Закон и Заповеди Христа

Больше
8 года 7 мес назад #122658 от Сергійко

Я поняла, спасибо.
А как насчет Заповедей Христа, что Вы об этом думаете?
Исполнять их нужно? Или нет?


Бог никого не принуждает исполнять Заповеди Христа. Любое принудительное исполнение заповедей Христа обречено на провал, потомучто душевно-плоская природа противится духовным закона морали и нравственности и не может исполнить их в принципе. Но распятый и воскреший во Христе будет исполнять эти заповеди, потомучто любовь Божия будет жить внутри этого человека. Вот почему мы не можем подходить к заповедям Христа так, как подходили к Декалогу и обрядам евреи, находящиеся по законом Моисея... И говорить впустую о заповедях любви, как это делает господин Соловьев, без возрождения духа, тоже мы не можем... Но распятие ветхой природы и возрождение духа человеческого невозможно пребывания в смерти и воскресении Христа и исполнении силы Духа Святого.

Больше
8 года 7 мес назад #122659 от Александра

Я поняла, спасибо.
А как насчет Заповедей Христа, что Вы об этом думаете?
Исполнять их нужно? Или нет?


Бог никого не принуждает исполнять Заповеди Христа. Любое принудительное исполнение заповедей Христа обречено на провал, потомучто душевно-плоская природа противится духовным закона морали и нравственности и не может исполнить их в принципе. Но распятый и воскреший во Христе будет исполнять эти заповеди, потомучто любовь Божия будет жить внутри этого человека. Вот почему мы не можем подходить к заповедям Христа так, как подходили к Декалогу и обрядам евреи, находящиеся по законом Моисея... И говорить впустую о заповедях любви, как это делает господин Соловьев, без возрождения духа, тоже мы не можем... Но распятие ветхой природы и возрождение духа человеческого невозможно пребывания в смерти и воскресении Христа и исполнении силы Духа Святого.


Спасибо за ответ.

.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #122664 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Закон и Заповеди Христа

Я поняла, спасибо.
А как насчет Заповедей Христа, что Вы об этом думаете?
Исполнять их нужно? Или нет?


Бог никого не принуждает исполнять Заповеди Христа. Любое принудительное исполнение заповедей Христа обречено на провал, потомучто душевно-плоская природа противится духовным закона морали и нравственности и не может исполнить их в принципе. Но распятый и воскреший во Христе будет исполнять эти заповеди, потомучто любовь Божия будет жить внутри этого человека. Вот почему мы не можем подходить к заповедям Христа так, как подходили к Декалогу и обрядам евреи, находящиеся по законом Моисея... И говорить впустую о заповедях любви, как это делает господин Соловьев, без возрождения духа, тоже мы не можем... Но распятие ветхой природы и возрождение духа человеческого невозможно пребывания в смерти и воскресении Христа и исполнении силы Духа Святого.[/quote

Так на Вас почил Дух Святой дух кротости и любви? Коли так, то рад за Вас)! Вы даже ветхую природу свою распяли, если бы не был христианином, то позавидовал, мне до Вас ещё расти и расти)!

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122665 от Александра


Милая Александра, Ваш вопрос напоминает вот что: если у кого то родился ребёнок, нужно ли тому о нём заботиться? Странная постановка вопроса, не так ли? Если ребёнка любишь, то естественно проявляешь о нём заботу, даже не задумываясь! Но точно так же, если любишь Бога, то просто поступаешь согласно его Слову, абсолютно добровольно, совершенно не задумываясь над тем, а можно ли поступить иначе!


Павел, а может как раз в этом случае срабатывает обратное действие, если ты заботишься - значит любишь?)

Т.е. выраженное внешнее действие - как раз свидетельствует о наличии внутреннего чувства? А каким еще образом истинная Любовь может себя явить?

Может быть поэтому Христос и говорит "если исполняете Заповеди Мои - значит любите Меня".

Точно также "Бог Свою любовь к нам доказывает тем, - что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." (Рим.5:8)

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #122666 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Закон и Заповеди Христа


Милая Александра, Ваш вопрос напоминает вот что: если у кого то родился ребёнок, нужно ли тому о нём заботиться? Странная постановка вопроса, не так ли? Если ребёнка любишь, то естественно проявляешь о нём заботу, даже не задумываясь! Но точно так же, если любишь Бога, то просто поступаешь согласно его Слову, абсолютно добровольно, совершенно не задумываясь над тем, а можно ли поступить иначе!


Павел, а может как раз в этом случае срабатывает обратное действие, если ты заботишься - значит любишь?)

Т.е. выраженное внешнее действие - как раз свидетельствует о наличии внутреннего чувства? А каким еще образом истинная Любовь может себя явить?

Может быть поэтому Христос и говорит "если исполняете Заповеди Мои - значит любите Меня".

Точно также "Бог Свою любовь к нам доказывает тем, - что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." (Рим.5:8)

.


Да Иисус так сказал,милая Александра. Но с другой стороны, разве можно не лицемерно любить Христа и не исполнять его заповеди)? Опять же, не уходя в высокую теологию, обращусь ко всем родителям известной ситуации. Если родители говорят ребёнку поступать так то и не делать того то, то для него это то же своего рода заповеди, которым он должен следовать! Если он лишь боится наказания, то на виду родителей исполнять будет, а вот в их отсутствии поступать по своему, надеясь, что обман не вскроется, не так ли? Но если ребёнок любит родителей, если у него с ними отношения полного доверия, то он будет исполнять их "заповеди", просто это интимное чувство доверия не утерять! Поэтому для любящего Христа нет альтернативы исполнять или его заповеди или нет, ибо любовь эта ВЗАИМНА и христианин, руководствующийся не страхом наказания, а исключительно дорожащий этой взаимной любовью, будет свою жизнь строить на заповедях Господних!

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122669 от Александра


для любящего Христа нет альтернативы исполнять или его заповеди или нет, ибо любовь эта ВЗАИМНА и христианин, руководствующийся не страхом наказания, а исключительно дорожащий этой взаимной любовью, будет свою жизнь строить на заповедях Господних!


Дорогой Павел, - к сожалению, вот так и я надеюсь, что моя любовь к Богу не даст мне упасть…Однако, Библия этот оптимизм - не очень разделят. Потому как, озвучивает большую разницу - между любовью плотской и Любовью духовной…

Что есть наша человеческая любовь, и что она стОит? – если сегодня говорит «люблю», - а завтра "ненавижу". . Если сегодня бежит в ЗАГС оформлять брак, - а завтра, еще быстрее бежит в суд – оформлять развод… Вот это она и есть, - в полной своей красе…

Вы пишите про любовь детей к родителям, а разве мало есть "любящих" детей, - которые потом "за ненадобностью", сдают "любимых" родителей в приют...?

Разве не любил Петр Христа, когда также как и мы, бил себя в грудь и говорил, - я Тебя люблю, и даже если все оставят Тебя, - я не предам. Цену этим словам человеческой "любви", - мы все знаем, она была явлена в течение суток...

И поэтому, - пока человек не достигнет Любви как Божьего Дара, как Духовного плода Святого Духа, когда Любовь становится неизменной и безусловной, – надеяться на свою любовь к Богу, очень и очень опасно... Потому, что только экстремальная ситуация может определить ей истинную цену! – как это было в случае с ап.Петром. А когда кругом тишь и благодать, - ну так и любить вроде как, не очень сложно.

Ведь только тогда, когда Петр был крещен Святым Духом, когда принял Божью силу и Благодать, - он смог истинно сказать, что любит Господа, подтвердив это - своей мученической смертью. Потому, что истинная Любовь - это не слова, а такие же истинные дела!

Вот так, не совсем оптимистично для нас, - выглядит реальность

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 7 мес назад #122671 от Гелена


Милая Александра, Ваш вопрос напоминает вот что: если у кого то родился ребёнок, нужно ли тому о нём заботиться? Странная постановка вопроса, не так ли? Если ребёнка любишь, то естественно проявляешь о нём заботу, даже не задумываясь! Но точно так же, если любишь Бога, то просто поступаешь согласно его Слову, абсолютно добровольно, совершенно не задумываясь над тем, а можно ли поступить иначе!


Павел, а может как раз в этом случае срабатывает обратное действие, если ты заботишься - значит любишь?)

Т.е. выраженное внешнее действие - как раз свидетельствует о наличии внутреннего чувства? А каким еще образом истинная Любовь может себя явить?

Может быть поэтому Христос и говорит "если исполняете Заповеди Мои - значит любите Меня".

Точно также "Бог Свою любовь к нам доказывает тем, - что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." (Рим.5:8)

.


Да Иисус так сказал,милая Александра. Но с другой стороны, разве можно не лицемерно любить Христа и не исполнять его заповеди)? Опять же, не уходя в высокую теологию, обращусь ко всем родителям известной ситуации. Если родители говорят ребёнку поступать так то и не делать того то, то для него это то же своего рода заповеди, которым он должен следовать! Если он лишь боится наказания, то на виду родителей исполнять будет, а вот в их отсутствии поступать по своему, надеясь, что обман не вскроется, не так ли? Но если ребёнок любит родителей, если у него с ними отношения полного доверия, то он будет исполнять их "заповеди", просто это интимное чувство доверия не утерять! Поэтому для любящего Христа нет альтернативы исполнять или его заповеди или нет, ибо любовь эта ВЗАИМНА и христианин, руководствующийся не страхом наказания, а исключительно дорожащий этой взаимной любовью, будет свою жизнь строить на заповедях Господних!


А вы так любите? Исполняете все заповеди Христа?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #122684 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Закон и Заповеди Христа


Милая Александра, Ваш вопрос напоминает вот что: если у кого то родился ребёнок, нужно ли тому о нём заботиться? Странная постановка вопроса, не так ли? Если ребёнка любишь, то естественно проявляешь о нём заботу, даже не задумываясь! Но точно так же, если любишь Бога, то просто поступаешь согласно его Слову, абсолютно добровольно, совершенно не задумываясь над тем, а можно ли поступить иначе!


Павел, а может как раз в этом случае срабатывает обратное действие, если ты заботишься - значит любишь?)

Т.е. выраженное внешнее действие - как раз свидетельствует о наличии внутреннего чувства? А каким еще образом истинная Любовь может себя явить?

Может быть поэтому Христос и говорит "если исполняете Заповеди Мои - значит любите Меня".

Точно также "Бог Свою любовь к нам доказывает тем, - что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." (Рим.5:8)

.


Да Иисус так сказал,милая Александра. Но с другой стороны, разве можно не лицемерно любить Христа и не исполнять его заповеди)? Опять же, не уходя в высокую теологию, обращусь ко всем родителям известной ситуации. Если родители говорят ребёнку поступать так то и не делать того то, то для него это то же своего рода заповеди, которым он должен следовать! Если он лишь боится наказания, то на виду родителей исполнять будет, а вот в их отсутствии поступать по своему, надеясь, что обман не вскроется, не так ли? Но если ребёнок любит родителей, если у него с ними отношения полного доверия, то он будет исполнять их "заповеди", просто это интимное чувство доверия не утерять! Поэтому для любящего Христа нет альтернативы исполнять или его заповеди или нет, ибо любовь эта ВЗАИМНА и христианин, руководствующийся не страхом наказания, а исключительно дорожащий этой взаимной любовью, будет свою жизнь строить на заповедях Господних!


А вы так любите? Исполняете все заповеди Христа?


