Душа? Дух?

Больше
8 года 8 мес назад #121627 от Гелена

Вам не надоело умничать? нечего использовать чужие посты для общения со мной, держитесь своих слов.


:blush: А что,умничать только вам можно? :cheer:

Больше
8 года 8 мес назад #121629 от Гелена
Гелена ответил в теме Душа? Дух?

Душа бессмертна,но может пойти в погибель
...И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)

Приведите хоть намёк где написано о перемене души к вечности. То что написано все читать умеют как и то что душа смертна. Как выйти из этой ситуации?Моё мнение что речь о духе а не о душе.


Хорошо.Объясните пожалуйста этот отрывок,как вы его понимаете,начните именно с этого стиха и на основании его объясните пожалуйста другие...

50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Плоть не может наследовать Царствия Божия,дух как вы утверждаете уходит сразу к Богу,что тогда будет изменяться?

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

(1Кор.15:50-55)

Больше
8 года 8 мес назад #121630 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Душа? Дух?

Душа - смертна. Дух - бессмертен.


Душа бессмертна,но может пойти в погибель
...И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)


«Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» Еккл. 12:7, Деян. 7:59, Лук. 23:46, Пс. 103:29,30

Душа же, как дыхание жизни уйдет вместе с телом в прах.


нет,а как же и кто же будет со Христом? Вспомните разбойника-ныне будешь со мной в раю...Ныне значит сегодня,тела остались на земле,а душа...
Как может разум чувства умереть если сказано что мы только там увидим что Господь нам приготовил.
И как мы буде славить Господа,если душа наша вместе с чувствами умрет?


Так дух то и будет.Личность - душа. Дух - индивидуальность.

Душа — это жизнь

• «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7).
• «И побили все дышущее, что было в нем, мечом, предав заклятию; не осталось ни одной души…» (И. Нав. 11:11).
• «Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное» (Ис. 57:16). Как видим, в этих текстах душа представлена как символ жизни, как символ живого человеческого организма.

■ Душа — это отдельная личность, человек ― живая душа

• «Скажи сынам Израилевым: если мужчина или женщина сделает какой-либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та…» (Чис. 5:6).
• «… во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20).
• «Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2:41).
• «Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ» (Деян. 27:37). Из этих текстов мы видим, что душа равнозначна понятию человек. Душой в Библии именуются не только люди, но и животные.

• «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее…» (Быт. 1:21).

■ Душа — как символ чувств, мышления, настроения

• «Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу» (1 Цар. 18:1).
• «Когда же пришла… на гору… И подошел Гиезий, чтобы отвести ее; но человек Божий сказал: «Оставь ее; душа у нее огорчена…» (4 Цар. 4:27).
• «Душа моя истаевает от скорби: укрепи меня по слову Твоему» (Пс. 118:28).
• «Твердо помнит это душа моя, и падает во мне» (Плач Иер. 3:20).
• «Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» (Мф. 26:38).

Больше
8 года 8 мес назад #121632 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Душа? Дух?

[

Уважаемая не Алексей я а Павел, но это так, между прочим... Согласен, ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ есть синоним ДУХА! Не возражаю! Но далее Вы пишете, что с ДУХОМ соединилась ДУША, она то откуда взялась и что она есть за субстанция такая)?!


Простите пжл Павел! - Бывает..., это уже по Фрэйду... :)

Вы только пжл на меня не обижайтесь, - но мне легче новоначальному верующему обьяснить азы, - чем человеку, который с разнообразных частей и кусков всевозможных знаний, - устроил у себя в мышлении - гремучую смесь. Сорри, конечно. :)

Вы человек грамотный, интеллектуальный.
Я Вам дам содержательное инфо, разобраться думаю, будет несложно.

Библейский словарь Нюстрема

Душа
   
Душа евр. нефеш. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга.
   
1. Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт 1.20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т.е. Его жизни (Мф 2.20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лк 12.19).
   

2. В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить (Мк 3.4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мф 10.28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мф 10.39, Лк 9.24, Ин 12.25).
   
3. Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Деян 4.32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Флп 1.27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев.1.2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т.д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян 2.41); изредка это слово обозначает рабов (Быт 12.5, евр., Откр 18.13). О духе и душе (1Фес 5.23, Евр 4.12,)

.


Вы уважаемая сестра много чего написали, хотя всё на самом деле проще теперь я Вам растолковывать буду). Что такое тело надеюсь Вам объяснять не надо. Что касается Духа... Вот когда мужская и женские клетки сливаются, то Бог посылает свой Дух, да бы он, соединившись с ними, следил бы за формированием развития организма, что бы родился человек, а не какой то монстр и в дальнейшем, после рождения человека является фактором ОЖИВОТВОРЯЮЩИМ ПЛОТЬ. Со смертью же плоть в конечном счёте становится землёю, а Дух уходит к Богу, который дал его. А вот душа это часть человека, предназначенная к бессмертию. Душа это информационная сущность, являющаяся совокупностью всего нашего жизненного опыта, всех наших помыслов, желаний и пережитых за жизнь эмоций, то есть то, что и есть наше неповторимое Я! Но информация не может существовать сама по себе, без носителя какой то природы. При жизни человека таким носителем является тело, а вот после смерти последнего, носителем души становится Дух, который и уносит её на суд к Богу! И поскольку Бог есть ЛЮБОВЬ, то душа исполненная любви к Богу и ближнему, сподобится вечной жизни с подобными ей душами, с Богом в раю. А вот душа исполненная греховных страстей нераскаянных, то же уходит к себе подобным, в бесконечную удалённость от Бога, оказываясь в аду.

