Нужны ли христианам Церкви, Соборы и Храмы?

Больше
8 года 3 нед назад #131138 от Александр С.

[ А откуда мученики первых веков взялись? Если бы они соблюдали гос . закон и хотя бы формально, а другого и не требовалось, признавали бы императора Римской Империи за бога, что было крайне не сложно, всего то высыпать горсть семян перед статуей императора и сказать, что де я не христианин. Таким образом гос.закон был бы соблюдён и затем никаких проблем, веруй сам по себе в кого хочешь и как хочешь! А какова была участь тех, кто этот закон не соблюдал? Только маленький частный пример, когда христианин Пётр при императоре Диоклетиане, отказался признать его богом... "Христианина Петра, служившего при дворе (!), сначала избили плетьми "до появления костей", потом облили смесью уксуса с солью и изжарили на медленном огне. Других мучеников распинали головой вниз, а внизу разводили огонь, что бы человек задыхался от дыма. Обнажённых женщин привязывали за одну ногу и оставляли подвешанными вниз головой; часто раздирали пополам, притягивая ноги к согнутым веткам..." В. Соколов "История Древней Церкви", М.2016 г. А пытки были столь разнообразны и изощрённы, что даже св. Инквизиция "отдыхает"! А всего то стоило признать императора за бога, принести символическую жертву и ты свободен!!! И кто из нас на подобный героизм во имя торжества веры способен? Так то сестра... А потому, в частности и чудеса, рождаемые верой в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, скажем так не часты...


Саша! скоро тебе представится случай показать твою веру, или твое неверие.
У Захарии сказано, что перед концом за 666 дней на планете вымрут и будут убиты 2/3 всех людей.
К 2032 году на земле будет 9 миллиардов людей.
К 2034 году за 666 дней сдохнут 6 000 000 000 людей.
Люди будут сдыхать по 11 000 000 в сутки, и некому будет их хоронить.
А с начала великой скорби, с 2030 года зверь начнет убивать людей чтущих воего Бога.
И до 2034 года будут убиты примерно 1000 000 000 святых.
Из примерно 2000 000 000 Христиан, которые доживут до первого воскресения, половина будет осуждена в озеро огненное, а половина будет участвовать в первом воскресении.
Вот тебе и предстоит до 2032 года, до закрытия дверей определиться: со мной ли ты, или с отступниками от святого завета.


Ужас, ужас ужас)!!!

Больше
8 года 2 нед назад - 8 года 2 нед назад #131299 от alexey

Закон,батенька..закон..Иль это по христиански восставать против закона?

Может это у вас такие законы, и кто сможет противостоять Его воле если это предприятие будет от Него а не сами от себя ?
Последнее редактирование: 8 года 2 нед назад пользователем alexey.

Больше
8 года 2 нед назад - 8 года 2 нед назад #131364 от Александр С.

Закон,батенька..закон..Иль это по христиански восставать против закона?

Может это у вас такие законы, и кто сможет противостоять Его воле если это предприятие будет от Него а не сами от себя ?


Имеют ли право христиане входить в конфликт с законом и властями, требующими от них этого закона исполнения? ИМЕЮТ в том случае, если требования закона входят в конфликт с их верой. Пример с мученичеством Петра, о котором я рассказал в своём посте, как раз тот случай! Принесение символической жертвы это же расписаться в своей верности самому императору Рима! Можно конечно сказать, что это всего лишь формальность. Однако для христиан существовал только один Царь, обитель которого Царство Небес и власть над ними никаких иных земных Царей они не признавали категорически, идя на страшные муки, но не на компромисс!!! И следовали примеру, как Иоанна Крестителя, поскольку известно за что он сложил голову, так и самого Христа, не раз входившего в конфликт с фарисеями, властной бюрократией тех времён, с храмовым священством, что в конце концов и привело Его на крест!
Последнее редактирование: 8 года 2 нед назад пользователем Александр С..

Больше
8 года 1 неделю назад #131568 от alexey


Имеют ли право христиане входить в конфликт с законом и властями

Не надо перекручивать смысл моих слов, Бог есть Бог устройства а вы о своём, земном.

Больше
8 года 1 неделю назад #131574 от Александр С.


Имеют ли право христиане входить в конфликт с законом и властями

Не надо перекручивать смысл моих слов, Бог есть Бог устройства а вы о своём, земном.


Что значит о "своём, земном" брат? Да Церковь с 4-го века, а с 5-го окончательно и бесповоротно, слилась с государством и где там земное и Небесное с тех пор, поди разбери!

Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131662 от Книжник
Нет времени всё читать. Ответ по существу. Храм - это особое строение, в котором Обязательно (!!!) есть алтарь, а внутри него - жертвенник. Если этого нет, то это не храм, даже если по форме он напоминает храм. Пример - часовня, не предусматривающая в принципе принесение бескровной жертвы. Иерусалимский и любой языческий храм роднит следующее: алтарь с жертвенником, на котором должна приноситься жертва. Теперь это есть и во всех христианских храмах, если это не зал царства СИ или любой протестантский дом молитвы. Жертву обязательно должен приносить жрец или священник, которые специально пожизненно посвящены для этого. Так вот, когда новозаветная церковь не удержалась, и спустя 2 века после распятия втащила ветхозаветным "сквозняком" священство для диаконов, старейшин и епископов (жреческая пристёжка к церковной иерархии, сделавшей её священной иерархией), то возникла потребность в жертве и жертвеннике. А значит, понадобился храм. Жертвой же стала чистейшая выдумка о бескровной жертве, о чем глухо молчит Новый Завет, причем очень глухо. Нет даже намёка. И вот на сегодня уже 17 веков мы имеем в православии и католичестве обновленное левитство, разве что не по родовому принципу, но принцип жречества тот же. Впрочем, как и языческий.
Я подробно исследовал эти вопросы в своих работах:
Ты священник навек по чину Мелхиседека.
По понятиям
И проекция этого видения в ключевой работе сайта " Секуляризация главного "
Потому христианам это всё не нужно. Но если уже есть, и некоторые не видят себя и своей веры вне этого языческого антуража, то я б не ломал этого, хотя и объяснял бы, что это все прогиб под окружающее язычество, который навязывает фарисейски и магический тип религиозности тем, кто должен был бы поклоняться в Духе и Истине
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Книжник. Причина: Исправление ошибок и дополнение текста
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
8 года 1 неделю назад #131665 от Александр С.

Нет времени всё читать. Ответ по существу. Храм - это особое строение, в котором Обязательно (!!!) есть алтарь, а внутри него - жертвенник. Если этого нет, то это не храм, даже если по форме он напоминает храм. Пример - часовня, не предусматривающая в принципе принесение бескровной жертвы. Иерусалимский и любой языческий храм роднит следующее: алтарь с жертвенником, на котором должна приноситься жертва. Теперь это есть и во всех христианских храмах, если это не зал царства СИ или любой протестантский дом молитвы. Жертву обязательно должен приносить жрец или священник, которые специально пожизненно посвящены для этого. Так вот, когда новозаветная церковь не удержалась, и спустя 2 века после распятия втащила ветхозаветным "сквозняком" священство для диаконов, старейшин и епископов (жреческая пристёжка к церковной иерархии, сделавшей её священной иерархией), то возникла потребность в жертве и жертвеннике. А значит, понадобился храм. Жертвой же стала чистейшая выдумка о бескровной жертве, о чем глухо молчит Новый Завет, причем очень глухо. Нет даже намёка. И вот на сегодня уже 17 веков мы имеем в православии и католичестве обновленное левитство, разве что не по родовому принципу, но принцип жречества тот же. Впрочем, как и языческий.
Я подробно исследовал эти вопросы в своих работах:
Ты священник навек по чину Мелхиседека.
По понятиям
И проекция этого видения в ключевой работе сайта " Секуляризация главного "
Потому христианам это всё не нужно. Но если уже есть, и некоторые не видят себя и своей веры вне этого языческого антуража, то я б не ломал этого, хотя и объяснял бы, что это все прогиб под окружающее язычество, который навязывает фарисейски и магический тип религиозности тем, кто должен был бы поклоняться в Духе и Истине


Брат, ну сказано же апостолом Павлом, что наше тело есть храм Духа! Тогда какой ещё Храм нужен? Содержи свой храм в чистоте, дабы его Дух Божий не покинул, более и не требуется!

Больше
8 года 1 неделю назад #131669 от Книжник
Я писал о храмах рукотворных, о чем был вопрос старттопика. Вы отклоняетесь в побочный предмет. Храмом названо тело, поскольку жертвенником в нём есть сердце, способное ради любви к жертвенности. И если мы боремся в себе с грехом, то мы приносим свои греховные навыки в жертву ради Христа. Я же написал, почему не нужны именно здания.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 1 неделю назад #131673 от Александр С.

Я писал о храмах рукотворных, о чем был вопрос старттопика. Вы отклоняетесь в побочный предмет. Храмом названо тело, поскольку жертвенником в нём есть сердце, способное ради любви к жертвенности. И если мы боремся в себе с грехом, то мы приносим свои греховные навыки в жертву ради Христа. Я же написал, почему не нужны именно здания.


Так и я говорю брат о том же, что здания не нужны)!

Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #131676 от сергей павлович корнеев
Если христианам храм не нужен (в том виде который есть сейчас)(если правильно понял) то тогда почему Христос многократно входил в храмы в Израиле и проповедовал там и нес Свое учение и называл Домом молитвы Отца Своего(а значит и Своим Домом)?Неужто все дело в наличии жертвенника и истинной жертвы?
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Александра

Модераторы: Тарас