Нужны ли христианам Церкви, Соборы и Храмы?

Больше
8 года 1 неделю назад #131686 от Книжник

Если христианам храм не нужен (в том виде который есть сейчас)(если правильно понял) то тогда почему Христос многократно входил в храмы в Израиле и проповедовал там и нес Свое учение и называл Домом молитвы Отца Своего(а значит и Своим Домом)?Неужто все дело в наличии жертвенника и истинной жертвы?

Христос входил в Храм не как священник, а как молитвенник и учитель. Он не приносил жертв. И Он пришёл исполнить Закон. Но в его учении нет вообще слов о принесении бескровной жертвы. А что такое храм, и чем он отличается от молитвенного дома, и в чем очень похож с языческим капищем в архитектурном и священном плане, погуглите, тема зачётная))) Если не верите тому, что я написал выше, и чему меня учили в семинарии.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131688 от Александра

Если христианам храм не нужен (в том виде который есть сейчас)(если правильно понял) то тогда почему Христос многократно входил в храмы в Израиле и проповедовал там и нес Свое учение и называл Домом молитвы Отца Своего(а значит и Своим Домом)?Неужто все дело в наличии жертвенника и истинной жертвы?

Христос входил в Храм не как священник, а как молитвенник и учитель. Он не приносил жертв. И Он пришёл исполнить Закон. Но в его учении нет вообще слов о принесении бескровной жертвы. А что такое храм, и чем он отличается от молитвенного дома, и в чем очень похож с языческим капищем в архитектурном и священном плане, погуглите, тема зачётная))) Если не верите тому, что я написал выше, и чему меня учили в семинарии.


о-О.., в семинарии учили, что Храмы за ненадобностью разрушить надо?
Это что-то новое)

.
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Александра.

Больше
8 года 1 неделю назад #131689 от Книжник

Если христианам храм не нужен (в том виде который есть сейчас)(если правильно понял) то тогда почему Христос многократно входил в храмы в Израиле и проповедовал там и нес Свое учение и называл Домом молитвы Отца Своего(а значит и Своим Домом)?Неужто все дело в наличии жертвенника и истинной жертвы?

Христос входил в Храм не как священник, а как молитвенник и учитель. Он не приносил жертв. И Он пришёл исполнить Закон. Но в его учении нет вообще слов о принесении бескровной жертвы. А что такое храм, и чем он отличается от молитвенного дома, и в чем очень похож с языческим капищем в архитектурном и священном плане, погуглите, тема зачётная))) Если не верите тому, что я написал выше, и чему меня учили в семинарии.


о-О.., в семинарии учили, что Храмы разрушить надо?
Это что-то новое)

.

Вы всегда так нечистоплотно вступаете в полемику, манипулируя смыслами?! Вы прекрасно всё поняли, но ведёте себя как... Ладно. Вы в курсе.

В семинарии учили тому, что есть храм, и что он отличается от языческого храма только наличием престола. Хотя даже престол есть в некоторых языческих храмах. А у языческих и иерусалимского храма по содержанию особых отличий нет, только по форме украшений и архитектуре.

Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131692 от Александра

Если христианам храм не нужен (в том виде который есть сейчас)(если правильно понял) то тогда почему Христос многократно входил в храмы в Израиле и проповедовал там и нес Свое учение и называл Домом молитвы Отца Своего(а значит и Своим Домом)?Неужто все дело в наличии жертвенника и истинной жертвы?

Христос входил в Храм не как священник, а как молитвенник и учитель. Он не приносил жертв. И Он пришёл исполнить Закон. Но в его учении нет вообще слов о принесении бескровной жертвы. А что такое храм, и чем он отличается от молитвенного дома, и в чем очень похож с языческим капищем в архитектурном и священном плане, погуглите, тема зачётная))) Если не верите тому, что я написал выше, и чему меня учили в семинарии.


о-О.., в семинарии учили, что Храмы разрушить надо?
Это что-то новое)

.

Вы всегда так нечистоплотно вступаете в полемику, манипулируя смыслами?! Вы прекрасно всё поняли, но ведёте себя как... Ладно. Вы в курсе.

В семинарии учили тому, что есть храм, и что он отличается от языческого храма только наличием престола. Хотя даже престол есть в некоторых языческих храмах. А у языческих и иерусалимского храма по содержанию особых отличий нет, только по форме украшений и архитектуре.


Господин "книжник", а хамить зачем...?
Вы закончив семинарию, активно рассуждаете на тему о ненадобности Храмов...!?

Для меня это ПАРАДОКС, и необычная новость, честно говоря)
Поэтому я и спрашиваю, - каким образом это совместить надо? - семинарию и Ваши убеждения ? Обьясните просто, и всё. Что ж Вас так задело в этом вопросе? - чтобы вместо ответа, опускаться до оскорблений...

.
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Александра.

Больше
8 года 1 неделю назад #131693 от сергей павлович корнеев
Ветхозаветный храм Отца отличается от современного молитвенного дома(или пост ветхозаветных храмов когда христианство приняло человечество как мировую религию) -- ровно тем же чем отличается Отец от Сына..то есть они подобны но не равны(то есть не одинаковые).
В чем же их неодинковость?Одни подмечают внешние различия в строении и обустройстве храмов ...другие ищут различия в ритуальных несениях службы...и прочее и прочее..На самом же дело принципиальная неодинаковость заключается в подходах и алгоритме Пути к Спасению..к познанию Писания.
Жертвенники и жертвы "Во плоти"--- это те самые старые меха которые Христос призывал поменять на новые.Заметьте Христос не призывал уничтожать старые меха и старое вино...а призывал помещать новое вино в новые меха.
Есть такое понятие ...правоприемственность... это к данным рассуждениям по моему вполне подходят
Спасибо сказали: Гелена, Stanislav, Александра

Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131700 от Александр С.

Если христианам храм не нужен (в том виде который есть сейчас)(если правильно понял) то тогда почему Христос многократно входил в храмы в Израиле и проповедовал там и нес Свое учение и называл Домом молитвы Отца Своего(а значит и Своим Домом)?Неужто все дело в наличии жертвенника и истинной жертвы?


Брат Вы плохо знакомы с Писанием, ибо Иисус ни в какие Храмы с проповедью не входил, а только в синагоги, которые к Храму не имеют ровным счётом никакого отношения, ибо Храм у всех иудеев был ОДИН! В Храме Он с родителями наверняка был не раз на Пасху, а последний раз, когда выгнал торгующих, в свой последний визит в Иерусалим на ослике, под славословие народных масс, которые же позднее требовали Его распятия!
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Александр С..

Больше
8 года 1 неделю назад #131753 от Гелена

Нет времени всё читать. Ответ по существу. Храм - это особое строение, в котором Обязательно (!!!) есть алтарь, а внутри него - жертвенник. Если этого нет, то это не храм, даже если по форме он напоминает храм. Пример - часовня, не предусматривающая в принципе принесение бескровной жертвы. Иерусалимский и любой языческий храм роднит следующее: алтарь с жертвенником, на котором должна приноситься жертва. Теперь это есть и во всех христианских храмах, если это не зал царства СИ или любой протестантский дом молитвы. Жертву обязательно должен приносить жрец или священник, которые специально пожизненно посвящены для этого. Так вот, когда новозаветная церковь не удержалась, и спустя 2 века после распятия втащила ветхозаветным "сквозняком" священство для диаконов, старейшин и епископов (жреческая пристёжка к церковной иерархии, сделавшей её священной иерархией), то возникла потребность в жертве и жертвеннике. А значит, понадобился храм. Жертвой же стала чистейшая выдумка о бескровной жертве, о чем глухо молчит Новый Завет, причем очень глухо. Нет даже намёка. И вот на сегодня уже 17 веков мы имеем в православии и католичестве обновленное левитство, разве что не по родовому принципу, но принцип жречества тот же. Впрочем, как и языческий.
Я подробно исследовал эти вопросы в своих работах:
Ты священник навек по чину Мелхиседека.
По понятиям
И проекция этого видения в ключевой работе сайта " Секуляризация главного "
Потому христианам это всё не нужно. Но если уже есть, и некоторые не видят себя и своей веры вне этого языческого антуража, то я б не ломал этого, хотя и объяснял бы, что это все прогиб под окружающее язычество, который навязывает фарисейски и магический тип религиозности тем, кто должен был бы поклоняться в Духе и Истине


Жертву приносить,что для вас есть жертва? Отец небесный сказал что Ему противны жертвы народа.
... Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

(Ис.1:10-18)
Есть только одна Жертва которая была принесена за всех,больше они не нужны...Конечно не имею ввиду жертвы общения,милосердия...

Больше
8 года 1 неделю назад #131757 от alexey

Если христианам храм не нужен

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор.3:16) Может вы просто не то чем должны быть ?

Больше
8 года 1 неделю назад #131758 от alexey

Есть только одна Жертва которая была принесена за всех,больше они не нужны.

Аминь!

10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
(Евр.10:10-14)

Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 1 неделю назад #131761 от Александр С.

Если христианам храм не нужен (в том виде который есть сейчас)(если правильно понял) то тогда почему Христос многократно входил в храмы в Израиле и проповедовал там и нес Свое учение и называл Домом молитвы Отца Своего(а значит и Своим Домом)?Неужто все дело в наличии жертвенника и истинной жертвы?


Брат, внимательнее Писание читай и вникай. Ни в какие Храмы Иисус не входил, поскольку у иудеев был только ОДИН ХРАМ, откуда Он в последнее посещение Иерусалима, торгующих то и изгнал. А проповедовал Иисус в Синагогах, которые были молитвенными собраниями изучающими Тору, но никак не Храмами, ибо никаких священнодейств в Синагогах не проводилось. Что касается Дома Молитвы, то Он имел ввиду тот самый единственный Храм, который по Его словам, стал вертепом разбойников! И пророчествовал, что от Храма того, камня на камне не останется, что и случилось, при взятии римлянами Иерусалима в 70-м году, когда город был разрушен, а Храм сожжён!

Модераторы: Тарас