Что есть ересь и кто такие еретики

Больше
7 года 11 мес назад #134030 от alexey

17. Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Послание к Римлянам 10:17)

И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
(Рим.10:15)

Больше
7 года 11 мес назад #134033 от Stanislav

Ну положим не то что брёвнышка, но и пылинки в глазу не имел, разве что один Иисус, Духом Святым зачатый и равнять себя с ним брат, есть следствие гордыни немерянной, которая как известно, матерь всех грехов!
Если же считаешь брат, что жизнь свою строить согласно Слову Христову не есть наша главная задача, то этим лишний раз в своём антихристианстве расписываешься!

Знаешь брат! На меня вот эти "псевдо-христианские" мантры не действуют. Я ведь не демагог а практик. Поэтому отделять пылинки от бревен в глазу каждого еретика у меня нет времени. У тебя к стати тоже его не много осталось, поэтому предлагаю сразу вырвать и выбросить вон. Процедура эта неприятная, скажу сразу, и на жизнь придется смотреть хоть и однобоко, но зато без искажений.

Больше
7 года 11 мес назад #134037 от Александр С.

Ну положим не то что брёвнышка, но и пылинки в глазу не имел, разве что один Иисус, Духом Святым зачатый и равнять себя с ним брат, есть следствие гордыни немерянной, которая как известно, матерь всех грехов!
Если же считаешь брат, что жизнь свою строить согласно Слову Христову не есть наша главная задача, то этим лишний раз в своём антихристианстве расписываешься!

Знаешь брат! На меня вот эти "псевдо-христианские" мантры не действуют. Я ведь не демагог а практик. Поэтому отделять пылинки от бревен в глазу каждого еретика у меня нет времени. У тебя к стати тоже его не много осталось, поэтому предлагаю сразу вырвать и выбросить вон. Процедура эта неприятная, скажу сразу, и на жизнь придется смотреть хоть и однобоко, но зато без искажений.


Когда по существу вопроса сказать брат нечего, пустословить начинаешь, вместо того, что бы помолчать!
Спасибо сказали: ирюша

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #134042 от Не настолько важно

Но, говорят, что ещё не мешало бы и Духа Святого заиметь, ибо Он открывает ум к уразумению написанного. Вера от понимания, а понимание от слова Божьего.

17. Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Послание к Римлянам 10:17)


Что означает "слушают и не слышат"?


Не стоит переосмысливать писание, так как вы его понимаете.
Читайте так, как написано. И Никогда не ошибетесь. Золотое правило.

13. потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют
(Св. Евангелие от Матфея 13:13)

Понимание относится к разуму.
Можно слушать, но не слышать.
(Пример: Я слушаю пение птиц, но не слышу их голосов)
Можно слышать, но не понимать.
(Пример: Я слышу, что ты мне говоришь, но не понимаю о чем речь)

Поэтому Слышать и разуметь написано отдельно Мф.13:13.
Слышанье - это восприятие информации посредством слуха.
Для Веры, как человек понимает писание - не важно.

Далее идет процесс принятия за истину услышанной информации или нет..
Если принимает - это вера.
Если нет - неверие.

Если читать писание в контексте, то сразу видно, что приводится пример слышанья и знания слова Божиего и одновременного непонимания и непринятия сердцем.

16. Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17. Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
18. Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
19. Еще спрашиваю: разве Израиль не знал? Но первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным.
(Послание к Римлянам 10:16-19)

Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Не настолько важно.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #134045 от Юрий

Не стоит переосмысливать писание, так как вы его понимаете.
Читайте так, как написано. И Никогда не ошибетесь. Золотое правило.


Переосмысливать не стоит? Не переосмысливайте, это ваш выбор. Со-своим выбором, я сам разберусь.

Понимание относится к разуму.
Можно слушать, но не слышать.
Можно слышать, но не понимать.


Приведите примеры из Писания пожалуйста, что бы мне стало ясно о чём говорите.

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия".

Слово "слышание" в данном стихе трактовать как "понимание" нельзя? Я правильно понял ИЛИ услышал ваше многословие? Тогда, что есть это "слышание"?
И понимание того, что говорит Господь, апостолы, пророки и тд, в Писании, ДЛЯ ВЕРЫ не нужно? Я правильно вас понял?
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
7 года 11 мес назад #134057 от alexey

Читайте так, как написано. И Никогда не ошибетесь. Золотое правило.

Добавлю , принимайте так как написано не мудрствуя.
Спасибо сказали: Не настолько важно

Больше
7 года 11 мес назад #134074 от Не настолько важно
Юрий

Переосмысливать не стоит? Не переосмысливайте, это ваш выбор. Со-своим выбором, я сам разберусь.

Переосмысливать - это придавать другой смысл, чем заложен Богом.
Что является грехом.

Слово "слышание" в данном стихе трактовать как "понимание" нельзя?

Верно, нельзя.
В чем собственно вопрос?
Вы хотите, что бы я вас убедил в истинности писания и истинности слов писания?

Ранее вам уже объяснил, что слышать и понимать два разных слова.
Откройте толквовый словать и прочитайте значение слов.

Верить - это
1. кому (чему) и во что. Быть убеждённым, уверенным в ком-чём-н. В. в победу. В. в народ. Не верю своим ушам.
2. чему. Принимать за истину что-н. Верить каждому слову.
3. кому. Вполне доверять. Верить другу.

Вера может быть как убежденной, т.е. доказанной через разум.
Либо вера может быть не доказанной, т.е. "принятой на веру".

Поэтому нет в Библии такого, что все кто понял Писание - верующие.
А кто не понял писание - не верующие.

37. Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
38. А кто не разумеет, пусть не разумеет.
(Первое послание к Коринфянам 14:37,38)


Далее.

13. Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, — каково оно есть по истине, — которое и действует в вас, верующих.
(Первое послание к Фессалоникийцам 2:13)

Вера - это принятие Писание от слышанного слова.
А не понимание слышанного писания.

Больше
7 года 11 мес назад #134075 от Александр С.

Читайте так, как написано. И Никогда не ошибетесь. Золотое правило.

Добавлю , принимайте так как написано не мудрствуя.


Ну в таком случае брат, не мудрствуя, если глаз соблазнит Вас, вырвите его, если рука соблазнит, отрубите её, ибо лучше какого либо члена или органа лишиться, нежели угодить в геену огненную! Следуйте "золотому правилу", как сказано Самим Иисусом, так и поступайте, не сомневаясь, ибо Самим же Спасителем заповедано!

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #134088 от alexey

Ну в таком случае брат

Во первых , вы мне не брат и никогда им не были, во вторых, Соловьёв в новом образе что до вас не доходит, сколько можно писать чтобы не писали ответов на мои посты? и в третьих, не хватает мудрости понимать написанное просите у Бога но прежде родитесь свыше.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем alexey.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #134094 от андрей михайлович ритм
alexey писал(а):
Во первых , вы мне не брат и никогда им не были, во вторых, Соловьёв в новом образе что до вас не доходит, сколько можно писать чтобы не писали ответов на мои посты? и в третьих, не хватает мудрости понимать написанное просите у Бога но прежде родитесь свыше.

Вы сами всё поняли.

Простите я не хочу вас обидеть.
Нам нужно больше держаться Добра, нежели зла.
Кого БОГ любит: а дальше вы и сами знаете.
Слава! БОГУ Небесному, Аминь!!!
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем андрей михайлович ритм.

Модераторы: Тарас