Кто верит в Троицу ? или Бог один ...

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145946 от Александр С.

.
А, кому нужны твои мысли? - ты можешь ответить на этот вопрос...


Кому нужные мои мысли, дорогой друг, да сам не знаю, Бог разберёт, может кому на ум и лягут не без пользы).
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #145958 от Александр С.

..
Вы о Троице? О троице не написано. Нельзя унижать Бога, Так как наш Бог един есть. И Сын, предназначенный прежде создания мира для определённой цели, разрушить дела дьявола.


Самого слова ТРОИЦА в Новом Завете нет, не спорю, но вот то, что явлена Она на страницах Писания, это ФАКТ! Взять хотя бы эпизод крещения Иисуса Иоанном! Есть Сын Божий, Иисус, есть глас Отца, глаголящий, что Он Сын Его возлюбленный и есть Дух Святой, в образе голубя на Иисуса нисходящий! И опять же, кто Отец Иисуса, Сына Божьего? Его Отец Небесный! А от кого зачла Дева Мария? От Духа Святого, исходящего от Отца! И наконец, к кому возвращается Иисус, Сын Божий, воскресший из мёртвых? К Отцу! То есть во всех случаях Писание нам даёт понятие о Сыне, Отце и Духе Святом, что все ТРОЕ и получили название ТРОИЦА, только и всего!
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
7 года 4 мес назад #145960 от Игорь
Дорогие! давайте не будем цитировать учения,которых придерживаемся.Бог не познается через церковные учения,но через личное откровение.Из всех 12 учеников только Петр имел откровенье кем является Христос.Израиль зная Тору наизусть,когда пришел Мессия,не распознал Его из-за нас язычников за исключением пару человек.И сегодня многие пытаются учить о Боге,не имея понятия,кем Он является по писанию,разве не так?Кто может сказать кем является Бог?

Больше
7 года 4 мес назад #145961 от Александр Викторович Борисов

..
Вы о Троице? О троице не написано. Нельзя унижать Бога, Так как наш Бог един есть. И Сын, предназначенный прежде создания мира для определённой цели, разрушить дела дьявола.


Самого слова ТРОИЦА в Новом Завете нет, не спорю, но вот то, что явлена Она на страницах Писания, это ФАКТ! Взять хотя бы эпизод крещения Иисуса Иоанном! Есть Сын Божий, Иисус, есть глас Отца, глаголящий, что Он Сын Его возлюбленный и есть Дух Святой, в образе голубя на Иисуса нисходящий! И опять же, кто Отец Иисуса, Сына Божьего? Его Отец Небесный! А от кого зачла Дева Мария? От Духа Святого, исходящего от Отца! И наконец, к кому возвращается Иисус, Сын Божий, воскресший из мёртвых? К Отцу! То есть во всех случаях Писание нам даёт понятие о Сыне, Отце и Духе Святом, что все ТРОЕ и получили название ТРОИЦА, только и всего!


Александр, у меня к тебе возник вопрос.
Иисус крестился в зрелом возрасте, когда стал зрелым мужчиной. Только после крещения его назвали - Духом святым. Т.е. Духом стал плотский мужчина по имени Иисус, примерно 30 лет от роду. Вопрос - Если бы, какая ни будь Марфа зачала от Иисуса ребёнка, она могла бы сказать, как мать Иисуса о том, что зачала от Духа святого или нет?

И ещё к тебе вопрос - Ты, читал "Правдивое слово" которое написал Цельс? Данное произведение было утеряно, но частично восстановлено благодаря книге Оригена "Против Цельса".

Больше
7 года 4 мес назад #145964 от Игорь
Уважаемые,у меня был в свое время вопрос:кто же лучше знал Бога? Авраам-отец веры, знающий Его,как Одну Личность,или Афанасий,заявивший на Никее,что Они трое,но все же против Писания не пойдешь,а значит каким-то образом они Один.Что скажете кроме повторения конфессиональных учений?

Больше
7 года 4 мес назад #145974 от Александр С.

..
Вы о Троице? О троице не написано. Нельзя унижать Бога, Так как наш Бог един есть. И Сын, предназначенный прежде создания мира для определённой цели, разрушить дела дьявола.


Самого слова ТРОИЦА в Новом Завете нет, не спорю, но вот то, что явлена Она на страницах Писания, это ФАКТ! Взять хотя бы эпизод крещения Иисуса Иоанном! Есть Сын Божий, Иисус, есть глас Отца, глаголящий, что Он Сын Его возлюбленный и есть Дух Святой, в образе голубя на Иисуса нисходящий! И опять же, кто Отец Иисуса, Сына Божьего? Его Отец Небесный! А от кого зачла Дева Мария? От Духа Святого, исходящего от Отца! И наконец, к кому возвращается Иисус, Сын Божий, воскресший из мёртвых? К Отцу! То есть во всех случаях Писание нам даёт понятие о Сыне, Отце и Духе Святом, что все ТРОЕ и получили название ТРОИЦА, только и всего!


