Что означает есть плоть и пить кровь Сына человеческого?

Больше
8 года 10 мес назад #114111 от павел Соловьёв
Вот эпизод пасхальный трапезы Иисуса с учениками, рассказанный Марком. Мк. 14:22-25. "Когда они ели, Иисус взял хлеб, произнёс над ним благодарственную молитву, разломил и дал им со словами: - Возьмите, это Моё тело! Взяв чашу, Он произнёс благодарственную молитву и подал им. И все пили из неё. Он сказал им: - Это моя кровь, которая проливается за многих, кровь Нового Завета".
У Иоанна читаем. Ин.6:52-54. "Тогда среди евреев разгорелся ожесточённый спор: - Как может этот человек дать нам в пищу свою плоть?! Иисус ответил: - Говорю вам истинную правду: если не будете есть плоть Сына человеческого и не будете пить Его кровь, не получите жизни".
Так как же понимать, есть плоть и пить кровь Иисуса? У католиков и православных есть таинство причастия. Верующие, после после произнесения священнослужителем определённых молитв, вкушают хлеб и пьют вино (вернее, у католиков вино пьёт только совершитель таинства), после чего, вследствие того, что якобы хлеб и вино претворились в плоть и кровь Христа, верующие соединяются с самим Христом. У баптистов и лютеран проще: они вкушают хлеб и пьют вино в память о тайной вечери.
Нам же главное понять, а Сам Иисус, какой смысл в свои слова вкладывал? Может нам что то прояснит Быт.2:24. "Вот почему мужчина и женщина оставляют отца и мать и соединяется с женою, и становятся с нею ЕДИНОЙ ПЛОТЬЮ". Так как же нам стать с Христом ЕДИНОЙ ПЛОТЬЮ, ну через хлеб же и вино! В словах Христа явно заложен глубокий духовный смысл. Кульминацией ЛЮБВИ мужчины и женщины является то, когда они становятся единой плотью. Так может не через вкушение хлеба и вина, о через ЛЮБОВЬ ко Христу, мы становимся ЕДИНЫМИ С НИМ? В чём едины? Наверняка едины с Ним Духом, точно так, как Он, пребывая на земле, был един духом с Отцом! А что значит полюбить Христа? Поверить в него? Но даст ли что нам вера от разума? Едва ли... Нужно именно Его ПОЛЮБИТЬ, то есть вставать утром с мыслью о нём, жить, ложиться спать с мыслью о нём. Ну кто любил, тот знает, что это такое... А вот кого ПОЛЮБИШЬ, тому безусловно и ВЕРИШЬ! Ну а коли веришь, то и исполняешь то, что Он нам заповедал, без всякого принуждения, во истину тогда бремя Его лёгким становится! Полагаю, что только через ЛЮБОВЬ ко Христу, рождающей в нас ВЕРУ и желание поступать по Его СЛОВУ, мы в Духе соединяемся с Ним, а через Него и с Отцом нашим Небесным, становясь едиными "плотью" и "кровью" с Сыном и любимыми детьми Отца! А вы что думаете на сей счёт, братья и сёстры?

Больше
8 года 10 мес назад #114112 от Wanderer
Тонкости этого понять сложно, но то, что это иносказание - точно.

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114113 от Wanderer
Может как-то так,аллегорично было связано?

48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
(Иоан. 6:48-57)

Вложенный файл:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
8 года 10 мес назад #114114 от павел Соловьёв

Может как-то так,аллегорично было связано?

48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
(Иоан. 6:48-57)

Вложенный файл:


Вы уважаемый ещё раз внимательно прочтите мою точку зрения, ибо по моему, я где то к истине всё же близко подошёл!

Больше
8 года 10 мес назад #114115 от Александр

Нам же главное понять, а Сам Иисус, какой смысл в свои слова вкладывал?


А вот это самое главное, понимаю так: материальная пища хлеб и вино символизирует духовную пищу – истину, которой является Христос. Пребывать во Христе, это пребывать в истине, которая содержится в Его слове. Главное, это не слова, а тот смысл, который наполняет эти слова, подменяется смысл слов Христа – подменяется хлеб жизни, т.е. Христос.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 10 мес назад #114117 от Иван
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЕСТЬ ПЛОТЬ И ПИТЬ КРОВЬ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО?

Это означает впитывать СУТЬ Его. СУТЬ ЖИЗНИ.
Зачем излишне многомудровствовать?

52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?

Фарисеи занялись любимым делом. "Гробы крашеные"-называл их Христос в том числе и за это.
Павел, принявший Христа (т.е. Его суть), позднее писал -"мертва буква". Т.е. читать ее глазами-путь к фарисейству. Читать ее надо Духом. А Духом читать сможет каждый принявший, ибо Дух Святой не обманет.

Прошу прощения за корявость если что.

Больше
8 года 10 мес назад #114124 от Wanderer

Нам же главное понять, а Сам Иисус, какой смысл в свои слова вкладывал?


А вот это самое главное, понимаю так: материальная пища хлеб и вино символизирует духовную пищу – истину, которой является Христос. Пребывать во Христе, это пребывать в истине, которая содержится в Его слове. Главное, это не слова, а тот смысл, который наполняет эти слова, подменяется смысл слов Христа – подменяется хлеб жизни, т.е. Христос.


Так и я об этом же тут и написал:

Может как-то так,аллегорично было связано?

48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
(Иоан. 6:48-57)
Спасибо сказали: Александр

Больше
8 года 10 мес назад #114141 от павел Соловьёв

Нам же главное понять, а Сам Иисус, какой смысл в свои слова вкладывал?


А вот это самое главное, понимаю так: материальная пища хлеб и вино символизирует духовную пищу – истину, которой является Христос. Пребывать во Христе, это пребывать в истине, которая содержится в Его слове. Главное, это не слова, а тот смысл, который наполняет эти слова, подменяется смысл слов Христа – подменяется хлеб жизни, т.е. Христос.


Так и я об этом же тут и написал:

Может как-то так,аллегорично было связано?

48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
(Иоан. 6:48-57)


Друзья, ну разве трудно понять, что "едение" плоти и крови Христа означает полное с Ним ЕДИНЕНИЕ! А последнее означает пребывание в ЕДИНСТВЕ в ДУХЕ со Христом, точно так же, как он в Своей земной жизни пребывал в единстве в Духе со Своим Небесным Отцом. Иисус призывает нас к тому, чтобы Его Дух пребывал бы в нас, в связи с чем Он и говорил, что верующий в Него сделает даже больше Его! А что мы можем сделать, кроме ведения словесных баталий? Увы, ничего, ни воскрешать, ни бесов изгонять, ни хлебы и рыбы размножить, ни воду в вину претворить, ни исцелять, даже самих себя, НИЧЕГО! А почему? Да просто потому, что ЛЮБВИ, от которой бы сердце горело, ко Христу, если не лукавить, не имеем! А не имея такой любви и ВЕРЫ не имеем, ибо вся вера наша от головы, но не от СЕРДЦА! А не имея веры и сделать ничего не можем, и если угодно, в смысле веры мы, увы, импотентны... А не имея ни любви, ни веры, о каком единстве духом со Христом можно говорить? Только полюбив Христа и через любовь, пребывая в единстве Духа с Ним, можно говорить, что мы питаемся "плотью" Его и пьём "кровь" Его!
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад #114226 от Александр

Иисус призывает нас к тому, чтобы Его Дух пребывал бы в нас, в связи с чем Он и говорил, что верующий в Него сделает даже больше Его! А что мы можем сделать, кроме ведения словесных баталий? Увы, ничего, ни воскрешать, ни бесов изгонять, ни хлебы и рыбы размножить,

А почему вы говорите только о чудесах?
«Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал». Чтобы поступать праведно, как Христос, нужно иметь мудрость сходящую свыше, а о творящих чудеса читаем «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас;»

Только полюбив Христа и через любовь, пребывая в единстве Духа с Ним, можно говорить, что мы питаемся "плотью" Его и пьём "кровь" Его!


Только через вкущение Христа (истины) мы можем приносить плод, (любить, пребывать в единстве Духа с Ним, и т. д.) понимаю, что Христос учит именно так.

Больше
8 года 10 мес назад #114228 от Wanderer

Иисус призывает нас к тому, чтобы Его Дух пребывал бы в нас, в связи с чем Он и говорил, что верующий в Него сделает даже больше Его! А что мы можем сделать, кроме ведения словесных баталий? Увы, ничего, ни воскрешать, ни бесов изгонять, ни хлебы и рыбы размножить,

А почему вы говорите только о чудесах?
«Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал». Чтобы поступать праведно, как Христос, нужно иметь мудрость сходящую свыше, а о творящих чудеса читаем «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас;»

Только полюбив Христа и через любовь, пребывая в единстве Духа с Ним, можно говорить, что мы питаемся "плотью" Его и пьём "кровь" Его!


Только через вкущение Христа (истины) мы можем приносить плод, (любить, пребывать в единстве Духа с Ним, и т. д.) понимаю, что Христос учит именно так.


Объясните мне дураку, в чем разница последних двух абзацев. Кто как понимает?

Модераторы: Тарас