Больше
8 года 8 мес назад #121642 от Гелена
Гелена ответил в теме Душа? Дух?

Душа - смертна. Дух - бессмертен.


Душа бессмертна,но может пойти в погибель
...И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)


«Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» Еккл. 12:7, Деян. 7:59, Лук. 23:46, Пс. 103:29,30

Душа же, как дыхание жизни уйдет вместе с телом в прах.


нет,а как же и кто же будет со Христом? Вспомните разбойника-ныне будешь со мной в раю...Ныне значит сегодня,тела остались на земле,а душа...
Как может разум чувства умереть если сказано что мы только там увидим что Господь нам приготовил.
И как мы буде славить Господа,если душа наша вместе с чувствами умрет?


Так дух то и будет.Личность - душа. Дух - индивидуальность.

Душа — это жизнь

• «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7).
• «И побили все дышущее, что было в нем, мечом, предав заклятию; не осталось ни одной души…» (И. Нав. 11:11).
• «Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное» (Ис. 57:16). Как видим, в этих текстах душа представлена как символ жизни, как символ живого человеческого организма.

■ Душа — это отдельная личность, человек ― живая душа

• «Скажи сынам Израилевым: если мужчина или женщина сделает какой-либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та…» (Чис. 5:6).
• «… во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20).
• «Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2:41).
• «Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ» (Деян. 27:37). Из этих текстов мы видим, что душа равнозначна понятию человек. Душой в Библии именуются не только люди, но и животные.

• «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее…» (Быт. 1:21).

■ Душа — как символ чувств, мышления, настроения

• «Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу» (1 Цар. 18:1).
• «Когда же пришла… на гору… И подошел Гиезий, чтобы отвести ее; но человек Божий сказал: «Оставь ее; душа у нее огорчена…» (4 Цар. 4:27).
• «Душа моя истаевает от скорби: укрепи меня по слову Твоему» (Пс. 118:28).
• «Твердо помнит это душа моя, и падает во мне» (Плач Иер. 3:20).
• «Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» (Мф. 26:38).


Вот именно,вы правильно сказали:

■ Душа — это отдельная личность■ Душа — как символ чувств, мышления, настроения

Только не как,а именно чувства,мышление,настроение и как же вы решили личность то погубить? Кто ж тогда на суд придет,плоть что ли? :blush:

Просто в синодальном переводе определение душа стоит везде-человек-душа живая;Жизнь-душа;восприятие,эмоции,чувства-тоже душа,там просто к каждому слову на греческом есть смысловой перевод,как его воспринимать,ну лень мне опять к источникам возвращаться и что то вам доказывать,вы видно все от Соловьева заразились,хотя он в этом вопросе с нами солидарен,но не совсем :blush:

Ну вот давайте хоть этот стих разберем:Лк.12:23 душа больше пищи, и тело — одежды.

Варианты перевода:
душа (1. дыхание, жизнь;
2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;
3. сущность человека;
4. личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств;
5. живое существо;
6. человек, мн.ч. люди);
LXX: 05315 (Vv]p}n);
син. 2588 (kardi/a), 3563 (nou_v), 4151 (pneu_ma).

греч.-
Ведь жизнь больше есть пищи и тело одежды.

Восточный перевод смысловой (CARS):
Лк.12:23 Ведь жизнь важнее пищи, и тело важнее одежды.

Евр.перевод
23. Ведь жизнь больше пищи, а тело больше одежды.

Специально взяла маленький стих,чтоб суть была видна...Но почему же до вас не доходит?
Вложенный файл:
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 8 мес назад #121645 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Душа? Дух?

Душа - смертна. Дух - бессмертен.


Душа бессмертна,но может пойти в погибель
...И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)


«Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» Еккл. 12:7, Деян. 7:59, Лук. 23:46, Пс. 103:29,30

Душа же, как дыхание жизни уйдет вместе с телом в прах.


нет,а как же и кто же будет со Христом? Вспомните разбойника-ныне будешь со мной в раю...Ныне значит сегодня,тела остались на земле,а душа...
Как может разум чувства умереть если сказано что мы только там увидим что Господь нам приготовил.
И как мы буде славить Господа,если душа наша вместе с чувствами умрет?


Так дух то и будет.Личность - душа. Дух - индивидуальность.

