Cколько весит ваша душа перед богом?

Больше
6 года 11 мес назад #151385 от Александр С.
А ты совсем не глуп парень, во всяком случае поумнее будешь разных наших "умников", полагающих, что им самим думать не надо, поскольку ответы на все вопросы в Св. Писании Синодального перевода есть или уж совсем точно, в Св. Предании).

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #151392 от Александра

А мне кажется многие люди по такому принципу живут в том числе и я не знаю я часто думаю за мои добрые поступки по отношению к людям я думаю бог мне воздаст Деньги не нужны лижбы ума прибавил!


Знаешь, я думаю, что в каждом периоде христианской жизни, - есть свои отличия.
Точно также, как есть отличие между ребенком, подростком и взрослым человеком.

То, что сейчас ты стремишься совершать добрые поступки, чтобы Бог для тебя тоже сделал что-то, - нормально! Так наверно многие из нас поступали, когда приходили к Богу вначале. Поэтому, пусть не смущают тебя мои слова, которые я написала раньше. Это потом, по мере духовного возраста, по мере приобщения к Святому Духу, приходит новый уровень понимания и действий.

А пока, действуй по мере своих сил!
И пусть Господь благослови тебя в этом!
И даст тебе мудрость, которую ты просишь.
А вместе с мудростью, ты получишь и все остальное, - как получил в свое время от Бога, царь Давид!

.


Добавлю еще.
В отношеяниях человека с Богом различается ТРИ степени:

1. Раб - это человек приходящий к Богу, в основном, из-за страха наказания.

2. Наемник - по принципу "ты мне - я тебе".
Я и исполняю твою волю, - ты мне за это исполняешь мои просьбы и требования

3 СЫН - отношения Отца и Сына! - которые построены на любви, полном доверии, и послушании, не из-за страха быть наказанным, - а из острожности огорчить и разрушить отношения!

Я думаю, наверно все приходящие к Богу, постепенно проходили все эти три ступени. А это значит. всему - свое время. Но стремится, конечно нужно вперед!

Как говорил Апостол, - забывая заднее (т.е. прошлое), простираться вперед! - к почести высшего звания во Христе Иисусе"! (Фил. 3:13)

.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #152008 от Василий Лахтуров
Иов 12
5 Так презрен по мыслям сидящего в покое факел, приготовленный для спотыкающихся ногами.
Как мне кажется, здесь говорится о трёх видах души:
1. Тот, кто споткнулся и поставил факел для других - то есть человек, который поднялся после своего падения и служит для других (самый большой "вес");
2. Тот, кто спотыкается - то есть человек, ищущий Бога, который ошибается, но идёт (2ой "вес");
3. Тот, кто сидит в покое - "тёплый", самодостаточный (3ий "вес").
Лично у меня в жизни - я бывал во всех трёх видах, то есть всё это в динамике. Наверное, когда Бог будет взвешивать, возьмёт средневзвешенное состояние...
Мне кажется, лучше меняться, ища Бога, набивая шишки, чем сидеть в покое и вообще не понимать зачем факел.

Больше
6 года 10 мес назад #152013 от Александра


Иов 12
5 Так презрен по мыслям сидящего в покое факел, приготовленный для спотыкающихся ногами.
Как мне кажется, здесь говорится о трёх видах души:
1. Тот, кто споткнулся и поставил факел для других - то есть человек, который поднялся после своего падения и служит для других (самый большой "вес");
2. Тот, кто спотыкается - то есть человек, ищущий Бога, который ошибается, но идёт (2ой "вес");
3. Тот, кто сидит в покое - "тёплый", самодостаточный (3ий "вес")...


Интересное толкование.
Не слышала раньше о нем.

Мне кажется, лучше меняться, ища Бога, набивая шишки, чем сидеть в покое и вообще не понимать зачем факел.



Конечно, - да и аминь!
О теплохладных, Христос сказал однозначно:
"Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих"

(Откр.3:15-16)

.
Спасибо сказали: Василий Лахтуров

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #152014 от Александра

ТАМ информационный мир и если угодно наш "вес" будет определяться тяжестью нераскаянных грехов, которые мы заберём с собой.

Если таковых нет, то мы легки перед лицом Бога и воспарим в Царство Его


Писание как раз говорит, что исчисляется все наоборот!)
Легкость, - это не благо, а приговор.

Так был взвешен Валтасар.
И невидимая кисть руки начертала на стене, предупреждение о его "легкости":
"Ты взвешен на весах и найден очень легким" (Дан. 5:27)
После чего он был наказан Богом, и убит.

