Кто верит в Троицу ? или Бог один ...

Больше
7 года 4 мес назад #145784 от Геннадий Васильевич

Александр С., зачем силитесь читать без очков? :)
Читайте пожалуйста внимательнее.

Так что я не вижу в этой фразе Иисуса утверждение того, что Он считал себя Богом!

Потому я и завёл речь об очках, если и не оптических, то духовных.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145796 от Александр С.
Ну в таком случае придётся мне обратиться к окулисту, специализирующемуся на исправления дефектов духовного зрения, я так понимаю вместо известной таблицы, предложит он мне прочесть тестовый текст Св. Писания и прокомментировать, ну к примеру тот, что приведён выше. Главное, чтобы окулист не оказался маньяком-инквизитором, а то за мою духовную слепоту, не дай Бог, ещё и физической наградит, да бы прозрел-с...духовно, ну хотя бы на уровне Геннадия Васильевича, духовное зрение которого наверняка для него будет эталонным. Я бы и сам не против до той планки свой духовный взор заострить, да только что мы сами то можем, ничего, каждому свою планку полагаю Бог уже с рождения установил, выше уже не прыгнешь...
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #145800 от Александр Александрович Александровский
У Иисуса от вашего ответа наверное волосы дыбом на голове!Ведь он пришел что бы верили не в троицу а в<<(Ин14:18)" Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден,">>ты веришь Иисусу что<<(Ин15:28)" Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня">>веришь?или ты уже осуждена?Или он врет,и ты считаешь что ничего ты не осуждена!А как ты думаешь кому мне нужно верить тебе или Иисусу?подскажи!

Больше
7 года 4 мес назад #145802 от Сусанна Федоровна Чернявская
Библия не говорила бы об этом ,если бы там не изменяли ничего .А так мы верим букве , а не духу.

Больше
7 года 4 мес назад #145803 от Елена Викторовна Щигорева

Александр С., зачем силитесь читать без очков? :)
Читайте пожалуйста внимательнее.


Ну а что не так? Иисус же сказал: :Что называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог". Иисус же воспротивился тому, что бы Его называли благим, ибо благ только Бог! Так что я не вижу в этой фразе Иисуса утверждение того, что Он считал себя Богом!


Александр, именно, в этой фразе Христос сказал, что никто не благ, как только один Бог, потому, что пришел на землю в образе раба, в подобии плоти греховной. "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным людям и ПО ВИДУ став, как человек" (Флп.2:6,7). Вам это понятно?
Спасибо сказали: Ирина

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145804 от Александр С.

.
Именно, в этой фразе Христос сказал, что никто не благ, как только один Бог, потому, что пришел на землю в образе раба, в подобии плоти греховной.


Иисус сказал так, что Его можно понять и так и эдак... можно так, как поняли Вы, а можно и так, как я. Я же предпочитаю не давать своей интерпретации Словам Христа. Он же воспротивился тому, что бы Его благим называли, сказав, что благ один Бог, а потому как сказано, так я и принимаю, что сказано.
И то, что Иисус пришёл в образе раба, это просто популярное среди христиан христианское клише и не более того! Если бы Иисус и в самом деле имел образ раба, то бы его слушал, кто бы за ним пошёл?! Всё же было с точностью до наоборот, ибо о Нём свидетельствовали, что Он "говорит как власть имеющий", а рабы так не разговаривают! И если и был Он в образе раба, то исключительно в отношении к Своему Отцу Небесному, в том смысле, что Иисус был верен и предан Ему вплоть до крестной смерти, за что Отец Его и воскресил!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
7 года 4 мес назад #145805 от Вера Павловна Чернышевская
Да не мог Иисус Христос называть Себя Богом! И нигде в Священном Писании Он никогда не называл Себя так. Другие называли, а Сам Он - ни-ни, И вот почему: помните, что сказал Бог сатане в раю?
"Он твою блюсти будет главу" (Быт.3:15).
То есть, Бог-Сын будет отслеживать мысли сатаны! Вот Он пять с половиной тысяч лет и отслеживал, а две тысячи лет назад у сатаны вообще крышу снесло. И Господь Бог понял: пришло время! И вочеловечился Господь Бог, а сатана все думал:и все-таки Иисус Бог или не Бог? Он Ему в пустыне еще даже испытание устраивал.
А потом был триумф и падение сатаны на горе Голгофы.Забрал сатана Господа Бога в ад и тот ВЗОРВАЛСЯ! Правда до того, Иисус вывел из него всех праведников и пророков в рай.

Пятьдесят пять сотен лет понадобилось прежде, чем Иисус мог сказать на кресте: "Свершилось!"

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145806 от Александр С.

.
Да не мог Иисус Христос называть Себя Богом! И нигде в Священном Писании Он никогда не называл Себя так. Другие называли, а Сам Он - ни-ни,


Ну положим не совсем так... то, что Иисус Бог Он всё же говорил.... Вот к примеру Его слова из Евангелия от Иоанна.: "Я и Отец одно", "Видевший Сына, видел и Отца"! Ну, а коли Отец Бог, то тем самым и Иисус утверждал, что Он Бог)!
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145808 от Александр Александрович Александровский
Павловна,слова которыми вы оперируете что Иисус равный богу<<( Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным людям и ПО ВИДУ став, как человек" (Флп.2:6,7)>>если эти слова перевода библии людям живущим в 19 столетии вы считаете говорят о РАВНОСТИ Иисуса с богом,то вы написав стих √6 и 7 не привели стих √5,Этот стих говорит о том что если вы слова Павла<( не почитал хищением быть равным Богу,)объясняете другим что это означает Что Иисус считал себя равным Богу то вам написано в стихе √5(Флп2:5),, Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;">>Павловна,вы тоже ОБЯЗАНЫ чувствовать себя как и Иисус РАВНОЙ БОГУ!>>согласно вашему учению что Иисус Равен Богу,то и вы сами и все вас должны считать равной Богу и это для вас не ХИЩЕНИЕ,совсем не хищение,или вы не верите библии!??так давайте еще раз про вас почитаем что вы должны<< (Флп2:5),, Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;">>слово ДОЛЖНЫ это для вас!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр Александрович Александровский.

Больше
7 года 4 мес назад #145809 от Александр Викторович Борисов

.
Да не мог Иисус Христос называть Себя Богом! И нигде в Священном Писании Он никогда не называл Себя так. Другие называли, а Сам Он - ни-ни,


Ну положим не совсем так... то, что Иисус Бог Он всё же говорил.... Вот к примеру Его слова из Евангелия от Иоанна.: "Я и Отец одно", "Видевший Сына, видел и Отца"! Ну, а коли Отец Бог, то тем самым и Иисус утверждал, что Он Бог)!
.


Вера Павловна абсолютна права, нигде в Новом Завете Иисус не называет себя Богом.

Да, Иисус говорил - Я и Отец одно. А, чьим сыном считали, его современники, например тот же Лука? Ответ на этот вопрос дан в Новом Завете.

Иисус начиная Своё служение, был лет тридцати, и был как думали, Сын Иосифов, Илиев, Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев, Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин, Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев, Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров, Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин, Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов, Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов, Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов, Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин, Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров, Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин, Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов, Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов, Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
(Лк. 3:23-38)

Современники Иисуса, как мы это видим из родословной, считали, что первым его отцом был Иосиф. Вторым отцом (дедом) был Илия. Третьим его отцом (прадедом) был Матфат... Предпоследним его отцом (пра, пра... дедом) был Адам. Адам согласно писания это первый человек, который НЕ БЫЛ РОЖДЁН. Адам был сотворён. Бог не был отцом Адама. Он был его создателем, творцом.
Можно ли например Создателя велосипеда, назвать "отцом" велосипеда? Можно, так же как Создателя Бога, назвать "отцом" биологической системы - "человек". Можно, что угодно назвать и как угодно, но следует понимать, что человек создавший велосипед, не может быть его "отцом", так же как и Бог не может быть "отцом" Адама. В данном случае слово "отец" это образное, условное сравнение, а не реальное значение. Исходя из этой родословной Иисуса, получается, что образно, условно Иисус мог быть хоть "сыном" Бога, хоть "сыном света", а реально нет.

Модераторы: Тарас