Христианин в мирском собрании.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126533 от Александра

Я уже вроде свое мнение озвучила. Оно в предыдущих постах.
Заодно обозначила, что это мое ЛИЧНОЕ восприятие и мнение, и я его никому не навязываю. Вы имеете другое мнение, - ну так и слава Богу. Ничего против не имею, - Вы, как и любой другой человек, и я в том числе, - имеем право воспринимать и относится к происходящему так, как подсказывает нам наше внутреннее восприятие, и внутренний мир! Чего ж спорить то..? - если эти восприятия и мнения не совпадают...?

У меня лично, нет на это никакого желания. А Вы, судя по тону, настроены категорически. Поэтому по второму кругу можем говорить только в доброжелательном тоне, или вообще никак. Вот как-то так.) :)

Все ясно! Аргументы кончились и вы пускаете в ход всякие женские штучки…
К стати! С вами я доброжелателен как никогда. Остатки новогоднего настроения.


Вы видимо плохо знаете о женских штучках...)
Просьба об уважительном отношении к мнению, - это чисто-человеческая просьба...Точно также и по поводу доброжелательного тона

Впрочем, - как эти просьбы расценивать, дело конечно же личное.
Мне жаль, что приведенные мною аргументы, остались незамеченными или непонятыми. Тогда тем более, этот разговор продолжать нет смысла.

.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 4 мес назад #126534 от Stanislav

Это Ваше мнение.
А у меня - оно ДРУГОЕ.
Редкий голос и талант - только на какое-то время удивит и развлечет мир, не оставив кроме яркого развлечения, больше ничего.Потому как и не было ничего ДУХОВНОГО в этом выступлении, - ни глубокого размышления о Боге, ни призыва к этому размышлению тех, кто его слушал.

Через какое-то время его, как и многих других забудут, - и сменят на другие голоса и таланты. А шоу, непременно продолжится...

Насчет забудут. Ни вы, ни я об этом пока не знаем.
Но напомню, что величайшие композиторы, сочинители и исполнители в том числе и светской музыки были: францисканец Ф. Лист, священослужитель А. Вивальди, кантор И.С. Бах… Не знаю как для вас, а для меня это имеет большое значение.

Больше
8 года 4 мес назад #126570 от Татьяна Бессонова
Мир вам!
Не знаю, что сказать. В моей-то Церкви есть талантливые левиты, с чудными голосами, мы организуем концерты, евангелистские выступления для мирских. А вот как православию быть с этим?
Возможно, для шоу-бизнеса это "халиф на час"?
А как вы думаете, победил ли бы о. Фотий, со своими данными, будучи мирским человеком?
Впрочем, если от Бога, будет плод.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126574 от Александра

Мир вам!
Не знаю, что сказать. В моей-то Церкви есть талантливые левиты, с чудными голосами, мы организуем концерты, евангелистские выступления для мирских. А вот как православию быть с этим?
Возможно, для шоу-бизнеса это "халиф на час"?
А как вы думаете, победил ли бы о. Фотий, со своими данными, будучи мирским человеком?


Мир Вам, Татьяна!

Ну как известно, история сослагательного наклонения не имеет, ─ поэтому говорить о том, что было БЫ, если БЫ ─ сложно. ) Вокальные данные у о.Фотия на высоком, достойном уровне, так что вполне мог бы и будучи мирянином, претендовать на победу.

Но в данном случае, он для публики конечно стал сенсацией. На фоне других участников, это была своеобразная экзотика, монах в необычном одеянии, плюс достойный голос, плюс классический репертуар, ну и конечно достойно-скромное поведение. Все это конечно привлекло внимание, расположило и сыграло свою роль в голосовании.

И если бы еще репертуар был таким же неформатом и соответствовал статусу Фотия, то и вопросов бы, лично у меня, никаких по поводу этого участия в конкурсе, не было. Наоборот, порадовалась.бы, что Церковь смогла достигнуть такой огромной аудитории, чтобы сказать свое веское слово, и подвинуть народ к размышлению о главном! ─ о смысле и сути жизни каждого, кто его слушал

Но к сожалению, шанс этот был упущен и не использован. А все свелось к тому, что было представлено то, что было уже сотни раз пето и перепето разными исполнителями и голосами. Да безусловно, душа при этом конечно получает моральное и эстетическое наслаждение, но не более того. Наслаждение и развлечение! - то, к чему привыкла публика и чего неизменно требует для себя. В данном случае, как говорится, - спрос определил предложение. Жаль...

.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126764 от Гелена
Москва, 11 января - АиФ-Москва.

Церковное руководство запретило гастролировать иеромонаху Фотию, одержавшему победу в шоу «Голос», сообщает Интерфакс со ссылкой на мать священнослужителя Ренину Молчанову.

«Он не получил благословения. Сейчас его уже не отпускают на гастроли - он прежде всего монах и священник», - поделилась она.

Эстрадный артист Григорий Лепс, выступавший наставником Фотия на проекте, отнесся к решению начальства иеромонаха с пониманием.