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 10 мес назад #152015 от Елена Викторовна Щигорева

Иов 12
5 Так презрен по мыслям сидящего в покое факел, приготовленный для спотыкающихся ногами.
Как мне кажется, здесь говорится о трёх видах души:
1. Тот, кто споткнулся и поставил факел для других - то есть человек, который поднялся после своего падения и служит для других (самый большой "вес");
2. Тот, кто спотыкается - то есть человек, ищущий Бога, который ошибается, но идёт (2ой "вес");
3. Тот, кто сидит в покое - "тёплый", самодостаточный (3ий "вес").
Лично у меня в жизни - я бывал во всех трёх видах, то есть всё это в динамике. Наверное, когда Бог будет взвешивать, возьмёт средневзвешенное состояние...
Мне кажется, лучше меняться, ища Бога, набивая шишки, чем сидеть в покое и вообще не понимать зачем факел.

Вся Библия нам говорит об исполнении Духом; чем больше мы принимаем Духа Святого, Которого Бог дает "не мерою", тем больше мы весим в очах Господних. Мы должны стать "духовными" (1Кор.2:10-16; 15:50). Бог есть Дух, поэтому мы, уподобляясь Ему, также должны становиться духовными, чтобы дух наш управлял нашей плотью, которая все время пытается "тянуть одеяло на себя", заставляя человека исполнять ее прихоти. Плотский человек - животное. А они не наследуют Царства Божия. Правильно Александра привела пример Валтасара.

Больше
6 года 10 мес назад #152023 от Александр С.
Я этот эпизод прекрасно помню сестра Александра. Но Вы то сами что подразумеваете под весом Валтасара, не его же кГ. надеюсь и не его чистую от греха душу)?

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #152024 от Александра


Я этот эпизод прекрасно помню сестра Александра.
Но Вы то сами что подразумеваете под весом Валтасара, не его же кГ. надеюсь и не его чистую от греха душу)?


Если Вы, прекрасно помните этот эпизод, - то не могли бы Вы обьяснить мне и всем, читающим тему эту, - ЗАЧЕМ Вы называете легкость благом, - в то время как Писание, называет ее духовной пустотой!, - за которую Валтасар был строго наказан?

А потом, я постараюсь дать ответы на все Ваши вопросы.

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #152030 от Александр С.
Просто я считаю сестра Александра, что душа человека, очищенная покаянием от греха легка и поднимается себе подобным в РАЙ, душа же исполненная нераскаянных страстей, пред лицом любящего Бога тяжела и опускается опять же к себе подобным в АД, между которым и РАЕМ пролегает пропасть неодолимая, как рассказано Иисусом в эпизоде с посмертной судьбой богача и Лазаря у Луки. Это разумеется лишь моё частное мнение и вполне могут быть и иные, с которыми я бы с удовольствием ознакомился.
Что же касается эпизода с Валтасаром, который был взвешен и найден лёгким... Возможно, что это просто метафора того, что душа уже готова с телом расстаться и жить ему осталось не долго... Душа же насколько я понимаю веса не имеет, потому то Валтасар и назван лёгким, ибо тело его понятно на земле останется разлагаться, а душа, что и есть самая суть Волтасара, с телом расставшись, будет пред Богом за прожитое отчитываться...

Больше
6 года 10 мес назад #152034 от Александра

Просто я считаю сестра Александра, что душа человека, очищенная покаянием от греха легка и поднимается себе подобным в РАЙ, душа же исполненная нераскаянных страстей, пред лицом любящего Бога тяжела и опускается опять же к себе подобным в АД, между которым и РАЕМ пролегает пропасть неодолимая, как рассказано Иисусом в эпизоде с посмертной судьбой богача и Лазаря у Луки. Это разумеется лишь моё частное мнение и вполне могут быть и иные, с которыми я бы с удовольствием ознакомился.
Что же касается эпизода с Валтасаром, который был взвешен и найден лёгким... Возможно, что это просто метафора того, что душа уже готова с телом расстаться и жить ему осталось не долго... Душа же насколько я понимаю веса не имеет, потому то Валтасар и назван лёгким, ибо тело его понятно на земле останется разлагаться, а душа, что и есть самая суть Волтасара, с телом расставшись, будет пред Богом за прожитое отчитываться...


Вам бы романы сочинять, Александр Сергеевич...)
Талант пропадает.)
.

Модераторы: Тарас