Заповедь "НЕ УБИЙ" и тема насилия в ВЗ.

Больше
9 года 2 нед назад #112030 от Серж
Тем кто до конца не понимает что такое геноцид и что такое когда Бог ведет свой народ крепкой рукой и воюет за свой народ:

Вики:

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
изъятия детей из семьи;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.


Когда же Бог воевал за свой народ и брал имя Себе Иегова Воинствующий или Иегова Саваоф, то как в случае например с Гедеоном:

7. И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.
(Книга Судей 7:7)

12. Мадианитяне же и Амаликитяне и все жители востока расположились на долине в таком множестве, как саранча; верблюдам их не было числа, много было их, как песку на берегу моря.
(Книга Судей 7:12)

или перед этим :

11. Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом.
(Книга Иисуса Навина 10:11)

Или когда вся Иуда пала и Иерусалим окружила армия царь Езекия попросил помощи у Бога и Бог ответил:

21. И послал Исаия, сын Амосов, к Езекии сказать: так говорит Господь, Бог Израилев: о чем ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского, —
22. вот слово, которое Господь изрек о нем: презрит тебя, посмеется над тобою девствующая дочь Сиона, покачает вслед тебя головою дочь Иерусалима.
(Исаия 37:21,22)

35. Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего».
36. И вышел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч человек. И встали поутру, и вот, все тела мертвые.
37. И отступил, и пошел, и возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии.
38. И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него.
(Исаия 37:35-38)

Вот так Бог воюет за свой народ!

А про инквизицию и крестовые походы которые ни какого отношения не имеют к Богу, даже и говорить не хочется!

Иисуса убили тоже люди глубоко верующие в Бога и что?!

Просто надо понимать простые вещи!

Больше
9 года 2 нед назад - 9 года 2 нед назад #112035 от павел Соловьёв

Тем кто до конца не понимает что такое геноцид и что такое когда Бог ведет свой народ крепкой рукой и воюет за свой народ:

Вики:

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
изъятия детей из семьи;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.


Когда же Бог воевал за свой народ и брал имя Себе Иегова Воинствующий или Иегова Саваоф, то как в случае например с Гедеоном:

7. И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.
(Книга Судей 7:7)

12. Мадианитяне же и Амаликитяне и все жители востока расположились на долине в таком множестве, как саранча; верблюдам их не было числа, много было их, как песку на берегу моря.
(Книга Судей 7:12)

или перед этим :

11. Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом.
(Книга Иисуса Навина 10:11)

Или когда вся Иуда пала и Иерусалим окружила армия царь Езекия попросил помощи у Бога и Бог ответил:

21. И послал Исаия, сын Амосов, к Езекии сказать: так говорит Господь, Бог Израилев: о чем ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского, —
22. вот слово, которое Господь изрек о нем: презрит тебя, посмеется над тобою девствующая дочь Сиона, покачает вслед тебя головою дочь Иерусалима.
(Исаия 37:21,22)

35. Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего».
36. И вышел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч человек. И встали поутру, и вот, все тела мертвые.
37. И отступил, и пошел, и возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии.
38. И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него.
(Исаия 37:35-38)

Вот так Бог воюет за свой народ!

А про инквизицию и крестовые походы которые ни какого отношения не имеют к Богу, даже и говорить не хочется!

Иисуса убили тоже люди глубоко верующие в Бога и что?!

Просто надо понимать простые вещи!


ПРО ИНКВИЗИЦИЮ И КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ ГОВОРИТЬ НАДО, ибо люди, не менее, нежели ВЗ евреи ВЕРИЛИ, что действуют во имя Бога и в интересах Бога и что на злодеяния, которые они совершали, получили благословение от Бога!!! И люди искренне верили, что всеми их действиями руководит Бог и что от Бога они получили индульгенцию на геноцид, ибо полагали, что в их лице, Бог воюет за избранный народ, за правоверных христиан!! Евреи ВЗ думали точно так же!!! Что касается Иисуса, то его фактически осудила на смерть толпа, которой священники сумели внушить мысль, что Иисус не Мессия, а лже Мессия, что было страшным преступлением для евреев того времени!
Последнее редактирование: 9 года 2 нед назад пользователем павел Соловьёв. Причина: Дополнение

Больше
9 года 2 нед назад #112038 от Юрий Филип
Павел пишет.

Вам ничего это не напоминает? Лично мне ХОЛОКОСТ или КАТАСТРОФУ,

Павел,Бог не нуждается в адвокатах.Многие преткнулись о камень и упали.Бога никогда не рассматривайте с позиции мышления человеческого.Когда Вы окажитесь на суде,Вы убедитесь в том, что Бог всегда прав и истинен, что бы Он не делал.Если же Вы решили судить Его дела и искать в Его Словах противоречие и двойные стандарты,то я уверяю Вас,Вас понесет не по той дороге, по которой ходит Бог и Его народ.

Больше
9 года 2 нед назад #112041 от павел Соловьёв

Павел пишет.

Вам ничего это не напоминает? Лично мне ХОЛОКОСТ или КАТАСТРОФУ,

Павел,Бог не нуждается в адвокатах.Многие преткнулись о камень и упали.Бога никогда не рассматривайте с позиции мышления человеческого.Когда Вы окажитесь на суде,Вы убедитесь в том, что Бог всегда прав и истинен, что бы Он не делал.Если же Вы решили судить Его дела и искать в Его Словах противоречие и двойные стандарты,то я уверяю Вас,Вас понесет не по той дороге, по которой ходит Бог и Его народ.


Да не Бога я сужу, упаси Господь! А только убеждён, что ВЗ евреи, отвоёвывая земли, творили геноцид, прикрываясь именем Бога, только и всего! Ну а насколько я прав или заблуждаюсь, то поскольку я телесно смертен как и все, то после смерти тела, предстану перед Богом и Он мне всё и разъяснит!

Больше
9 года 2 нед назад - 9 года 2 нед назад #112044 от Юрий Филип

Павел пишет.

Да не Бога я сужу, упаси Господь! А только убеждён, что ВЗ евреи, отвоёвывая земли, творили геноцид, прикрываясь именем Бога, только и всего!

Тогда зачем верить Торе,если она сплошь пропитана враньем?И почему Иисус придя от Отца к людям на землю,ничего не сказал относительно того, что евреи наврали и прикрывались Богом?Но наоборот, подтвердил авторитет Писания!?
Последнее редактирование: 9 года 2 нед назад пользователем Юрий Филип .

Больше
9 года 2 нед назад #112047 от alexey

предстану перед Богом и Он мне всё и разъяснит!

Вы где нибудь в Писании читали что после того как предстанут перед Богом кому то, что то объясняли ? При жизни просто было не возможно увидеть Бога и остаться в живых а на Суде зачитают приговор и получат то что заслужили. Да и на судилище Христовом тоже самое, кто что заслужил.

Больше
9 года 2 нед назад - 9 года 2 нед назад #112053 от павел Соловьёв


Павел пишет.

Да не Бога я сужу, упаси Господь! А только убеждён, что ВЗ евреи, отвоёвывая земли, творили геноцид, прикрываясь именем Бога, только и всего!

Тогда зачем верить Торе,если она сплошь пропитана враньем?И почему Иисус придя от Отца к людям на землю,ничего не сказал относительно того, что евреи наврали и прикрывались Богом?Но наоборот, подтвердил авторитет Писания!?


Так евреи не наврали, они были скорее всего искренне убеждены, что воля Бога на то, что бы резать младенцев! Причём делали это, как говорится, ничто же сумняшеся, ибо совесть их не мучила, поскольку полагали, что в ответе за всё Бог, а они лишь исполнители его злой воли! И крестоносцы и инквизиция были точно также убеждены в том, что выполняют волю Бога! Но так ли это на самом деле, совсем иной вопрос! Я снова говорю, что Бог ЛЮБВИ, МИЛОСЕРДИЯ и СОСТРАДАНИЯ НЗ, не мог покровительствовать и одобрять зверства чинимые ВЗ евреями, когда они отвоёвывали себе место под солнцем, напрочь забыв о Заповеди Господней НЕ УБИЙ!!!
Последнее редактирование: 9 года 2 нед назад пользователем павел Соловьёв. Причина: Дополнение

Больше
9 года 2 нед назад #112054 от павел Соловьёв

предстану перед Богом и Он мне всё и разъяснит!

Вы где нибудь в Писании читали что после того как предстанут перед Богом кому то, что то объясняли ? При жизни просто было не возможно увидеть Бога и остаться в живых а на Суде зачитают приговор и получат то что заслужили. Да и на судилище Христовом тоже самое, кто что заслужил.


При жизни увидеть Бога я и не надеюсь! Иное дело, после смерти тела... Тут я ориентируюсь на рассказ Иисуса о богаче и Лазаре. Именно рассказ, а не притчу, ибо НИ В ОДНОЙ ПРИТЧЕ ИИСУСА НЕТ ИМЁН СОБСТВЕННЫХ, а в данном случае одно из действующих лиц Лазарь, которого полагаю Иисус знал лично, знали о судьбе, которой посмертно удостоился Лазарь и богач. И я верю, что моя посмертная судьба, либо в ад угодить, либо рая удостоиться и без вариантов! Но прежде чем я сам определюсь, по результатам своей земной жизни, куда мне надлежит отправиться, я Бога узрю и получу ответы на все вопросы!