«Церковь имеет полное право запретить или разрешить. На сегодняшний день она пока не дала благословения иеромонаху Фотию участвовать и петь на фестивале в Сочи. Искренне жаль, но на это, наверное, есть свои причины», - прокомментировал он.

Напомним, Фотий стал победителем четвертого сезона музыкального шоу «Голос» на «Первом канале». Главный продюсер развлекательных программ канала Юрий Аксюта вручил победителю статуэтку и ключи от автомобиля Lada XRAY.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 4 мес назад #126771 от Stanislav

Александра написал(а):
На фоне других участников, это была своеобразная экзотика

Экзотика - это Кончита. А православный монах - это нормальное явление для России.

Александра написал(а):
И если бы еще репертуар был таким же неформатом и соответствовал статусу Фотия, то и вопросов бы, лично у меня, никаких по поводу этого участия в конкурсе, не было. Наоборот, порадовалась бы, что Церковь смогла достигнуть такой огромной аудитории, чтобы сказать свое веское слово, и подвинуть народ к размышлению о главном! ─ о смысле и сути жизни каждого, кто его слушал. Но к сожалению, шанс этот был упущен и не использован.

А нельзя ли конкретнее. Что вам не понравилось из репертуара Фотия и что он по вашему должен был исполнять, чтобы подвинуть народ к размышлению о главном! ─ о смысле и сути жизни каждого?

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126772 от Александра

Александра написал(а):
На фоне других участников, это была своеобразная экзотика

Экзотика - это Кончита. А православный монах - это нормальное явление для России.

Для России православный монах - это нормальное явление.
А для современного шоу-бизнеса - это редкость и экзотика


А нельзя ли конкретнее. Что вам не понравилось из репертуара Фотия и что он по вашему должен был исполнять, чтобы подвинуть народ к размышлению о главном! ─ о смысле и сути жизни каждого?


Можно конечно и конкретнее.
На выступление Фотия я попробовала посмотреть глазами того времени, когда я еще была обычным мирским человеком, - не имеющим отношения ни к вере, ни к спасению. Так вот в то время, арию Ленского я слышала многократно в различных исполнениях, не менее достойных оперных певцов. Поэтому она меня нисколько бы не тронула духовно, и не подвигла бы к размышлению о вечном и главном. Оставила бы конечно приятное впечатление для души в эстетическом плане, - как гармоничное сочетание красивого голоса, классической музыки, и текста.

Я не знаю, может кто-то из аудитории зрительской и проникся духом возрождения при этом, - мне сложно об этом судить. Я ведь только свое личное мнение высказываю.

Что должен был исполнить по моему мнению монах Фотий?
То, что заставляет вздрогнуть и задуматься зачем тебе жизнь дана...!

В свое время я услышала скромное вокальное (по сравнению с Фотием) исполнение, но предельно-сильное духом! И поэтому оно так "торкнуло", что мне пришлось пересмотреть многие привычные моменты моей жизни... А другими словами, - изменило ее.

И не важно, что талант исполнительницы может быть не настолько велик, чтобы побеждать в шоу конкурсах. Она победила мои многолетние установки! И заставила задуматься о цели и смысле моей жизни!





Поэтому для меня лично, такой талант - намного драгоценнее!
И очень жаль, что такие исполнители остаются для узкого круга слушателей, и не могут прорваться на большую сцену для такой огромной аудитории, которая была предоставлена в данном случае, но не была в полной мере использована, к сожалению.

Своим, редкой красоты голосом, - он мог бы заставить вздрогнуть публику, не только по форме, - но и ПО СОДЕРЖАНИЮ...

.

Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена, Stanislav, Татьяна Бессонова

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126773 от Александра
А если относится к шоу-конкурсам, просто как песенным конкурсам, - в котором все участники, независимо от их статуса (в т.ч. монашеского) равны, - то мне лично, в предыдущем конкурсе, очень понравился вот этот Голос и этот Участник.

Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126774 от Александра
А еще, мало-известная участница, - которая абсолютно ни в чем не уступила всемирно-известной Ларе Фабиан, в песне "Je Suis Malade"...

Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126775 от Wanderer

В частности, шоу-бизнес. Я имею в виду победу о. Фотия, то, что он в своем выступлении позиционировал себя как верующий. Приходит на ум первый Псалом...
Что думаете?


Нашел интересные строки. Христианская этика – это осмысление моральных поступков людей, основанное на том, что говорит нам Священное Писание.Христианин – человек высокой культуры.Основанием правильного поведения человека являются его личные отношения с Богом.Духовность.Желание Бога сделать эти отношения настолько прочными и близкими, чтобы нас не осуждали не только окружающие люди, но даже наши собственные сердце и совесть (1 Ин. 3:20, 21).Потому огромным позором является, когда возрожденные христиане вместо того, чтобы показывать миру образец морали и поведения, поступают не в соответствии со своим званием и бесславят Господа: «и через них путь истины будет в поношении» (2 Пет. 2:2). Пред Богом, в церкви, в обществе, среди неверующих, в семье и на всяком месте христианин должен вести себя с осознанием того, что глаза Господа всегда устремлены на него: «На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых» (Пр. 15:3).
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Wanderer.

Модераторы: Тарас