Александр, у меня к тебе возник вопрос.
Иисус крестился в зрелом возрасте, когда стал зрелым мужчиной. Только после крещения его назвали - Духом святым. Т.е. Духом стал плотский мужчина по имени Иисус, примерно 30 лет от роду. Вопрос - Если бы, какая ни будь Марфа зачала от Иисуса ребёнка, она могла бы сказать, как мать Иисуса о том, что зачала от Духа святого или нет?

И ещё к тебе вопрос - Ты, читал "Правдивое слово" которое написал Цельс? Данное произведение было утеряно, но частично восстановлено благодаря книге Оригена "Против Цельса".


Что касается Оригена, то я знаком со всеми его работами, издававшимися на русском языке. Что же касается бессовестного критикана христианской веры Цельса, то я ответил Вам в посте, который Вы как раз на эту тему и написали.
То, что Иисуса назвали "Духом Святым" после крещения Его Иоанном, то это дорогой друг бред полный, поскольку Святым Духом Иисуса никто не называл, в противном случае сошлитесь на соотв. гл. и стих одного из Евангелий! Поэтому и Ваш пример с некоей Марфой, не имеет под собой ровным счётом никакой почвы! Ну и последнее. Если бы Иисус не был зачат от Духа Святого и не был бы по той причине абсолютно безгрешен и во всём покорен воле Своего отца Небесного, то не был бы Своим Отцом воскрешён и веры бы христианской бы не было, которая бы растаяла как снег весной, вместе с разбежавшимися после ареста Христа апостолами!!!

Больше
7 года 4 мес назад #146051 от Геннадий Васильевич

Уважаемые,у меня был в свое время вопрос:кто же лучше знал Бога? Авраам-отец веры, знающий Его,как Одну Личность,или Афанасий,заявивший на Никее,что Они трое,но все же против Писания не пойдешь,а значит каким-то образом они Один.Что скажете кроме повторения конфессиональных учений?

Решение проблемы мне видится таковым: по большому счёту в логике есть всего два подхода.
1. Если есть причина №9, то есть и причина №1 и №0.
2. Причина № 0 = причине №∞+1
Однако во втором случае невозможно определить число, предшествующее нулю, посему нумерация причинно-следственных звеньев становится невозможной и всё теряет смысл.
Таким образом логически верный вывод один, - первый. В его контексте существует самодостаточная причина №0. Первое её проявление 0+1=1
Ноль не познаваем, но первое его проявление - единица, это и есть доступное для осмысления натуральное чисто. В новозаветной литературе - 0=Дух, 1=Слово.
Это так - логически, если отбросить (по Вашей просьбе) религиозную догматику. В эту схему укладывается и "как один из нас", и "Господь един".

Больше
7 года 4 мес назад #146482 от Елена Викторовна Щигорева

.
Именно, в этой фразе Христос сказал, что никто не благ, как только один Бог, потому, что пришел на землю в образе раба, в подобии плоти греховной.


Иисус сказал так, что Его можно понять и так и эдак... можно так, как поняли Вы, а можно и так, как я. Я же предпочитаю не давать своей интерпретации Словам Христа. Он же воспротивился тому, что бы Его благим называли, сказав, что благ один Бог, а потому как сказано, так я и принимаю, что сказано.
И то, что Иисус пришёл в образе раба, это просто популярное среди христиан христианское клише и не более того! Если бы Иисус и в самом деле имел образ раба, то бы его слушал, кто бы за ним пошёл?! Всё же было с точностью до наоборот, ибо о Нём свидетельствовали, что Он "говорит как власть имеющий", а рабы так не разговаривают! И если и был Он в образе раба, то исключительно в отношении к Своему Отцу Небесному, в том смысле, что Иисус был верен и предан Ему вплоть до крестной смерти, за что Отец Его и воскресил!

Александр, вы как будто, Библию не знаете? Вечно на своей какой-то волне! Никакой серьезности, никакого благоговения пред Богом! Вы что, не читали Исайю: "... нет в Нем ни вида, ни величия, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое, Он был презираем, и мы ни во что ставили Его" (53:2,3).
И если бы Христос не был бы в образе раба, то любой и каждый человек не смог бы приблизиться к Нему, а так Он был доступен все, исключительно, ВСЕМ!!! Вы это понимаете? Он мог явиться в образе Царя, что более Ему, Как Богу, приличествует! Но тогда только богатые смогли бы приближаться к Нему и получать спасение. А бедняки бы где были? Подумайте!

Больше
7 года 4 мес назад #146483 от Елена Викторовна Щигорева

Уважаемые,у меня был в свое время вопрос:кто же лучше знал Бога? Авраам-отец веры, знающий Его,как Одну Личность,или Афанасий,заявивший на Никее,что Они трое,но все же против Писания не пойдешь,а значит каким-то образом они Один.Что скажете кроме повторения конфессиональных учений?


Вот, что Библия нам говорит о Сущности нашего Триединого Бога:
1.Бог есть Великий Всенаполняющий Дух:"Бог есть Дух"(Ин.4:24). Он Вездесущ :"Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?говорит Господь.Не наполняю ли Я небо и землю?"(Иер.23:24). А раз Он вездесущ, то нет места во Вселенной, где Его бы не было. Если где-то есть место, где Его нет, значит, Он не Вездесущ, но это противоречит Библии. Подтверждение мы находим в Пс.138:7-10 "Куда пойду от Духа Твоего и от лица твоего куда убегу?Взойду ли на небо, Ты там, сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя." "...полнота Наполняющего все во всем".(Еф.1:23), а также Иов 28:24, Евр. 4:13, Притч.15:3 и т.д. Бог Всеведущ, потому что Он вездесущ, это подтверждается текстами: "Не умножайте речей надменных, дерзкие слова да не исходят из уст ваших, ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены".(1 цар.2:3) , а также 3 Цар.8:39, Мк 13:22, Рим.11:32-35 и т.д.
Бог Всемогущ, что подтверждается следующими текстами: "Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров."(Втор.10:17), а также Быт.17:1, Иов 37:23, Иер.32:17, Рим.1:20 и т.д.

2.Всеобщая заполняемость Богом Вселенной не позволяет Ему производить движение вовне, а форма существования жизни есть движение, поэтому Бог производит все действия внутри Себя.
Человек в результате греха не способен, в большинстве своем, к абстрактному мышлению, поэтому Бог, предвидя его падение, отделил Часть Себя и воплотил Ее, как бы, родив из "недр Своих" ("Бога не видел никто никогда, Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Ин.1:18) для непосредственного общения с человеком. Именно Эту Часть Себя Он и назвал Своим Сыном, Который "...родился от жены, подчинился закону...."(Гал.4:4), "Ангел сказал ей(Марии) в ответ: Дух Святой найдет на тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).

3.Создавая небо и землю, все сущее на ней и, в частности, человека, Бог вдохнул в последнего Часть Себя, что названо в Писании залогом Духа. "И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК душою живою".(Быт.1:7) , "...На это самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа".(2 Кор.5:5).
При рождении Христа Бог Частью Своей создал во чреве девы Того, Кого Он послал во плоти в этот мир, поэтому и Рожденное от нее и названо Сыном Божиим, так как генетика греха человека не была унаследована Христом, но только биофизическое состояние - антропогенез. Духовная же составляющая была полна Божественностью, ибо сказано:"...Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).
Здесь мы видим проявление Третьей Части Бога, потому что Всей Своей Сущностью Он не мог присутствовать в Своем творении, так как творение присутствует в Нем, а меньшее не может вместить большее - малое не может вместить Великое, поэтому Бог отделяет от Себя еще Часть, Которой дает имя Дух Святой. В силу различных функций Этих Частностей : Бога Сына и Бога Духа Святого Все Они имеют Свои Личностные Индивидуальности, оставаясь Единым Целым.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146484 от Александр С.


Александр, вы как будто, Библию не знаете? Вечно на своей какой-то волне! Никакой серьезности, никакого благоговения пред Богом! Вы что, не читали Исайю: "... нет в Нем ни вида, ни величия, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое, Он был презираем, и мы ни во что ставили Его" (53:2,3).
И если бы Христос не был бы в образе раба, то любой и каждый человек не смог бы приблизиться к Нему, а так Он был доступен все, исключительно, ВСЕМ!!! Вы это понимаете? Он мог явиться в образе Царя, что более Ему, Как Богу, приличествует! Но тогда только богатые смогли бы приближаться к Нему и получать спасение. А бедняки бы где были? Подумайте!


Правильно, Иисус был доступен всем, ибо Сын Божий был послан на землю, не ради праведников, а ради спасения грешников, ибо таковых понятно подавляющее большинство! Но Он был исполнен величия и был невероятно притягательной личностью и если кому то говорил, иди за Мной, то всё бросал и шёл. И говорил Он, как власть имеющий! Рабы дорогая сестра так себя не ведут. И если бы его призирали и ни во что не ставили власть имеющие, то и пригвождённым ко кресту Ему бы не быть. Что касается Исайи, то Вы по обыкновению большинства верующих вытянули фразу из контекста. А Вы попробуйте всю главу от начала до конца прочесть и понять, кого Исайя имел ввиду!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас