Мысли о четырех Евангелиях

Больше
9 года 5 мес назад #104011 от esperanza
Я вот о чем подумала.
Я подумала почему Бог допустил чтобы люди, которые выбирали из многих писаний о Христе, выбрали именно эти четыре?, которые включили в НЗ? И почему четыре, а не пять или три? Ведь евангелий было намного больше чем четыре.
Вот, например, евангелие от Матфея и евангелие от Луки на первый взгляд кажутся одинаковыми, но как сильно они отличаются друг от друга и даже не в мелочах.
Те, кто составлял список книг, которые должны войти в сборник НЗ не могли этого не видеть. Они ведь тщательно читали и перечитывали написанные о Христе повести. Но выбрали именно эти, которые и как бы говорят об одном и тут же противоречат друг дружке.
Вот о чем я подумала на днях. Подумала и вам рассказала.
А что вы об этом думаете?

Больше
9 года 5 мес назад #104019 от Cdznjq

Я вот о чем подумала.
Я подумала почему Бог допустил чтобы люди, которые выбирали из многих писаний о Христе, выбрали именно эти четыре?, которые включили в НЗ? И почему четыре, а не пять или три? Ведь евангелий было намного больше чем четыре.
Вот, например, евангелие от Матфея и евангелие от Луки на первый взгляд кажутся одинаковыми, но как сильно они отличаются друг от друга и даже не в мелочах.
Те, кто составлял список книг, которые должны войти в сборник НЗ не могли этого не видеть. Они ведь тщательно читали и перечитывали написанные о Христе повести. Но выбрали именно эти, которые и как бы говорят об одном и тут же противоречат друг дружке.
Вот о чем я подумала на днях. Подумала и вам рассказала.
А что вы об этом думаете?

.....Не только евангелии, но и вся Каноническая Библия ни на йоту не имеют противоречий, напротив, - все книги Библии до мельчайших деталей подтверждают, объясняют, дополняют друг друга!

Больше
9 года 5 мес назад #104021 от esperanza

.....Не только евангелии, но и вся Каноническая Библия ни на йоту не имеют противоречий, напротив, - все книги Библии до мельчайших деталей подтверждают, объясняют, дополняют друг друга!

хаха Слыхали мы такое не раз и даже не 10 раз. Обычно такое говорят те, кто сам не прочел Евангелия ни разу. Я имею ввиду с анализом текстов, а не построчно буквы.
Спасибо сказали: Александр, Лёля

Больше
9 года 5 мес назад #104044 от Cdznjq

.....Не только евангелии, но и вся Каноническая Библия ни на йоту не имеют противоречий, напротив, - все книги Библии до мельчайших деталей подтверждают, объясняют, дополняют друг друга!

хаха Слыхали мы такое не раз и даже не 10 раз. Обычно такое говорят те, кто сам не прочел Евангелия ни разу. Я имею ввиду с анализом текстов, а не построчно буквы.

.....Это не делает Вам чести, что Вы много раз уже слышали о богодухноаенности канонической Библии, но так и не приобрели веру от Него через Его Слово. Мы спасаемся верой, а вера - от Слова (Рим.10,17
.....Кажущиеся противоречия в Библии устраняются как раз исследованием Писаний.
.....Чем больше я занимаюсь изучением Писаний, тем всё твёрже понимаю Бога, Который не может лгать (грешить) по определению. Желаю и Вам того же.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #104045 от Лёля

Это не делает Вам чести, что Вы много раз уже слышали о богодухноаенности канонической Библии, но так и не приобрели веру от Него через Его Слово. Мы спасаемся верой, а вера - от Слова (Рим.10,17) Чем больше я занимаюсь изучением Писаний, тем всё твёрже понимаю Бога, Который не может лгать (грешить) по определению. Желаю и Вам того же.

"Вера от слова-рэма Христа". (в подстрочнике)

===========================================
Вера мертва -- если нет личного слышания Бога и исполнения того, что Он лично тебе говорит сделать.

Можно и по этим стихам тоже -- понять ЧТО такое РЭМА:

".. Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова (ρήματα -- рэмата) Его; (Лук.24:6-8)

*******

"Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух. И вспомнил Петр слово (ρήματος -- рэматос) , сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько. "(Матф.26:74,75)

*******

"и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и увидим слово (ρῆμα-рэма) это случившееся которое возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о слове (ρήματος - рэматос) , что было возвещено им о Младенце Сем. (Лук.2:12-17)

*******

"вложите вы себе в уши слова сии: Сын Человеческий будет предан в руки человеческие. Но они не поняли слово (ρῆμα-рэма) это, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его, а спросить Его о сем слове (ρήματος- рэматос) боялись. "(Лук.9:44,45)

*******

"Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову (ρήματί - рэмати) Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась". (Лук.5:4-6)

*********

"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово (ρῆμα - рэма). Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову (ρῆμα - рэма) твоему. И отошел от Нее Ангел." (Лук.1:35-38)

**********

"Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было возвещено Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он в Духе храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову (ρῆμά - рэма) Твоему, с миром," (Лук.2:25-29)

==============================
Вы чем больше изучаете Писание, тем больше у вас вера?
Такого нет и быть не может -- У БОГА.
Вера только от личного слышания Бога и никак иначе. А всё остальное, что не ЭТО -- это не вера, а набор душевных эмоций и умственных знаний.

Кстати, чем больше я изучаю Писание, тем больше у меня к Богу вопросов о НЕбогодухновенности Писания. Как я вижу на сегодняшний день -- Библия -- это набор обрывков из самых разных книг, иногда настолько противоречивых как между собой, так и противоречивых Богу, что это просто невозможно не увидеть (изучающему Писание). Тот, кто верит в Писание -- этого не видит. Тот кто верит в Бога -- начинает прекрасно видеть всё человеческое в Писании.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #104046 от Лёля
"И если кто услышит Мои слова (ρημάτων - рэматон) и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слова (ρήματά - рэмата) Мои имеет судью себе:

слово (λόγος -- логос), которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец." (Иоан.12:47-50)


"ибо слова (ρήματα -рэмата), которые Ты дал Мне, Я передал им... " (Иоан.17:8)

".. Слова (ρήματα -рэмата), которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Иоан.6:63)

"Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом (ρήματι -- рэмати), исходящим из уст Божиих." (Матф.4:4)

".. но слово (ρῆμα -- рэма) Господне пребывает вовек; а это есть то слово (ρῆμα - рэма), которое вам проповедано." (1Пет.1:22-25)


Почему Иисус сказал, что слова (рэма) -- это дух и жизнь?
Потому что человек жив всяким словом (рэма) из уст Отца.
Не из Писания, а именно из уст Отца.
А что в Писании? Разве не слова Отца?
Слова, конечно, но другие.
"Но да сбудется слово (λόγος - логос), написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно. " (Иоан.15:25)

"И когда Иисус окончил слова (λόγους - логус) сии, народ дивился учению Его, (Матф.7:28)

Это уже те слова, которые -- как общее правило для всех.
Есть разница -- между общими словами и личными конкретными словами.

Это видно вот тут:

"И сказал царь человеку Божию: зайди со мною в дом и подкрепи себя пищею, и я дам тебе подарок. Но человек Божий сказал царю: хотя бы ты давал мне полдома твоего, я не пойду с тобою и не буду есть хлеба и не буду пить воды в этом месте, ибо так заповедано мне словом Господним: "не ешь там хлеба и не пей воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел". И пошел он другою дорогою и не пошел обратно тою дорогою, которою пришел в Вефиль". (3Цар.13:7-10)

Этот пророк получил от Бога личное указание, то есть слово (рэма). И это слово не было для него словом логос, записанное как общее слово ко всем.

Поэтому Иисус иногда говорил слово логос, а иногда слово рэма. Смотря ЧТО Он говорил и в каких ситуациях. Но то, что все эти слова, Он слышал лично от Отца, как лично к Себе слова рэма -- это однозначно.

Какие слова должны пребывать в нас и какими мы живём по мнению Бога? Лично то, что Иисус говорить внутри человека или то, что человеку скажут другие люди? В тебе должны пребывать только слова Христа, сказанные лично тебе. А потом все мы удивляемся, почему мы просим -- и НИЧЕГО нет... молимся, читаем Библию, а жизни нет...

