Христианин в мирском собрании.

Больше
8 года 4 мес назад #126509 от alexey

Никакого прославления Бога в романсах и оперных ариях - нет.

Говорите о ком хотите меня ваше мнение как человека не умеющего держать своё слово не интересует.

Больше
8 года 4 мес назад #126512 от Александра

Никакого прославления Бога в романсах и оперных ариях - нет.

Говорите о ком хотите меня ваше мнение как человека не умеющего держать своё слово не интересует.


Я его буду нарушать каждый раз, как только вы меня будете к этому вынуждать.
Буду. Точка :)

Больше
8 года 4 мес назад #126514 от Александра

В интервью монах Фотий, сам называет свое участие - вокальным проектом, за звание лучшего голоса.
Так, что - причем здесь служение Богу?

Служение здесь ни при чем. Всякий человек есть творение Божье, в которое Бог заложил определенные свойства и таланты. И всякий человек (в разной степени)прославляет своего Творца фактом своего существования, как картины - художника, музыка - композитора, фильмы - режиссера… Ну как вы сами считаете Фотий - талантливое творение, или так себе. Какую бы вы оценку поставили Тому, Кто его сотворил?


Очень талантливый человек, с редким тембром голоса. Я знаю о чем я говорю не по наслышке, - т.к. имею музыкальное образование.

Но многие его выступление связывают с миссией служения для мирских людей.
А я никакой особой миссии не вижу в этом.
Человек явил талант, - только и всего.
Весь вопрос в том, - ЗАЧЕМ? С какой целью? Что мир от этого может получить и чему научиться? У меня пока положительных ответов нет. Красота голоса и техника исполнения это ведь еще не служение Богу. Служение состоит в том, чтобы использовать данный талант КАК ИНСТРУМЕНТ! - для определенной цели, - для возвещения людям Благой Вести!

А без этого, - это всего-навсего очередное шоу.

.

.

Больше
8 года 4 мес назад #126515 от Stanislav

Александра написал(а):
Никакого прославления Бога в романсах и оперных ариях - нет.

Имеете музыкальное образование, а оперу и романсы не любите. Бывает… Понимаю! Ну а Григория Лепса-то… Неужто вам не нравится "рюмка водки на столе"? Никогда не поверю!

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126516 от Александра

Всякий человек есть творение Божье, в которое Бог заложил определенные свойства и таланты. И всякий человек (в разной степени)прославляет своего Творца фактом своего существования, как картины - художника, музыка - композитора, фильмы - режиссера…


Конечно всякий человек есть творение Божье. Но не соглашусь, что всякий прославляет Творца свои талантом. Талант можно направить как в положительное русло, так и в отрицательное. Талант может быть как благословением для окружающих, так и проклятием. Все зависит от того, чем наполнено сердце талантливого человека...

Чем например Малевич прославил Бога, нарисовав картину "Черный квадрат"?
Чем режиссер прославляет Бога, когда снимает сцены насилия и убийства?
Чем композитор прославляет Бога, когда пишет тяжелый рок?

.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 4 мес назад #126517 от Александра

Александра написал(а):
Никакого прославления Бога в романсах и оперных ариях - нет.

Имеете музыкальное образование, а оперу и романсы не любите. Бывает… Понимаю! Ну а Григория Лепса-то… Неужто вам не нравится "рюмка водки на столе"? Никогда не поверю!


Дело то личное чему верить. а чему нет :)
А романсы и арии люблю, но не считаю, что они несут в себе какое-то духовное прозрение и обогащение.
Спасибо сказали: Галина

Больше
8 года 4 мес назад #126518 от Stanislav

Но многие его выступление связывают с миссией служения для мирских людей.
А я никакой особой миссии не вижу в этом.

Ну при чем тут миссия? Вы сами на мирской работе работаете? В мирском транспорте ездите? В мирских магазинах отовариваетесь?… Что за глупости-то.

Человек явил талант, - только и всего.

Так талант - это и есть искра Божья в человеке. Что вы еще там хотели увидеть или услышать? Славословий, цитат из библии…? Сколько этой меди звенящей и кимвалов звучащих в церквах, на телевидении, на христианских сайтах, сыплют цитатами по всякому поводу, а чаще без повода. И что ? Прибавляет это славы Богу???

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126519 от Stanislav

А романсы и арии люблю, но не считаю, что они несут в себе какое-то духовное прозрение и обогащение.

Да что вы говорите! Человек с высшим музыкальным образованием.
Прокоментируйте мне вот эти стихи:
Да восхвалят Его небеса и земля, моря и все движущееся в них;
(Псалтирь 68:35)
Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих.
(Псалтирь 91:5)
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
(Псалтирь 18:2)

Добавлю только, что Бог дал человеку не только глаза, но и уши! И целый мир звуков!
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126520 от Александра

Так талант - это и есть искра Божья в человеке.


Вполне возможно.
Только все зависит от того, на что человек употребит свой талант.
На - фальшивые банкноты рисовать, или высоко-художественные произведения.
И то, и другое требуют неординарного таланта.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126521 от Александра

Прокоментируйте мне вот эти стихи:
Да восхвалят Его небеса и земля, моря и все движущееся в них;
(Псалтирь 68:35)
Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих.
(Псалтирь 91:5)
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
(Псалтирь 18:2)


Попробую)

Все безмолвное творение Божье проповедует славу Божью!
И только человек, имея дар свободной воли и выбора, - может употребить свой талант для прославления Бога, а может использовать его по совершенно иному назначению. Например для прославления самого себя, или для богохульства, или для реализации своих похотей....Вот как-то так, к сожалению.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас