Cколько весит ваша душа перед богом?

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #152039 от Александр С.
Романы писать не пробовал, статьи только тискал, да кое где и стихи печатали, поскольку журналист по второй профессии... Что делать, сестра, у меня такое вот видение сей проблемы, я же на нём как на некоей полноты истины не настаиваю, вполне допускаю, что есть и иные позиции по данному вопросу и иные точки зрения).
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 10 мес назад #152063 от Елена Викторовна Щигорева

А мне кажется многие люди по такому принципу живут в том числе и я не знаю я часто думаю за мои добрые поступки по отношению к людям я думаю бог мне воздаст Деньги не нужны лижбы ума прибавил!


Знаешь, я думаю, что в каждом периоде христианской жизни, - есть свои отличия.
Точно также, как есть отличие между ребенком, подростком и взрослым человеком.

То, что сейчас ты стремишься совершать добрые поступки, чтобы Бог для тебя тоже сделал что-то, - нормально! Так наверно многие из нас поступали, когда приходили к Богу вначале. Поэтому, пусть не смущают тебя мои слова, которые я написала раньше. Это потом, по мере духовного возраста, по мере приобщения к Святому Духу, приходит новый уровень понимания и действий.

А пока, действуй по мере своих сил!
И пусть Господь благослови тебя в этом!
И даст тебе мудрость, которую ты просишь.
А вместе с мудростью, ты получишь и все остальное, - как получил в свое время от Бога, царь Давид!

.


Добавлю еще.
В отношеяниях человека с Богом различается ТРИ степени:

1. Раб - это человек приходящий к Богу, в основном, из-за страха наказания.

2. Наемник - по принципу "ты мне - я тебе".
Я и исполняю твою волю, - ты мне за это исполняешь мои просьбы и требования

3 СЫН - отношения Отца и Сына! - которые построены на любви, полном доверии, и послушании, не из-за страха быть наказанным, - а из острожности огорчить и разрушить отношения!

Я думаю, наверно все приходящие к Богу, постепенно проходили все эти три ступени. А это значит. всему - свое время. Но стремится, конечно нужно вперед!

Как говорил Апостол, - забывая заднее (т.е. прошлое), простираться вперед! - к почести высшего звания во Христе Иисусе"! (Фил. 3:13)

.


Александра, понятие "раб Божий" - это самое высокое звание для христианина, потому что "раб Божий" не имеет никакой самости, которая греховна, потому что человек не знает что такое зло и что такое добро в идеале, это знает только Бог. А каждый христианин знает, что не сатана, не мир, являются его главными врагами, а он сам, его самость, все время пытающаяся учить Бога. На этой земле мы должны сделать выбор своей вечности, а для этого должны уподобиться Христу. Ведь Он - Бог, равноценный Отцу, но в земной нашей жизни Он постоянно подавал пример нашей жизни на земле: как Он жил Отцом, так и мы должны жить Им, иначе мы не спасемся! А для этого мы должны ПОЛНОСТЬЮ отказаться от своей воли, как это было у рабов, у которых была только воля их хозяина. Вы же помните, что апостолы называли себя "рабами Христа".
Вы можете сказать, что Христос говорил: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его: но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин.15:15). НО это сказал Христос, а наша цель - полное послушание Ему, как и Господь нам сказал в Ис.66:2 "А вот на кого Я призрю: на СМИРЕННОГО и сокрушенного духом и на ТРЕПЕЩУЩЕГО пред словом Моим". А это по внутреннему принятию Бога и ощущению Его присутствия в себе - раб Божий - наивысшее звание христианина. Да - это антиномично, но это не перестает быть таковым.
Иаков - раб Божий (Иак 1:1); Симон Петр (2Пет.1:1); Павел (Рим.1:1) и т.д., они считали честью быть рабами Христа и так нам и представлялись в начале своих посланий.
А на первых этапах христианства могут быть и рабы, которые из страха наказания повинуются Господу, но если они Его полюбят, увидев Его Сущность и то, что Он для них совершил и совершает, то, конечно, они уже будут настоящими рабами Божьими, и послушание Ему полное будут считать за честь, так же, как и название свое - "раб Божий".

Больше
6 года 10 мес назад #152067 от Александра


Александра, понятие "раб Божий" - это самое высокое звание для христианина


Елена Викторовна, - звание "раб Божий", может и самое высокое.
А состояние раба, - нет.

Никогда раб не возлюбит своего хозяина, так как возлюбить его сын.
Потому, что страх и любовь, - НЕ совместимы!

1 Иоан. 4:18

"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх,
потому что в страхе есть мучение.
Боящийся несовершен в любви."

(1 Иоан. 4:18)


Иаков - раб Божий (Иак 1:1); Симон Петр (2Пет.1:1); Павел (Рим.1:1) и т.д., они считали честью быть рабами Христа и так нам и представлялись в начале своих посланий.