Только потому НЕТ -- что в нас пребывают или слова других людей, или наши собственные слова -- НО НЕ ЛИЧНЫЕ слова Христа в личном общении с Ним. Не живем мы словом (рэма) из уст Бога (за редким исключением, когда всё-таки случайно Бога слышим). А должны слышать постоянно -- чтобы было чем жить.

==================================

Вывод:


"Если пребудете во Мне и слова (ρήματά - рэмата) Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Иоан.15:7-10)

Наличие плода зависит от наличия личного слова-рэма Христа лично к тебе. Есть такое слово в личном общении с Ним -- будет плод. Не будет такого слова -- не будет никакого плода.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: serge

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #104047 от esperanza

"Starec.792" post=104044
.....Это не делает Вам чести,

трудно всем угодить.
Иисусу тоже в честь не ставили Его искреннее служение Богу.

"Starec.792" post=104044
что Вы много раз уже слышали о богодухноаенности канонической Библии,

В том-то всё и дело, что слышать-то слышала, а вот когда стала проверять, то оказалось что не все так просто...

"Starec.792" post=104044
но так и не приобрели веру от Него через Его Слово.

С чего вы такой вывод ?
Веру имею.

"Starec.792" post=104044
Мы спасаемся верой, а вера - от Слова (Рим.10,17

Да это так. Вера рождается от слова.
Но когда встречается противоречивое слово, то хочешь не хочешь, а просто верить не получается, надобно прежде определиться со словом - какому поверить.
...вот такая карусель...

"Starec.792" post=104044
.....Кажущиеся противоречия в Библии

Кому кажущиеся, а кому самые что ни на есть реальные.
Например, так никто не ответил на вопрос , где жили Мария и Иосиф до рождения Иисуса - в Вифлееме или в Назарете?
Ибо по Матфею они живут в Вифлееме и не идут ни на какую перепись и младенец рождается в доме.
По Луке они живут в Назарете. Потом идут в Вифлеем по причине переписи, а на самом деле для того, чтобы Иисус непременно родился именно в Вифлееме.

Вам, уважаемый Starec, до этого всё равно?
Будете думать? или пройдете мимо и не важно, что это записано в богодухновенных Писаниях.

"Starec.792" post=104044
устраняются как раз исследованием Писаний.

Интересно, что вы имеете ввиду под исследованием Писаний?
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем esperanza.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #104057 от Cdznjq

Кстати, чем больше я изучаю Писание, тем больше у меня к Богу вопросов о НЕбогодухновенности Писания. Как я вижу на сегодняшний день -- Библия -- это набор обрывков из самых разных книг, иногда настолько противоречивых как между собой, так и противоречивых Богу, что это просто невозможно не увидеть (изучающему Писание). Тот, кто верит в Писание -- этого не видит. Тот кто верит в Бога -- начинает прекрасно видеть всё человеческое в Писании.


.....Писания, каноническая Библия - это Слово Бога. Слово же есть Сам Иисус Христос. Как Иисус Христос, так и Его Слово и Отец Небесный - Истина. Поэтому не верит или сомневаться в истинности всех этих Истин, которые есть Одно и то же, просто означает не иметь веру ни в Бога, ни в Его Сына Христа, ни в Слово.
.....Вы пришла на христианский форум для чего? для того, чтобы показать нам нашу глупость и безумие? Мы и сами знаем, что мы безумны (1Кор.3,18.19).
.....Бог никого не принуждает получить спасение по вере, которая может быть только от канонической Библии и по слову апостолов христовых (Рим.10,17. Ин.17,20).
.....На этом наш диалог считаю законченным, пока Вы не покаетесь, чтобы верить в Бога по Его Слову. Удачи.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Cdznjq.

