Душа? Дух?

Больше
8 года 8 мес назад #121560 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Предлагаю служение

Здесь ясно можно уразуметь, что душа в крови,ибо кровь материальна,а душа нет.

Внимательно прочитайте написанное

ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев.17:14)

Притом не выделено что речь только о животных а написано всякого ТЕЛА.


Получается, что вы, как соучастник в убийстве невинных животных не только пожираете их плоть, но и их душу?

Больше
8 года 8 мес назад #121562 от павел Соловьёв

Здесь ясно можно уразуметь, что душа в крови,ибо кровь материальна,а душа нет.

Внимательно прочитайте написанное

ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев.17:14)

Притом не выделено что речь только о животных а написано всякого ТЕЛА.


О Господи уважаемый! То, что материальным носителем такой информационной сущности как душа, было верование ВЗ евреев и не более того! Неужели Вы, живущий в 21-м веке, всерьёз полагаете, что по вашим венам, артериям и капиллярам душа с током крови циркулирует)?!

Больше
8 года 8 мес назад #121573 от alexey
alexey ответил в теме Предлагаю служение

"Наше же жительство — на небесах, откуда мы
ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
Который уничиженное тело наше преобразит так,
что оно будет сообразно славному телу Его
, силою
которою Он действует и покоряет Себе всё"."

Это библейский стих. Вы с ним несогласны? .

Может вам так хочется чтобы я был не согласен но вы ошиблись. И если заметили там сказано

уничиженное тело наше преобразит так,
что оно будет сообразно славному телу Его

или как писал Апостол

50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
(1Кор.15:50,51)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #121576 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа? Дух?


Простите уважаемая если для Вас душа это дыхание жизни от Бога, то как Вы в таком случае представляете что есть Дух? Вы читали надеюсь Книгу Экклезиаст, помните чем она завершается? Там смерть человека описывается следующим образом. Тело из праха земного состоящее в прах возвращается, а Дух возвращается к Богу, который дал Его! В этой схематике смерти нет места никакому дыханию жизни! Что касается души, то согласно верованию ветхозаветных евреев, она обречена на вечное пребывание в ШЕОЛЕ, своего рода мире теней, что фактически есть форма НЕБЫТИЯ. Поэтому для древнего еврея жизнь начиналась на земле, на земле и заканчивалась, понятие же о вечной жизни после смерти тела, дано только в НЗ!



Алексей, Вы древний еврей..? :)
Или христианин?

Зачем Вы мне эту древнееврейскую историю выложили...?
Я христианка, и предпочитаю ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ.
Understand ? :)

А по поводу души, - ну так все, кто находится в теме Библии, поняли о чем речь. А у Вас возник какой-то странный элементарный вопрос, ответ на который знает ребенок в воскресной школе. Когда Бог вдохнул в человека Свое дыхание, - это и был ДУХ Бога, с которым соединилась душа. Пыталась обьяснить предельно-просто. :)
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
8 года 8 мес назад #121580 от alexey
alexey ответил в теме Душа? Дух?

Алексей, Вы древний еврей..? :)
Или христианин?

Если вы не читали

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)

Больше
8 года 8 мес назад #121582 от alexey
alexey ответил в теме Душа? Дух?

А по поводу души, - ну так все, кто находится в теме Библии, поняли о чем речь.

Что там кто понял если никто не может объяснить с чего вдруг душа стала вечной если живёт пока в человеке дух?

скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;
пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли.
(Пс.103:29,30)

Больше
8 года 8 мес назад #121583 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Душа? Дух?

Алексей, Вы древний еврей..? :)
Или христианин?

Если вы не читали

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)


Вы слышали как недавно разоблачили псевдоправославную секту бога Кузи? Там были точно такие же слова и не мало последователей. не обольщайтесь. Это только буквы в книге. Остальное зависит от человека.

Больше
8 года 8 мес назад #121584 от alexey
alexey ответил в теме Душа? Дух?

Вам не надоело всякой чушью загаживать форум ?

Больше
8 года 8 мес назад #121587 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Душа? Дух?


Простите уважаемая если для Вас душа это дыхание жизни от Бога, то как Вы в таком случае представляете что есть Дух? Вы читали надеюсь Книгу Экклезиаст, помните чем она завершается? Там смерть человека описывается следующим образом. Тело из праха земного состоящее в прах возвращается, а Дух возвращается к Богу, который дал Его! В этой схематике смерти нет места никакому дыханию жизни! Что касается души, то согласно верованию ветхозаветных евреев, она обречена на вечное пребывание в ШЕОЛЕ, своего рода мире теней, что фактически есть форма НЕБЫТИЯ. Поэтому для древнего еврея жизнь начиналась на земле, на земле и заканчивалась, понятие же о вечной жизни после смерти тела, дано только в НЗ!



Алексей, Вы древний еврей..? :)
Или христианин?

Зачем Вы мне эту древнееврейскую историю выложили...?
Я христианка, и предпочитаю ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ.
Understand ? :)

А по поводу души, - ну так все, кто находится в теме Библии, поняли о чем речь. А у Вас возник какой-то странный элементарный вопрос, ответ на который знает ребенок в воскресной школе. Когда Бог вдохнул в человека Свое дыхание, - это и был ДУХ Бога, с которым соединилась душа. Пыталась обьяснить предельно-просто. :)


Уважаемая не Алексей я а Павел, но это так, между прочим... Согласен, ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ есть синоним ДУХА! Не возражаю! Но далее Вы пишете, что с ДУХОМ соединилась ДУША, она то откуда взялась и что она есть за субстанция такая)?!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #121599 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Душа? Дух?

[

Уважаемая не Алексей я а Павел, но это так, между прочим... Согласен, ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ есть синоним ДУХА! Не возражаю! Но далее Вы пишете, что с ДУХОМ соединилась ДУША, она то откуда взялась и что она есть за субстанция такая)?!


Простите пжл Павел! - Бывает..., это уже по Фрэйду... :)

Вы только пжл на меня не обижайтесь, - но мне легче новоначальному верующему обьяснить азы, - чем человеку, который с разнообразных частей и кусков всевозможных знаний, - устроил у себя в мышлении - гремучую смесь. Сорри, конечно. :)

Вы человек грамотный, интеллектуальный.
Я Вам дам содержательное инфо, разобраться думаю, будет несложно.

Библейский словарь Нюстрема

Душа
   
Душа евр. нефеш. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга.
   
1. Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт 1.20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т.е. Его жизни (Мф 2.20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лк 12.19).
   

2. В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить (Мк 3.4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мф 10.28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мф 10.39, Лк 9.24, Ин 12.25).
   
3. Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Деян 4.32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Флп 1.27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев.1.2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т.д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян 2.41); изредка это слово обозначает рабов (Быт 12.5, евр., Откр 18.13). О духе и душе (1Фес 5.23, Евр 4.12,)

.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Модераторы: Тарас