Совершенно верно.
Но Апостолы сначала достигли высшего уровня (т.е. уровня сыновства), - но по смирению своему и скромности, называли себя Рабами Божьими! Хотя твердо знали, что усыновлены Господом. - и сами любили Бога по-сыновьи, - не из-за страха, а по Любви!

Потому, что рабское состояние души, - это внешняя покорность, но не совсем обязательно внутренняя. А состояние сына, - идет наоборот, ИЗНУТРИ! - и только потом проявляется во вне.
Так я это понимаю.

.

Больше
6 года 10 мес назад #152068 от Александра
Мне очень нравится, как выразил связь между страхом Божьим и Любовью, великий богослов 19 века Иг.Брянчанинов:

"Страх вводит нас в корабль покаяния,
и перевозит чрез житейское море,
направляя к Божественной пристани Любви"


Более краткого и точного определения, я пока для себя, не нашла.

.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #152069 от Александр С.
А может, постигая глубину понятия греха, сестра, мы входим в корабль покаяния, ибо начинаем сознавать, что нераскаянные грехи, наслаиваясь один на другой, воздвигают бетонную стену между нами и Богом, через которую не в состоянии пробиться к нам Его любовь?
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #152071 от Александра

А может постигаю глубину понятия греха сестра Александра, мы входим в корабль покаяния, ибо начинаем сознавать, что нераскаянные грехи, наслаиваясь один на другой, воздвигают бетонную стену между нами и Богом, через которую не в состоянии пробиться к нам Его любовь?


Есть два основных мотива, которые всегда побуждают человека к действию, - это страх и удовольствие.

Подчеркиваю, они основные, - т.е. базовые.
Но на основе страха, возникает множество др. чувств! – в том числе и чувство беспокойства, о котором Вы пишите. Потому, что понимание о существовании бетонной стены (как Вы пишите), которой ты закрыт для проявления Божьей Благодати, вызывает именно это чувство, - т.е. беспокойство.

Закрыт грешник от проявления Благодати, а не Любви!
А от Любви Божией не закрыт никто, - даже будучи грешником!

" Бог Свою любовь к нам доказывает тем,
что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками."

(Рим. 5:8)

Именно эта Любовь и ищет все возможные пути, чтобы каждого, рожденного в мир, - привести к покаянию, и к Богу.

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #152073 от Александр С.
В одном с Вами сестра Александра не соглашусь, для нераскаянного грешника, грешащего сознательно, корысти ради, ради какого то прибытка, когда он знает, что тем самым сеет зло, Бог, при всей своей любви, не может к такому пробиться, потому то он Его любви и лишён! Такой человек, сам того не сознавая, при кажущемся благополучии, на самом деле живёт в аду, что есть жизнь без Бога, живёт адские уголья собираю себе собирая, которые падут на его голову после телесной смерти!

Больше
6 года 10 мес назад #152075 от Александра


В одном с Вами сестра Александра не соглашусь, для нераскаянного грешника, грешащего сознательно, корысти ради, ради какого то прибытка, когда он знает, что тем самым сеет зло, Бог, при всей своей любви, не может к такому пробиться, потому то он Его любви и лишён!


Ну соглашаться или не соглашаться. - это дело конечно сугубо личное.)
Я только хочу Вам напомнить кем был ап.Павел!
Он не просто как Вы пишите "грешил корысти ради", - а сознательно истязал и осуждал на убийство тех, кто был оставлен Христом в мире, как его последователи и ученики!

И что же?
По Вашему определению, которое Вы изложили выше, - его не нашла и не коснулась Божья Любовь? Еще как коснулась! - преобразив его кардинально! Из гонителя Христа и христиан, - сделала самым преданным и искренним служителем Господа!

.
.

Больше
6 года 10 мес назад #152076 от Александр С.
Дорогая сестра Александра, что касается Ап. Павла, бывшего Савла, то он то как раз не считал своё поведение в отношении мессианских евреев за грех, а за высшую добродетель, поскольку полагал, что борется со зловредной, сеящей смуту сектой, верящих в распятого и воскресшего Мессию, что для иудея ортодокса, каковым был Павел, было опаснейшим заблуждением, смущающим умы правоверных единоплеменников! Но Бог видимо оценил потенциал великой души Савла и сумел обратить его ненависть, в равную по силе любовь!

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #152077 от Александра

.
Дорогая сестра Александра,
что касается Ап. Павла, бывшего Савла, то он то как раз не считал своё поведение в отношении мессианских евреев за грех, а за высшую добродетель!


Дорогой Александр Сергеевич!
Ну давайте я Вам приведу еще один аргумент и пример. - чтобы Вы перестали спорить)

Разбойник на кресте, которому Христос сказал "ныне же будешь со Мною в раю". - уж точно знал, что именно он совершал в жизни своей, и за что был осужден. И не было у него никаких иллюзий (которых Вы пишите), по поводу того, что совершает он зло, а не благо!

И что же? (опять хочу спросить я Вас)
Его не коснулась Божья Любовь? - потому что он грешником был?
Ответьте мне пжл, - желательно одним словом. :)

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас