Закон и Заповеди Христа

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122752 от Александра

Александра пишет.

Хотелось бы тогда понять зачем Христос сказал:
"Если любите Меня, - соблюдите Мои заповеди(Ин.14:15)

Смотрите, я попытаюсь объяснить,на столько, на сколько смогу...
У христианства, есть два пути.
1)По плоти.
2)По Духу.
Что значит путь по плоти?
Это значит, когда христианин руководствуется внешним Писанием.Таковой читает Писание и пытается им жить.
Что значит путь по Духу?
Это значит, когда христианин руководствуется внутренним законом Духа в его сердце.
В чем разница,между двумя этими путями?
Разница огромная,ибо живое Слово благодати работает в сердце человека непосредственно внутри него имманентно.Закон Духа у такового записан на скрижалях его.
Что такое закон записанный внутри человека?
Это и есть гарант Божественного водительства и господства благодати в нас.

Поэтому, важно не то, что сказал Иисус когда-то, а важно то, что говорит Иисус сейчас в Вас.Ведь что такое заповедь нового завета?
Это то, что тебе заповедует Господь в твоей жизни.Внешние заповеди, написанные в Писании, являются обобщенными, и составляют каркас христианства, но все должно работать в нас на индивидуальном уровне.

Христос, это Живое Слово Отца, мы можем верить в Него, но не принять Его в свое сердце.Если Слово Отца обитает в нас,то не гораздо-ли лучше слушать Это Живое Слово лично обитающее в тебе, чем жить как верующий в Бога, но более доверять не внутреннему Слову, а написанному!?

Александра пишет.

А что именно? По словом "что-то должны исполнять" - что имеется ввиду? Ведь у каждого свой духовный уровень, и соответственно ему - свое личное понимание о том, что нужно делать. Так может быть для того Заповеди и даны, чтобы каждый точно знал, что делать то нужно?

Выход очень простой.
Вы согласитесь в том, что все водимые Духом, а не буквой Писания, суть дети Божии.
Почему,скажете Вы?
Да потому, что каждый будет научен Богом изнутри, как младый, так и старец. И кто учит?Помазание, которое получает верующий, ведь под помазанием, подразумевается благодать Духа.На каждом духовном этапе и возрасте, не внешние заповеди должны стать направлением нашим стопам, а внутреннее руководство Духа.


Юрий спасибо. Ответ понятен.
Не могу согласиться с тем, что слова Писания второстепенны, а внутреннее научение первостепенно ДЛЯ ВСЕХ, без исключений. Думаю, это все же удел взросло-духовных и духовно-опытных, которые как говорит Апостол "навыком приучены к различению добра и зла" (Евр. 5:14).

А пока, по этой причине, в христианстве процветают разделения и распри, из-за того. что каждый уверен в личных внутренних познаниях и откровениях, которые и считает истиной в последней инстанции! И считает так к сожалению не только лично для себя, а начинает прикладывать все усилия, чтобы вложить это в мозг другим, - не особо заботясь о том, что есть неизменный авторитет Библии.

Поэтому думаю, что Учение Христа и Его Заповеди, записанные в Слове, - это первостепенное и неизменное.
А понимание их - это личное общение с Богом и желание получить от Него разьяснение и понимание, - причем с учетом меры своих духовных сил и возраста. ИМХО.

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Максим

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122754 от Гелена

А Вы милая Александра сами то где живёте, у Вас там "тишь да благодать"? Я живу в России, конкретно в Москве, в городе не добром, эдаком Вавилоне языческом! Но в Москве по крайней мере худо бедно жить можно, правда любить сложно, а вот в других регионах, люди не живут, а выживают, жизни не видя, до любви ли им не только к Богу, но и друг к другу(?!


Вложенный файл:
Ой,а я и не знала что мы не живем и жизни не видим :S Дааа, если б знала что в таких условиях нельзя любить Бога,да и любить других тоже нельзя наверное бы и не уверовала, где ж вы Соловьев то раньше были,что ж не подсказали то?
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Максим.

Больше
8 года 7 мес назад #122756 от Гелена

Александра пишет.

Хотелось бы тогда понять зачем Христос сказал:
"Если любите Меня, - соблюдите Мои заповеди(Ин.14:15)

Смотрите, я попытаюсь объяснить,на столько, на сколько смогу...
У христианства, есть два пути.
1)По плоти.
2)По Духу.
Что значит путь по плоти?
Это значит, когда христианин руководствуется внешним Писанием.Таковой читает Писание и пытается им жить.
Что значит путь по Духу?
Это значит, когда христианин руководствуется внутренним законом Духа в его сердце.
В чем разница,между двумя этими путями?
Разница огромная,ибо живое Слово благодати работает в сердце человека непосредственно внутри него имманентно.Закон Духа у такового записан на скрижалях его.
Что такое закон записанный внутри человека?
Это и есть гарант Божественного водительства и господства благодати в нас.

Поэтому, важно не то, что сказал Иисус когда-то, а важно то, что говорит Иисус сейчас в Вас.Ведь что такое заповедь нового завета?
Это то, что тебе заповедует Господь в твоей жизни.Внешние заповеди, написанные в Писании, являются обобщенными, и составляют каркас христианства, но все должно работать в нас на индивидуальном уровне.

Христос, это Живое Слово Отца, мы можем верить в Него, но не принять Его в свое сердце.Если Слово Отца обитает в нас,то не гораздо-ли лучше слушать Это Живое Слово лично обитающее в тебе, чем жить как верующий в Бога, но более доверять не внутреннему Слову, а написанному!?

Александра пишет.

А что именно? По словом "что-то должны исполнять" - что имеется ввиду? Ведь у каждого свой духовный уровень, и соответственно ему - свое личное понимание о том, что нужно делать. Так может быть для того Заповеди и даны, чтобы каждый точно знал, что делать то нужно?

Выход очень простой.
Вы согласитесь в том, что все водимые Духом, а не буквой Писания, суть дети Божии.
Почему,скажете Вы?
Да потому, что каждый будет научен Богом изнутри, как младый, так и старец. И кто учит?Помазание, которое получает верующий, ведь под помазанием, подразумевается благодать Духа.На каждом духовном этапе и возрасте, не внешние заповеди должны стать направлением нашим стопам, а внутреннее руководство Духа.


Вообще то живущие по плоти,по ней и живут,а не по слову Божьему,там плоть господствует, плотские помышление сие даже не душевный человек,а тот который идет по желанию плоти,более приравнен к животным инстинктам...
Если же человек читает Писание и старается жить по нему,то оно в нем и действовать начинает, ибо как мы знаем Слово Божие живо и действенно...
...Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)
Так что ваше разъяснение не внесло ясности в вопрос
Вложенный файл:
Спасибо сказали: Александра

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122777 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Закон и Заповеди Христа

Ой,а я и не знала что мы не живем и жизни не видим :S Дааа, если б знала что в таких условиях нельзя любить Бога,да и любить других тоже нельзя наверное бы и не уверовала, где ж вы Соловьев то раньше были,что ж не подсказали то?
Вложенный файл:


Ну положим любить Бога и ближнего уважаемая можно в любых условиях, были такие любвеобильные даже в сталинском ГУЛАГе, другое дело, многим ли сие по силам?
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Максим.

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122779 от Гелена

Ну положим любить Бога и ближнего уважаемая можно в любых условиях, были такие любвеобильные даже в сталинском ГУЛАГе, другое дело, многим ли сие по силам?


Судя по нашему городку-многим :blush: Да и Господь здесь являет дела Свои и люди чище...
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Максим.

Больше
8 года 7 мес назад #122780 от Юрий Филип
Александра пишет.

Не могу согласиться

А разве кто спорит.У каждого из нас есть личное духовное познание.
Александра пишет.

с тем, что слова Писания второстепенны, а внутреннее научение первостепенно ДЛЯ ВСЕХ, без исключений.

Вы очень правильно подметили, что есть исключение, и оно как раз для младенцев,но младенцы растут и переходят от молочка к более твердой пище(Евр.5:12).
Что-же касается первостепенности и второстепенности,то это очень легко познается.
Наш Господь Иисус Христос,прежде чем стать Человеком, был и есть Слово Божье.Я думаю Вы отрицать эти очевидные вещи не будете.
Итак, после своего воскресения, Христос снисходит в сердца верующих как тоже самое Слово Божье.
Если Слово Божье входит и вселяется в Вашем сердце,то как Вы думаете,кто эффективней Слово Божье по имени Иисус, или слово Божье именуемое Писанием?
Разве живое Слово Божье не является авторитетом и первостепенным в нас?
Ведь когда мы были младенцами,то естественно не могли сразу в себе разобраться что есть что.Для этого и были наставники,но когда Христос в нас стал всем,ибо подчинил все в нас себе,то кого мы должны слушать и кому подчинятся?
Вот Вы задали в теме вопросы о заповедях нового завета.А теперь ответьте мне пожалуйста! Как Вам кажется серьезно будет выглядеть для нас такие понятия как нам любить Бога, если мы верующие как уже несколько лет?

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
(Евр.8:10-11)
Александра пишет.

А пока, по этой причине, в христианстве процветают разделения и распри, из-за того. что каждый уверен в личных внутренних познаниях и откровениях, которые и считает истиной в последней инстанции! И считает так к сожалению не только лично для себя, а начинает прикладывать все усилия, чтобы вложить это в мозг другим, - не особо заботясь о том, что есть неизменный авторитет Библии.

К сожалению Александра все как раз с точностью до наоборот выглядит.Писание нам дано, чтобы мы от молока поспешили к внутреннему исканию Бога и общению с ним.Все разделения происходят от трактовки Писания, а не общения с Богом,ибо для всех как раз и существует авторитетом само Писание, а не Дух благодати,который объединяет своих.
Александра пишет.

Поэтому думаю, что Учение Христа и Его Заповеди, записанные в Слове, - это первостепенное и неизменное.

Ну тогда с Ваших слов я понял так, что Дух пусть будет Духом Божьим,но для меня важнее написанное.
Александра пишет.

А понимание их - это личное общение с Богом и желание получить от Него разьяснение и понимание, - причем с учетом меры своих духовных сил и возраста. ИМХО.

В чем с Ваших слов тогда заключается общение с Богом?

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122781 от Александра

Александра пишет.

Не могу согласиться

А разве кто спорит.У каждого из нас есть личное духовное познание.
Александра пишет.

с тем, что слова Писания второстепенны, а внутреннее научение первостепенно ДЛЯ ВСЕХ, без исключений.

Вы очень правильно подметили, что есть исключение, и оно как раз для младенцев,но младенцы растут и переходят от молочка к более твердой пище(Евр.5:12).
Что-же касается первостепенности и второстепенности,то это очень легко познается.
Наш Господь Иисус Христос,прежде чем стать Человеком, был и есть Слово Божье.Я думаю Вы отрицать эти очевидные вещи не будете.
Итак, после своего воскресения, Христос снисходит в сердца верующих как тоже самое Слово Божье.
Если Слово Божье входит и вселяется в Вашем сердце,то как Вы думаете,кто эффективней Слово Божье по имени Иисус, или слово Божье именуемое Писанием?
Разве живое Слово Божье не является авторитетом и первостепенным в нас?
Ведь когда мы были младенцами,то естественно не могли сразу в себе разобраться что есть что.Для этого и были наставники,но когда Христос в нас стал всем,ибо подчинил все в нас себе,то кого мы должны слушать и кому подчинятся?
Вот Вы задали в теме вопросы о заповедях нового завета.А теперь ответьте мне пожалуйста! Как Вам кажется серьезно будет выглядеть для нас такие понятия как нам любить Бога, если мы верующие как уже несколько лет?

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
(Евр.8:10-11)
Александра пишет.

А пока, по этой причине, в христианстве процветают разделения и распри, из-за того. что каждый уверен в личных внутренних познаниях и откровениях, которые и считает истиной в последней инстанции! И считает так к сожалению не только лично для себя, а начинает прикладывать все усилия, чтобы вложить это в мозг другим, - не особо заботясь о том, что есть неизменный авторитет Библии.

К сожалению Александра все как раз с точностью до наоборот выглядит.Писание нам дано, чтобы мы от молока поспешили к внутреннему исканию Бога и общению с ним.Все разделения происходят от трактовки Писания, а не общения с Богом,ибо для всех как раз и существует авторитетом само Писание, а не Дух благодати,который объединяет своих.
Александра пишет.

Поэтому думаю, что Учение Христа и Его Заповеди, записанные в Слове, - это первостепенное и неизменное.

Ну тогда с Ваших слов я понял так, что Дух пусть будет Духом Божьим,но для меня важнее написанное.
Александра пишет.

А понимание их - это личное общение с Богом и желание получить от Него разьяснение и понимание, - причем с учетом меры своих духовных сил и возраста. ИМХО.

В чем с Ваших слов тогда заключается общение с Богом?


Юрий, я не буду комментировать все.
У меня к Вам только один вопрос.

Если все христиане научены внутри себя одним и тем же Богом, - почему все так по разному трактуют христианское учение?

Прочитайте хотя бы эту ветку, где ответило максимум человек 10, - и найдите в ней два одинаковых по сути, ответа...)

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена, Максим

Больше
8 года 7 мес назад #122782 от Юрий Филип
Гелена пишет.

Вообще то живущие по плоти,по ней и живут,а не по слову Божьему,там плоть господствует, плотские помышление сие даже не душевный человек,а тот который идет по желанию плоти,более приравнен к животным инстинктам..

.Живущий по плоти это не тот кто живет и руководствуется животными инстинктами,это тот кто не возрожден от Слова и Духа. Природный, естественный человек уверовавший в Бога, является великим препятствием в деле Духа.
Гелена пишет.

Если же человек читает Писание и старается жить по нему,то оно в нем и действовать начинает, ибо как мы знаем Слово Божие живо и действенно.

Я на это могу сказать одно,что еще один встанет в ряды плоти.Тот кто писал послание к евреям,тот писал не о Торе, а о том, кто есть Слово Божье Живое и действенное,то есть о Христе.

Больше
8 года 7 мес назад #122783 от Юрий Филип
Александра пишет.

Если все христиане научены внутри себя одним и тем же Богом, - почему все так по разному трактуют христианское учение?

Не все дети Духа, а потом есть существенные разногласия, а есть не существенные.Много людей,чья воля подавлена определенными конфессиональными принадлежностями, причин много.

Больше
8 года 7 мес назад #122784 от Александра

Александра пишет.

Если все христиане научены внутри себя одним и тем же Богом, - почему все так по разному трактуют христианское учение?

Не все дети Духа, а потом есть существенные разногласия, а есть не существенные.Много людей,чья воля подавлена определенными конфессиональными принадлежностями, причин много.


Если бы все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были научены ОДНИМ Учителем, никаких причин разделения - быть не должно.

.
Спасибо сказали: Максим

Модераторы: Тарас