Больше
9 года 2 нед назад #112059 от павел Соловьёв

Павел пишет.

Вам ничего это не напоминает? Лично мне ХОЛОКОСТ или КАТАСТРОФУ,

Павел,Бог не нуждается в адвокатах.Многие преткнулись о камень и упали.Бога никогда не рассматривайте с позиции мышления человеческого.Когда Вы окажитесь на суде,Вы убедитесь в том, что Бог всегда прав и истинен, что бы Он не делал.Если же Вы решили судить Его дела и искать в Его Словах противоречие и двойные стандарты,то я уверяю Вас,Вас понесет не по той дороге, по которой ходит Бог и Его народ.


Да не сужу я Бога уважаемый, вот только пришёл к убеждению, что если евреи не прикрывали свои злодеяния, именем Отца, а сам Отец благословлял их на совершение акта геноцида, то это не мой Бог, ибо мой Бог - Бог МИЛОСЕРДИЯ И СОСТРАДАНИЯ, Бог НОВОГО ЗАВЕТА! Хотя бы вспомните эпизод с женщиной, пойманной на измене мужу. Бог ВХ завета не то, что присудил бы её к побиению камнями, а вовсе бы благослови толпу её в клочки порвать, Бог же НЗ, сказал: кто без греха, пусть первый бросит в неё камень, чем спас от смерти и на прощание сказал, иди и впредь не греши!

Больше
9 года 2 нед назад #112062 от Серж

Тем кто до конца не понимает что такое геноцид и что такое когда Бог ведет свой народ крепкой рукой и воюет за свой народ:

Вики:

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
изъятия детей из семьи;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.


Когда же Бог воевал за свой народ и брал имя Себе Иегова Воинствующий или Иегова Саваоф, то как в случае например с Гедеоном:

7. И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.
(Книга Судей 7:7)

12. Мадианитяне же и Амаликитяне и все жители востока расположились на долине в таком множестве, как саранча; верблюдам их не было числа, много было их, как песку на берегу моря.
(Книга Судей 7:12)

или перед этим :

11. Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом.
(Книга Иисуса Навина 10:11)

Или когда вся Иуда пала и Иерусалим окружила армия царь Езекия попросил помощи у Бога и Бог ответил:

21. И послал Исаия, сын Амосов, к Езекии сказать: так говорит Господь, Бог Израилев: о чем ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского, —
22. вот слово, которое Господь изрек о нем: презрит тебя, посмеется над тобою девствующая дочь Сиона, покачает вслед тебя головою дочь Иерусалима.
(Исаия 37:21,22)

35. Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего».
36. И вышел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч человек. И встали поутру, и вот, все тела мертвые.
37. И отступил, и пошел, и возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии.
38. И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него.
(Исаия 37:35-38)

Вот так Бог воюет за свой народ!

А про инквизицию и крестовые походы которые ни какого отношения не имеют к Богу, даже и говорить не хочется!

Иисуса убили тоже люди глубоко верующие в Бога и что?!

Просто надо понимать простые вещи!


ПРО ИНКВИЗИЦИЮ И КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ ГОВОРИТЬ НАДО, ибо люди, не менее, нежели ВЗ евреи ВЕРИЛИ, что действуют во имя Бога и в интересах Бога и что на злодеяния, которые они совершали, получили благословение от Бога!!! И люди искренне верили, что всеми их действиями руководит Бог и что от Бога они получили индульгенцию на геноцид, ибо полагали, что в их лице, Бог воюет за избранный народ, за правоверных христиан!! Евреи ВЗ думали точно так же!!! Что касается Иисуса, то его фактически осудила на смерть толпа, которой священники сумели внушить мысль, что Иисус не Мессия, а лже Мессия, что было страшным преступлением для евреев того времени!


Я не понимаю, вам нравится писать откровенную чушь? :)

Как можно равнять Инквизицию, которая уничтожала не только людей, но и Библию с Божьим народом или как можно сравнивать палачей и разбойников принимавших участие в крестовых походах, вы посмотрите фильм Царство Небесное об одном Крестовом Походе, где собрана нарезка из многих рассказов, так вот там поднимается мысль, что когда христиане захватили Иерусалим, то они вырезали всех мусульман, в том числе и детей, а мусульмане пощадили всех!

От своего не понимания Писания, вы пытаетесь сравнивать - не сравнимое!

Наконец поймите - Библия - не легенда! B)

Модераторы: Тарас