Душа — это жизнь

• «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7).
• «И побили все дышущее, что было в нем, мечом, предав заклятию; не осталось ни одной души…» (И. Нав. 11:11).
• «Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное» (Ис. 57:16). Как видим, в этих текстах душа представлена как символ жизни, как символ живого человеческого организма.

■ Душа — это отдельная личность, человек ― живая душа

• «Скажи сынам Израилевым: если мужчина или женщина сделает какой-либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та…» (Чис. 5:6).
• «… во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20).
• «Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2:41).
• «Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ» (Деян. 27:37). Из этих текстов мы видим, что душа равнозначна понятию человек. Душой в Библии именуются не только люди, но и животные.

• «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее…» (Быт. 1:21).

■ Душа — как символ чувств, мышления, настроения

• «Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу» (1 Цар. 18:1).
• «Когда же пришла… на гору… И подошел Гиезий, чтобы отвести ее; но человек Божий сказал: «Оставь ее; душа у нее огорчена…» (4 Цар. 4:27).
• «Душа моя истаевает от скорби: укрепи меня по слову Твоему» (Пс. 118:28).
• «Твердо помнит это душа моя, и падает во мне» (Плач Иер. 3:20).
• «Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» (Мф. 26:38).


Вот именно,вы правильно сказали:

■ Душа — это отдельная личность■ Душа — как символ чувств, мышления, настроения

Только не как,а именно чувства,мышление,настроение и как же вы решили личность то погубить? Кто ж тогда на суд придет,плоть что ли? :blush:

Просто в синодальном переводе определение душа стоит везде-человек-душа живая;Жизнь-душа;восприятие,эмоции,чувства-тоже душа,там просто к каждому слову на греческом есть смысловой перевод,как его воспринимать,ну лень мне опять к источникам возвращаться и что то вам доказывать,вы видно все от Соловьева заразились,хотя он в этом вопросе с нами солидарен,но не совсем :blush:

Ну вот давайте хоть этот стих разберем:Лк.12:23 душа больше пищи, и тело — одежды.

Варианты перевода:
душа (1. дыхание, жизнь;
2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;
3. сущность человека;
4. личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств;
5. живое существо;
6. человек, мн.ч. люди);
LXX: 05315 (Vv]p}n);
син. 2588 (kardi/a), 3563 (nou_v), 4151 (pneu_ma).

греч.-
Ведь жизнь больше есть пищи и тело одежды.

Восточный перевод смысловой (CARS):
Лк.12:23 Ведь жизнь важнее пищи, и тело важнее одежды.

Евр.перевод
23. Ведь жизнь больше пищи, а тело больше одежды.

Специально взяла маленький стих,чтоб суть была видна...Но почему же до вас не доходит?
Вложенный файл:


Что касается души, то она предназначена к вечности. Да только вечность это для каждого будет разная, для одних с Богом в раю, для других без Бога в аду и без вариантов!
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #121646 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Душа? Дух?
Тогда Гелена что это:

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока…» (1 Фес. 5:23)

Тут есть три составляющие. Душа, дух, тело.

Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное(1 Кор. 15:44-46)

Возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (1 Кор. 2:13,14)

«Чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор. 5:5).

Вложенный файл:
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #121654 от Гелена
Гелена ответил в теме Душа? Дух?

Тогда Гелена что это:

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока…» (1 Фес. 5:23)

Тут есть три составляющие. Душа, дух, тело.

Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное(1 Кор. 15:44-46)

Возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (1 Кор. 2:13,14)

«Чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор. 5:5).

Вложенный файл:


Возьмем последний стих и варианты перевода слова дух-Варианты перевода:
4151, πνεῦμα
1. ветер, дуновение, веяние;
2. дыхание, дух жизни, душа; 3. дух; син.2588 (καρδία), 3563 (νοῦς), 5590 (ψυχή); 4. вдохновение, расположение, настроение; LXX: 07307 (רוּחַ‎).

Я ж не отрицаю что человек состоит из-дух,душа тело, т.е. плоть,личность и дыхание жизни...

Ну ладно...на сегодня хватит,спать пора
Вложенный файл:
У нас почти уже час ночи...
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #121655 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Душа? Дух?
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс. 145:4). Мы помним, что при творении Бог слепил человека из праха земного, вдунул в него дыхание жизни и стал человек душою живою (Быт. 2:7). То есть это можно выразить в формуле: прах земной (тело) + дыхание жизни = человек живой.
Вложенный файл:


Дух же - индивидуальность бессмертная, которая и уходит к Богу.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
8 года 8 мес назад #121657 от Гелена
Гелена ответил в теме Душа? Дух?

«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс. 145:4). Мы помним, что при творении Бог слепил человека из праха земного, вдунул в него дыхание жизни и стал человек душою живою (Быт. 2:7). То есть это можно выразить в формуле: прах земной (тело) + дыхание жизни = человек живой.
Вложенный файл:


Дух же - индивидуальность бессмертная, которая и уходит к Богу.


А личность то куда дели?

Модераторы: Тарас