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #104059 от Лёля

Бог никого не принуждает получить спасение по вере, которая может быть только от канонической Библии и по слову апостолов христовых (Рим.10,17. Ин.17,20)

"Итак вера из слуха, же слух через слово (ρήματος - рэматос) Христа" (Рим.10:17)

"Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было возвещено Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он в Духе храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову (ρῆμά - рэма) Твоему, с миром," (Лук.2:25-29)


"Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух. И вспомнил Петр слово (ρήματος -- рэматос) , сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько. "(Матф.26:74,75)

"Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову (ρήματί - рэмати) Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась". (Лук.5:4-6)


Расскажите, КАК Симеон, Петр и ученики Христа получили веру в данных случаях от чтения про себя и Христа в канонической Библии или от собственных слов. Вот сидели они в лодке, Библию каноническую читали. И прочитали, что им сейчас нужно сети закинуть. И поверили апостолы и закинули сети по этой вере. Или Симеон открыл Библию каноническую, прочитал о себе, что он не умрёт, пока не увидит Мессию, и поверил Симеон Богу. И вслед за ним, Петр, тоже открыл каноническую Библию и прочитал о себе, как и что лично ему Иисус говорил. И поверил Петр, потому что вера к нему пришла только от слышания канонической Библии.

============================================================

А по веру от слов апостолов.
Сейчас...

"Он рассказал нам, как он видел в доме своем Ангела святого, который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром; он скажет тебе слова (ρήματα - рэмата), которыми спасешься ты и весь дом твой. Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. Тогда вспомнил я слово (ρήματος -- рэматос) Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым". (Деян.11:13-16)

Знаете в чем уверял Ангел Корнилия?
Он уверял в том, что слова, которые скажет Петр -- будут спасением только потому что Петр скажет то, что лично услышит от Христа внутри себя, -- а не прочитает лекцию, не перескажет Библию, не перескажет толкования Отцов, не перескажет учение, которое получит в семинарии или ещё где.

А верующие никак понять не могут -- почему они рассказывают о Христе, рассказывают... рассказывают-рассказывают.... и почти никто не спасается...
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: serge

Больше
9 года 5 мес назад #104062 от Серж

Я вот о чем подумала.
Я подумала почему Бог допустил чтобы люди, которые выбирали из многих писаний о Христе, выбрали именно эти четыре?, которые включили в НЗ? И почему четыре, а не пять или три? Ведь евангелий было намного больше чем четыре.
Вот, например, евангелие от Матфея и евангелие от Луки на первый взгляд кажутся одинаковыми, но как сильно они отличаются друг от друга и даже не в мелочах.
Те, кто составлял список книг, которые должны войти в сборник НЗ не могли этого не видеть. Они ведь тщательно читали и перечитывали написанные о Христе повести. Но выбрали именно эти, которые и как бы говорят об одном и тут же противоречат друг дружке.
Вот о чем я подумала на днях. Подумала и вам рассказала.
А что вы об этом думаете?


Я тоже поддерживаю, что в Библии разногласий нет!

Вот смотрите, например этот форум, давайте с вами опишем его и попробуем сравнить наши записи, они будут правдивы. будут описывать один и тот же форум, но по разному!

Вы привели пример Матфея и Луки, двух писателей, их Евангелии отличаются, Лука был лекарем, а Матфей имел дело с налогами, Лука делал акцент на то, кого и как исцелил Иисус вникая в подробности, кого воскресил, в то время как Матфей больше сосредоточился на пророчествах о мессианстве и вероятнее Матфей писал больше для Евреев, Марк писал Евангелию в Риме и соответственно, его евангелия немного в другом стиле и он уже обратил внимания на дела Иисуса как сыне бога и Спасители, а любимый ученик, ясно больше всех писал о любви!

К тому же если взять Матфея и Луку, то Матфей был очевидцем, того. что делал и говорил Иисус, а вот Лука собрал информацию из разных источников, по этой причине и по разному описаны события!

А то, что вошли именно 4 Евангелии, так тут все просто, Бог как автор решил, что будет именно этих и именно 4! Конечно можно личные мнения высказывать. выскажу свое, как в Библии сказано:

15. Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой — нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело.
(Книга Второзаконие 19:15)

А тут сразу 4 свидетельства о жизни Господа, чтоб и тени сомнений не было, что это истина!
Спасибо сказали: IXC, Гелена, В о л о д я

Модераторы: Тарас