобы приобрести немощных и чуждых закона.


А-га! Вот где вас зацепило. Сейчас мы вас будем "добивать", -- не переключайтесь. Оставайтесь с нами на сайте Все Христиане...


Да не стоит добивать :blush:
У нас тоже проводятся общения интересные, выезда на природу,домашние общения,конечно без дискотек и шоу,но все же...Просто когда писала этот пост я для себя сравнивала-что мне дороже,такие вот общения или сокрушение в присутствии Божьем,когда Он ведет собрание,когда Он наполняет Церковь что люди стоять не могут,опускаются на колени,молятся в едином духе,поют в едином духе...без репетиций,без распевок,как один в унисон,как будто дирижирует Кто то невидимый и поняла что второе для меня все ж дороже,хотя по натуре я человек общительный,люблю посмеяться,пошутить,всегда была связана с общественной работой,организацией чего либо,но единение с Богом и Церковью это что то!!!

Больше
10 года 2 мес назад #96131 от Stanislav


И получается не Церковь дает миру свет,а наоборот церковь становиться тенью мира,его отражением,


Если вы не понимаете, почему Сын Божий пришел в подобии греховной плоти.
Если не понимаете, почему ходил в дома грешников и ел с ними за одним столом
Если не понимаете, почему Павел одним представлялся Евреем, другим - фарисеем, а третьим Римским гражданином. Поступайте по собственному усмотрению. Я вас ни к чему не призываю.

Больше
10 года 2 мес назад #96132 от Гелена


И получается не Церковь дает миру свет,а наоборот церковь становиться тенью мира,его отражением,


Если вы не понимаете, почему Сын Божий пришел в подобии греховной плоти.
Если не понимаете, почему ходил в дома грешников и ел с ними за одним столом
Если не понимаете, почему Павел одним представлялся Евреем, другим - фарисеем, а третьим Римским гражданином. Поступайте по собственному усмотрению. Я вас ни к чему не призываю.


Это уже из другой оперы :blush:
Сейчас мы говорим - нужно ли церкви подражать миру и вносить в свои служения что то чуждое...

Больше
10 года 2 мес назад #96133 от Stanislav



Сейчас мы говорим - нужно ли церкви подражать миру и вносить в свои служения что то чуждое...


Мы с вами говорим как двое глухих. В чем вы видете подражание миру и чуждое в служении?

Больше
10 года 2 мес назад #96134 от Гелена



Сейчас мы говорим - нужно ли церкви подражать миру и вносить в свои служения что то чуждое...


Мы с вами говорим как двое глухих. В чем вы видете подражание миру и чуждое в служении?


Пока я только спрашиваю :blush: - Как должна реагировать церковь на изменения в мире?
Мое отношение я уже сказала,хотелось бы услышать отношение к этому других,только не в общих фразах,а конкретно-что,почему и как :blush:

Больше
10 года 2 мес назад #96135 от Stanislav

У нас тоже проводятся общения интересные, выезда на природу,домашние общения,конечно без дискотек и шоу,но все же...Просто когда писала этот пост я для себя сравнивала-что мне дороже,такие вот общения или сокрушение в присутствии Божьем,когда Он ведет собрание,когда Он наполняет Церковь что люди стоять не могут,опускаются на колени,молятся в едином духе,поют в едином духе...без репетиций,без распевок,как один в унисон,как будто дирижирует Кто то невидимый и поняла что второе для меня все ж дороже,


Ну почему здесь надо ставить вопрос о выборе. Одно другому не мешает. и то надо делать и другое не забывать.

Модераторы: Тарас