Ну что значит уважаемая Гелена исполнять все заповеди Христа? Они передо мной на листочке не висят написанные и я на пальцах не пересчитываю в конце дня, что я исполнил а что нет). Я просто знаю, что люблю Бога и всё. Откуда мне это известно, может я заблуждаюсь? Дело в том, что как любящая мать не представляет свою жизнь без своего ребёнка, так я свою жизнь без Бога и если так сложится, что мне предоставят альтернативу, либо отказаться от своей веры, либо лишиться жизни, то я с ней расстанусь не колеблясь. Что касается любви к ближнему, то я никогда и никому не отказываю в помощи, если она мне по силам и стараюсь относиться к людям так, как хотел бы, что бы они относились ко мне. Вот так уважаемая Гелена и живу, никакими теологическими тонкостями и богословскими изысками, не заморачиваясь.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #122685 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Закон и Заповеди Христа


для любящего Христа нет альтернативы исполнять или его заповеди или нет, ибо любовь эта ВЗАИМНА и христианин, руководствующийся не страхом наказания, а исключительно дорожащий этой взаимной любовью, будет свою жизнь строить на заповедях Господних!


Дорогой Павел, - к сожалению, вот так и я надеюсь, что моя любовь к Богу не даст мне упасть…Однако, Библия этот оптимизм - не очень разделят. Потому как, озвучивает большую разницу - между любовью плотской и Любовью духовной…

Что есть наша человеческая любовь, и что она стОит? – если сегодня говорит «люблю», - а завтра "ненавижу". . Если сегодня бежит в ЗАГС оформлять брак, - а завтра, еще быстрее бежит в суд – оформлять развод… Вот это она и есть, - в полной своей красе…

Вы пишите про любовь детей к родителям, а разве мало есть "любящих" детей, - которые потом "за ненадобностью", сдают "любимых" родителей в приют...?

Разве не любил Петр Христа, когда также как и мы, бил себя в грудь и говорил, - я Тебя люблю, и даже если все оставят Тебя, - я не предам. Цену этим словам человеческой "любви", - мы все знаем, она была явлена в течение суток...

И поэтому, - пока человек не достигнет Любви как Божьего Дара, как Духовного плода Святого Духа, когда Любовь становится неизменной и безусловной, – надеяться на свою любовь к Богу, очень и очень опасно... Потому, что только экстремальная ситуация может определить ей истинную цену! – как это было в случае с ап.Петром. А когда кругом тишь и благодать, - ну так и любить вроде как, не очень сложно.

Ведь только тогда, когда Петр был крещен Святым Духом, когда принял Божью силу и Благодать, - он смог истинно сказать, что любит Господа, подтвердив это - своей мученической смертью. Потому, что истинная Любовь - это не слова, а такие же истинные дела!

Вот так, не совсем оптимистично для нас, - выглядит реальность

.


Согласен милая Александра с Вами, что такова реальность! Только мне то что до неё?! Каждый отвечает перед Богом за себя и я за себя, а как там у других, мне дела нет, в своё время каждый из них, рано или поздно, ответ Богу даст! С меня достаточно, что я люблю Бога, а что касается смысла, который я в эту любовь вкладываю, то об этом я уже Вам писал.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #122727 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Закон и Заповеди Христа

Помогите пжл разобраться:

- что такое Закон и что такое Заповеди Христа?
- что между ними общего и какие существуют различия?
- должны ли христиане исполнять Закон Моисея, - или Заповеди Господа?

.


Александра а всё очень просто Иисус выполнил Закон Моисеев, а если быть точнее в переводе, то восполнил. Т.е. внес правильное понимание этого самого Моисеева Закона.
Мф.19:16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
19:18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19:19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Как видишь Александра в этом месте не указывается кто подошёл к Иисусу еврей, пакистанец, сириец или ещё кто. Т.е. это место говорит, что это относится ко всем кем бы ты не был.
А заповеди как видишь перечисляет не свои, а из Моисеева Закона. А почему не все перечислил, так здесь есть свой умысел, о котором я здесь писать не буду.

Так, что Александра начинай с Евангелия, но не забывай про заповеди из Моисеева Закона. Евангелие это толкование Закона.

Модераторы: Тарас